Раствор для клубники

markusikul
Гидропонщик
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 13:14

Раствор для клубники

Сообщение markusikul » 09 янв 2014, 09:15

leha2000 писал(а):
Holera писал(а):
Количество итераций можно сократить, если сначала высадить томат, перец и огурец + зелень :-)
Ага, попробу вырасти этот огурец :-) это зараза такая привиледливая или у меня сорт такой попался ;)

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Раствор для клубники

Сообщение Дмитрий Денисов » 09 янв 2014, 11:52

Алексей высказался достаточно лаконично - но при этом предельно ёмко :co_ol:
Полностью поддерживаю.
markusikul писал(а):Ага, попробу вырасти этот огурец :-) это зараза такая привиледливая или у меня сорт такой попался ;)
Ну так попробуйте вырастить "Подмосковные вечера" ... этот сорт один из самых выносливых ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Раствор для клубники

Сообщение leha2000 » 09 янв 2014, 14:29

markusikul писал(а): Ага, попробу вырасти этот огурец :-) это зараза такая привиледливая или у меня сорт такой попался ;)
А я не говорю, что просто ;) Однако клубника посложнее будет.
В порядке возрастания сложности я и расположил необходимые для получения знаний культуры. Правда перец и томат я бы всёже поменял местами....
Но и огурец вырастить несложно если усвоить некоторые специфические особенности... Диагностике он поддаётся, а вот с клубникой сложнее, там нужно смотреть вперёд, а для этого нужен опыт :-):
Сорта следует предпочитать известные и проверенные новым и широкорекламируемым. По крайней мере вначале пути.
В дополнение могу предложить зозулю, по крайней мере размер плода порадует при удачных обстоятельствах. Но можно и другие либелле, родничок, феникс и т.д....

Аватара пользователя
Holera
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 16:58

Раствор для клубники

Сообщение Holera » 09 янв 2014, 18:36

leha2000 писал(а): Тогда поясните что есть аутдор Ваш?
:hi_hi_hi: прошу прощения за введение в заблуждение
аутдор - англ. outdoor - находящийся снаружи, на свежем воздухе, вне помещения.
то есть, просто в моем случае "во дворе, вокруг дома, на участке"
leha2000 писал(а):
Holera писал(а): Ремонтантная земляника "сожрет" из горшка пит.вещества довольно быстро. Ее в закрытом грунте нужно подкармливать.
С чего Вы взяли, что именно быстро?
Насколько быстро и как пришли к этому выводу?
из опыта моего и не только через 3-4 месяца от начала плодоношения в закрытом грунте ремонтантная земляника начинает мельчать и давать меньше плодов, через полгода эта тенденция становится вполне ощутимой..
Я не считаю себя специалистом по агротехнике земляники, скорее как вы говорите "не знаю что делать в земле, поэтому суюсь в гидропонику". Действительно, в земле совершенно непонятно (мне по крайней мере) чего ей там не хватает. А в гидропонике должно быть проще контролировать, а главное не переборщить со всякими удобрениями как в земле.

Дальше (в силу того, что не за тем пришла) не хочу вдаваться в подробности и обсуждения агротехники земляники и целесообразности ее выращивания на гидропонике для новичка, хотя по своему вы правы, нужно бы начинать с томатов, а набравшись опыта уже землянику выращивать, но убедить меня начать с томата вам не удалось (в силу моей упертости), а вот посадить параллельно какой укроп - это сделаю (как уже писала), чтобы если загнется земляника, но заколосится укроп, было понятно, что не гидропоника виновата и нужно провести еще 99 итераций ;)
сразу оговорюсь, что "укроп" не значит, что именно укроп. Имеется ввиду "нечто неприхотливое и подходящее для выращивания на разбавленном клубничном растворе" (а то еще в эту степь сейчас начнете уходить, что мол сдохнет мой укроп)
Ну, вот сейчас посмотрела - у того же производителя удобрение "пряные травы и перец 27-11-40", или "салат 24-15-36".. так что думаю ни укроп ни салат не обидятся на клубничный 24-12-32 :a_g_a:

Аватара пользователя
Holera
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 16:58

Раствор для клубники

Сообщение Holera » 10 янв 2014, 00:49

Возвращаясь к расчету пит.раствора для земляники по параметрам
Азот - 110
Фосфор - 70
Калий - 250
Кальций - 230
Магний - 50
Сера - 80
+ микроэлементы

22мг нитрата аммония NH4NO3 и
660мг кальциевой селитры 2Са(NO3)2 x NH4NO3 х 5H2O удовлетворяют наши потребности в азоте, в том числе 10% из них аммонийного.
307,5мг Калия фосфорнокислого KH2PO4 закрывают фосфор и частично калий (88,3)
360мг Калия сернокислого K2SO4 добавляют недостающий калий (161,7) и почти полностью закрывают серу (66из80)

идем дальше:
Магний сернокислый семиводный MgSO4*7H2O (Магний (9.86%), Сера (13.01%)) используем до "потолка" серы:
14/13,01*100=107,6мг
что ведет за собой магния:
107,6/100*9,86=10,6мг

остальной магний добиваем Нитратом магния (Магний (16.39%), Азот (18.89%, нитратный весь))
39,4/16,39*100=240,4
правда, он добавляет нам нитратного азота
240,4/100*18,89=45,4

Вернемся к азоту, чтобы его отрегулировать.

учитывая, что 45,4мг нитратного азота мы получили из нитрата магния, нам из селитры и нитрата аммония нужно вынуть
99-45,4=53,6мг нитратного и 11мг аммонийного азота (т.е. аммонийный здесь 17% от общего)
повторяем расчет пропорции, как в прошлый раз; сначала селитра полностью:
(53,6+11)/15,5*100=416,8мг
Теперь расчет концентрации
50к7,1=(17-7,1)к(50-17)=10к33, т.е. 33/10=3,3. Нитрата аммония нужно взять в 3,3 раза меньше, чем кальциевой селитры.
То есть, для получения гипотетического 17% раствора аммонийного азота, в котором собственно азота 11г, нам понадобится
64,7=х+3,3х
64,7=4,3х
х= 15,04 (50%-ного раствора в котором, собственно, чистого аммонийного натрия взятого из нитрата аммония, 15,04/2=7,5мг

Теперь нам легко посчитать количество нужного нитрата аммония:
7,5/17,5*100=43мг
и кальциевой селитры:
(11-7,5)/1,1*100=318мг
ПРОВЕРКА:
в 43мг нитрата аммония азота будет 17,5% нитратного (7,5мг) и столько же (7,5мг) аммонийного азота.
в 318мг кальциевой селитры будет 14,4% нитратного (45,8мг) и 1,1% - аммонийного (3,5мг).
Сумма нитратного примерно 53,3мг, и аммонийного примерно 11мг.

ИТАК,
весь наш азот "живет" в трех солях. Всего его 110мг. Из них 99мг нитратного и 11мг аммонийного.
Нитратный: 45,4мг из нитрата магния, 7,5мг из нитрата аммония и 45,8мг из кальциевой селитры
Аммонийный: 7,5мг из нитрата аммония и 3,5мг из кальциевой селитры.

Вот мы и уравнялись.
Теперь нужно откорректировать кальций, который у нас убежал
из 318мг кальциевой селитры имеем:
318/100*19=60,4мг

До нужных нам 230мг добиваем глюконатом кальция:
(230-60,4)/9*100=1884,4мг или 3,5таблетки по 500мг.

Добавляем микроэлементы.

Аминь.

PS: Валяюсь. Считовод. Гениально. Ахха..... Калий забыла ;;-)))
Ладно, в следующей серии :smu:sche_nie:

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Раствор для клубники

Сообщение leha2000 » 10 янв 2014, 01:20

Holera писал(а): аутдор - англ. outdoor - находящийся снаружи, на свежем воздухе, вне помещения.
то есть, просто в моем случае "во дворе, вокруг дома, на участке"
Какого же размера участок?
Holera писал(а): из опыта моего и не только через 3-4 месяца от начала плодоношения в закрытом грунте ремонтантная земляника начинает мельчать и давать меньше плодов, через полгода эта тенденция становится вполне ощутимой..
А Вы думаете если она "ремонтантная" так она будет плодоносить вечно ибо для этого создана?
Ну так и здесь нет ничего удивительного. Не может же она всё время плодоносить до бесконечности...
Естественно, что и ремонтантным сортам отдых нужен. Обновление то у клубники значительно затруднено по сравнению даже с темже томатом...
Да и томат без соответствующей агротехники не будет давать 10 урожаев подряд с темже количеством и размерами...
Holera писал(а): Я не считаю себя специалистом по агротехнике земляники, скорее как вы говорите "не знаю что делать в земле, поэтому суюсь в гидропонику". Действительно, в земле совершенно непонятно (мне по крайней мере) чего ей там не хватает.
Без знания агротехники, ботаники и основ культивирования нет смысла заниматься ни гидропоникой ни земледелием, т.к. эти знания первичны и фундаментальны, остальные (узкоспециализированные) - лишь инструмент достижения целей, продиктованных ими...
Holera писал(а): А в гидропонике должно быть проще контролировать, а главное не переборщить со всякими удобрениями как в земле.
Нуну... :-)
Вы знаете, почему-то до первых серьёзных проблем, которые никак не удаётся решить, что ни предпринимай, всем так кажется. Вы не первы и не последни :-)
Да и что конкретно собираетесь контролировать?? Или пока ещё не решили?
Holera писал(а): Дальше (в силу того, что не за тем пришла) не хочу вдаваться в подробности и обсуждения агротехники земляники
Честно, вот такие фразы меня даже несколько пугают :-(
Вам агротехника не интересна впринципе или я опять что-то недопонял?
Holera писал(а): но убедить меня начать с томата вам не удалось (в силу моей упертости),
Это качество Вам здесь очень понадобиться, это очень хорошее качество, если оно применяется в правильном направлении, однако если его применить немного не туда, куда нужно, оно может сильно затормозить процесс или даже полностью его остановить :-) Так что поосторожней с ним :-)
По себе знаю, как упрётся и пройти не даёт :-)
Holera писал(а): а вот посадить параллельно какой укроп - это сделаю (как уже писала), чтобы если загнется земляника, но заколосится укроп, было понятно, что не гидропоника виновата и нужно провести еще 99 итераций ;)
сразу оговорюсь, что "укроп" не значит, что именно укроп. Имеется ввиду "нечто неприхотливое и подходящее для выращивания на разбавленном клубничном растворе" (а то еще в эту степь сейчас начнете уходить, что мол сдохнет мой укроп)
Нет. Укроп как раз не сдохнет :)) И не надейтесь :-) Только вот хорошо ли это?
Показательно ли?
Не думаю...Ведь хотим клубнику, а не укроп. Укроп это чтобы использовать оставшуюся полезную площадь, да и приятно его будет потом в салат положить...
Да и почему не посадить параллельно томат? Ну и пусть, что он в огороде имеется...Разьвеж не интересно, будет ли он на вкус отличаться, хотябы что?
Гидропоника здесь будет в любом случае не будет виновата, уж могу Вас точно заверить, виноват здесь будет только лишь гидропонщик.
Holera писал(а): Ну, вот сейчас посмотрела - у того же производителя удобрение "пряные травы и перец 27-11-40", или "салат 24-15-36".. так что думаю ни укроп ни салат не обидятся на клубничный 24-12-32 :a_g_a:
Вы будете удивлены, но один и тотже раствор прекрасно подойдёт практически для любых растений.
Приходящие сюда обычно начинают упражняться в химии и физике, т.к. большинство гидропонщиков имеют техническое или околотехническое образование или склад ума. И я тому один из многочисленных примеров.
Однако для успешного возделывания культур химические знания не бесполезны, но и не заменяют все остальные, особенно знания агротехнические...Более того никакие научные изыскания в области химии не сделают лучше Вашим растениям, достаточно знаний общеобразовательного уровня.
Поэтому ошибочно зацикливаться на растворах, особенно в начале пути, хотя это и излюбленное занятие технических специалистов, присутствующих на форуме...Полагаю и Вы из тойже шатьи технической.

Пребольшой Вам удачи...

Аватара пользователя
Holera
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 16:58

Раствор для клубники

Сообщение Holera » 11 янв 2014, 02:02

leha2000 писал(а): Какого же размера участок?
вообще "никакой", вокруг дома с двух сторон "корридор", с третьей три метра, а спереди парковка (каменная) и газона 10-15кв.м. Причем, всё в тени пальм. Ни одна уважающая себя земляника
leha2000 писал(а): А Вы думаете если она "ремонтантная" так она будет плодоносить вечно ибо для этого создана?
leha2000 писал(а): Вам агротехника не интересна впринципе или я опять что-то недопонял?
Нет, агротехника вполне интересна, но применительно к гидропонике. Я знаю, что землянике, даже ремонтантной, нужен период отдыха итд итп, но вот после отдыха если ее не подкармливать - будет декоративное растение с парой ягодок в месяц. А у меня при слове "удобрения" начинается нервный тик.
Я имела ввиду, что не очень-то мне интересно обсуждать "как растить землянику без гидропоники". Без гидропоники я лично вижу только один приемлемый для меня путь - периодическую замену грунта. Большинство моих саженцев ожидают именно этой участи. А часть приговорю к гидропонике ради эксперимента. Так вот об этой части я как раз и спрашиваю. А то такое впечатление, что меня уговаривают растить землянику в грунте и в гидропонику не соваться. А мне интересно. Вот и насос с компрессором вчера приехали. Думаю какую (или какие) системы собрать. Говорят, ДВС земляника не любит (хотя у markusikul'а растет как миленькая).. Думаю собрать капельный полив эрлифтом, а чуть позже еще периодику.
leha2000 писал(а): Нет. Укроп как раз не сдохнет :)) И не надейтесь :-) Только вот хорошо ли это?
Показательно ли?
Не думаю...Ведь хотим клубнику, а не укроп. Укроп это чтобы использовать оставшуюся полезную площадь, да и приятно его будет потом в салат положить...
Да и почему не посадить параллельно томат? Ну и пусть, что он в огороде имеется...Разьвеж не интересно, будет ли он на вкус отличаться, хотябы что?
Гидропоника здесь будет в любом случае не будет виновата, уж могу Вас точно заверить, виноват здесь будет только лишь гидропонщик.
Окей, не просто так вы меня к томатам за уши тащите. Действительно, укроп не показатель. Да и "больше не меньше", хотя у меня уже зачесались руки на базилик итд, а я еще даже первую систему не собрала. Поищу по друзьям семян мелких низкорослых томатов. Ну, куда я в ведро "воловье сердце" засуну, как у него стебель в палец толщиной, и рост под три метра. Но земляника будет первой (ради нее всё и затевалось). А вдруг не сдохнет ;)
Да если и сдохнет - отрицательный результат тоже результат.
leha2000 писал(а): Вы будете удивлены, но один и тотже раствор прекрасно подойдёт практически для любых растений.
Приходящие сюда обычно начинают упражняться в химии и физике, т.к. большинство гидропонщиков имеют техническое или околотехническое образование или склад ума. И я тому один из многочисленных примеров.
Однако для успешного возделывания культур химические знания не бесполезны, но и не заменяют все остальные, особенно знания агротехнические...Более того никакие научные изыскания в области химии не сделают лучше Вашим растениям, достаточно знаний общеобразовательного уровня.
Поэтому ошибочно зацикливаться на растворах, особенно в начале пути, хотя это и излюбленное занятие технических специалистов, присутствующих на форуме...Полагаю и Вы из тойже шатьи технической.
Про раствор я уже поняла, почитав Чеснокова. Вы правы, у меня тех.образование и совершенно негуманитарный склад ума. Но и земледельческие всякие прелести мне не чужды. А хим.знаний действительно много не надо, растворы - сплошная математика на пропорции (от химии только растворимость и взаимодействие).
leha2000 писал(а): Пребольшой Вам удачи...
Искренне благодарю.

пора переходить к технической части.
Здесь опять вопрос: правильно ли я поняла, что размер "горшка" для гидропоники зависит от метода. Для капельного полива или периодики емкость сравнима с емкостью с грунтом, а для ДВС самого маленького горшка хватит, наоборот быстрее корни сквозь него свесятся

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Раствор для клубники

Сообщение leha2000 » 11 янв 2014, 15:11

Holera писал(а): Нет, агротехника вполне интересна, но применительно к гидропонике. Я знаю, что землянике, даже ремонтантной, нужен период отдыха итд итп, но вот после отдыха если ее не подкармливать - будет декоративное растение с парой ягодок в месяц. А у меня при слове "удобрения" начинается нервный тик.
А каков был период покоя? В смысле не только времени, но и условий?
У наших дачников при слове удобрения не то что тик начинается, а вообще чуть ли не припадки с сердечными приступами. Особенно если речь идёт о минеральных удобрениях.
Самое возможное подкормить по осени г...м, покидав его поверху, которое весной с тающим снего всё равно уплывёт, а то и вовсе годами сидят в глине безо всяких удобрений, в связи с тем, что в нашем регионе г..но это стоит весьма приличных денег и не каждый дачник(ца) решается на него часто тратиться.
И ничего, притом весьма неплохо клубника умудряется плодоносить.
Holera писал(а):Без гидропоники я лично вижу только один приемлемый для меня путь - периодическую замену грунта. Большинство моих саженцев ожидают именно этой участи.
Поможет ли только эта замена кому-нибудь, трудно сказать. Весьма вероятно, что нет.
Holera писал(а): А часть приговорю к гидропонике ради эксперимента. Так вот об этой части я как раз и спрашиваю. А то такое впечатление, что меня уговаривают растить землянику в грунте и в гидропонику не соваться. А мне интересно. Вот и насос с компрессором вчера приехали. Думаю какую (или какие) системы собрать. Говорят, ДВС земляника не любит (хотя у markusikul'а растет как миленькая).. Думаю собрать капельный полив эрлифтом, а чуть позже еще периодику.
Да нет, что Вы. Никто Вас не уговаривает от чего-либо в этой жизни отказываться, просто хотят помочь Вам сделать Ваше первое знакомство с непростым делом наиболее простым, приятным и поучительным.
Все системы хороши, если уметь их правильно готовить. У всего есть особенности, также и недостатки с приемуществами, уж Вам то, обладателям технических знаний, это должно быть хорошо известно ;)
Начинать лучше с того, что лично Вам интереснее. Полагаю процесс проектирования Вам наиболее интересен. Тогда в путь, если ещё и временем не ограничены, то можно чего посложнее понапридумать. Но всёже начать лучше с чего попроще, да понадёжней :-): Одновременно упражняясь в различных изысках.
Holera писал(а): Окей, не просто так вы меня к томатам за уши тащите. Действительно, укроп не показатель. Да и "больше не меньше", хотя у меня уже зачесались руки на базилик итд, а я еще даже первую систему не собрала. Поищу по друзьям семян мелких низкорослых томатов. Ну, куда я в ведро "воловье сердце" засуну, как у него стебель в палец толщиной, и рост под три метра. Но земляника будет первой (ради нее всё и затевалось). А вдруг не сдохнет ;)
И не только к томатам. Лучше пробовать сразу многое, тогда может получиться малое, всё лучше, чем ничего. Базилик - прекрасный выход, сродни укропу. Будет радовать Вас при минимуме трудовых затрат.
Я обычно отдаю предпочтение высокорослым и крупноплодным, т.к. они мне наиболее симпатичны по их столовым качествам. Но, действительно, проще будет взять детерминанты. А так с помощью соответствующей агротехники и создания требуемых условий можно и воловье седрдце делать высотой не более метра, ну или чуть более.
Holera писал(а): Да если и сдохнет - отрицательный результат тоже результат.
Не всегда так. Бывает, что и отрицательный результат бесполезен, да и положительный не очень полезен в получении знаний, хотя в случае положительного однозначно будут полезны продукты результата, а также хорошее настроение :-)
Holera писал(а): Про раствор я уже поняла, почитав Чеснокова. Вы правы, у меня тех.образование и совершенно негуманитарный склад ума. Но и земледельческие всякие прелести мне не чужды. А хим.знаний действительно много не надо, растворы - сплошная математика на пропорции (от химии только растворимость и взаимодействие).
Ну да ещё гидролиз и химическое равновесие, и без которых, однако, большинству удаётся получать вполне приличные урожаи....
Знания химии и физики могут позволить делать меньше глупостей, однако если нет знаний ботаники и агротехники, да и впринципе с ними тоже, глупостей всё равно избежать неполучиться.
Holera писал(а): Здесь опять вопрос: правильно ли я поняла, что размер "горшка" для гидропоники зависит от метода. Для капельного полива или периодики емкость сравнима с емкостью с грунтом, а для ДВС самого маленького горшка хватит, наоборот быстрее корни сквозь него свесятся
Смотря что считать размером горшка.
Вообще одно из основных приемуществ гидропоники по сравнению с грунтом - есть минимазция массо-габаритных показателей системы. Если для высокорослого индетерминантного томата нужна бочка земли, что подойдёт ведёрко в качестве гидропонной системы минерального питания.
Салат наверное видели в магазинах в горшочках продают. Вот такого размера горшочки немыслимы, если речь идёт о грунтовом выращивании.
Сам горшочек может быть и очень маленьким, но ещё есть размеры емкости с раствором, в которую корни будут проникать, если это подпор или размеры трубы, если это периодика, Сам по себе размер корней не очень велик. Если циркуляция раствора в корнях не затруднена, то размер горшка может быть невелик, но достаточен, чтобы корни не забили сливные отверстия и сам субстрат до того, что появлялать растворная или воздушная непроходимость. Также надо учесть, что от субстрата тоже зависит размер горшков, т.к. различные субстраты по разному занимают в этих горшках наряду с корнями свободное место.

Аватара пользователя
Holera
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 16:58

Раствор для клубники

Сообщение Holera » 11 янв 2014, 23:17

Holera писал(а):Считовод. Гениально. Ахха..... Калий забыла ;;-)))
да нет же, не забыла, мы его еще в позапрошлый раз посчитали.

Подводим итоги: для приготовления литра нашего клубничного раствора нам понадобится:
43мг Нитрата аммония NH4NO3
318мг Кальциевой селитры 2Са(NO3)2*NH4NO3*5H2O
307,5мг Калия фосфорнокислого KH2PO4
360мг Калия сернокислого K2SO4
107,6мг Магния сернокислого семиводного MgSO4*7H2O
240,4мг Нитрата магния
1884,4мг Глюконата кальция
Микроэлементы

Надо бы перепроверить еще разок, вдруг где-нибудь наврала :du_ma_et:
но как надумаю переходить на саморецептурный раствор, уже ясно чего закупать примерно.

Аватара пользователя
Holera
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 16:58

Раствор для клубники

Сообщение Holera » 12 янв 2014, 00:46

leha2000 писал(а): А каков был период покоя? В смысле не только времени, но и условий?
У наших дачников при слове удобрения не то что тик начинается, а вообще чуть ли не припадки с сердечными приступами. Особенно если речь идёт о минеральных удобрениях.
Самое возможное подкормить по осени г...м, покидав его поверху, которое весной с тающим снего всё равно уплывёт, а то и вовсе годами сидят в глине безо всяких удобрений, в связи с тем, что в нашем регионе г..но это стоит весьма приличных денег и не каждый дачник(ца) решается на него часто тратиться.
И ничего, притом весьма неплохо клубника умудряется плодоносить.
я делала 2 мес. перерыв и нижняя полка допотопного холодильника (около +5 с переменным успехом), а вот у моей подруги много кустиков лежали 4 месяца в хорошем холодильнике при -2. Результат практически одинаковый. Если после "зимы" просто вынуть из холодильника "как есть" - ягод будет очень мало. Если вынуть в свежий грунт - урожайность неплохая (хотя и хуже все равно чем до "зимы"). Опыта мало (один раз всего пробовали), но и в обычном огороде рекомендуют клубнику дольше трех лет на одной грядке не держать даже при подкормке.
Дальше про г..но и дачников. Ессно, для них неочевидно, что "нитраты" и "токсины" есть разные вещи. И что азот из г..на и азот из удобрения есть суть одно и то же для них тоже неочевидно. Так что хорошо если г..но дорого, а если "появилась возможность" - туши свет. Перекормленная азотом малина и жирующие томаты в руку толщиной.
Я лично от удобрений шарахаюсь в силу их комплексности. В небольшом объеме (3л грунта на растение) что там клубника сожрет? да черт ее знает, а мы ей комплексное удобрение (или там калийное, черт его разберет)... вобщем, я думаю что диссонанс неизбежен как закат.
leha2000 писал(а):
Holera писал(а):Без гидропоники я лично вижу только один приемлемый для меня путь - периодическую замену грунта. Большинство моих саженцев ожидают именно этой участи.
Поможет ли только эта замена кому-нибудь, трудно сказать. Весьма вероятно, что нет.
ну, самый рациональный вариант - свежая рассада из семян и "новый" лесной грунт. Тогда только поливать, а как начнет плодоносить - высеивать новую партию опять семенами и опять в свежий грунт. Но уже хочется гидропоники.

Вот не понимаю, почему трудно контролировать... Ведь если раствор хорош, сбалансирован (желательно до степени стабильной кислотности без дополнительных мер)... то где тут накосячить? меняй себе раствор раз в две недели. Ну, или раз в неделю если совсем шикарно.
То есть, я не вижу великой разницы между горшком с землей на подоконнике, поливаемым водой, и соседним горшком с кокогрунтом или керамзитом, поливаемым раствором удобрения. Ну разве что гидропонику чаще поливать надо (для этого и автоматический полив)
leha2000 писал(а): Никто Вас не уговаривает от чего-либо в этой жизни отказываться, просто хотят помочь Вам сделать Ваше первое знакомство с непростым делом наиболее простым, приятным и поучительным.
Все системы хороши, если уметь их правильно готовить.
Спасибо. По остальным томатам, горшкам и системам поняла. Вцелом, ясность какая-то есть.

Подготовлю исходные данные чего у меня есть и приду с более конкретными вопросами :du_ma_et:

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Раствор для клубники

Сообщение leha2000 » 12 янв 2014, 13:28

Holera писал(а):я делала 2 мес. перерыв и нижняя полка допотопного холодильника (около +5 с переменным успехом), а вот у моей подруги много кустиков лежали 4 месяца в хорошем холодильнике при -2. Результат практически одинаковый.
А как клубника подготавливалась к "зимовке"?
Holera писал(а):но и в обычном огороде рекомендуют клубнику дольше трех лет на одной грядке не держать даже при подкормке.
Совершенно справедливо. Но тут дело не в "одной грядке", а скорее в "одном растении". Если эту клубнику после 3 лет пересадить на новую грядку, то ничего хорошего из неё не получиться... Дело в том что клубника, земляника в природе обновляются с помощью вегетативного размножения, т.е. усами. Старые кусты не выживают в затенении новых и молодых, поэтому происходит естественное обновление. В грядках на огороде стараются проводить искусственное обновление, для этого убирают старые 3-летние растения полностью и засаживают молодыми усами. В следующем году следующие грядки. В нашем регионе обычно практикуют 4-х и даже 5-летние циклы в связи с недостатком времени, у кого времени больше делают 3 идаже 2-х летние.
Holera писал(а): Вот не понимаю, почему трудно контролировать... Ведь если раствор хорош, сбалансирован (желательно до степени стабильной кислотности без дополнительных мер)... то где тут накосячить? меняй себе раствор раз в две недели. Ну, или раз в неделю если совсем шикарно.
Ну это смотря что контролировать...
Если ЕС и ph, то да ничего сложного. Но это на отработанных растворах с известными рецептурами и вовсе иногда можно не контролировать. Сливать и заливать новый.
Совсем другое контролировать реальное состояние растений.
Ведь при появления жёлтых пятен на листьях что делают новички гидропоники?
Вот скажем чтобы Вы сделали?
Думаю скорее всего поглядели картинки и внесли коррективы в состав этой самой рецептуры, разве нет?
А может задали бы вопрос на форуме с картинками.
И такие же новички, посмотря картинки Вам сразу начнут говорить нужно железо или там калия много, к примеру.
И что Вы будете делать? Сразу будете добавлять железо и убирать калий или ещё что-то....
А теперь представьте, что данные действия не помогают...
Вы опять начинаете думать, искать, смотреть картинки, спрашивать на форуме, говоря что ничего не помогает...
А затем следуют другие растворные предположения, молибден дескать отсутствует или цинк зашкаливает.
Вы опять всё это пробуете, а лучше то не становиться....А только хуже и хуже.
Потом меняется свет, режим поливов, влажность, место культивирования, тип системы и т.д.
А лучше не становиться....
Новички видят отличие гидропоники от традиционного возделывания в наличии раствора вместо грунта, и поэтому всячески стараются его контролировать/регулировать, даже не подозревая о том, что далего не всегда его нужно регулировать и вообще он играет второстепенную роль.
А опытные Вам ничего не советуют, т.к. не знают всех аспектов, да и не могут знать впринципе, потому как каждый прошёл свой путь и имеет свой багаж действий, а как работать в Ваших условиях затрудняются и воздерживаются от конкретных рекомендаций или дают какие-нибудь общие советы, к примеру оборвать все ягоды, которые висят зелёными и вдобавок все цветы и листья и поставить в воду...
А Вы: "ещё чего!!! Сколько трудов для их появления....Жалко же ..." ;)
Да и вообще сколько усилий с этими растворами/поливами...
Потом всё погибает, а опытные Вам: "добро пожаловать, это - клубника"... :-):
На самом деле может быть и другой сценарий:

У Вас всё получается, всё красиво, ягод много, просто завались. Есть и такая вероятность, просто она мала. Но надо понимать, если что-то сразу получилось с первого раза, то здесь не так что-то. По аналогии с техникой здесь всё получается 100%.

Возможно и ещё по-другому...У Вас всё получается, всё красиво, ягод немного... Но почему? Вроде раствор отличный, тип системы самый лучший, свет достаточный, климат просто замечательный...
И это один из вероятных сценариев... И здесь вообще ничего не понятно.... И как действовать? Чего регулировать/контролировать?

Особенность клубники в том, что она реагирует с задержкой, поэтому симптомы возникающие на листьях, ягодах и т.д. обычно спровоцированы действиями несколькими днями ранее, которые уже безнадёжно забыты растениеводом.
Holera писал(а):То есть, я не вижу великой разницы между горшком с землей на подоконнике, поливаемым водой, и соседним горшком с кокогрунтом или керамзитом, поливаемым раствором удобрения. Ну разве что гидропонику чаще поливать надо (для этого и автоматический полив)
Основная разница в том, что когда растение сидит в грунте и на нём начинаются проблемы, такое ведь тоже бывает и не редко, растениевод не бросается что-то регулировать/контролировать, вносить/выносить удобрения или их части.
Благодаря этому растение успевает адаптироваться к созданным условиям и чувствует себя несколько лучше.
Т.е. растения в грунте испытывают меньше разрушительных воздействий.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Раствор для клубники

Сообщение leha2000 » 12 янв 2014, 13:45

Holera писал(а): 318мг Кальциевой селитры 2Са(NO3)2*NH4NO3*5H2O
Странная формула для кальциевой селитры....
Правильная формула:
Са(NO3)2*4H20
Её количество обычно в районе 1г. Глюконат кальция в этом случае не имеет смысла.

Ваш состав даст следующие милиграммы в растворе:
leha@dom /home/leha/kolxoz/gidroponica $ ./npk.py "NH4NO3=0.043 Са(NO3)2(H20)4=0.318 KH2PO4=0.307 K2SO4=0.36 MgSO4(H2O)7=0.107 Mg(NO3)2=0.24 Ca(C6H12O7)2=1.884"
Содержание элементов в растворе:
O = 1324.66
C = 625.45
Mg = 49.83
H = 254.48
K = 249.67
Ca = 173.94
N(NH4) = 7.50
S = 80.09
N(NO3) = 95.13
P = 69.79

Я обычно использую примерно такой состав:
./npk.py "Ca(NO3)2(H2O)4=1 NH4NO3=0.05 KNO3=0.2 MgSO4(H2O)7=0.4 H3PO4=0.1 K2SO4=0.3"
Содержание элементов в растворе:
N(NO3) = 154.69
O = 730.18
H = 64.24
N(NH4) = 8.72
K = 211.98
S = 107.01
P = 31.53
Mg = 39.28
Ca = 169.31
+микра

Но обычно стоит исходить из того, чего сможете найти в окресных магазинах.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Раствор для клубники

Сообщение Дмитрий Денисов » 12 янв 2014, 15:22

И снова Алексей полноценно разъяснил насчет работы с клубникой ... добавить вроде даже нечего :ne_vi_del:
Вот только вопрос - помогут ли разъяснения ?
Сколько раз я не объяснял, нифига не помогает - народ продолжает издеваться над бедными растениями, меняя рецептуры при каждом удобном случае, по поводу и без повода ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Holera
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 16:58

Раствор для клубники

Сообщение Holera » 12 янв 2014, 16:41

leha2000 писал(а):
Holera писал(а): 318мг Кальциевой селитры 2Са(NO3)2*NH4NO3*5H2O
Странная формула для кальциевой селитры....
Правильная формула:
Са(NO3)2*4H20
Её количество обычно в районе 1г. Глюконат кальция в этом случае не имеет смысла.
она не то что правильная или неправильная, а разная, что подробно описал valery:
Отечественными - ближайшая устойчивая (относительно) форма - кристаллогидрат, кальциевая селитра 4-хводная
Ca(NO3)2*4H2O - c процентным содержанием Ca=16%, N=11%.
(реальные цифры могут чуть отличаться в зависимости от "чистоты" изготовления)
Либо мы пользуемся импортными (гранулированными) кальциевыми селитрами - формула 5[Ca(NO3 )2*2H2 O]*NH4NO3, процентное содержание Ca=19%, N=15,5 (при этом 14,4% - нитрат, 1,1% - аммоний).


И действительно, даже на упаковках в большинстве своем гранулированные селитры пишут "Азот - 15,5%, Кальций - 19%"
Да и глюконат кальция можно сыпать без опаски (содержание кальция спокойно можно поднимать до 800мг/л, так что лишним не будет)
leha2000 писал(а): Ваш состав даст следующие милиграммы в растворе:
leha@dom /home/leha/kolxoz/gidroponica $ ./npk.py "NH4NO3=0.043 Са(NO3)2(H20)4=0.318 KH2PO4=0.307 K2SO4=0.36 MgSO4(H2O)7=0.107 Mg(NO3)2=0.24 Ca(C6H12O7)2=1.884"
Содержание элементов в растворе:
O = 1324.66
C = 625.45
Mg = 49.83
H = 254.48
K = 249.67
Ca = 173.94
N(NH4) = 7.50
S = 80.09
N(NO3) = 95.13
P = 69.79

Я обычно использую примерно такой состав:
./npk.py "Ca(NO3)2(H2O)4=1 NH4NO3=0.05 KNO3=0.2 MgSO4(H2O)7=0.4 H3PO4=0.1 K2SO4=0.3"
Содержание элементов в растворе:
N(NO3) = 154.69
O = 730.18
H = 64.24
N(NH4) = 8.72
K = 211.98
S = 107.01
P = 31.53
Mg = 39.28
Ca = 169.31
+микра

Но обычно стоит исходить из того, чего сможете найти в окресных магазинах.
Жалко, ссылку не удалось открыть.
Но, вцелом, мой и ваш растворы сходны с той разницей, что я пыталась соорудить раствор поближе к "плодоношению", а Ваш больше похож на "вегетацию" по содержанию элементов (разница по азоту и калию).

В окрестных магазинах - нет ничего. Заказывать все равно из штатов, так что есть резон подумать, что заказывать.

Вот по поводу "новичковых" ошибок - совершенно не жалею, что заказала готовое гидропонное удобрение. Как раз чтобы было меньше возможностей для "очумелых ручек".

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Раствор для клубники

Сообщение leha2000 » 12 янв 2014, 22:42

Holera писал(а): она не то что правильная или неправильная, а разная, что подробно описал valery:
...
И действительно, даже на упаковках в большинстве своем гранулированные селитры пишут "Азот - 15,5%, Кальций - 19%"
Странное вещество. Не встречал такое...
Вот здесь на этикетке углядел тотже кристаллогидрат 4, правда он китайский, а не америкосовский, но думаю, от того не будет хуже...
http://www.aliexpress.com/item/Guoguang ... 67098.html
Holera писал(а): Да и глюконат кальция можно сыпать без опаски (содержание кальция спокойно можно поднимать до 800мг/л, так что лишним не будет)
Ну впринципе да, глюконовая к-та вещество безвредное. Только вот вопрос не будет ли велика общая концентрация солей при таком раскладе, ну или ЕС? Хотя впринципе не должна, если не доводить до 800 :-) или даже 400
Также частично можно сыпать или "лить" аптечный хлорид кальция, слышал, что клубника любит высокий хлор...
Holera писал(а): Жалко, ссылку не удалось открыть.
Интересно какую?
Вроде никаких сцылок то и небыло :nez-nayu:
Holera писал(а): Но, вцелом, мой и ваш растворы сходны с той разницей, что я пыталась соорудить раствор поближе к "плодоношению", а Ваш больше похож на "вегетацию" по содержанию элементов (разница по азоту и калию).
Ну Вам видней
;)
Последний раз редактировалось leha2000 12 янв 2014, 23:04, всего редактировалось 2 раза.

Ответить