Японский бонсай

Ответить
Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Японский бонсай

Сообщение Tigrik » 10 июн 2010, 01:34

Японское искусство бонсай уходит своими корнями в далекий 1818 год. В переводе с японского «бонсай» означает «растение в плошке». Тогда японцы брали небольшие растения и деревья, произрастающие на лоне природы, и сажали их в цветочные горшки. Наблюдение за ростом этих растений приносило им эстетическое удовольствие. Конечно, об уходе за этими деревцами речь не шла, и им никто не пытался придать форму определенной красоты или стиля. Их целью было наслаждение творением природы.

В современном мире искусство бонсай претерпело значительные изменения. Благодаря жителям страны восходящего солнца искусство бонсай получило распространение во всем мире. В свое древнее увлечение японцы постепенно привносили новые идеи, декорации. Внимание уделялось породе выращиваемого растения, лучшей для него почве, удобрению и, конечно, форме и красоте самого саженца.

Японский бонсай классифицируется на бонсай деревьев и бонсай растений. В первую группу входят вечнозеленые растения - сосна, ель, можжевельник, и лиственные растения – японская слива, клен, рябина, бересклет. Вторую группу представляют низкорослый бамбук, орхидеи, андромеда, кукушкин лен, седой мох.

Ответить
гидропоника°