Как узнать качество воды?

Ответить
Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Как узнать качество воды?

Сообщение Tigrik » 18 апр 2010, 21:13

Качество воды можно проверить в СЭС по месту жительства, в аккредитованных лабораториях, выполняющих анализы воды, а также самостоятельно при помощи тест-наборов «Городской» и «Комплекс».

Аватара пользователя
limoran
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 22:12

Re: Как узнать качество воды?

Сообщение limoran » 11 июл 2010, 14:58

приятного времяпровождения ,приобретя ph метр и tds метр а именно com 100 а так же калибровочные растворы и полазив в интернете не смог узнать о нормативах жёсткой и мягкой воды потому что они разные в регионах и хотелось бы уточнить измерения в ppm у нас например в посёлке 270-329 ppm используя воду для приготовления гидропонных растворов , не жёсткая ли она? и если использовать дистиллированную воду и мешать её с водой из под крана какую величину ppm желательно делать , и чтоб сохранилась буферизация воды , и для чего она нужна ?если использовать дистиллированную и добавить микроэлементы будет ли она пригодна для гидропоники ?

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Re: Как узнать качество воды?

Сообщение rain2 » 11 июл 2010, 15:29

Limoran, я беру воду из под крана, у меня приблизительно 220 ppm, растения чувствуют себя нормально, так что по этому поводу думаю сильно заморачиваться не стоит, конечно если ты не хочешь достичь идеала, если использовать дистиллированную воду, делай ppm среднее в диапазоне которое указано для растений, не прогадаешь, таких таблиц полно, для каждого растения свой диапазон, про буферизацию воды не совсем понял, вода не обладает буферностью, для чего нужна буферность, тобишь буферность приготовленного раствора, думаю для того что во время роста, растения потребляют разные соли и микроэлементы, потребляют их не в равных количествах, чего то стает меньше, чего то больше, а буферность раствора это компенсирует, иначе бы у тебя PH улетал в космос после первого же дня, это я так думаю, чисто субъективно за точность не ручаюсь. И последний ответ, если делать питательный раствор на дистиллированной воде, конечно делай, будет пригодна и различных левых солей будет меньше)
За это сообщение автора rain2 поблагодарил:
Tigrik
Рейтинг: 2.78%
 
http://yafanatik.blogspot.com/

Аватара пользователя
limoran
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 22:12

Re: Как узнать качество воды?

Сообщение limoran » 11 июл 2010, 20:12

спасибо rain2 , в этом деле я новичок ......

Аватара пользователя
Александр123
Зелёный друг
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 05:39

Как узнать качество воды?

Сообщение Александр123 » 02 апр 2011, 07:10

А я топлю снег с улицы. :-ok-:
Изображение

Ответить
гидропоника°