Про удобрения

Тянитытеперь
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:59

Про удобрения

Сообщение Тянитытеперь » 18 мар 2010, 23:01

Решил для начала опробовать гидропонику на одном кустике томатов. Вчера при покупке "Кемиры" разговорился с продавцом и она задала вопрос, а как это у тебя будут экологически чистые помидоры если они постоянно находятся в растворе с удобрениями? Вот тут я и подумал "Может, что не правильно понял, и они не должны быть постоянно в растворе с удобрением, а периодически надо добавлять раствор, а основное время корни должны находиться в обычной воде?" :-? Иначе получается, что они "пьют" одни химикаты?

Folgoplast
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 01:33

Re: Про удобрения

Сообщение Folgoplast » 19 мар 2010, 00:12

Да безусловно растения "пьют" химикаты-
но эти химикаты- жизненно необходимые им для роста и развития вещества!
(как еда для нас с вами)
и вносятся эти химикаты в раствор в определенной концентрации (Вами междупрочим)
В отличие от земли, когда на грядку все сыпят и сыпят льют и льют удобрения часто
бездумно и бесконтрольно, что приводит к накоплению нитратов в растениях и общему солевому загрязнению почв!
Лично меня интересует ТАКОЙ ВОПРОС к уважаемым ГИДРОномам!
1)действительно ли растения пьют раствор днем
и лишь только воду ночью
имеет ли смысл сделать раздельное питание?
2) расскажите пожалуйста про буферные вещества для добавления в раствор для большей его стабильности
я гдето читал про "Трилон-Б" добавлять 0,5г\л?

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: Про удобрения

Сообщение biolight » 19 мар 2010, 08:33

Folgoplast писал(а):1)действительно ли растения пьют раствор днем
и лишь только воду ночью
имеет ли смысл сделать раздельное питание?
2) расскажите пожалуйста про буферные вещества для добавления в раствор для большей его стабильности
я гдето читал про "Трилон-Б" добавлять 0,5г\л?
Растение поглощает воду с растворенными в ней питательными веществами только на свету, потому что устьица - те органы через которые вода испаряется и заставляет двигаться воду по растению - открываются при попадании на них света.
На счет раздельного питания, мысль не понял.

А трилон-Б это та молекула, которая "обволакивает" металлы (например железо) и не дает им вступать в реакции, которые заставят его выпасть в осадок. Но хелатировать металлы трилоном Б надо уметь.
На счет буферов, тут не нужны химические буферы, быстрее физиологические буферы из сопряженных пар. В основных питательных смесях как раз все сбалансировано. И изменение pH идет достаточно медленно.

Folgoplast
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 01:33

Re: Про удобрения

Сообщение Folgoplast » 19 мар 2010, 10:48

Говоря о раздельном питании я имел в виду систему,
где днем подается в бак с корнями раствор а ночью переключается на воду
исходя из того ,что растения пьют в принципе только днем ,
я понимаю в такой системе нет необходимости.?

Гдето читал про удобрения для гидропоники для декоративных растений
срок действия которых порядка полугода при периодическом доливе воды
не подскажете ли какого рода ето удобрения для достижения такого срока действия?
может постепенно както растворяются?

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: Про удобрения

Сообщение biolight » 19 мар 2010, 12:30

Folgoplast писал(а):Говоря о раздельном питании я имел в виду систему,
где днем подается в бак с корнями раствор а ночью переключается на воду
исходя из того ,что растения пьют в принципе только днем ,
я понимаю в такой системе нет необходимости.?
Не только нет смысла в системе, но и в самом поливе ночью.
Folgoplast писал(а):Гдето читал про удобрения для гидропоники для декоративных растений
срок действия которых порядка полугода при периодическом доливе воды
не подскажете ли какого рода ето удобрения для достижения такого срока действия?
может постепенно както растворяются?
Скорее всего да. Все в виде осадка, и при условии медленного роста растения скорость растворения будет удовлетворять скоростям роста и цветения.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Re: Про удобрения

Сообщение valery » 19 мар 2010, 14:18

Подобный подход довольно развит в Израиле в области "любительского цветоводства".

По мнению "наших" - сам подход/смысл/идея - в свое время "сворован" с наших "апионов". Подробностей "апионной" теории не знаю, но некоторые наши энтузиасты пытаются этот подход развивать - закладка в субстрат (или грубо говоря овощную грядку) некоторой "порции" определенным образом "склеенных" в единый "комплекс" удобрений, которые очень медленно и постепенно "отдаются" в субстрат.

Плюс такого подхода - меньше трудозатрат.
Минус - неконтролируемость процесса со стороны агронома и, как результат, меньшая урожайность, чем на "современных технологиях".
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Folgoplast
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 01:33

Re: Про удобрения

Сообщение Folgoplast » 19 мар 2010, 22:41

я ознакомился с этими апиОНАМИ
для гидропоники они неприменимы ввиду наличия гуматов
но более интересна сама оболочка которая и является своеобразным дозатором удобрений
интересно можно ли применить эту оболочку для долговременного насыщения раствора удобрениями?
или подобрать материал с подобными свойствами.
помещать внутрь сухие удобрения и вперед!

Тянитытеперь
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:59

Re: Про удобрения

Сообщение Тянитытеперь » 24 мар 2010, 20:09

Так в итоге ответа на самый главный вопрос и не получил.
Как я буду кормить семью помидорами, выращенными только на удобрении (кемиру взял, повторюсь), пускай даже и разведённую по всем правилам?
Где же экологически чистый продукт? Может проще в грунте?

А то уже начинают пробиваться ростки... А вопрос с пересадкой так и не решён :(

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Про удобрения

Сообщение Tigrik » 24 мар 2010, 20:56


Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Про удобрения

Сообщение Tigrik » 24 мар 2010, 21:02

Не доказано, что гидропонные продукты содержат больше нитратов, чем выращенные в земле.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: Про удобрения

Сообщение biolight » 25 мар 2010, 08:33

Тянитытеперь писал(а):Так в итоге ответа на самый главный вопрос и не получил.
Как я буду кормить семью помидорами, выращенными только на удобрении (кемиру взял, повторюсь), пускай даже и разведённую по всем правилам?
Где же экологически чистый продукт? Может проще в грунте?

А то уже начинают пробиваться ростки... А вопрос с пересадкой так и не решён :(
Анализ почвы вам известен? Кемировцы делают все анализы и можете позволить и узнать уровень опасных веществ в данном удобрении. При чем они это делают для каждой партии удобрений. И Ваши изготовители земли должны это делать, если земля для овощей. Но анализы делаются выборочно, так что вероятность повышенного загрязнения той почвы, что досталась вам гораздо выше. И чтоб получить хороший урожай вы начинаете пользоваться подкормками - получается земля собственным содержанием вредных веществ + еще и удобрения и в итоге будет больше гадости, чем при использовании чистого удобрения.
А если хотите кушать экологически чистую пищу - пользуйтесь химически чистыми солями, где содержания примесей в разы меньше любого удобрения.

Тянитытеперь
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:59

Re: Про удобрения

Сообщение Тянитытеперь » 25 мар 2010, 15:06

Спасибо.
Тогда ещё несколько, надеюсь, завершаюших вопросов...
1.Если я всё правильно понял, то растения постояно стоят в растворе с удобрением которое периодически доливается?
2.Надо ли полностью изредка менять раствор, чтобы он не "стух".
3.Относится ли кемира к химически чистым солям? И как вообще соориентироваться - относится то или иное удобрение к химически чистым солям.

Уж извините за столько вопросов.... Но где ж узнать как не здесь 8-}

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: Про удобрения

Сообщение biolight » 25 мар 2010, 15:38

Тянитытеперь писал(а):Спасибо.
Тогда ещё несколько, надеюсь, завершаюших вопросов...
1.Если я всё правильно понял, то растения постояно стоят в растворе с удобрением которое периодически доливается?
2.Надо ли полностью изредка менять раствор, чтобы он не "стух".
3.Относится ли кемира к химически чистым солям? И как вообще соориентироваться - относится то или иное удобрение к химически чистым солям.

Уж извините за столько вопросов.... Но где ж узнать как не здесь 8-}
1)В основном, доливается вода. Можно, если посчитать и подумать, доливать слабый-слабый раствор солей.
Растения не обязательно должны находится в растворе солей, их корни может периодически омывать этот раствор, а могут вообще корни висеть в воздухе и быть в тумане питательного раствора.
2) Раствор из минеральных солей не тухнет. Но периодически нужно менять, потому что растения не впитывают все питательные вещества равномерно.
3) Кемира не относится к химически чистым и уж тем более к солям :) Кемира это удобрение, в которой непонятных добавок процентов 40. Как не странно, но менеджер, который сидит на телефоне указанным на пачке так и не смог мне сказать что за добавки, перекинула стрелки на создателей нитрофоски и т.п. которые они просто смешивают с добавками своих микроэлементов.
Соли это чистые соединения остатков кислот и металлов (или аммония). В идеале в одном пакетике должна быть одна соль. Если брать химически чистые соли, то примесей в них будет много менее процента. Если просто чистые соли - то до двух процентов примесей, что тоже приемлемо, особенно если речь идет о микроэлементах.
Продаются такие в химических магазинах реактивов

Тянитытеперь
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:59

Re: Про удобрения

Сообщение Тянитытеперь » 26 мар 2010, 16:33

Вот как знал что вопросы не закончатся?
Сегодня был в магазине... Соли есть любые, фасовка по 0,5 кило... Теперь бы знать какие нужны... В инете пока ничего не нашёл... Может неправильно набираю в поисковике...
Если есть уже где обсуждение на эту тему, можно ссылку... Или на сайте где, какие добавки нужны разным растениям.. :)

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: Про удобрения

Сообщение biolight » 26 мар 2010, 17:40

Тянитытеперь писал(а):Вот как знал что вопросы не закончатся?
Сегодня был в магазине... Соли есть любые, фасовка по 0,5 кило... Теперь бы знать какие нужны... В инете пока ничего не нашёл... Может неправильно набираю в поисковике...
Если есть уже где обсуждение на эту тему, можно ссылку... Или на сайте где, какие добавки нужны разным растениям.. :)
Лучше всего воспользоваться книжкой Чеснокова и Базыриной "Выращивание растений без почвы". http://gidroponika.com/skachat/view.download.html

У меня есть сомнения, что вы можете достать любые, даже самые необходимые соли.
Кальциевая селитра (Кальций азотнокислый, Ca(NO3)2 ) - почему то очень редкая соль.
Но предположим вы её достали. Надо её 1г/Л.
Остальных три соли нужно в 4 раза меньше по 0,25г/Л
Калий фосфорнокислый однозамещенный (KH2PO4)
Калийная селитра (Калий азотнокислый, KNO3)
Магний сернокислый (MgSO4)

Еще нужно покупать микроэлементы, их нужно совсем крохотные количества.

В принципе можно осуществлять внекорневую подкормку, опрыскивая нижние части листьев растений микроэлементным удобрением из магазина.

Ответить