Чем корректировать кислотность растворов

Ответить
Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Чем корректировать кислотность растворов

Сообщение Tigrik » 19 июл 2010, 23:05

Я не сталкивалась с тлей.
Надо рассчитать какое у вас там количество азота в растворе. Неужели по растению не видно отравление азотом?

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Re: Чем корректировать кислотность растворов

Сообщение rain2 » 20 июл 2010, 00:16

я думаю что наличии тли не зависит от азота.
http://yafanatik.blogspot.com/

Liorc
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 22:37

Re: Чем корректировать кислотность растворов

Сообщение Liorc » 22 июл 2010, 11:40

Tigrik писал(а):Я не сталкивалась с тлей.
Надо рассчитать какое у вас там количество азота в растворе. Неужели по растению не видно отравление азотом?
Вы знаете у меня много растений но тля только на тех которые растут на гидропонике и у которых кислотность не была корректирована. Ладно - спасибо большое :f8:

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

Чем корректировать кислотность растворов

Сообщение dirizhor » 27 окт 2010, 10:35

Химреактивы, кислоты, щёлочи...
А можно ли корректировать ПШ простыми, всем знакомыми и доступными прямо из кухонного шкафа средствами, такими как:
уксус, лимонная кислота, пищевая сода?

Аватара пользователя
PinkWild
Зелёный друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:19

Чем корректировать кислотность растворов

Сообщение PinkWild » 27 окт 2010, 12:19

dirizhor нет нельзя ими корректировать. Да и нет в корректировки раствора ничего сложного и недоступного.
По большому счету нужен раствор для понижения пш. Повышать пш приходится очень редко или не приходится вовсе. Почему? Да потомучто пш водопроводной воды 8 добавив туда удобрения ты его либо повысишь до 9-10 либо понизишь до 6-7 в зависимости от пш удобрения.
В основном пш понижают. А понижают его либо раствором пш-минус для аквариумов (продается почти в любом зоомагазине где есть аквариумы) или эектролитом (продается в автозапчастях)только смотри чтобы не было никаких присадок к этому электролиту.
За это сообщение автора PinkWild поблагодарил:
Tigrik
Рейтинг: 2.78%
 
Удобрения и стимуляторы npkagro.ru

rozygeldi
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 14:58

Чем корректировать кислотность растворов

Сообщение rozygeldi » 10 ноя 2010, 06:34

Допускается ли использование соляной кислоты (HCl) . У меня емкость на 3 тонны, слил постепенно 3 л. кислоты (соляной концентрацию не знаю ) после этого мои помидоры начали желтеть. Может ли быть это причина последствия кислоты, возможно есть другая проблема?

ilye
Зелёный друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 14:02

Чем корректировать кислотность растворов

Сообщение ilye » 10 ноя 2010, 08:04

A PH то какой получился?
ИМХО 3л это как то слишком много, у меня другие объемы, но на 30 литров достаточно пары грам

rozygeldi
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 14:58

Чем корректировать кислотность растворов

Сообщение rozygeldi » 10 ноя 2010, 13:26

6-7 Ph получился думаю . Измерял на лакмусовый бумаге . Мой вопрос соляная кислота подходит для понижения ? Хлорные соединения плоха действует на растения . я эта где та читал . Фота показал бы толка мне пока за мои помидоры стыд на. Через 2 недели обязательна покажу .

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Чем корректировать кислотность растворов

Сообщение biolight » 11 ноя 2010, 12:45

rozygeldi писал(а):Допускается ли использование соляной кислоты (HCl) . У меня емкость на 3 тонны, слил постепенно 3 л. кислоты (соляной концентрацию не знаю ) после этого мои помидоры начали желтеть. Может ли быть это причина последствия кислоты, возможно есть другая проблема?
Неа. Хлор очень активный элемент, но тем не менее растения его не любят и пытаются не поглощать. Так что вливаемый Вами хлор остается в растворе, мешая поглощению других элементов и увеличивая "ненужное" засоление.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Чем корректировать кислотность растворов

Сообщение valery » 11 ноя 2010, 19:49

Уважаемый rozygeldi ( не совсем понял, к чему именно относится комментрарий "неа" (в смысле "нельзя" подкислять соляной или "не от этого" пожелтели ... ? ) - Вам нужно предпринимать довольно срочные меры, иначе через две недели от Ваших томатиков - ничего не останется.

Хлор - сильнейший яд, в том числе и для растений, а Вы Ваши томаты "долбанули" изрядно ...

Некоторый минимум хлора - растению необходим, "некоторые" терпят и до 1-2 моль (35-70 мг/л) ...

А у Вас получилось - ужас, атомная бомба ...

Если это 38% соляная кислота - 3 литра на 3 тонны воды ... "Перебор" раз в 10 минимум. У вас получилась примерно 12-мольная "порция", примерно 3,6 КИЛОГРАММА кислоты или 1,2 грамма на литр - 1,2 грамма - это практически полная порция какого-нибудь комплексного удобрения ...

Необходимые элементы, типа азота - 160-240 мг/л, калия - ну 300, ну 350 мг/л, а здесь получилось ХЛОРА около 420 мг/л ... - живая жидкая отрава ...

Как можно скорее (но не резко и не "разом") - начинайте сливать частично "старый" раствор разбавляя остатки (постепенно) - свежим (или просто водой) - снижайте концентрацию раствора и выводите оттуда хлор. рН 7 - очень маловероятно, возможно "лакмусовая" бумажка старая или еще что-то ...

В действительности, почти наверняка у Вас получился ОЧЕНЬ кислый раствор вдобавок ко всему ...

В следующий раз лучше разводить азотной кислотой, или ортофосфорной. Или обычным аккумуляторным электролитом из автомагазина.

А еще лучше - добавлять не "чистую" (или "сколько-то там процентную") кислоту - сразу в раствор, а добавить порцию кислоты в воду и раствор "подкислять" этой "кислой" водой (то есть кислотой в "низкой концентрации").

Обязательно - понемногу, обязательно - перемешивая. Измеряйте рН не сразу - а через "некоторое" время после "перемешивания" - что бы прошли реакции "нейтрализации" требуется некоторое время ...

Нужно надеяться, что Ваш томат "не убит", но ситуацию нужно обязательно исправлять.

А от чего "пожелтел" - да от чего угодно, но вероятнее всего - от этого и пожелтел.

Если человека, скажем, хорошенько стукнуть кувалдой по голове - скорей всего именно от этого голова и будет болеть, а не от того, что он вчера выпил (к примеру) или - не выспался ...
За это сообщение автора valery поблагодарили (всего 2):
DewДвижущийся
Рейтинг: 5.56%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Чем корректировать кислотность растворов

Сообщение valery » 11 ноя 2010, 19:56

А в чем у Вас растения растут ? Как выращиваете ? Если в каком-то субстрате с высокой буферностью (или может даже в земле ?) - тогда можно сменить раствор и разом, не разбавляя постепенно. Просто - старый убрать ...
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
Chaitania
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 07:46

Чем корректировать кислотность растворов

Сообщение Chaitania » 01 дек 2010, 08:00

пекасид

Пекасид – уникальная комбинация монокалий фосфата и твердой фосфорной кислоты.Большинство украинских тепличных хозяйств, как и сельхозпроизводители выращивающие культуры открытого грунта с использованием систем капельного орошения применяют для полива растений воду из скважин. Это связано с тем, что зараженность такой воды патогенами намного ниже, чем у воды из открытых источников. Однако скважинная вода обычно характеризуется высоким содержанием бикарбонатов, кальция и магния (жесткая вода), которые легко образуют нерастворимые осадки, забивающие системы капельного полива. Для предотвращения образования осадка необходимо подкислять воду, на что расходуется большое количество кислоты.Для снижения расхода кислоты при работе с жесткой водой компания Ротем Амферт Негев Ltd. (Израиль) разработала и запатентовала новый продукт — Пекасид, который сочетает в себе монокалийфосфат и твердую фосфорную кислоту. Производство этого уникального удобрения начато в 2006 г. на основе фосфатов, добываемых в пустыне Негев и калийных солей из Мертвого моря.Пекасид быстро растворяется в воде и предназначен для использования в системах капельного полива и при поливе через шланги. рН 1%-ного раствора 2,2 (!!!), а растворимость при 20°С достигает 670 г/л значительно превосходя по этому параметру другие фосфорсодержащие удобрения – монокалийфосфат (MKP) и моноаммонийфосфат (МАР). Удобрение не содержит натрий и хлор.
Электропроводность Пекасида составляет 1,4 мСи/см. Регулярное применение этого продукта позволяет предотвратить образование известкового осадка в трубах и капельницах и продлить сроки службы систем капельного полива.
Пекасид очень эффективно подкисляет воду: добавление 17,5 кг Пекасида в 1000 л маточный бак нейтрализует 0,75 ммоль бикарбоната, что позволяет значительно снизить расход кислоты.Содержание фосфора в Пекасиде выше, чем в обычном монокалийфосфате, а калия - несколько ниже.
Пекасид не содержит ионов натрия и хлора, по чистоте продукт идеально подходит для малообъемной технологии.

Характеристика Пекасида
Содержание Р2О5 60%
Содержание К2О 20%
Внешний вид Белые кристаллы без запаха
Растворимость 670 г/л при 20 °С
Молекулярная масса 234,1

Не менее интересным является использование Пекасида на щелочных грунтах юга Украины. Полив растворами, содержащими Пекасид, позволяет несколько подкислить грунт и тем самым повысить доступность для растений фосфора и других питательных веществ (железо, марганец, цинк, медь и др.). В Таблице 2 приведены результаты опытов, показывающих повышение уровня доступного фосфора на щелочных грунтах после внесения Пекасида.
Таблица 2. Повышение уровня доступного фосфора в почве (по Ольсену, мг/кг почвы) после начала использования Пекасида (Израиль, 2006 г)

Делянка № 1 2
Слой почвы, см 0-20 20-40 0-20 20-40
До применения 4,1 19,5 3,5 2,7
После применения 97,2 53,3 14,7 11,3

Уникальной особенностью Пекасида является то, что это единственное фосфорсодержащее удобрение, которое может смешиваться в одном маточном баке с кальциевой селитрой без образования осадка.Применение Пекасида позволяет с большой эффективностью заменить другие источники фосфора, такие как фосфорная кислота или водорастворимый моноаммонийфосфат.
Продукт не содержит азота, что позволяет добавлять его по мере возникновения потребности.Пекасид отлично смешивается со следующими видами удобрений:
-карбамид
-сульфат аммония
-нитрат калия
-нитрат кальция
-нитрат магния
-сульфат магния

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Чем корректировать кислотность растворов

Сообщение Tigrik » 01 дек 2010, 21:24

Chaitania писал(а):рН 1%-ного раствора 2,2
Т.е. вы предлагаете использовать это удобрение для подкисления раствора?

Аватара пользователя
Chaitania
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 07:46

Чем корректировать кислотность растворов

Сообщение Chaitania » 09 дек 2010, 19:16

Tigrik писал(а):
Chaitania писал(а):рН 1%-ного раствора 2,2
Т.е. вы предлагаете использовать это удобрение для подкисления раствора?
да

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Чем корректировать кислотность растворов

Сообщение Майя » 09 дек 2010, 21:56

В магазине по продаже аквариумов видела пакетики с гранулами "pH минус" и "pH плюс". Никаких надписей там больше нет. Продавцы, видимо, сами фасуют по пакетам и продают. Можно ли эти гранулы использовать для корректировки пш раствора?
глоксиниевод

Ответить
гидропоника°