Помогите распознать цитрусовое)

Аватара пользователя
ramonachek
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 20:13

Помогите распознать цитрусовое)

Сообщение ramonachek » 09 ноя 2010, 15:33

У нас на кафедре растет мандарин. Подарили цветущим деревцем. Сказали обрезать новые побеги, чтобы держал форму деревца. Так когда растут побеги - листья в 1,5-2 раза больше тех, что "старые". И оч. похожи на Ваше цитрусовое.
Изображение

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Помогите распознать цитрусовое)

Сообщение Майя » 09 ноя 2010, 17:48

А может кто подскажет, у кого из цитрусовых большие крылатки? Растение вырастили из косточки. Думаю, что это помело, но не уверена.
глоксиниевод

Аватара пользователя
Олег Янковс
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:10

Помогите распознать цитрусовое)

Сообщение Олег Янковс » 31 дек 2010, 17:03

Растение похоже на апельсин! Не лимон точно! У меня дома есть апельсин и лимон. Тоже из семян! Зимой лучше не ставить растения на подоконник! Подкармливать тоже не стоит! Полив зимой надо уменьшить! У цитрусовых сейчас покой!
Насчет пересадки: пересаживать можно, если требует растение, но не слишком часто и главное в любой период, кроме зимы! При пересадке проверяйте корневую систему! Надо немного расковырять ком земли! Перевалить! Полить!

Аватара пользователя
vasia15
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 02:57

Помогите распознать цитрусовое)

Сообщение vasia15 » 08 фев 2011, 04:31

У меня такая же история... принесли горшок с тремя неопознанными цитрусами (скорее всего мандарины). Один нормальный, а два чахленькие... на прошлой неделе решил перевести чахликов на гидропонику - всегда было интересно как это работает... пока отмокают в воде, скоро надо будет варганить питательный раствор. По скольку раньше никогда не имела дела с растеневодством (у меня раньше никогда не было растений) может кто-нибудь что-то посоветует!? :) хочу, чтобы они выросли здоровыми, блестящими и красивыми!

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Помогите распознать цитрусовое)

Сообщение rain2 » 08 фев 2011, 15:02

vasia15 писал(а):У меня такая же история... принесли горшок с тремя неопознанными цитрусами (скорее всего мандарины). Один нормальный, а два чахленькие... на прошлой неделе решил перевести чахликов на гидропонику - всегда было интересно как это работает... пока отмокают в воде, скоро надо будет варганить питательный раствор. По скольку раньше никогда не имела дела с растеневодством (у меня раньше никогда не было растений) может кто-нибудь что-то посоветует!? :) хочу, чтобы они выросли здоровыми, блестящими и красивыми!
Тема выращивания цитрусов на гидропонике меня очень интересует, особенно интересует выращивание методом подпоры, пока, из личных опытов могу сказать что периодику цитрусовые у меня почему то не очень взлюбили, метод глубоководной культуры любят, но постоянно работающий компрессор мне не дает покоя, я решил так, или научусь их растить на подпоре или же будут расти как обычно в грунте, пока из экспериментов лучше всего мелкий керамзит и погружение корней где то на 1/4-1/5 в раствор, при таких условиях чувствуют себя не хуже чем в грунте, но и не лучше.

PS: Мой вам совет, если вы хотите сохранить свои цитрусовые то лучший вариант это все же пересадить в грунт, например смесь торфа, крупнозернистого песка и сосновой коры в соотношении 3:1:1, пересадить лучше в тесноватый для корней горшок, полив теплой водой и досветка что бы в сумме с солнечным светом получалось 12-14 часов, это если растения у вас в квартире, если же есть возможность поставить в прохладное место 6-12C, то можно не пересаживать, сократите полив и ждите весну, потом пересадите и все у вас будет хорошо.

Эксперименты с гидропоникой зимой стоит начинать только в том случае если у вас есть чем досвечивать, если же нет то сделаете только хуже!
http://yafanatik.blogspot.com/

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Помогите распознать цитрусовое)

Сообщение rain2 » 08 фев 2011, 15:06

А по поводу начала темы, моего неопознанного цитрусового, оно методом прививки в расщеп превратилось в опознанный культурный апельсин "Вашингтон навел" :dan_ser:
Вложения
22222222.jpg
333333.jpg
За это сообщение автора rain2 поблагодарил:
Tigrik
Рейтинг: 2.78%
 
http://yafanatik.blogspot.com/

Аватара пользователя
vasia15
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 02:57

Помогите распознать цитрусовое)

Сообщение vasia15 » 09 фев 2011, 01:19

rain2 писал(а):
vasia15 писал(а):У меня такая же история... принесли горшок с тремя неопознанными цитрусами (скорее всего мандарины). Один нормальный, а два чахленькие... на прошлой неделе решил перевести чахликов на гидропонику - всегда было интересно как это работает... пока отмокают в воде, скоро надо будет варганить питательный раствор. По скольку раньше никогда не имела дела с растеневодством (у меня раньше никогда не было растений) может кто-нибудь что-то посоветует!? :) хочу, чтобы они выросли здоровыми, блестящими и красивыми!
Тема выращивания цитрусов на гидропонике меня очень интересует, особенно интересует выращивание методом подпоры, пока, из личных опытов могу сказать что периодику цитрусовые у меня почему то не очень взлюбили, метод глубоководной культуры любят, но постоянно работающий компрессор мне не дает покоя, я решил так, или научусь их растить на подпоре или же будут расти как обычно в грунте, пока из экспериментов лучше всего мелкий керамзит и погружение корней где то на 1/4-1/5 в раствор, при таких условиях чувствуют себя не хуже чем в грунте, но и не лучше.

PS: Мой вам совет, если вы хотите сохранить свои цитрусовые то лучший вариант это все же пересадить в грунт, например смесь торфа, крупнозернистого песка и сосновой коры в соотношении 3:1:1, пересадить лучше в тесноватый для корней горшок, полив теплой водой и досветка что бы в сумме с солнечным светом получалось 12-14 часов, это если растения у вас в квартире, если же есть возможность поставить в прохладное место 6-12C, то можно не пересаживать, сократите полив и ждите весну, потом пересадите и все у вас будет хорошо.

Эксперименты с гидропоникой зимой стоит начинать только в том случае если у вас есть чем досвечивать, если же нет то сделаете только хуже!

От, спасибо!!! Обстоятельно так. Всегда бы на форумах так отвечали... Посмотрим что получится...

Ответить
гидропоника°