Питательный раствор самостоятельно из солей

Квазар
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 17:19

Питательный раствор самостоятельно из солей

Сообщение Квазар » 08 июл 2010, 18:10

Доброго всем времени.
Предложение у меня и идея, а что если самостоятельно приготовить хороший раствор из покомпонентных миниральных удобрений. Зачем покупать такой-же набор элементов в красивой бутылочке.
У меня вопрос.

Занимаюсь\пробую выращивать помидоры на гидропонике DWC, сейчас цветёт помидор в ауте набирают массу плоды, всё ок, но вот проблема закончились GHE удобрения и я прочитав статью уважаемого interbob решил купить миниральные удобрения покомпонетно и приготовить питательный раствор самостоятельно, но как правильно и точно его приготовить для помидоров на гидропонике для веги и цветеня я не знаю, по химии плохо.

Вот какие удобрения у меня есть в наличие.
1. Кальциевая селитра
2. Монофосфат калия
3. Комплексное миниральное удобрение с микроэлементами, КАКОЕ для томатов НПК?
3. Сульфат калия
4. Сульфат магния

Подскажите в каких пропорциях и на какое количество воды правильно приготовить простой питательный раствор для томатов на вегу и цветение.
Какое комплексное удобрение с микроэлементами из не дорогих посоветуете ?

Квазар
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 17:19

Re: Питательный раствор самостоятельно из солей

Сообщение Квазар » 08 июл 2010, 18:13

какие соли необходимо иметь для приготовления растворов, важно не имеющие ядовитых примесей. Типа на основе амиака

Квазар
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 17:19

Re: Питательный раствор самостоятельно из солей

Сообщение Квазар » 08 июл 2010, 18:17

типа что-то такого только для томатов, подскажите

Рецепты питательных растворов. Количество солей указано в граммах на 10 литров воды.


Рецепт №1 (по Кнопу)
Кальций азотнокислый – 10,0
Калий азотнокислый – 2,5
Калий фосфорнокислый однозамещенный – 2,5
Магний сернокислый – 2.5
Калий хлористый – 1,25
Железо хлористое – 1,25


Рецепт №2 (по Эллису)
Нитрат кальция – 10,0
Сульфат магния – 5,0
Монокалийфосфат – 3,0
Сульфат аммония – 1,0
Железо лимоннокислое – 0,5
Сульфат марганца – 0,02
Бура – 0,02
Сульфат цинка – 0,01
Сульфат меди – 0,01


Рецепт №3 (по Герикке)
Монокальцийфосфат – 1,4
Калийная селитра – 5,5
Кальциевая селитра – 1,0
Сульфат магния – 1,4
Сульфат железа двухвалентного – 0,2
Сульфат марганца – 0,02
Бура – 0,02
Сульфат цинка – 0,01
Сульфат меди – 0,01


Рецепт №4 (летний)
Кальциевая селитра – 0,6
Калийная селитра – 0,3
Сульфат аммония – 0,06
Суперфосфат – 0,68
Сульфат калия и магния – 0,34
Железо хлористое – 0,02


Рецепт №4 (зимний)
Кальциевая селитра – 0,47
Калийная селитра – 0,33
Суперфосфат – 0,55
Сульфат калия и магния – 0,63
Железо хлористое – 0,016


К раствору Кнопа (рецепт №1) и к растворам по рецептам №4 нужно добавить на каждый литр готового раствора по 1 см3 раствора микроэлементов следующего состава (по Хогланду):
Хлористый литий – 0,28
Сульфат меди – 0,55
Борная кислота – 6,1
Сульфат цинка – 0,55
Хлористый марганец двухвалентный – 3,89
Йодистый калий – 0,28
Бромистый калий – 0,28
Сульфат алюминия – 0,55
Сульфат никеля – 0,55
Нитрат кобальта – 0,55
Двуокись титана – 0,55
Хлористое олово – 0,28

Квазар
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 17:19

Re: Питательный раствор самостоятельно из солей

Сообщение Квазар » 08 июл 2010, 18:21

Где-то в инете умные люди рассказывали, не могу промолчять
---
Питательные растворы приготавливают путем растворения в воде химических солей необходимых для питания растения макро- и микроэлементов. Основа удобрений – N-P-K (Nitrogen, Phosphor, Kalium) – Азот, Фосфор, Калий.

Вода для приготовления питательных растворов должна быть чистой без примесей. Наилучшей является дистиллированная вода. При невозможности приобретения дистиллированной можно использовать дождевую или дополнительно очищенную при помощи бытовых фильтров воду. Для смягчения жесткой воды выпускаются специальные картриджи к фильтрам и таблетки-умягчители воды (так называемые рН-таблетки). Можно также смягчать жесткую воду при помощи торфа. Для этого торф из расчета 700г на 10л воды в сетке помещают в емкость с водой и оставляют на 10–12 часов, например, на ночь. Профильтрованную от торфяной крошки воду утром можно использовать доля приготовления питательного раствора или для полива растений.


Все необходимые для приготовления растворов соли хранят отдельно в сухом или растворенном виде в закрытой стеклянной посуде. Исключение составляют соли железа, которые необходимо хранить в посуде из темного стекла в сухом виде и растворять только перед употреблением.


Для приготовления питательных растворов все минеральные соли берутся в строго определенных количествах. Неправильно приготовленный раствор сведет на нет все ваши труды. При этом следует помнить, что для нормального развития большинства растений соотношение составляет N=0.5, P=1, K=2, Mg=0.3


Приготовление питательного раствора осуществляется следующим образом. Сначала все соли отвешивают в необходимом количестве и растворяют каждую отдельно в небольшом количестве воды. Соли марганца, меди и цинка можно растворять вместе. Затем их смешивают и добавляют необходимое количество воды с учетом уже использованной для растворения солей т.е. если вам необходимо приготовить 5л питательного раствора, а на растворение отдельных солей вы использовали 0,5л воды, то при смешивании нужно добавить 4,5л чистой воды.


Безусловно, отвешивать доли грамма, не имея в своем распоряжении аптекарских весов, практически невозможно. Обычные хозяйственные весы дают слишком большую погрешность и их использовать в столь тонком деле нельзя. Поэтому имеет смысл растворить большее количество солей, требующихся в очень малых количествах, в меньшем объеме воды. Например, если требуется 0,2г сульфата железа на 10л воды, то нужно растворить 2 г в 1 л воды, получая 0,5%-ный раствор. Из него остается отмерить точной мензуркой 100см3, содержащие 0,2г сульфата железа.


Выходом также может быть заготовление впрок концентрированного питательного раствора. Для этого отвешивают количество солей, необходимое для получения большего количества раствора с таким расчетом, чтобы на 1л воды в нем приходилось 1,5–2,5г солей. Отвешенные соли растворяют в 0,5–1л воды и сливают в бутылку. Когда понадобится сменить раствор, его приготавливают из имеющегося концентрата, учитывая использованное для него количество воды. Очень долго концентрированный раствор хранить не рекомендуется. При хранении нужно следить за тем, чтобы растворенные соли не выпали в осадок.


Следует избегать поступления к растению повышенных концентраций питательного раствора. Дело в том, что повышенная концентрация солей в окружающем корни растворе вызывает осмотический процесс (осмос – выравнивание концентрации солей), благодаря чему более концентрированный солевой раствор будет стремиться снизить свою концентрацию. Поэтому если концентрация солей в растворе будет превышать их содержание в соках растения (13,5г/л и выше), то будет происходить отток воды из растения в раствор, что приведет сначала к угнетению, а при длительном содержании в таком состоянии – к гибели растения от обезвоживания. При концентрации питательного раствора менее 1г/л растение будет испытывать недостаток питания со всеми вытекающими отсюда последствиями. Низкая концентрация пригодна для растений, находящихся в состоянии покоя. Исходя из сказанного выше, рекомендуется использовать питательный раствор для выращивания растений с концентрацией растворенных в нем солей 1,5–5 г на 1л воды.


После приготовления питательного раствора необходимо определить его кислотность при помощи индикатора, который можно приобрести в магазинах, торгующих химическими препаратами. Он представляет собой набор полосок лакмусовой бумаги и цветовую шкалу, сравнивая с которой цвет опущенной в раствор лакмусовой бумаги, можно определить кислотность раствора. Для нормального развития растений кислотность должна быть в пределах от 5,0 до 6,8.


Готовый к употреблению питательный раствор должен иметь температуру не ниже комнатной. Лучше, особенно в зимнее время, если температура раствора будет на 2–3С выше температуры в помещении, где выращиваются растения. Холодный раствор может вызвать у растения шок.


Важна форма азота: для гидропоники амидный азот NH2 (в большем или меньшем количестве входящий в состав таких удобрений как Etisso, Pokon, а также всех «органических») – злой яд!


Правило первое – скорость развития определяется недостающим компонентом. Для выращивания в квартире это всегда (почти) свет. Так, что особо оптимизацией составов можно не заморачиваться. Главное, чтобы всё было в наличии и доступно корням.


Правило второе – для обеспечения оной доступности pH должна болтаться в диапазоне от 5,2 до 6,5. Причём, верхняя граница очень критична.


Правило третье – передоз во много раз страшнее недодоза. Я не совсем себе представляю как можно устроить передозировку на гидре. Надо на порядок вляпаться.


Много калия? Нет, это нормально. Анионы нитрата и фосфата надо компенсировать катионами, для получения заданного pH. Катионы для питательных растворов – это калий, кальций, магний. Иногда в этом качестве используют и аммоний, но для гидропоники (в отличие от почвы) обычно считают, что доля аммонийного азота в общем азоте не должна превышать 10%.


Cтабильность раствора. Первая тройка макроэлементов NPK поглощается из раствора достаточно интенсивно. Кальций и магний, несмотря на сравнимую концентрацию, выедаются намного слабее. При перекосе содержания катионов в сторону Ca и Mg, pH раствора будет нарастать очень быстро т.е. если много азота и фосфора, то калия тоже должно быть много.


Передоза калия не бывает, анализ растворов на его содержание дорог, поэтому подход, при котором калия сыпят столько, чтобы растения в нём заведомо не нуждалось, очень распространён.


В пакете селитры может быть 40–60грамм, хотя на нем написано, что там50 гр. Если готовить концентрированный раствор Кальциевой селитры, разбавляй селитру кипяченной водой. Иначе, часть кальция выпадет в осадок.


Главное не забывайте брать при расчёте чистые элементы, а не оксиды. Для фосфора и калия как правило указывают долю именно оксидов (т.е. для P2O5 и K2O). Для получения чистого фосфора мы содержание P2O5 умножаем на 0,44, а для калия – K2O умножаем на 0,83.


Исходите из того что доступно вам в магазинах и вот купив это доступное и вооружившись карандашом и листком бумаги пересчитайте сколько вашего удобрения вам понадобится и чего еще добавить чтобы получить близкую к идиальной формулу конкренто для себя и свои растения
За это сообщение автора Квазар поблагодарили (всего 5):
Tigrikдмитрий кworaufgorby777RomanSoul
Рейтинг: 13.89%
 

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Питательный раствор самостоятельно из солей

Сообщение Tigrik » 08 июл 2010, 21:56

Квазар писал(а):Подскажите в каких пропорциях и на какое количество воды правильно приготовить простой питательный раствор для томатов на вегу и цветение.
Какое комплексное удобрение с микроэлементами из не дорогих посоветуете ?
Недорогое Кемира.
Концентрации обычно даны на 1 л воды.
Из ваших солей можно посчитать в калькуляторе, чтоб выходило как здесь

Lutik
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 11:31

Питательный раствор самостоятельно из солей

Сообщение Lutik » 11 окт 2010, 08:44

А содержание кальция обычно указывается на чистое вещество или в пересчете на CaO?

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Питательный раствор самостоятельно из солей

Сообщение valery » 11 окт 2010, 11:51

Общепринятого стандарта, которого СТРОГО придерживаются ВСЕ - нет.

Пишут, кто во что горазд, что в "рецептурах" составов, что на упаковках удобрений.

Поэтому лучше внимательно ВЧИТЫВАТЬСЯ каждый раз, и каждый раз разбираться, что имеется в виду в КОНКРЕТНОМ случае.

Точный и правильный состав обычно пишут на ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ упаковках - как в оксидах, так и в действующих элементах.
На упаковках для огородников и дачников часто пишут - "догадайся, мол, сама", в общем - как кому приспичит.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Lutik
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 11:31

Питательный раствор самостоятельно из солей

Сообщение Lutik » 11 окт 2010, 12:01

А если дана на CaO, то как пересчитать на чистое вещество? И почему фосфорные и калийные дают в пересчетах на оксиды?

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Питательный раствор самостоятельно из солей

Сообщение Tigrik » 11 окт 2010, 12:14

Попробуйте калькулятор http://gidroponika.com/forums/topic802.html
Он автоматически пересчитывает.

Lutik
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 11:31

Питательный раствор самостоятельно из солей

Сообщение Lutik » 11 окт 2010, 12:24

Спасибо))))

Dlougli
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 17:19

Питательный раствор самостоятельно из солей

Сообщение Dlougli » 26 ноя 2010, 18:25

У меня есть :
Монофосфат калия. P2O5-52%; K2O-34%
Сульфат калия. K2O-50,5%; SO3-46,6%
Нитрат кальция (кальциевая селитра). CaO-27,5%; N-15,8%
Нитрат калия (калиевая селитра). K2O-46%; N-13% (в форме NO3)
Хелат железа Rexolin D12. DTPA. Fe-11,6%

Коктейль микроэлементов REXOLIN ® ABC
Состав РексолинаЭлемент Хелатирующий агент Содержание, %
Железо (Fe) ЭДТА 4,0
Марганец (Mn) ЭДТА 4,0
Медь (Cu) ЭДТА 1,5
Цинк (Zn) ЭДТА 1,5
Бор (B) Неорг 0,5
Молибден (Mo) Неорг 0,1
Магний (Mg) Неорг 5,4
Кобальт (Co) ЭДТА 0,05

Это чистые соли? можно ли их использовать для составления удобрения?

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Питательный раствор самостоятельно из солей

Сообщение valery » 26 ноя 2010, 19:17

Это - СОЛИ. А насколько они "чистые" - зависит от производителя и "предназначения" - то есть произведены как "удобрение" одной из фирм-производителей удобрений, или куплены в магазине "химикатов".

В магазине "химикатов" - должна быть маркировка - "техническая", "чистая", "химически чистая" - ну и еще всяких разных ...

Пользоваться можно любым. Просто "чистые" и "химически чистые" будут подороже и заметно подороже (в основном нужны для более "точных" вещей, чем "огородный" раствор) ...

Вам нужно приобрести еще сульфат магния (можно "соль", а можно в ампулах в аптеке), тогда у Вас на руках будет минимальный, но достаточно полный набор для приготовления растворов.

Рексолин - хорошая марка. Можно пользоваться "коктейлем" микроэлементов, а "железом" голову не забивать. Впрочем, в отдельных рецептах можно и хелат железа добавлять, если будет нужно его повышенное количество. В целом, "коктейль" обще-дежурные задачи по микроэлементам - решает.
За это сообщение автора valery поблагодарил:
Dlougli
Рейтинг: 2.78%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

elviz
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:11

Питательный раствор самостоятельно из солей

Сообщение elviz » 04 янв 2011, 09:57

Подскажите, как быть. Удобрений специально для гидропоники в нашем магазине нет, но есть для грунта на разные растения. Можно ли взять комплексное удобрение для грунта и использовать для гидропоники изменив концентрацию при разведении?

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

Питательный раствор самостоятельно из солей

Сообщение Kay » 04 янв 2011, 13:12

Кемира люкс пока из всего что я пробовал меньше всего осадка... До сих пор ей пользуюсь для цветочков всяких...
Попытка не Пытка...

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Питательный раствор самостоятельно из солей

Сообщение Tigrik » 04 янв 2011, 14:03

elviz писал(а):Можно ли взять комплексное удобрение для грунта и использовать для гидропоники изменив концентрацию при разведении?
Берите комплексное с микроэлементами.
В калькуляторе рассчитайте необходимую концентрацию.

Ответить
гидропоника°