Бонсай из фикуса

Ответить
Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Бонсай из фикуса

Сообщение Tigrik » 10 июн 2010, 01:22

Бонсай – это искусство создания миниатюрной копии дерева в домашних условиях в цветочном горшке. Деревья могут быть любой породы – ель, сосна, клен. Стилевое оформление может быть разным. Так, можно придерживаться традиционного стиля, когда ствол и ветви абсолютно прямые; можно выбрать наклонный стиль или двухствольный; оригинально выглядит полукаскадный стиль или многоствольный.

Если вы хотите создать бонсай в домашних условиях, тогда лучше всего вам подойдет фикус. Хотите добиться некой изысканности и в тоже время сохранить природную естественность, тогда используйте еще и камни. Дело в том, что в природе фикусы часто можно увидеть растущими на скалах, а их корни словно повисают в воздухе. Для работы вам понадобится само растение, грунт, мох и плоская чаша, немного глины и проволоки, ну и, конечно же, камень, который будет служить прообразом скалы.

Преступим к самому процессу. Первое, что необходимо сделать – это густо обмазать выбранный камень жидкой смесью из глины и грунта, уделяя внимание всем сколам, трещинкам и небольшим дырочкам. Если вам попался слишком ровный камень, следует сделать на нем искусственные неровности. После этого освобождаем фикус из горшка и очищаем его корни от излишков почвы. Теперь найдем самое удобное для него место на нашей скале, распределим его корни, передавая при этом некую естественность. Закрепляем наше дерево на скале с помощью проволоки, стараемся не повредить корневую систему. Последнее, что остается сделать, это – спрятать корни под слоем мха.

Таким образом, в вашей квартире поселится маленькое деревце.

Аватара пользователя
Ласточка
Гидропонщик
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 20:38

Re: Бонсай из фикуса

Сообщение Ласточка » 29 июл 2010, 19:50

А еще есть такой вид фикуса - называется Вианди. Так он растет самостоятельно как бонсай, его даже формировать не нужно. У нас на работе уже целое дерево коряжистое вымахало.
Фото, правда, из инета, сама не выращиваю :smu:sche_nie:
Вложения
0ed0d3c15178.jpg

Аватара пользователя
Ласточка
Гидропонщик
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 20:38

Бонсай из фикуса

Сообщение Ласточка » 20 ноя 2010, 11:44

Выращивание бонсаи в комнатных условиях - очень увлекательное занятие. При наличии терпения и достаточного количества времени :)
Выбранный для бонсаи укорененный черенок фикуса высаживают обычным способом в маленький горшок. Когда черенок достигнет необходимой высоты, верхушку прищипывают. Для усиления ветвистости кроны обрезают концы верхних боковых ветвей, несколько нижних ветвей удаляют. Года через два весной растение вытаскивают из горшка, обрезают корни на 1/3 длины и пересаживают в специальный поддон для бонсаи. В период роста продолжают прищипывать ветви, удаляют лишние побеги, ветви формируют при помощи специальной "проволоки бонсаи", поврежденные листья удаляют.
Пересадку (как было описано выше) и обрезку корней производят каждые два года.
Для растений, выращиваемых в технике бонсаи, необходима высокая влажность воздуха, защита от сквозняков, размещение вдали от отопительных батарей.
Полив является важной частью ухода. Очень часто приходится ежедневно погружать растение вместе с горшком в емкость с водой, чтобы почва хорошо пропитывалась.
Подкормку производят раз в 1-1,5 месяца.

Аватара пользователя
Ласточка
Гидропонщик
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 20:38

Бонсай из фикуса

Сообщение Ласточка » 20 ноя 2010, 11:50

Условия выращивания

Температура содержания: умеренная.
Полив: почва должна быть постоянно влажной, но не переувлажненной. Иногда необходим ежедневный полив теплой водой. Лучше поливать методом погружения.
Освещение: яркий рассеянный свет, необходимо притенение от прямых солнечных лучей.
Влажность воздуха: высокая. Необходимо ежедневное опрыскивание растения. Можно разместить горшок на поддоне с влажным керамзитом.
Пересадка: каждые два года. Корни обрезают примерно на 1/3 длины, часть старой почвы заменяют новой. Растение высаживают в старый горшок.

Аватара пользователя
KaraKum
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 08:10

Бонсай из фикуса

Сообщение KaraKum » 02 апр 2011, 11:58

Такой вот бонсай у меня.Фикус бенджамина.Стоит на столе,почти в тени.И кстати на гидропонике.В керамзите,методом частичного погружения.Фото старое(2 года назад).Сейчас на нём воздушный отводок.Собираюсь на днях резать -доформировывать,с заменой вершины...Если кому интересно -сделаю фото с процесса и выложу.
Вложения
Бонсай из фикуса
Бонсай из фикуса
Пока жизнь вам не нравится , она проходит...

Ответить
гидропоника°