Питательный раствор для банана.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Питательный раствор для банана.

Сообщение Tigrik » 14 сен 2010, 14:49

Почему не станет??
Корни поглощают кислород, значит его становится меньше :)
Чем меньше кислорода, тем больше шанс отмирания корней.
Для насыщения раствора кислородом аэрируют растворы.
Для подпора тоже можно использовать аэрацию, но это не очень выгодно (экономически). Поэтому аэрацию можно заменить сменой раствора. Решается 2 проблемы: 1. увеличение концентрации раствора (дисбаланс питательных элементов) и 2. уменьшение кислорода в растворе.

Частоту смены нужно подбирать опытным путем. Можно взять за основу раз в 1 неделю.
Есть растения, которые выпивают раствор за пару дней, есть долгопьющие :)

Drodel
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 01:37

Re: Питательный раствор для банана.

Сообщение Drodel » 15 сен 2010, 01:47

Всё это ерунда, аэратор нужен полюбому!!! У тебя корни развивались немного не для воды, они могли перенести без шока переход на аэропонику, а ты их в воду(((
Купи аэратор самый маленький камушек кинь в воду, и банан твой взорвётся и раствор портиться не будет!!! И обязательно светоизолируй корни!!!

Аватара пользователя
PrinceSSka_Victoria
Зелёный друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 10:38

Питательный раствор для банана.

Сообщение PrinceSSka_Victoria » 16 сен 2010, 11:17

Drodel, ерунда - это то, что вы не видите и не признаете других способов помочь растению!!! не надо зацикливаться на одном, на мой взгляд Tigrik дала дельный совет, я и сама столкнулась с отмиранием корней, и мне помогла замена раствора частотой в одну неделю. Так что, rain2, это ваше, конечно, дело, к какому совету прислушаться, но я бы не стала игнорировать Tigrikа. все-таки опыт дает свое ;) а только что зарегистрированный пользователь отписавший 1 сообщение на форуме мне, к примеру, не внушает никакого доверия!!!!
Gidroponika.com..........мммммм.... I'm loving it!!!! :)

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Re: Питательный раствор для банана.

Сообщение rain2 » 16 сен 2010, 12:43

Теоретически не прав ни один человек)) Позавчера плюнул, достал банан из керамзита (очень осторожно) и начал внимательное исследование, меня еще раньше настораживало что что черные корешки дают боковые белые побеги, но попробовал оторвать, действительно, как говорила Tigrik, отрываются черные корни легко, вот я и оборвал их все, оставил только белые, уже потом под лупой рассмотрел что сердцевина корней жива, не могу сказать то ли это естественный процесс то ли действительно они бы в дальнейшем умерли, не знаю, суть в другом, как выяснилось в дальнейшем молодые корни питали верхушку, то бишь, молодые листья - молодые корни, старые( нижние листья) - питались как раз теми почерневшими корнями, в итоге умерло 5 листов, точнее они на грани издыхания, и 6 лист потемнел по краю, но банан вроде живой и корни активно отрастают, после всего этого пришел к выводу который и раньше знал, меньше трогаешь- лучше растет)))

PS: аэратор в этом банане был, работал не круглосуточно но прилично, в другом аэратора нет, особой разницы пока не вижу, прикладываю фото.
Вложения
А это корешки банана, того что без аэратора
А это корешки банана, того что без аэратора
DSC00177.JPG
DSC00176.JPG
http://yafanatik.blogspot.com/

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Питательный раствор для банана.

Сообщение Tigrik » 16 сен 2010, 12:53

Да, при уменьшении объема корневой массы, нужно сокращать и объем листовой.
Так делают в классическом земледелии.
Тут растение само справилось :)

>меньше трогаешь- лучше растет
Тоже бывает верно, ну отмерли бы они позже естественным путем, убрали бы их и все )))

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Питательный раствор для банана.

Сообщение rain2 » 16 сен 2010, 13:04

Еще заметил что у меня в растворе выпал темно бурый осадок, раньше такого не замечал, пш вроде в пределах нормы -5.8
http://yafanatik.blogspot.com/

Аватара пользователя
PrinceSSka_Victoria
Зелёный друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 10:38

Питательный раствор для банана.

Сообщение PrinceSSka_Victoria » 16 сен 2010, 13:08

>меньше трогаешь- лучше растет
а я придерживалась раньше немного другой политике: меньше знаешь - лучше растет)))))))) порой даже очень хорошо все росло, но ненадолго))))) хаахахахах
Gidroponika.com..........мммммм.... I'm loving it!!!! :)

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Питательный раствор для банана.

Сообщение Tigrik » 16 сен 2010, 13:09

Водоросли? А раствор не с биодобавкам (гумус и проч)?
У меня осадок был, когда лила удобрения с гумусом.

Аватара пользователя
PrinceSSka_Victoria
Зелёный друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 10:38

Питательный раствор для банана.

Сообщение PrinceSSka_Victoria » 16 сен 2010, 13:12

кстати, сама хочу уже банан вырастить))))))))))))))) поможете???? :f1:
кстати, хотела спросить, а где вы взяли его??? купили семечко или отросток какой-нить у кого-нить "отобрали" :-): ???)
и еще вопрос:сколько в высоту он вырастет? :smu:sche_nie:
Gidroponika.com..........мммммм.... I'm loving it!!!! :)

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Питательный раствор для банана.

Сообщение rain2 » 16 сен 2010, 13:58

Если собрались выращивать то вам желательно брать сорт super draft Cavendish (не путать с просто draft Cavendish) он растет метр, полтора максимум и если у вас южное окно то есть большая вероятность того что он будет плодоносить на 4, 5 год, на счет семечка не знаю, читал люди и из семечка проращивают, лично у меня сорт называется Киевский супер карлик, можете погуглить но подозреваю что это и есть super draft Cavendish, я ращу первый год, до этого наблюдал как брат растил но в грунте, за 3 года 1 деревцо плодоносило, хотя были особи и старше по возрасту.

PS Tigrik, раствор свежий ему 2 дня, емкости и керамзит промывались, гумус и прочую органику уже не добавляю, в общем удивленно чухаю репу))
За это сообщение автора rain2 поблагодарил:
PrinceSSka_Victoria
Рейтинг: 2.78%
 
http://yafanatik.blogspot.com/

Drodel
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 01:37

Питательный раствор для банана.

Сообщение Drodel » 21 сен 2010, 01:10

Конечно принцесска самаю кулл))) Но, корни всегда отмераю, и оставляют омертвевшую целюлозу в воде, осадок мог появиться и от воды из крана, там кальция валом... А если этот бана, на гидре растить и он метр в рост будет у него корневая должна быть литров 20! а то расти не будет...

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Re: Питательный раствор для банана.

Сообщение rain2 » 21 сен 2010, 12:59

Drodel писал(а):А если этот бана, на гидре растить и он метр в рост будет у него корневая должна быть литров 20! а то расти не будет...
Ну по мере роста я объем увеличиваю, пока думаю ему хватает 6 литров, весной когда начнет активный рост увеличу до 20, а на счет корней думаю вы правы, думаю это естественный процесс, почему так думаю, да дело в том что у другого банана, который меньше, у него нет умерших листочков как следствие - нет умерших корней.
http://yafanatik.blogspot.com/

Аватара пользователя
PrinceSSka_Victoria
Зелёный друг
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 10:38

Питательный раствор для банана.

Сообщение PrinceSSka_Victoria » 13 окт 2010, 00:27

rain2, как успехи? покажите фото, плиз)
Gidroponika.com..........мммммм.... I'm loving it!!!! :)

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Питательный раствор для банана.

Сообщение rain2 » 29 ноя 2010, 10:28

Из - за сокращения светового дня сильно замедлились в росте, но все равно чувствуют себя не плохо вроде)) , я еще их повернул другой стороной к свету, сразу на 180 градусов, из- за этого у них листья немного покрутило но зато стволы выравнялись, а то смотрели верхушками в окно, как будто два скучающих животных выглядывают хозяина с работы :-)
Вложения
IMG_0024.jpg
IMG_0022.jpg
За это сообщение автора rain2 поблагодарили (всего 2):
TigrikМайя
Рейтинг: 5.56%
 
http://yafanatik.blogspot.com/

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Питательный раствор для банана.

Сообщение Майя » 02 дек 2010, 22:02

rain2, посмотрела фотографии, и тоже захотелось банан вырастить. Красавцы они у вас! Интересно, реально ли их вырастить из семечек, полученных из магазинных плодов?
глоксиниевод

Ответить
гидропоника°