Гидрогель

лейла
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 01:50

Гидрогель

Сообщение лейла » 04 авг 2011, 15:35

у некоторых растений как у базелика ,льна при попадании семян во влажную среду образуется эфирная слизистая оболочка,вокруг каждого семечка.

лейла
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 01:50

Гидрогель

Сообщение лейла » 04 авг 2011, 15:54

По опыту работы с гидрогелем,хочу сказать миф о том ,что корни растений прорастают сквозь гранулы гидрогеля - это полная бредятина.Корни растений тянутся к влаге - это факт и развиваются сильнее возле гранул гидрогеля,но никак не врастают в сами гранулы.Меня удивляет тот факт,что человек рекламирует продукт не потрудившись даже изучить то что рекламирует.Причин разрыва гранул гидрогеля может быть много и первая это качество ,срок эксплуатации и он же зависит от качества

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Гидрогель

Сообщение TopGrow » 22 сен 2011, 21:18

я использую сшитый полиакриламид (гидрогель) с повышенным содержанием калия, поставщик называет его "агрогидрогель", использую его в смеси с кокосовым субстратом и перлитом, по объему примерно 40-40-20 соответственно. по виду напоминает крупный сахарный песок, после набухания - кусочки желе неправильной формы размером до 5 мм в поперечнике.
много раз видел, как корни прорастали сквозь гранулы, поэтому странно, что у Вас этого не происходило...
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Гидрогель

Сообщение TopGrow » 02 окт 2011, 20:24

Вот кстати и несколько фото, где отчётливо видно, как растение проросло сквозь гранулу гидрогеля (что-то самостоятельно проросло в горшке с недавно пересаженным растением, безжалостно выдернуто....)

Изображение
Изображение
Изображение

думается, что если растение смогло пропихнуть сквозь гранулу геля семядоли, то уж корень врастёт в неё без каких-либо проблем.
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Гидрогель

Сообщение Tigrik » 03 окт 2011, 13:14

TopGrow писал(а):я использую сшитый полиакриламид (гидрогель) с повышенным содержанием калия, поставщик называет его "агрогидрогель"
И у нас продают агрогидрогель. Пыталась узнать в чем разница с обычным - продавцы не знают.

А стоит ли смешивать гидрогель с коко-грунтом, если коко-грунт сам по себе достаточно влагоемкий????

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Гидрогель

Сообщение TopGrow » 03 окт 2011, 20:55

Здравствуйте.
Поставщик гидрогеля объяснил так - обычный полиакриламид - это "пустышка", просто голый полимер.
А "агрогидрогель" обогащен калием, если не изменяет память. И предназначен конкретно для использования в сельском хозяйстве.

Лично я смешиваю кокогрунт с гидрогелем и перлитом в пропорциях примерно 2/2/1 по объёму, смесь получается пружинистая и очень рыхлая. Заметил, что в такой смеси растения чувствуют себя лучше всего (за исключением суккулентов,им всё равно :)) потому что кокос и перлит достаточно быстро отдают влагу, и корни получают достаточное количество воздуха и влаги одновременно.
Постепенно перевёл все домашние цветы на такую смесь, теперь могу поливать цветы не чаще раза в месяц без каких-либо негативных последствий для растений.
Поливаю, точнее запитываю, помещая на 2-3 часа горшок с растением в таз с раствором трёхкомпонентной Флоры ГХЕ по 70-80% дозировке для гидропоники.
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

Аватара пользователя
art159
Зелёный друг
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 18:14

Гидрогель

Сообщение art159 » 04 окт 2011, 17:35

Существует 4 гидрогеля разного производства. Французский - аквасорб двух видов на натриевой и калиевой основе, китайский - он называется гидрогель, и американский - теравет.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Гидрогель

Сообщение Tigrik » 04 окт 2011, 19:29

Спасибо за пояснения)))
Как-то давно заказывала гидрогель, пакетик 75гр. Gardman WaterGel
Изображение
Мелкие гранулы.....
Как-то некуда было приспособить)))) Надо будет использовать.

Ответить
гидропоника°