Горшки для бонсай

Ответить
Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Горшки для бонсай

Сообщение Tigrik » 10 июн 2010, 01:36

Для выращивания бонсай, как правило, выбирают особые емкости плоской формы, но также можно использовать и простые цветочные горшки. Горшки могут быть изготовлены как из пластмассы, так и глины или керамики. Выбор последних предпочтительнее. Но учтите, что в таком горшке вашему питомцу потребуется несколько больше влаги.

Плоские горшки лучше подходят для бонсай, поскольку и сама композиция выглядит в них изящней, и корни растения принимают плоскую форму, что также важно при его выращивании. Если вы решили приобрести обычный цветочный горшок, следите за тем, чтобы он не был очень глубоким и имел достаточно большой размер в диаметре. Высокие емкости уместны при выращивании растений, которые свешивают свои ветви или листики через край. Вы можете смело выбирать любую форму посуды для бонсай – все зависит от ваших вкусов и эстетической направленности композиции. И круглые горшки, и овальные, и многоугольные, и даже самые причудливые украсят ваше мини деревце.

Тщательнее рекомендуется подходить к размеру посуды для бонсай. Руководствоваться следует высотой самого растения и размером его корней. Размер горшка имеет огромное значение. Его подбирают с учетом высоты стебля и размеров корневой системы. Хорошая крона формируется только при правильном развитии корневой системы.

Аватара пользователя
Alisa
Агроном
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 12:10

Re: Горшки для бонсай

Сообщение Alisa » 17 авг 2010, 01:43

Помимо всех технических требований, которые Tigrik описала в достаточной степени, горшочек для растения бонсай должен отвечать требованиям философии. Ведь выращивание бонсай это настоящее искусство. Так, вот, не буду многословна, просто скажу, что чем проще горшок для растения, тем лучше. Он должен быть нейтрального цвета, без дополнительного декорирования рисунками, бусинками и прочим, простой фактуры и без замысловатых изгибов. Вообщем таким, чтобы не отвлекать внимание от главного - от растения

Ответить
гидропоника°