pH в гидропонике

desireddiamond
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:44

pH в гидропонике

Сообщение desireddiamond » 11 мар 2010, 20:48

Каким ты должен быть?Поиск ответа на вечный вопрос.

Аватара пользователя
Lysi
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 10:52

Re: pH в гидропонике

Сообщение Lysi » 12 мар 2010, 13:08

..."Обозначение pH - мера кислотных или щелочных свойств какого-либо раствора. Шкала pH имеет величины от 1 до 14. Химически чистая вода нейтральна, и pH ее равен 7. Раствор со значением pH менее 7 будет кислым, а выше 7 - щелочным.

Знать это важно также и для нас, поскольку в бесчисленных опытах было установлено, что питательный раствор для выращивания растений без почвы должен иметь pH между 5,5 и 6,5, то есть быть слабокислым. Если значение pH выше нейтрального, рост растений обычно задерживается, и чем выше будет значение pH, тем сильнее задержка роста. Объяснить это можно хотя бы тем, что высокое значение pH (от 7,0 и выше) приводит к переводу железа, марганца, фосфора, магния и кальция в нерастворимые и неусвояемые растением соединения. Поэтому всегда следует заботиться о том, чтобы раствор имел соответствующее значение pH (от 5,5 до 6,5)." ...
Э. Зальцер

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: pH в гидропонике

Сообщение biolight » 12 мар 2010, 15:48

Слабокислым - вечный ответ =)

desireddiamond
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:44

Re: pH в гидропонике

Сообщение desireddiamond » 12 мар 2010, 20:11

А до какой степени слабо кислый,в цифрах можно услышать? pH 6.75 к какому оотносится?

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: pH в гидропонике

Сообщение biolight » 13 мар 2010, 07:10

desireddiamond писал(а):А до какой степени слабо кислый,в цифрах можно услышать? pH 6.75 к какому оотносится?
Ага.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: pH в гидропонике

Сообщение biolight » 13 мар 2010, 09:37

Все что растворено в воде - доступно для растений! То что не растворено (в виде осадка) может выщелачиваться (под действием выделяемых корнями кислот, + при дыхании выделение СО2 + H2O -> HCO3- подкисляющее прикорневую зону) и опять же переводиться в доступные для растения формы.
Обычно такого типа картинки рисуют для хелатов металлов, показывая при каких значениях pH они остаются растворимыми. Ибо они чаще всего выпадают в осадок, и лимитируют рост растений в системах, где корни не достают до этого осадка.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Re: pH в гидропонике

Сообщение valery » 13 мар 2010, 10:16

Если смотреть на более "промышленные" технологии (делать можно как душа лежит или как лучше получается, но, по крайней мере, - ориентироваться, мне кажется, нужно все равно на "отлаженную промышленность"), то сейчас "требования" к рН имеют более "узкие рамки" ...

Если не брать экзотических, с "особыми" требованиями, растений, а рассматривать наиболее часто выращиваемую и востребованную корзину овощей и зелени - оптимумом сейчас принято считать 5,5-5,6 до 5,8 - обратите внимание это рН в СУБСТРАТЕ, то есть в корнеобитаемой среде - рН входного раствора и рН дренажа (стоков) может и отличаться.

В целом же, наиболее "рабочий" коридор лежит от 5,0 до 6,2. Требования к рН типа 6,5 или 6,75 - не совсем верны, не вполне оправданы, и "тянутся" еще из стереотипов и инерции мышления от "выращивания в почве" ...

Превышение 6,2 нежелательно из за кальция. А вот взгляды на "нижний предел" сейчас довольно существенно изменился, скажем рН 4,8 считается вполне приемлимым и "комфортным" (в отдельных случаях на разных стадиях) для огурца и томата, даже и еще некоторое "опускание" ниже 4,8 все еще не смертельно - и ограничивается не столько самочуствием/здоровьем "овоща" - сколько требованиями к "современным субстратам".

Словом, для большинства случаем можно считать оптимумом от 5,5-5,6 до 5,8.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Re: pH в гидропонике

Сообщение valery » 13 мар 2010, 10:21

Вот же, пока "сочинял", не увидел два предыдущих поста ...

Уважаемый desireddiamond, участок, который Вы "исключаете" - 5,5-6,3 - как раз и является наиболее удачным и "рабочим". Ну до 6,2.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: pH в гидропонике

Сообщение biolight » 13 мар 2010, 11:33

valery, не совсем так. Точнее совсем не так. Диапазон оптимальных pH довольно широк. И нет смысла называть цифрами, пока не известна культура, которая должна выращиваться. И питательный раствор, который собирается использоваться. Наличие большого количества кальция позволяет использовать более широкие диапазоны pH - которые будут оптимальны. Форма азота, как указано в статьях Прянишникова влияет на оптимальный pH, например для Свеклы, он указывает при нитратном питании оптимум 7, а при аммонийном 5,5.
Так что в принципе, разговор без конкретики бессмыслен, но с другой стороны, а чего не поговорить? :)

P.S. мне кажется сообщения публикуются как то странно. Вроде опубликуешь, посмотришь - оно последнее. Через какое-то время все так же, а потом зайдешь, а перед ним уже другие сообщения и написаны раньше. Непонятненько.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Re: pH в гидропонике

Сообщение gena1 » 13 мар 2010, 12:46

C Ph я тоже искал таблицы усваиваимости (но только не рисованые, а из реальных литературных источников), так вот везде они были конкретизированы для определенного субстрата. Причем отличались они довольно значительно друг от друга, кроме усваиваимости железа. Для аэропоники я таблицы не нашел вообще. Теперь просто смотрю на листья, они мне кажутся идеальными при pH около 6-ти, но не более. (так что вполне сходится с теорией :) )

P.S.: Да, я тоже заметил, что с очередностью постов какие-то проблемы, особенно когда просматриваешь "новые" посты :) Либо косяк в скриптах на сервере, либо все одновременно (приблизительно) и долго пишут сообщения :)

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Re: pH в гидропонике

Сообщение valery » 13 мар 2010, 16:24

Николай, если "вообще", то Вы, конечно правы, нужно каждый случай в отдельности рассматривать.

А я для этого специально "оговорился" - "промышленные" технологии, наиболее "востребованная" корзина. На сегодня это овощи - томат, огурец, немного перец - капельный полив. И салатные проточные линии - для салатов и некоторых популярных "зеленых".

Капиллярные маты, столы с "подтоплением" и "периодику" - не рассматриваем не потому, что они "плохие", а просто менее распространены и для других (менее востребованных) культур.

В этом "узком" диапазоне - требования к рН именно такие. Независимо от "рецептуры" раствора. Набор химических солей в "промышленности" сейчас довольно сужен, многие соли, применяемые в "общей", "исследовательской", "любительской" и прочих гидропониках - в промтеплицах попросту исключены по разным причинам. Опять же - не потому, что они чем то "плохи", попросту в данном случае - не подходят "технологически".

А нитратным/аммонийным азотом на сегодня уже даже не столько регулируют вегетативное/генеративное развитие растения - сколько попросту стабилизируют (удерживают на оптимальном уровне) рН.

В искуственном субстрате в растворе потребление аммонийного азота идет намного активней, чем нитратного.
Поэтому корректировать рН субстрата гораздо удобнее аммонийным азотом, чем впрямую - кислотами.
Снижается постепенно рН субстрата - аммиачку потихоньку убирают, наращивая селитру. Растет рН - убирают (вернее чуть уменьшают) селитру - добавляют аммоний. Общий уровень азота - остается неизменным, присутствие аммонийного от 2-3 % до 8-10 % от "общего". Этого "коридора" для поддержания стабильного оптимального рН - достаточно.

По сообщениям - не обращал внимания, мне, к примеру, больше мешает, что не видно списка последних сообщений. И самих сообщений.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: pH в гидропонике

Сообщение biolight » 13 мар 2010, 17:10

valery, наверное, вас уже можно назвать специалистом по капельному поливу. Какие фирмы им занимаются?
Вот наши МУГУ на которых выращивают и томаты и орурцы - периодика. pH - слабокислая для них рекомендуется. pH-ы мерят раствора, и первый раз от вас слышу чтоб pH мерили субстрата. Хотя с капельным поливом не сталкивался в работе. Но дело не в этом.
Я вот предполагаю что тут дело схоже с ген.модифицированными растениями. Одна большая корпорация захватила рынок и диктует стиль выращивания - заставляя пользоваться ген.модифицированными семенами продавая их и отраву к которой они устойчивы. В общем, необходимости использовать их нет, но пол америки на ген модифицированном.
А как обстоит дела с капельным поливом? Не так же? Продают технологию, но она не главное - главное расходники, на которых и делаются большие деньги. Даст ли капельный полив лучше урожай чем наша периодика на МУГУ? Я сомневаюсь. Будущее все же за Аэропоникой, хотя бы той, что Батат нам продемонстрировал - субирригационную культуру томата на фитопирамиде. И не кто не мешает сделать как в Мытищах, просто на грядках аэропонику, без пирамид.
Все это к тому, что не нужно гнаться за значениями pH, возможно, определенных только из-за того, что оборудование голландцев работает в тех пределах дольше, или еще по каким-то бизнес причинам, характерным для их технологии выращивания.
Возможно просто половину стоимости их установки составляет прибор поддерживающий это узкое значение pH - но наши ученые доказали, что оно не узкое, и нет необходимости в таких тратах на приборы. Но кто же сейчас их читает? Просто платят деньги и получают готовое производство. Людей разводят как лохов.
Надеюсь мы с вами здесь общаемся как раз для того, чтобы не использовать лишнего, и не гнаться за ненужным.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Re: pH в гидропонике

Сообщение valery » 13 мар 2010, 19:42

Николай, очень хочется ответить - но уже пора "убегать" с работы ...

С частью Ваших высказываний я безоговорочно согласен, с частью - с оговорками.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: pH в гидропонике

Сообщение biolight » 14 мар 2010, 03:34

valery писал(а):Николай, очень хочется ответить - но уже пора "убегать" с работы ...

С частью Ваших высказываний я безоговорочно согласен, с частью - с оговорками.
Валерий, да ничего, я подожду! :)
Потому что хочу быть полностью уверен в том, что не дать переделать мои теплички на гидропонику с капельным поливом - это верное решение :)

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Re: pH в гидропонике

Сообщение valery » 14 мар 2010, 17:00

Николай, вот не знал, что у Вас и теплички есть. Недавно "завели" или и раньше уже были ?

Ну, конечно, Вы абсолютно правильно сделали, что "не дали". Хорошо, что Вы "уверены". И даже в "минуты слабости и сомнений" - вовсе не сомневайтесь. Во-первых, - Ваши теплички, Вам на месте и видней. Во-вторых, у Вас и готовые наработки и опыт "иных технологий" выращивания. В третьих - сам по себе "капельный полив" без комплекса дополнительных "инструментов" и "мер" - ничего принципиально не решает и в фермерских хозяйствах и даже в промышленных теплицах "пограничного уровня" (до 1-1,5 гектар) экономически не очень оправдан.

В полной экономической красе он себя показывает на больших площадях - чем больше гектара - тем экономичней и выгодней, чем меньше - тем менее его применение обосновано.

Из этого вовсе не следует, что в "малых" хозяйствах, в том числе и фермерского типа, нельзя использовать отдельные или "многие" элементы этого подхода - можно. Просто эффективность их будет ниже, а на определенном пределе - бессмысленна.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ответить