pH в гидропонике

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: pH в гидропонике

Сообщение biolight » 15 мар 2010, 08:26

Валерий, "мои теплички" это не форма собственности, это больше отношение =)
Я начал немного агрономить в тепличном комплексе. Он, пока, без гидропоники. Точнее две моих мелких водяных фермы стоят под салат, в них даже оругек реанимируется.
Так что я не говорил, что не допустил капельный полив, а то что не допущу его, ибо считаю бессмысленным и больше служащим для заработка на продаже технологий, чем продажи растений)
Нужно пообщаться с людьми, которые поставили такие системы и выращивают на них уже года 3.
Я вот встречал только тех, кто в принципе не разбирается в гидропоинке - вот они, выращивающие на почве, прям в восторге от технологии малообъемной гидропоники, наглядевшись/начитавшись рекламы.
Но все ли так гладко? Окупаемость, на сколько я помню, всегда продавцы говорят около года. Так ли это?
Нас и ГУВОСИТОВЦЫ уверяли, что можно выращивать томаты в замкнутых многостелажках на одном ДНаТ-400 получая бешенные урожаи.
Да, малообъемка работает. Но какой из пром. способов гидропоники не работает? Все работают! А урожай (Кг/м2) зависит больше от способа компоновки растений, чем от способа гидропоники.
Вот наши МУГУшники, взяв за основу технику питательного слоя показали, как можно компоновать растения для условий необходимой достветки, для получения максимальных урожаев.
В Голланди таких проблем конечно нет, с их освещенностями и климатическими условиями. Они могут выращивать высокие сорта.
А мы разве можем? Вы сможете их "досветить" полноценно? Явно нет! Так зачем же вам малообъемка? Весной-Летом выращивать? Не выгодно летом. А весна не столько продолжительна для бизнеса, как хотелось бы.
Зимой? Продуктивности будут ниже многостеллажки, а затраты то на неё значительнее больше.

В общем, Валерий, давайте обсудим все это. Я думаю полезно будет нам в будущем.

P.S. На счет pH можно обобщить тогда, что говорить об оптимумах кислотности следует зная: Выращиваемую культуру, Используемый питательный раствор, Место измерения pH, Тип гидропоники. В ином случае разговор будет "Обще рекомендательным". А это значит что оптимум будет Слабокислым. От 5,5 до 7

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: pH в гидропонике

Сообщение biolight » 16 мар 2010, 14:34

P.S. Валерий, вы купили себе Лайт-метр? Если да, и не серии Ю, то какой?

Ответить