Искусство бонсай

Ответить
Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Искусство бонсай

Сообщение Tigrik » 10 июн 2010, 01:37

Искусство бонсай своими корнями уходит в Древний Китай. В Японию оно попало благодаря буддистам-странникам. Японцам же стоит отдать должное в том, что они превратили бонсай в высокое искусство и оповестили о нем весь мир. Сегодня наверно нет такого человека, который бы не знал об искусстве выращивания миниатюрных деревьев и растений, и не восхищался бы красотой, уникальностью и изысканностью целой миниатюрной композиции.

Выращивание бонсай – дело очень тонкое и кропотливое, требующее определенного подхода и знаний в области растениеводства. Использовать можно множество пород деревьев и сортов растений, главное, чтобы они имели небольшие листочки или цветы, были в меру ветвистыми. Самыми популярными считаются бонсаи из хвойных деревьев, поскольку они сохраняют свою красоту в течение всего года, в то время как лиственные деревья подчиняются законам природы – меняют окрас листвы, опадают и вновь зеленеют.

Бонсай имеет символическое значение – стойкость перед непредсказуемой силой природы. Считается, что только целеустремленные, мудрые и терпеливые люди способны преуспеть в этом искусстве.

вещий
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 май 2011, 14:39

Искусство бонсай

Сообщение вещий » 20 май 2011, 18:59

С 17 по 21 июня 2011 года в Николаевском посаде в Суздале пройдет уникальная выставка бонсай и суйсеки – пейзажей из живых миниатюрных деревьев и камней. Уникальность этой выставки состоит в том, что практически все представленные на ней деревья и камни не являются заграничной экзотикой, а были собраны, обработаны и сформированы в России, причем во многих случаях из деревьев и кустарников, произрастающих в нашей стране.Искусство суйсеки (в переводе с японского языка «суй»- вода, «секи»- камень) возникло в Китае более тысячи лет назад. Оттуда оно распространилось в соседние страны – в Японию и Корею и обрело там свои особенности. Искусство любования «дикими», необработанными или почти необработанными камнями - один из относительно малоизвестных аспектов культуры Японии, Кореи и Китая. :-): http://art-vostok33.ru/index.html С уважением Михаил!

Ответить
гидропоника°