Как сделать пруд

Ответить
Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Как сделать пруд

Сообщение Tigrik » 13 июн 2010, 21:00

Сегодня украшением многих загородных участков является пруд. В большинстве случаев он занимает центральное место, и вся композиция загородного участка строится исходя из размеров и стилевого оформления пруда.

Прежде чем начать сооружать пруд, следует найти для него наиболее подходящее место. Оно не должно быть затемненным, не должно находиться в непосредственной близости с деревьями. И воде, и водным обитателям, и водорослям, и околоводным растениям необходим свет.

Как только место найдено, спланируйте форму будущего водоема. Многие отдают предпочтение плавным очертаниям, поскольку они подчеркивают природную естественность.


Теперь можно начинать рыть котлован и укладывать гидроизоляционную плёнку. Учтите, что глубина не должна быть слишком большой, иначе пленка, которой выстилается дно, может дать трещину. Уже на этой стадии предусматривайте места под посадку водных растений. С этой целью у берегов оставляйте небольшие выступы, где позже расположатся емкости с растительностью. Края пленки рекомендуется прикопать или заложит камнями. Не забудьте обеспечить водоем системой водослива.

После проведения основных мероприятий, заполняем пруд водой и даем уложенной пленке расправиться. Чтобы оживить возведенный пруд приступаем к его оформлению. Оно предполагает озеленение водной и прибрежной среды, население пруда рыбками, возведение водопадов, фонтанов, а также украшение с помощью декоративных изделий.

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Re: Как сделать пруд

Сообщение Майя » 22 июл 2010, 18:21

Меня лет 5 назад одна женщина попросила помочь советом по устройству небольшого искусственного водоёма на территории её фирмы, занимающейся ландшафтным дизайном. Я тогда как раз в этой сфере и работала. Когда я приехала туда, то увидела картину: рабочие выкопали квадратный водоём примерно 2 на 2 метра и глубиной около метра. Хозяйка фирмы уже была готова воду туда наливать, растения высаживать, а чуть позже рыбок запускать. Она очень удивилась, когда я сказала, что до высаживания растений еще далеко.
Какие советы я дала:
1) Искусственные водоёмы не должны иметь отвесных стен, как было в данном случае. Пруд или "лужа", как ласково назовут специалисты небольшой водоём, должен иметь несколько террас, находящихся на разной глубине. То есть берега водоёма должны ступеньками спускаться ко дну водоёма. Середину водоёма пришлось немного углубить.
2) Для такого небольшого водоёма я предложила использовать специальную плёнку небольшой толщины. Весной от подтопления почвы внешними водами плёнка может плавать, а уложенные на дно камни прижмут её к грунту.
3) Водные растения я всегда рекомендую садить в специальные пластиковые корзины. В отдельной теме про растения для водоёмов объясню, почему.
4) Растения сразу высаживать нельзя, необходимо наполнить пруд водой и выждать как минимум неделю.
5) Вряд ли аквариумные рыбки прожили бы там долго. Установление биологического равновесия и его поддержание тем проще, чем больше площадь водоёма. А тут была и вправду лужа, так что из рыб ( по моему опыту) там смогли бы жить только ротаны да караси.
6) После заполнения прудика растениями установили скиммер (для очищения воды) известной немецкой фирмы. А фонтанная насадка наполняла воду в прудике кислородом.
Я не знаю, что дальше было с этим водоёмом. Хозяйка решила самостоятельно заняться его озеленением. Ну, дело хозяйское, как говорится...
За это сообщение автора Майя поблагодарили (всего 3):
TigrikbiolightVVS_
Рейтинг: 8.33%
 
глоксиниевод

Ответить
гидропоника°