Раствор для клубники

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Раствор для клубники

Сообщение Дмитрий Денисов » 08 янв 2014, 12:50

markusikul писал(а):По фосфору впишемся с двойным суперфосфатом?
С двойным - скорее всего не впишетесь по кальцию (в смысле, будет недостаток).

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
markusikul
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

markusikul
Гидропонщик
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 13:14

Раствор для клубники

Сообщение markusikul » 08 янв 2014, 13:02

Holera писал(а): Кальций азотнокислый Са(NО3)2 - тут ошибка, либо
Ca(NO3)2*4H2O (отечественный) - Кальций (16%), Азот (11%)
либо
5[Ca(NO3 )2*2H2 O]*NH4NO3 (импортный гранулированный) - Кальций (19%), Азот (15,5% из которых 14,4% - нитратный, 1,1% - аммонийный).
Ошибка есть, и я никак не могу определится какая у меня.
рост_20131022_214.JPG

markusikul
Гидропонщик
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 13:14

Раствор для клубники

Сообщение markusikul » 08 янв 2014, 13:04

Дмитрий Денисов писал(а):
markusikul писал(а):По фосфору впишемся с двойным суперфосфатом?
С двойным - скорее всего не впишетесь по кальцию (в смысле, будет недостаток).

.
А что взять чтоб повысить кальций не повышая азот?

седой
Зелёный друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:29

Раствор для клубники

Сообщение седой » 08 янв 2014, 13:46

Может CaCl2
За это сообщение автора седой поблагодарил:
markusikul
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Раствор для клубники

Сообщение Дмитрий Денисов » 08 янв 2014, 13:47

markusikul писал(а):А что взять чтоб повысить кальций не повышая азот?
Ну, например аптечный хлористый кальций ...

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
markusikul
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

markusikul
Гидропонщик
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 13:14

Раствор для клубники

Сообщение markusikul » 08 янв 2014, 14:22

Дмитрий Денисов писал(а):
markusikul писал(а):А что взять чтоб повысить кальций не повышая азот?
Ну, например аптечный хлористый кальций ...

.
Там есть хлор, это разве нестрашно для растений?
Cl Хлор 63.8884 %

седой
Зелёный друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:29

Раствор для клубники

Сообщение седой » 08 янв 2014, 15:04

CaCl2= 40+35*2=111(!) 35.4/111*100=31.8
Многовато насчитал. Говорят в малых дозах даже нужен растюшкам.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Раствор для клубники

Сообщение Дмитрий Денисов » 08 янв 2014, 15:36

седой писал(а):
markusikul писал(а):... хлор, это разве нестрашно для растений?
Говорят в малых дозах даже нужен растюшкам
И не только "говорят" - начиная с рецептуры Хогланда для огурцов ... :a_g_a:
Пару ампул хлористого кальция на 10 литров воды - без проблем.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

markusikul
Гидропонщик
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 13:14

Раствор для клубники

Сообщение markusikul » 08 янв 2014, 20:35

Какой лучше выбрать из следующих? ;)

Кальций глюконовокислый фарм 30,00 36,00
Кальций окись чда 40,00 48,00
Кальций сернокислый б/в ч 67,50 81,00
Кальций стеариновокислый ч 33,00 39,60
Кальций стеариновокислый, марка Д 30,00 36,00
Кальций углекислый ч 24,00 28,80
Кальций углекислый чда 30,00 36,00
Кальций уксуснокислый ч 80,00 96,00
Кальций фосфорнокислый ч 30,00 36,00
Кальций фтористый ч 175,00 210,00
Кальций фтористый осч 250,00 300,00
Кальций фтористый (синтетический) в/с 160,00 192,00
Кальций фтористый (технический) техн 20,00 24,00
Кальций хлористый 2-в,фарм фарм 25,00 30,00
Кальций хлористый 2-в,ч ч 25,00 30,00
Кальций хлористый б/в ч 35,00 42,00
Кальций янтарнокислый ч 300,00 360,00
Кальцион ч 684,00 820,80
Кальцион чда 684,00 820,80

Аватара пользователя
Holera
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 16:58

Раствор для клубники

Сообщение Holera » 08 янв 2014, 21:23

седой писал(а):А что скажите о порядке добавления солей в раствор. Имеет ли значение очередность,дабы не было осадка?
да нет, я думаю без разницы в каком порядке.. В готовых удобрениях вообще смесь сухих
markusikul писал(а): По фосфору впишемся с двойным суперфосфатом?
ну, мы можем от фосфора плясать, а кальция хоть сколько-то прибавится.

Вчера Чеснокова читала, у него простой суперфосфат описан как источник кальция (то есть, двойной суперфосфат в перемешку с сульфатом кальция), но мне кажется там сильно завышено "содержание" кальция.
По некоторым данным простой суперфосфат содержит до 30% кальция, но растворимая форма как раз в двойном суперфосфате, а сульфат кальция (гипс) малорастворим в воде - не больше 13-15% растворится при 25 градусах, если раствор теплее - и того меньше. А гипса простой суперфосфат содержит по некоторым данным до 40% по массе. К тому же, примесей (совсем посторонних) в простом суперфосфате гораздо больше, чем в двойном. Это уже не гидропонический гаствор, а борщ какой-то получится. К тому же с гипсовым осадком. Ну, или замешивать его отдельно, фильтровать, а потом уже добавлять в раствор.

Вообще-то все эти суперфосфаты - компромисс. Это уже не хим.соли, а суррогат с примесями, поэтому их использование вообще "не спортивно" в случае составления растворов из солей.

Куда ж нам бедным еще податься? Хлористый кальций - содержит хлор, причем довольно приличное количество. Если совсем тяжко, можно плеснуть и его, конечно (благо в аптеках продается).. Кстати, про аптеку. Есть же глюконат кальция. Он вполне растворим. Не содержит всяких ненужных примесей. Кальция содержит 9%. Из всего вышеобдуманного я бы именно его и использовала. Шепотом: может, кальций захелатировать? :hi_hi_hi:
За это сообщение автора Holera поблагодарил:
markusikul
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Holera
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 16:58

Раствор для клубники

Сообщение Holera » 08 янв 2014, 21:28

Дмитрий Денисов писал(а): начиная с рецептуры Хогланда для огурцов ... :a_g_a:
Пару ампул хлористого кальция на 10 литров воды - без проблем.
.
Огурцы может и схавают, или помидоры какие (хотя я бы не стала все равно, да еще две ампулы). А земляника - подавится. Или я подавлюсь :ne_ne_ne:

А глюконат чем плох? растворим, кальций в порядке, ничего лишнего... имхо гораздо приятнее

Аватара пользователя
Holera
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 16:58

Раствор для клубники

Сообщение Holera » 08 янв 2014, 21:49

седой писал(а):CaCl2= 40+35*2=111(!) 35.4/111*100=31.8
Многовато насчитал. Говорят в малых дозах даже нужен растюшкам.
а второй атом хлора в углу посидит? ::yaz-yk:
нет уж, 63.89% как ни крути

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Раствор для клубники

Сообщение leha2000 » 08 янв 2014, 22:30

Да...
Сильно тема вперёд двинулась :)))
Смысл покупки отдельных солей только лишь в том, что когда делаешь сам - знаешь из чего и сколько...
Когда берёшь готовое полагаешься на производителя или того, что этот раствор будет подделывать. По крайней мере у нас в РФ - это сплошь и рядом.

Покупать отдельно гораздо дешевле готового, даже если брать килограммами, просто брать надо не ХЧ и не ОСЧ, а обычные удобрения из сельхозмага, хотя не всегда там чтото дельное можно найти. Но если несколько обойти можно найти неплохой наборчик.

Подкислять можно любой кислотой, в том числе и лимонной. И даже уксусной.

Щелочить приходиться только при больших дозах аммония в сочетании с высокой освещённостью и отсутствия болезней или недомогания, в остальных случаях придётся кислить.
Щелочить лучше более слабыми соединениями, нежели едкая щёлочь. И лучше брать кальций, а не калий.
К примеру если насыпать карбонат кальция на дно, то при повышенном аммонии уже щелочить точно не придётся. Он будет растворяться сам собой поддерживая ph в районе 7 в близи дна.
Если есть гидрокарбонат, лучше использовать его.
Обычно он есть в простой воде. Поэтому можно для "подщелачивания" также использовать простую воду, т.е. разбавляя раствор....

Хлористый кальций использовать можно.... По показаниям.

И вот ещё...
Если томаты прекрасно растут в грунте без удобрений, то и клубника в нём прекрасно вырастет, даже лучше, чем томаты. Томаты более требовательны к "количеству еды", т.к. это более массивные и "быстрые" в плане роста и развития, плодоношения (количества в единицу времени) растения, нежели клубника.
Однако на гидропонике клубника может и вовсе не произрасти, особенно с готовыми растворными решениями, а томат с вырастет с большей вероятностью.
Перец ещё проще, даже слишком простой, томат для получения знаний более предпочтителен и показателен.
Бочки с вёдрами не обязательны, объемы 5-литровой баклажки из ПЭТ вполне достаточно для 1 куста высокорослых томатов, в остальное пространство можно посять укроп или базилик :)
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
markusikul
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Holera
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 16:58

Раствор для клубники

Сообщение Holera » 08 янв 2014, 23:15

Не в томатах дело.. Я исхожу из своих задач. На 5 кустов томатов место у меня есть в аутдоре (причем они в закрытом грунте, в мешках, но земля у них свежая, замечательная). Поскольку открытый грунт - сплошная глина.
А вот на 80 кустов клубники в аутдоре места у меня нет, да и глина опять же. Остается закрытый грунт.
Ремонтантная земляника "сожрет" из горшка пит.вещества довольно быстро. Ее в закрытом грунте нужно подкармливать. Но насколько подкармливать - большой вопрос. Именно поэтому я хочу гидропонику попробовать на небольшом количестве кустов и посмотреть как пойдут дела в грунте (пока он еще свежий, без удобрений) и на гидропонике.

Понимаю, что для основной массы гидропонщиков на первом месте собственно гидропоника, а потом уже культура. Абы что-нибудь росло, а что - не особо важно. Поэтому все растят томаты, огурцы и перец. Меня же к гидропонике привела не любовь к экспериментам, а любовь к землянике. То есть, чисто практический интерес (хотя поэкспериментировать, пособирать установки и похимичить я тоже не прочь). Так что ни о каком томате речь у меня не идет. Только земляника.

Понимаю, что готовое удобрение - не лучший вариант. Но для начала вполне может быть (производитель - штаты, причем мелкий производитель), такие обычно дорожат каждым клиентом, так что не думаю что там серьезных косяков намешано.
Пойдет процесс - буду закупать то ли соли то ли удобрения готовые и уже химичить свой раствор. Сейчас - задача состоит вообще понять надо оно мне или проще раз в полгода клубнику в новую почву пересаживать (а она этого не очень любит).

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Раствор для клубники

Сообщение leha2000 » 09 янв 2014, 00:28

Holera писал(а): А вот на 80 кустов клубники в аутдоре места у меня нет
Тогда поясните что есть аутдор Ваш? Лично я погуглив понял, что это рекламная фирма или америкосовский телеканал :ps_ih:
Но несколько подозреваю, что Вы имели ввиду что-то ещё.... :-)
Holera писал(а): Ремонтантная земляника "сожрет" из горшка пит.вещества довольно быстро. Ее в закрытом грунте нужно подкармливать.
С чего Вы взяли, что именно быстро?
Насколько быстро и как пришли к этому выводу?
Holera писал(а): Но насколько подкармливать - большой вопрос. Именно поэтому я хочу гидропонику попробовать на небольшом количестве кустов и посмотреть как пойдут дела в грунте (пока он еще свежий, без удобрений) и на гидропонике.
Логика Ваша понятна, хотя и странна, но для новичка вполне заурядна.
Более развёрнутый перевод - следующий: "Не знаю как выращивать в грунте, поэтому пусть будет гидропоника, т.к. это технология и она позволяет многое регулировать и оптимизировать..."
И это вобщем-то так, если почитать доводы массовых производителей овощей и фруктов, занимающихся этим годами, имеющих в штате сотрудников прекрасных специалистов в области химии, биологии, агротехники, освещения и климатконтроля, оснащённые лаборатории и системы управления климатом теплиц, а также производителей готовых решений, систем и удобрений для гидропоники.

Но дело обстоит несколько иначе, когда речь идёт о новичках в гидропонике... Они не то что не могут ничего регулировать/настраивать, они и понять не могут что и откуда и по каким причинам и что и в какую сторону регулировать нужно, чтобы хоть какой-то стабильности получить и хоть какого-то урожая.
И здесь возможность что-либо порегулировать приводит к весьма печальным последствиям, начиная от смерти подопечных, заканчивая полным отсутствием желания чего-либо выращивать впоследствии...
Holera писал(а): Понимаю, что для основной массы гидропонщиков на первом месте собственно гидропоника, а потом уже культура. Абы что-нибудь росло, а что - не особо важно. Поэтому все растят томаты, огурцы и перец.
Не совсем. Кому что. Кому эксперименты, кому прибыль, кому томат, кому земляника, ну а кому-то и всё вместе.
Здесь на форуме просто в основном новички, потому и предпочитают томат, потому как найти здесь хоть пару более менее удачных тем-отчётов по клубнике весьма затруднительно...
Как думаете почему никому не интересна земляника? Никто её не любит?
Ошибаетесь. Дело в другом.
Фотки перцев и томатов Вы здесь увидите у всех новичков, а плоды земляники у единиц и уже не совсем новичков, а их приемлемое количество только у уже повидавших виды...Да и то на пальцах одной руки перечесть их отчёты....
Holera писал(а): Меня же к гидропонике привела не любовь к экспериментам, а любовь к землянике. То есть, чисто практический интерес (хотя поэкспериментировать, пособирать установки и похимичить я тоже не прочь). Так что ни о каком томате речь у меня не идет. Только земляника.
Начало занятий гидропоникой это и есть самый настоящий эксперимент, поставленный над собой и своими возможностями и своим терпением. И земляника делает удачность этого эксперимента ниже, а томат выше :-)
Holera писал(а): Сейчас - задача состоит вообще понять надо оно мне или проще раз в полгода клубнику в новую почву пересаживать (а она этого не очень любит).
:co_ol:
Возможно есть и ещё другие варианты, которые Вы не включили в список.
Если Вы собираетесь придти к решению за одну проведённую итерацию эксперимента, то однозначно нет.
Если за 5-10 возможно.
А если за 100, то скорее всего остановитесь на гидропонике... :-)
Количество итераций можно сократить, если сначала высадить томат, перец и огурец + зелень :-)
За это сообщение автора leha2000 поблагодарили (всего 2):
markusikulДмитрий Денисов
Рейтинг: 5.56%
 

Ответить
гидропоника°