Японский сад

Ответить
Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Японский сад

Сообщение Tigrik » 10 июн 2010, 01:39

При разговоре о японских садах, в нашем воображении рисуются удивительной красоты картины природы, созданные человеком. Мы восхищены их изяществом и благородством. Но понятие японского сада имеет более широкий смысл.

Это - не просто явление или творение, это отражение жизненной философии японцев, их религии и национального убеждения. В Японии поклоняются природе – растениям, деревьям, озерам, холмам и водопадам. Японские сады полны символов и образов. Находясь в таком саду, мы забываем обо всем мирском, в нас вселяется спокойствие и умиротворение.

Мастера по созданию японских садов являются своего рода живописцами, а инструментом им служит сама природа. Существует несколько видов японских садов. В одних красоту передают исключительно камни, в других – только водоемы и водопады, а третьи ориентированы на определенное время года. Не менее впечатляющими выглядят пейзажные и смешанные сады. Удивительно сочетание цветовой гаммы красок в японских садах. Они, то поражают своей броскостью и многоликостью, то заставляют искать смысл в бедности цветового решения.

Каждая деталь в садовой композиции имеет свое особое значение, свое место. Сад отражает не только красоту и значение объектов природы в определенный момент, но и в прошлом времени и даже в вечности. Так рядом с молодыми деревьями, цветущими кустарниками соседствуют многовековые камни или отмершие деревья.

Японским садом мало наслаждаться, его нужно уметь понять и разгадать.

Ответить
гидропоника°