Чем корректировать кислотность растворов

Ответить
Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

Чем корректировать кислотность растворов

Сообщение Kay » 17 мар 2012, 10:10

да кстати к примеру если надо поднять Ph но не хотите перестараться. Можно примерно +- 0.2 Ph расчитать количество соды...
с 3 до 5.6 добавляем 0.2 гр/л пищевой соды
с 4 до 5.6 добавляем 0.1 гр/л пищевой соды
Попытка не Пытка...

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Чем корректировать кислотность растворов

Сообщение Дмитрий Денисов » 17 мар 2012, 10:14

Kay писал(а):да кстати к примеру если надо поднять Ph
с 3 до 5.5 добавляем 0.2 гр/л пищевой соды
с 4 до 5.5 добавляем 0.1 гр/л пищевой соды
Вы, как минимум, не учитываете тип используемого субстрата.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Чем корректировать кислотность растворов

Сообщение Dew » 17 мар 2012, 10:15

Kay писал(а):Может не стоит в цветочном горшке Экскаватором землю рыхлить... Добавте соды пишевой
Натрий в небольших количествах нужен с хлором для томатов и клубники (может ещё для каких-нибудь растений). Но зачем он тем растениям, которым может навредить? Мы же точно не знаем.. :du_ma_et:

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

Чем корректировать кислотность растворов

Сообщение Kay » 17 мар 2012, 10:19

Это же примерно, чтобы просто раствор совсем не испортить.
Попытка не Пытка...

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Чем корректировать кислотность растворов

Сообщение Дмитрий Денисов » 18 мар 2012, 10:31

Kay писал(а):если надо поднять Ph но не хотите перестараться.
Можно примерно +- 0.2 Ph расчитать количество соды

... Это же примерно, чтобы просто раствор совсем не испортить
Раствор-то испортить увеличением щёлочности не особо получится - потому как можно впротивовес добавить кислоты ...
Но дело совсем не в том.
А в том дело, что можно угробить растюшки.

Как я уже говорил - труднорастворимый кусковой материал даёт реакцию довольно медленно.
Но это вовсе не означает, что суспензия или жидкостная добавка даст моментальное изменение кислотности.
Разумеется, она подействует намного быстрее, чем кусковой материал - но не так быстро, как хотелось бы.
В результате, граждане зачастую делают замер кислотности буквально сразу после добавления.
Они думают, что следует только хорошенько перемешать раствор - и быстрое равномерное распределение препарата моментально обеспечит устойчивый показатель изменённой кислотности.
Но проблема в том, что на практике принудительное изменение кислотности не достигает моментального эффекта и устойчивого показателя (особенно при наличии влагоудерживающего буферизирующего субстрата).

Ну и есть ещё несколько нюансов данной проблемы (характерной не только для растениеводства, но и рыбоводства).

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарили (всего 2):
а-ну-каДвижущийся
Рейтинг: 5.56%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
seva100pol
Интересующийся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 08:14

Чем корректировать кислотность растворов

Сообщение seva100pol » 10 июн 2012, 07:47

PH раствора увеличиваю KOH... после растворения всех солей он обычно бывает в районе 4.0 - 4.5... на 200 литровую емкость раствора уходит порядка 250 мл 5% KOH (12,5 г чистой щелочи) для увеличения PH до 5.8 - 6.0... нужно ли уменьшать количество солей с калием, чтобы не было его переизбытка из-за наличия калия в щелочи или этим делом можно пренебречь? Спасибо
За это сообщение автора seva100pol поблагодарили (всего 2):
а-ну-каДвижущийся
Рейтинг: 5.56%
 

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Чем корректировать кислотность растворов

Сообщение TopGrow » 23 сен 2012, 13:46

Обычно не бывает проблем с избытком калия.
Я думаю, что уменьшать содержание других удобрений с содержанием калия не стоит.

Я порекомендовал бы вместо едкого кали использовать раствор поташа, углекислого калия. Бывали случаи что при применении излишне концентрированного КОН удобрения выпадали в осадок.
За это сообщение автора TopGrow поблагодарил:
Движущийся
Рейтинг: 2.78%
 
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Чем корректировать кислотность растворов

Сообщение valery » 24 сен 2012, 17:27

Никаких возражений к предыдущим постам. Единственное, что хотелось бы добавить. "Проблем" с калием, возможно, и не возникает. Могут возникнуть проблемы с магнием и кальцием (на "излишне" высоких уровнях калия). Кроме того, на высоких уровнях калия может ухудшаться качество "плода".
За это сообщение автора valery поблагодарил:
Движущийся
Рейтинг: 2.78%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Чем корректировать кислотность растворов

Сообщение leha2000 » 10 окт 2012, 15:14

TopGrow писал(а):Я порекомендовал бы вместо едкого кали использовать раствор поташа, углекислого калия. Бывали случаи что при применении излишне концентрированного КОН удобрения выпадали в осадок.
Не очень понятно как гидроксид-йон может повлиять на выпадение осадка. Скорее при применении поташа в прочный осадок уйдут кальций и магний. :)
А вообще целесообразней всего, корректировать ph в щелочную сторону, как где-то писал Дмитрий, обычной простой отстоянной водой из под крана.
Во-первых она содержит подщелачивающие компоненты (гидрокарбонаты), во вторых нелишним будет кальций и магний, в-третьих дёшево в-четвертых сердито :-)

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Чем корректировать кислотность растворов

Сообщение TopGrow » 11 окт 2012, 08:38

leha2000 писал(а):
TopGrow писал(а): Не очень понятно как гидроксид-йон может повлиять на выпадение осадка. Скорее при применении поташа в прочный осадок уйдут кальций и магний. :)
честно говоря я не вникал в химические подробности, но своими глазами видел как при добавлении КОН раствор становился молочно-белым, а после на дне обнаруживался кристаллический осадок бело-серого цвета.
За это сообщение автора TopGrow поблагодарили (всего 2):
DewДвижущийся
Рейтинг: 5.56%
 
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

IL1965
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 17:32

Чем корректировать кислотность растворов

Сообщение IL1965 » 09 дек 2013, 17:41

Вопрос по РН вода водопроводная исходная РН 8.5 понижаю рН Down (понизитель уровня рН) от GHE корректирую до 6.0, Приработе в течении суток аэратор в горшочках керамзит, РН понимается опять до 8.5, опять довожу до 6,5 через сутки опять 8,5 на третье сутки поднялся до 6,5.
В чем причина в работе чистая вода.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Чем корректировать кислотность растворов

Сообщение leha2000 » 09 дек 2013, 18:46

Керамзит промывали?
Кипятили?
Подкисляли?
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
Dew
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Чем корректировать кислотность растворов

Сообщение Дмитрий Денисов » 09 дек 2013, 20:24

Вероятно, причина в воде.
И скорее всего, буферные препараты не помогут.
Периодически мои клиенты сталкиваются с тем, что вода стабилизирует свои показатели после как минимум 2 суток (но может понадобиться и 4-5) её отстаивания (с циркуляцией насосом или аквариумной помпой, без барботированием воздухом) в отдельной ёмкости.
Так что, попробуйте этот вариант - просто отстаивать воду, без какого либо субстрата ... и каждый день замеряйте параметры кислотности.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

IL1965
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 17:32

Чем корректировать кислотность растворов

Сообщение IL1965 » 10 дек 2013, 15:03

leha2000 писал(а):Керамзит промывали?
Кипятили?
Подкисляли?
Из трех вопросов только что промывал в теплой воде.
Кипятить не пробовал у меня такое подозрение что если его кипятить то он может вообще развалиться.
У меня много и так раскололось на половинки.Потом я где то прочитал что его т.е. керамзит надо напитать водой т.е. что бы он утонул, ну замочил я его в ведре но утонула 1/5 часть а остальная осталась плавать по поверхности.
Да через 5 сутки корректировки РН я убрал его на нижнюю границу и роста больше нет. Сегодня добавил FloraBloom совместно с FloraGro и FloraMicro. из расчета по таблице 2.5 мл на 10л в системе у меня 13 л. т.е концентрацию занизил немного. Посмотрю что будет с кислотностью раствора.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Чем корректировать кислотность растворов

Сообщение leha2000 » 10 дек 2013, 16:00

IL1965 писал(а): Кипятить не пробовал у меня такое подозрение что если его кипятить то он может вообще развалиться.
По идее недолжен.
IL1965 писал(а):У меня много и так раскололось на половинки.Потом я где то прочитал что его т.е. керамзит надо напитать водой т.е. что бы он утонул, ну замочил я его в ведре но утонула 1/5 часть а остальная осталась плавать по поверхности.
То что он раскололся - это нестрашно, даже хорошо - лучше напитается.
Но чтобы он утонул, даже не знаю что и сделать нужно :ne_vi_del:

Керамзит - изначально щелочная среда. Это вытекает из его производства.
Поэтому его много раз замачивают, лучше с кипячением.
Также нередко подкисляют серкой или азоткой. Т.е. замачивают на несколько часов в слабом растворе кислоты, чтобы щелочные фракции растворились.

Ответить
гидропоника°