Уход за бонсай

Ответить
Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Уход за бонсай

Сообщение Tigrik » 10 июн 2010, 01:25

Наслаждаясь красотой и изысканностью бонсай, помните и о правильном уходе. Первостепенное значение имеет полив. Почва всегда должна оставаться влажной. Количество воды для полива зависит от времени года и породы вашего бонсай. Так, лиственные деревья в летний период требуют больше влаги, чем хвойные. Зимой ситуация меняется – хвойные деревья не прекращают расти, следовательно, и в поливе они нуждаются больше. Лучший способ полива – это увлажнение почвы снизу, для этого горшок с растением следует поместить в емкость с водой. Корневая система сама напитается влагой. Воду для полива используйте комнатной температуры.

Крону бонсай следует держать в определенной форме, вовремя удалять старые веточки и прищипывать новую поросль. Делать это следует осторожно, чтобы не навредить деревцу. Следите за тем, чтобы на крону не напали вредители. Для борьбы с ними, как и с рядом болезней используйте специальные средства.
Уделите особое внимание освещению. От него зависит здоровый рост маленького деревца. Выберите для бонсай хорошо освещенное место, избегайте попадания прямых солнечных лучей. Зимой обеспечьте дополнительный источник освещения.

Уход за бонсай, кроме основных этапов, предполагает еще и периодическую подкормку. Приобретите комплексные удобрения, в состав которых входят и органические и минеральные вещества.

Ответить
гидропоника°