Паралон

Ответить
Аватара пользователя
grifits
Зелёный друг
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 13:23

Паралон

Сообщение grifits » 19 мар 2013, 11:45

Здравствуйте любители и гуру гидропоники.
Возник такой вопрос:
Кто нибудь пробовал или может есть соображения по поводу использования паралона вместо субстрата?
Предположительно метод периодического затопления, можно и капельный полив, хочу попробовать зелень (петрушка и укроп) в кассете с поддоном для рассады (24 посадочных места).
Все что не происходит - происходит к лучшему!

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Паралон

Сообщение Дмитрий Денисов » 19 мар 2013, 13:17

Забудьте о поролоне.
Если использовать - то только нетоксичный, который используется в аквариумистике (в качестве фильтровальных губок) - но они довольно дорогие.
И вообще, использовать поролон для мелочёвки нецелесообразно ... в основном он применяется для выгонки корнеплодов (в частности, цикорного салата витлуф).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
grifits
Зелёный друг
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 13:23

Паралон

Сообщение grifits » 19 мар 2013, 13:27

Спасибо
Все что не происходит - происходит к лучшему!

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Паралон

Сообщение leha2000 » 20 мар 2013, 01:10

Разьве поролон токсичен?
Но даже если нет, то всё равно особого смысла в нем нет.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Паралон

Сообщение Дмитрий Денисов » 20 мар 2013, 07:58

leha2000 писал(а):Разьве поролон токсичен?
Однозначно - хотя этого не чувствуется на запах.
И более чем токсичен - при нагревании (тем более что режут его, насколько я знаю, именно горячим инструментом).
Выращивать-то на бытовом поролоне, в принципе, можно ... но питаться полученной продукцией не советую.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Паралон

Сообщение daemon » 21 мар 2013, 12:23

Дмитрий Денисов писал(а):
leha2000 писал(а):Разьве поролон токсичен?
Однозначно - хотя этого не чувствуется на запах.
А я даже представил себе запах поролона.
Не знаю, может у какого нибудь очищенного поролона его и нет, но по моему с закрытыми глазами всегда по запаху пойму что передо мной лист поролона :).

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Паралон

Сообщение leha2000 » 21 мар 2013, 15:33

Незнаю, конечно, но мне почему-то этот материал не кажется токсичным, по крайней мере бытовой, а не строительный (ну если его не нагревать :-) )
Wikipedia писал(а):Сферы применения пенополиуретана
...
В мебельной и лёгкой промышленности в основном используются так называемые мягкие пенополиуританы в виде наполнителя и прокладочного материала мягкой мебели, подушек, матрацев, при формовке манекенов и др. В виду того, что ППУ варьируется по плотности,— это сказывается на уровне упругости конечных изделий;
...
В мягких детских игрушках тоже весьма часто используют именно ППУ в качестве наполнителя — это легко объясняется тем, что данный материал полностью экологически и биологически нейтрален;
Конечно ресурс не может претендовать на абсолютность, но в списке литературы уважаемые издания.
Да и стали бы делать детские игрушки, диваны, губки для мытья посуды из заведомо токсичного материала :ne_vi_del:
Можно конечно сказать, что это происки врагов или империалистические цели или экономически цели, а на всех, кто потравиться плевать, и это действительно так, согласен, но не думаю, что именно в этом случае...

Что касается запаха, то поролон весьма неплохо аккумулирует запахи, положите его на кухне и он вскоре будет пахнуть свежими (или не свежими) котлетками :-)

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Паралон

Сообщение den13371 » 26 май 2013, 20:18

Все токсичные вещества которые выделяет обычный поролон при взаимодействии с воздухом распадаются на не токсичные. Субстрат для периодического затопления отлично подойдет.

Dmitry.Anoshenko
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 13:57

Паралон

Сообщение Dmitry.Anoshenko » 14 июн 2016, 14:02

Добрый день, подскажите у кого то был реальный опыт использования поролона в качестве субстрата?

Он "всплывает", и очень плохо впитывает воду, разве что в качестве плавающей платформы, если большой кусок.

Аватара пользователя
Yusif
Зелёный друг
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:16

Паралон

Сообщение Yusif » 23 июн 2016, 08:05

Dmitry.Anoshenko писал(а):Добрый день, подскажите у кого то был реальный опыт использования поролона в качестве субстрата?

Он "всплывает", и очень плохо впитывает воду, разве что в качестве плавающей платформы, если большой кусок.
Коллега не мучайся, почти все начинающие набили шишки на эТом.
И я не исключение, НО если очень хочется, дерзай :bra_vo: Поролон используют в качестве крепления рассады и то,только на начальном этапе.
За это сообщение автора Yusif поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Паралон

Сообщение Дмитрий Денисов » 23 июн 2016, 08:51

Вобщем-то можно использовать рыбоводный поролон ..... в смысле, тот что используется для аквариумов в качестве фильтра на помпу ...
Однако, аквариумный аквариумному рознь - можно купить такую дрянь, что рыбы после неё становятся бесплодными (а после удаления такого фильтра уже не могут перейти на чистую воду, большинство подыхает) .... да и просто работать с такой губкой приходится чуть ли не зажав нос (у новой губки запах слабый, но после намокания она начинает источать такую вонь, которая не выветривается ни после длительного использования губки, ни после многократных попыток промыть её любыми средствами) ..... растения на этой дряни может и удастся растить - но чего Вы наглотаетесь впоследствии (когда будете дегустировать урожай), известно лишь производителям таких губок.
На нормальном (аквариумном) поролоне можно чисто начинать проращивать семена ..... пожалуй даже можно (если уж так сильно хочется) попробовать растить полноценные растения .... но смысла в том не вижу - т.к. корневая система должна беспрепятственно выходить за пределы поролона .... т.е. использование поролона целесообразно разве что только на начальном этапе (в качестве замены торфяным пробкам).

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
Yusif
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

zhenyavar
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 00:13

Re: Паралон

Сообщение zhenyavar » 26 сен 2017, 00:20

Обычный не стоит - он состоит из такой гадости, передать не могу. Но и с другой стороны - неэффективно, и вам после намокания станет дурно - запах глаза выедает. А вот для аквариумов слишком дорогой.Ищите альтернативный вариант

Ответить
гидропоника°