Раствор для клубники

Аватара пользователя
Александр123
Зелёный друг
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 05:39

Раствор для клубники

Сообщение Александр123 » 24 ноя 2010, 18:51

gena1 писал(а):
Александр123 писал(а):если вам надо могу переслать но за пересылку платите вы.)
Спасибо, но пока не актуально, сейчас у меня ничего не растет :)
Сейчас в процессе бредовая аэропоника с компрессором от холодильника и з/ч от а/м зил-130 (эл. клапана и датчик давления масла). Смешная бредо-вещь получается :) :ps_ih:
Ещё, может кому пригодится: медицинские шланги (со стенкой 2 мм и внешним диаметром 8 мм) очень красиво "надуваются" до состояния шарика давлением около 3-х атм :) :ura:
Да уж а я думал что у меня самая сумашедшая установка в мире :uh: .Респект вам :co_ol: .Я бы не догадался до компрессора о холодильника :-) .
Изображение

Аватара пользователя
KateKate2010
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 21:47

Раствор для клубники

Сообщение KateKate2010 » 22 дек 2010, 21:54

Как-то моя мама пыталась готовить данный раствор по схеме. Вроде всё делал как написано, а получилось ерунда. По-моему только погубила ягоду, а не помогла ей.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Раствор для клубники

Сообщение Tigrik » 23 дек 2010, 09:51

Думаю, кроме раствора были и другие факторы которые повлияли на растение.
Ведь даже приготовив блюдо по рецепту в книге не всегда получишь вкусное явство :)

Аватара пользователя
Holera
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 16:58

Раствор для клубники

Сообщение Holera » 04 янв 2014, 17:40

Здравствуйте, товарищи гидропонщики.
Я новичок, и сразу хочется с земляники начать, то есть нелегкая доля экспериментатора уже загнала меня бедную на антресоли.
Выращиваю землянику из семян. Ремонтантную. Что-то из нее в аутдор вероятно пойдет, но большинство будет расти "в горшках". Солнца - навалом (живу в Доминиканской республике), а вот с подкормкой неясно. То есть, ясно, что ремонтантную надо подкармливать, особенно в закрытом грунте, но как контролировать процесс не понятно.
Решено попробовать гидропонику.

На пробу заказано по минимуму оборудования аквариумного, и сухое (чего за воду платить) гидропонное удобрение "srawberry 24-12-32" (штаты под боком, от дружественных буржуев чего только не закажешь).

Состав такой:
Product Analysis:
Total Nitrogen (N) ...........................................................24.00%
Nitrate Nitrogen................................................................7.20%
Ammoniacal Nitrogen........................................................16.80%
Available Phosphoric Acid (P205)....................................12.00%
Soluble Potash (K20)........................................................ 32.00%
Total Magnesium as (Mg)....................................................0.50%
Water Soluble Magnesium as (Mg)......................................0.50%
Combined Sulfur as (S).........................................................0.25%
Trace Elements:
Boron as (B) ......................................................................0.08%
Copper as (Cu).................................................................. 0.05%
Iron (Chelated) as (Fe).. .....................................................0.30%
Total Manganese as (Mn)....................................................0.15%
Soluble Manganese as (Mn) ...............................................0.15%
Molybdenum (Mo) ............................................................0.008%
Zinc (Zn) ............................................................................0.03%
Chlorine as (Cl), not more than........................................... 1.00%

Производителем рекомендуется концентрация этой смеси 22 грамма на 5 галлонов для рассады и 29 граммов на 5 галлонов для взрослых растений.
При пересчете на наши, получается 1,5грамма на литр для взрослых и 1,2грамма на литр для рассады.

А дальше у меня загвоздка. Если пересчитать по процентному составу основные компоненты (пусть будет для взрослых растений), получится:
Азот - 24% - 368мг/л
Фосфор - 12% - 184мг/л
Калий - 36% - 490мг/л

:uf:

По сравнению с табличными здешними в два раза выше получается концентрация. По таблице вегетация 150-70-140 (мг/л), плодоношение 80-70-350 (мг/л).
Или вот у Чеснокова (мг/л): 150-70-350. Пропорция очень даже похожая, только опять же в два раза от буржуйской отличается.

Может, я чего не так посчитала? или еще какие подводные камни есть? я уже голову сломала почему оно не сходится. Затем и хочется гидропоники, чтобы знать "сколько вешать", а получается опять то ли по буржуйски сыпать от души, то ли по нашему :ne_vi_del:

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Раствор для клубники

Сообщение leha2000 » 05 янв 2014, 00:47

Начинать с клубники неправильно.
Врядли что из этого получиться дельного. Лучше сначала томат, огурец, перец болгарский...
1,5г/л вполне приемлемо для клубники....
С этими процентами вечно путаница какая-то... Азот в процентах отражает вещество, а всё остальное приводиться для их гипотетических оксидов. Хотя у буржуев может и подругому как-то. Поэтому лучше мешать самому из компонентнов, либо использовать готовое не вдаваясь в подробности и полностью доверять производителю.
Сыпать от души не стоит, т.к. лучше не будет. Хотя что считать от души... 1,5г вполне подойдёт, это не от души :)
Более высокая концентрация может спровоцировать цветение даже у молодых недоразвитых кустов, которые в результате могут погибнут. Для вегетации концентрация чуть поменьше, для плодоношения чуть побольше.

Аватара пользователя
Holera
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 16:58

Раствор для клубники

Сообщение Holera » 05 янв 2014, 03:05

Спасибо!
Начинать, может, с томатов и правильнее. Но томаты у меня крупноплодные, кусты по три метра ростом, и в аутдоре замечательно себя чувствуют без подкормок вообще. А к гидропонной бочке или даже ведру я не готова.
У меня с земляникой вопрос стоит не земляника для гидропоники, а гидропоника для земляники /ибо в закрытом грунте все равно удобрять, так хоть по уму, а не неизвестно как/.
К тому же у меня ее рассады около 80.. хотела сказать кустов, но язык не поворачивается назвать кустами растения в 5 сантиметров высотой. Не жалко несколько на эксперимент.

Смешивать элементы с нуля тоже понимаю, что правильнее. Но для новичка, а особенно с тягой к познанию, лучше когда меньше простор для фантазии. Опять же, я еще не готова закупать список реактивов по полкило каждого, я пока хочу познакомиться с гидропоникой. Если мы друг другу понравимся, будет следующий этап. А пока минимальное оборудование и минимум затрат. Раз подойдет как буржуи пишут, значит так и буду сыпать. Я то думала не стоит ли сильнее разбавить, чтобы правильнее было. Боялась, что они завышают концентрацию. Ну, раз вы говорите хорошо, значит хорошо /правда не поняла почему и как было бы правильно посчитать :du_ma_et: /
Для пробы воткну, конечно, еще какой-нибудь салат или укроп, что-нибудь низкорослое, что не откажется от клубничного раствора. Чтобы если клубника загнется капризная, то на нее грешить, а не на гидропонику :-ok-:

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Раствор для клубники

Сообщение Дмитрий Денисов » 05 янв 2014, 13:06

Holera писал(а):... я еще не готова закупать список реактивов по полкило каждого, я пока хочу познакомиться с гидропоникой. Если мы друг другу понравимся, будет следующий этап. А пока минимальное оборудование и минимум затрат
Подход изначально неправильный.
Минимизация при отсутствии опыта - не самый лучший вариант.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

markusikul
Гидропонщик
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 13:14

Раствор для клубники

Сообщение markusikul » 05 янв 2014, 14:55

Закупать список реактивов по полкило, обойдется дешевле чем готовые растворы для гидропоники. ;)

Аватара пользователя
Holera
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 16:58

Раствор для клубники

Сообщение Holera » 05 янв 2014, 20:13

markusikul писал(а):Закупать список реактивов по полкило, обойдется дешевле чем готовые растворы для гидропоники. ;)
килограмм готового - 15$
реактивы - по 7-10$ за полкило те из списка, что подороже, те что дешевле - минимальная партия от 2.5 до 12кг.
Вы серьезно считаете, что НОВИЧКУ ради экономии в 25$ стоит заиметь химсклад на общую сумму 150-200$? (особенно если процесс не пойдет или не понравится :hi_hi_hi: )
markusikul писал(а):Минимизация при отсутствии опыта - не самый лучший вариант
вы полагаете, нужно сразу оборудования закупить два ящика? а если "не моё"?
мне кажется, достаточно необходимого минимума, чтобы разобраться. Помпа и компрессор самые простые аквариумные, трубки, тройники.. ну и емкости. Таймер у меня есть, РН-метр тоже (для бассейна), без ламп обойдусь (солнце светит отлично).. имхо - вполне достаточно при минимуме затрат. Я форум читаю плотно третий день, у многих опытных гидропонщиков оборудования не больше моего :nini:

Прошу прощения, но я просила помочь мне разобраться, как правильно пересчитать состав удобения, а меня посылают в сторону "иди купи отдельно" или "нефиг минимизировать".
Ну, допустим, купила я ТЕ ЖЕ элементы, смешала их в том же процентном соотношении, как в ДАННОМ готовом удобрении. Получится у меня нужная концентрация или нет? и главное - ПОЧЕМУ?
Здравый смысл и калькулятор мне говорят, что концентрация превышена (причем, в два раза). Вы говорите, что всё нормально. Где логика я понять не могу, поэтому за советом и обратилась. Может, по другому как-то эти оксиды считают, так покажите. Ответа на форуме я не нашла, хотя всю ветку растворов прочитала. Калькулятор вот скачала еще, может в нем ответ есть..

markusikul
Гидропонщик
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 13:14

Раствор для клубники

Сообщение markusikul » 06 янв 2014, 00:01

Holera писал(а): реактивы - по 7-10$ за полкило те из списка, что подороже, те что дешевле - минимальная партия от 2.5 до 12кг.
Что могу сказать, не повезло вам с реактивами :-):
Я начинал с полного нуля следующие реактивы мне обошлись в 25$ причем некоторые по 1кг:
Магний сернокислый MgSO4(H2O)7
Кальций азотнокислый Са(NО3)2
Монокалийфосфат KH2PO4
Калий сернокислый K2SO4
Железо сернокислое FeSO4
Борная кислота H3BO3
Марганец сернокислый MnSO4
Цинк сернокислый (сульфат цинка) ZnSO4*7H2O
Медь сернокислая CuSO4*5H2O
Каливая селитра KNO3
Трилон Б
http://systopt.ub.ua/ru/ вот здесь
Главное правильно забить их в калькулятор, как рассчитать находил в интернете вот мой отчет http://gidroponika.com/forums/topic2899.html там есть позновательные посты специалистов.
Holera писал(а):вы полагаете, нужно сразу оборудования закупить два ящика? а если "не моё"?
Если собрались заниматься гидропоникой значит нужно закупить. Скупой платит дважды! - и это работает. ;)

Аватара пользователя
Holera
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 16:58

Раствор для клубники

Сообщение Holera » 06 янв 2014, 05:50

Таки я вам про белое, а вы мне про круглое :ps_ih:
Отказываюсь закупать два ящика техники. Лучше два раза заплатить за нужное, чем один раз переплатить за ненужное, а я еще далеко не уверена, что собираюсь заниматься гидропоникой всерьез.
markusikul писал(а):Главное правильно забить их в калькулятор, как рассчитать находил в интернете вот мой отчет
Вот я об этом же и спрашиваю. О расчете. Ооочень косвенно, но вы все-таки привели меня к ответу на мой главный вопрос. В вашем отчете увидела, что пересчет идет на молярную массу элемента.. не очень понимаю, зачем тогда спец.калькулятор, если всё руками считается (для проверки, да?)

Я с химией знакома немного (восемь химий строительно-технологического факультета еще не совсем забылись), так что не китайская грамота

Тогда исходя из имеющегося в смеси оксида P2O5, которого там 12%, чистого фосфора при массовой доле в 43.642% имеем 5.237%, а от 1,5г для их нормы для взрослых растений это как раз 78,555мг/л (что более-менее соответствует "нашей" норме в 70мг/л)
То же самое с калием: он представлен оксидом K2O, массовая доля калия в котором 83%, от имеющихся в смеси 32% это получится 26,56% и в количественном пересчете составит 398,4мг/л (для вегетации многовато, а на плодоношение "наша" норма 350мг/л вроде не очень далеко.. хотя все таки приличный разброс)
Азот сложнее - не известно, что за соединения там использованы. Если про нитрат можно догадаться о нитрате кальция (в описании обмолвились, и про сульфат магния тоже), то соль аммония - неизвестно какая, так что тут тупик.

Итого, в конце концов вы помогли мне получить ответ на мой вопрос, я-таки разобралась откуда растут ноги.
Все-таки, концентрацию буржуи завышают (хоть и немного). Если судить по фосфору и калию - смело можно на 10% меньше сыпать смеси (получится ближе к нашему, будет 70 фосфора и 358 калия, что гораздо ближе к табличному)

По ходу разбирательства возник еще один маленький, но заковыристый вопрос. Кальциевая селитра по формуле дает 17,07% азота. Почему во всех источниках про нее пишут "содержит 15,5% азота"?? (и буржуи тоже по 15,5 считают, кстате)....
Последний раз редактировалось Holera 06 янв 2014, 07:45, всего редактировалось 1 раз.

седой
Зелёный друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:29

Раствор для клубники

Сообщение седой » 06 янв 2014, 06:23

Да не путайте вы человека. Моя гидропоника начиналась с одного ведра с помидором и бутылки не помню уже какого жидкого удобрения.
Чистые соли хороши только тем,что вы можете более гибко составлять из них свои растворы,корректировать те или иные соли. Зато возни с ними на порядок больше. Взвешивай каждую отдельно,замешивай в раствор. Я тоже купил весь набор солей,но лишь потому что не нашел у себя в городе более или менее адекватного удобрения. Весь закуп обошелся в 4тыр. Успокаивает только то,что в ближайшее будущее не собираюсь бросать гидропонику,и все это добро уйдет в дело.
А вам,мадам советую иметь РШ метр и ЕС метр. И читайте форумы,их не мало.

Аватара пользователя
Holera
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 16:58

Раствор для клубники

Сообщение Holera » 06 янв 2014, 06:56

седой писал(а):Моя гидропоника начиналась с одного ведра с помидором и бутылки не помню уже какого жидкого удобрения.
у меня гораздо красивее вашего начальный наборчик :ura:
седой писал(а):А вам,мадам советую иметь РШ метр и ЕС метр. И читайте форумы,их не мало.
я уже писала - РН есть чем мерить (для бассейна, правда, но вполне себе точненько, поточнее лакмуса будет, да и лакмусовая бумага на крайний случай имеется), а ЕС-метр не обязательно если почаще раствор заменять (опять же, имхо).
щелочь, кстати, тоже есть (чистейший гидроксид натрия), и кислота тоже есть конц.соляная (соляная наверное плохо... серной нету, из альтернатив - лимонная и уксус :nono: ), хотя, как я поняла, раствор в основном щелочить надо, кислится он и самостоятельно неплохо

седой
Зелёный друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:29

Раствор для клубники

Сообщение седой » 06 янв 2014, 07:44

раствор в основном щелочить надо, кислится он и самостоятельно неплохо
Вот это вряд ли. У меня например изначальна вода почти 8 ПШ. Куда ж ее еще щелочить?
Я подкисляю до 6.2 азоткой,потом начинаю добавлять концентрат из замешанных солей,до определенной концентрации.
Кстати как вы собираетесь концентрацию мерить без ЕС или ТДС метра?
Ведь в предыдущих постах вы писали,что хотите уменьшить концентрацию своего удобрения,а как будете считать?
На бумажке?
Последний раз редактировалось седой 07 янв 2014, 05:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Holera
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 16:58

Раствор для клубники

Сообщение Holera » 06 янв 2014, 08:02

седой писал(а):Вот это вряд ли. У меня например изначальна вода почти 8 ПШ. Куда ж ее еще щелочить?
Я подкисляю до 5.5 азоткой,потом начинаю добавлять концентрат из замешанных солей,до определенной концентрации.
ну да, возможно и кислить придется, правда ваша. Значит, серной кислоты прикупить надо
седой писал(а):Кстати как вы собираетесь концентрацию мерить без ЕС или ТДС метра?
Ведь в предыдущих постах вы писали,что хотите уменьшить концентрацию своего удобрения,а как будете считать?
На бумажке?
Концентрацию собственно буржуи предлагают свою. Я ее могу понизить просто уменьшением добавляемого удобрения (комплексного) к воде. Ну, скажем, для уменьшения концентрации на 10% вместо 1,5г как они рекомендуют, замешивать в раствор 1,35г. Для этого ни ЕС-метр не нужен, ни даже бумажка (в уме управилась). ЕС-метр нужен (имхо) чтобы понимать, когда растения высосали соли из воды и пора раствор менять. Но если менять его, скажем, раз в неделю или две - концентрация упасть до критической не успеет. Может, я что-то неправильно поняла и ЕС-метр мне все-таки необходим, тогда объясните за ради каких причин..

Ответить