Рокарий

Ландшафтный дизайн
Ответить
Аватара пользователя
Alisa
Агроном
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 12:10

Рокарий

Сообщение Alisa » 17 авг 2010, 01:31

Наверное, подойдет всем, кто хочет создать на своем участке нечто необычное и привлекательное собственноручно и без особых усилий.
Рокарий — один из видов альпинария, популярный элемент при оформлении дизайна участка. Рокарием называют каменистую или гравийную площадку, часто с цветочным оформлением. Разместить рокарий можно практически на любой части участка, важно только адаптировать его к выбранному месту. Лучше всего использовать для его создания участки, непригодные для других видов озеленения ;) . Выбрав место расположения рокария и спланировав его дизайн, начинается самый трудоемкий процесс — претворение проекта в жизнь. Для крупного рокария требуется уплотнить почву и выкопать углубления для больших камней в основе горки :wo_rk: :wo_rk: , для мелкого рокария выбираются камни поштучно. Главная цель при построении рокария — естественно размещать камни, при этом композиция должна обладать высокой прочностью крепления.
Вариантов дополнительного оформления множество. Допустимо сочетать в рокарии практически любые пригодные для произрастания в данных условиях растения и водные элементы.
Ни у кого не возникло желания попробовать?

Аватара пользователя
Ласточка
Гидропонщик
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 20:38

Re: Рокарий

Сообщение Ласточка » 18 авг 2010, 19:20

Я видела красивые рокарии в Ботаническом саду. Там среди камней были размещены различные растения. Очень эффектно! Даже не похоже, что создано руками человека :)

Аватара пользователя
Alisa
Агроном
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 12:10

Re: Рокарий

Сообщение Alisa » 19 авг 2010, 03:02

Да, и на меня рокарий какое-то магнетической действие оказывает. В одном из моих любимых ресторанов дизайнеры постарались соорудить естественный рокарий. Очень завораживает, всегда выбираю место рядом с ним. Можно разглядывать часами, особенно если сочетать вместе с камнями и растениями воду. Не зря на востоке рокарии и альпинарии располагаются на местах с хорошим обзором и служат оазисом для философских размышлений

Ответить
гидропоника°