Сравнение субстратов

Кто какой использует субстрат?

Кокос
13
27%
Керамзит
21
43%
Торф
1
2%
Вата
3
6%
Земля
0
Голосов нет
Воздух
0
Голосов нет
Отсутствие как такового(безсубстратный подпор или протока)
0
Голосов нет
Другой
7
14%
Все перечисленные
4
8%
 
Всего голосов: 49

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Сравнение субстратов

Сообщение leha2000 » 16 авг 2013, 10:55

ТОМАТ
Этот томат в керамзите. Растение рослое, красивое, правда за ненадобностью порезанное. Вегетирует отлично. Завязи не спешат появляться. Цветы отцветают и отваливаются. Суммарный урожай 2 томатика :-)
По 50 гр. :))) Чёрный принц.
IMG_2813.JPG
Этот томат в кокосе. Растение кривое, косое, раскидисто-нагнутое (тяжело переживало жару и засуху). Во время снижения температуры начали образовываться завязи. Количество завязей - около 10. Продолжают образовываться. Зреют очень быстро, догоняя керамзитного собрата, на котором плоды висят висят уже наверное месяца 2 не меньше.
IMG_2814.JPG
Переукоренённый в торфе. Завязей очень много, не отваливается ни одна. Точки роста отуствуют и не появляются. Не вегетирует. Листья старые, плоды новые, до сих пор цветет и завязывает. Плоды наливаются очень медленно.
IMG_2816.JPG
ПЕРЕЦ
Перец керамзитовый, красный. Растение красивое, рослое, раскидистое. Хорошо вегетирует. Листья крупные правильной формы. Все завязи отваливаются. Урожай 0 штук.
IMG_2811.JPG
Перец кокосовый, красный. Растение не красивое, неправильное, рослое, вытянутое. Ветви стараются притянуться друг к другу, вместо того, чтобы стараться занять большую площадь. Вегетирует средне. Сильно ветвиться и на ветвях образовываются завязи, которые затем развиваются. Некоторые всёже отваливаются. Зависит от погоды. Листья сморщенные из-за жары и подсыхания. На настоящий момент около 10 завязей.
IMG_2812.JPG
Жаль нету перца торфяного, были только огурцы, которые прекрасно плодоносили, пока не засохли :-(
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
Виталий Ю
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Сравнение субстратов

Сообщение Виталий Ю » 16 авг 2013, 11:01

У меня в керамзите у одного верхушку срезана, когда 5 помидоров завязались. Аналогично, спели около 1.5 месяца. Он только недавно зацвел - 4 кисти.

Остальные вегетируют, цветут и плодоносят - я их редко подрезаю. От завязи до красного плода - около 3 недель.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Сравнение субстратов

Сообщение leha2000 » 16 авг 2013, 12:09

Виталий Ю писал(а):У меня в керамзите у одного верхушку срезана, когда 5 помидоров завязались. Аналогично, спели около 1.5 месяца. Он только недавно зацвел - 4 кисти.
Каков был размер плодов?
Виталий Ю писал(а):Остальные вегетируют, цветут и плодоносят - я их редко подрезаю. От завязи до красного плода - около 3 недель.
А у этих остальных какой субстрат? Или тоже керамзит?
Тогда в чём разница? В том, что у остальных верхушки целы?

Вобщем чтото не осилил Ваше сообщение :-):

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Сравнение субстратов

Сообщение Виталий Ю » 16 авг 2013, 12:18

Все в керамзите.
Самый левый томатик - верхушка обрезана. Получилось 5 томатов где-то по грамм 100.
А сейчас из боковых побегов активно начал цвести.
http://gidroponika.com/forums/topic2686-150.html
За это сообщение автора Виталий Ю поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Сравнение субстратов

Сообщение leha2000 » 06 сен 2013, 00:06

Переукорененный томат
IMG_2839.JPG
IMG_2840.JPG
IMG_2841.JPG
Перец в кокосе
IMG_2843.JPG
IMG_2844.JPG
Томат в кокосе
IMG_2857.JPG

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Сравнение субстратов

Сообщение leha2000 » 29 ноя 2013, 01:46

Ну вот наконец добрался таки...
Не знаю надолго ли...
Тему хочу закончить, висит так сказать камень на душе :)

После наступления похолодания в августе до 15-20 град начал активно завязывать керамзитный перец. При этом завязи перестали отваливаться вообще. Т.е. почти все. Они завязывались и росли (более 20 завязей). Но поскольку их было много, росли медленно.
IMG_2916.JPG
Перец в кокосе перестал завязывать. Ну если и завязывались, то очень немногие.
IMG_2915.JPG
На переукоренённом в торф росли плоды такого вида
IMG_2921.JPG
IMG_2922.JPG
IMG_2923.JPG
IMG_2924.JPG
Вероятно надо было вовремя применить опрыскивание...
Один был испорчен полностью, остальные только поверхностно. Были и совсем здоровые. И очень хороших вкусовых качеств.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Сравнение субстратов

Сообщение leha2000 » 29 ноя 2013, 01:58

Затем стало совсем холодно и пасмурно.
Такая температура стояла более месяца (почти 2).
IMG_2940.JPG
Ночью бывало холоднее (до 3), в солнечные дни потеплее (до 12 град).
Тем не менее растения не погибли, более того, хотя рост плодов сильно замедлился, но не остановился.
Я почти даже перестал туда (на балкон) заходить. Холодно было, да и чего заходить: перемены были очень незначительны и медленны, раствор почти не уходил, менять его не менял. Даже не мерял.
Померял тут недавно в конце, когда демонтировал установку, после того как выпал снег.
После 3 месяцев эксплутатации раствора при низких температурах, его параметры остались в пределах нормы.
IMG_2939.JPG
Ветви перцев стали хрупкие и те, которые не были подвязаны начали ломаться поочереди.
IMG_2941.JPG
IMG_2944.JPG
IMG_2995.JPG
IMG_2996.JPG
А об этом необычном растении я расскажу чуть позже :-):
IMG_2993.JPG
Вложения
IMG_2992.JPG
За это сообщение автора leha2000 поблагодарили (всего 3):
biolightЗАБИЯКАВиталий Ю
Рейтинг: 8.33%
 

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Сравнение субстратов

Сообщение Виталий Ю » 29 ноя 2013, 13:59

Ночью бывало холоднее (до 3), в солнечные дни потеплее (до 12 град).
Тем не менее растения не погибли, более того, хотя рост плодов сильно замедлился, но не остановился.
Все так и у меня было. Балкон от томатов только сегодня утром освободил - минусовая температура на улице круглосуточно второй день. Разложил бурые и зеленые на подоконнике кухни - пускай доспевают.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Сравнение субстратов

Сообщение leha2000 » 30 ноя 2013, 01:12

Ну вот собственно.
После холодов временно стало теплее. Днем до 24 на солнышке, ночью 10-15. Правда солнышко было довольно редким, в основном тьма тьмущая + дождь. 200-300 люкс всего....
IMG_3035.JPG
Последний урожай :)
Томаты круглые, больные, в торфе
IMG_3057.JPG
Томаты бычье сердце ;;-)))
Красивые и здоровые в кокосе
IMG_3058.JPG
Остатки перцев
IMG_3060.JPG
А теперь о результатах.
Длительное выращивание в различных условиях (они менялись в связи с изменениями времени года) показало, что все исследованные субстраты пригодны для выращивания растений :-):
Но их эффективность сменялась друг за другом, т.е. какие-то оказались более выгодны в жаркое время, как торф, а некоторые в более влажное и холодное (керамзит).
Кокосовый субстрат оказался наиболее инвариантным к погоде, лишь в самую жару питомцы, находившиеся в нём чувствовали себя неважно, всё равно при этом умудрялись дать хоть немного урожая.
Растения в керамзите никак не завязывали плоды в жаркое время, несмотря на то прекрасно вегетировали, а когда стало чуть холоднее вся накопленная энергия двинулась в завязи, что обеспечило бы максимальный урожай. Жаль помидорка не дождалась этого момента и была ликвидирована. Возможно тоже бы порадовала...
Также жаль, что соседка испортила огурцы, которые за незначительный срок успели дать приличный урожай.
Ну да ладно. Не будем грустить, будем думать о будущем. Надеюсь в следующем году удастся возобновить балконный огородик.

Также один из главных отрицательных моментов моей установки (помимо постоянного подсыхания в начале), это то что на неё действовало прямое солнце, нагревая КС растений.
Подобные нагревы пагубно сказываются на состоянии произрастающих, особенно в совокупности с внешней высокой температурой и освещенностью, когда нужна наиболее активная транспирация.
Еслибы закрепить трубу под подоконником, то это исправило бы сразу 2 проблемы.
1) Излишний нагрев корневой системы растений
2) Эффективная высота помещения была бы увеличена.

А если бы ещё сделать её регулируемой по высоте..... :du_ma_et:

Вобщем не столь важно какой субстрат, сколь то как он используется.

Всем удачи...
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
Виталий Ю
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Сравнение субстратов

Сообщение Andre.Dor » 05 апр 2014, 16:34

leha2000 писал(а):ТОМАТ
Этот томат в керамзите. Растение рослое, красивое, правда за ненадобностью порезанное. Вегетирует отлично. Завязи не спешат появляться. Цветы отцветают и отваливаются. Суммарный урожай 2 томатика :-)
По 50 гр. :))) Чёрный принц.
IMG_2813.JPG
:du_ma_et:
:-(
А где "Черный Принц"?
Это какой то краснокожий дикарь... :a_g_a:
:du_ma_et:
У меня помидорки этого сорта имеют скорее такой вид:
http://ogorodsadovod.com/sites/default/ ... /71460.jpg
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Сравнение субстратов

Сообщение leha2000 » 05 апр 2014, 23:36

Andre.Dor писал(а): А где "Черный Принц"?
.....
У меня помидорки этого сорта имеют скорее такой вид:
http://ogorodsadovod.com/sites/default/ ... /71460.jpg
Тем не менее... может не доспел немного... :nez-nayu:

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Сравнение субстратов

Сообщение Виталий Ю » 06 апр 2014, 12:27

leha2000 писал(а):
Andre.Dor писал(а): А где "Черный Принц"?
.....
У меня помидорки этого сорта имеют скорее такой вид:
http://ogorodsadovod.com/sites/default/ ... /71460.jpg
Тем не менее... может не доспел немного... :nez-nayu:
Нема там Чорного Прынца :smu:sche_nie:

Кстати, что у вас по сортам томатиков?

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Сравнение субстратов

Сообщение leha2000 » 06 апр 2014, 14:51

Виталий Ю писал(а): Нема там Чорного Прынца :smu:sche_nie:
Это типа специальный российский :-) районирований :-)
Виталий Ю писал(а): Кстати, что у вас по сортам томатиков?
Воловье сердце, дворцовый.
Чувствуйют себя не очень. Подумываю сеять заново. А может оставлю пока.

Smile
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 11:13

Сравнение субстратов

Сообщение Smile » 02 сен 2014, 14:56

Алексей, день добрый. С большим интересом прочитал Ваш топик по сравнению субстратов. Как я понял у Вас капельный полив? И меня интересует, если не секрет, сам контроллер полива, точне технологическая схема и оборудование. Если можно пару его фото.
При прочтении топика про электронику, понял что Вы являетесь поклонником МПУ:-) я собственно тоже занимаюсь программированием, только ПЛК Сименса, удобно работать:-) Согласен дорогой:-( , но промышленности нужно качество и надежность.
Спасибо за ответ.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Сравнение субстратов

Сообщение leha2000 » 30 сен 2014, 19:36

Здравствуйте. Давно не был здесь.
Контроллер был создан очень давно, до сих пор работает и с момент создания не модернизировался и не ремонтировался.
К "нормальному виду" так и не дошли руки привести, в основном из-за наличия более интересных целей... У меня так всегда происходит. Не помню чего-то полностью доделанного, обычно всё ограничивается исследованиями, т.е. тем, что мне наиболее интересно...

Фото можно видеть здесь в давней теме http://gidroponika.com/forums/topic2591 ... %B2#p21924

Ответить
гидропоника°