Гидро ГЕЛЬ

Ответить
Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Гидро ГЕЛЬ

Сообщение Дмитрий Денисов » 05 ноя 2012, 13:03

leha2000 писал(а):... Как я понимаю, Дмитрий выращивает всё на абсолютно стандартном растворе Чеснокова и томаты и перцы и клубнику и думаю другие культуры. И весьма доволен данной рецептурой. И думаю, что такое консервативное отношение не беспочвенно
Верно, в данном случае я однозначно консервативен :a_g_a:
Соблюдение микроклимата, удовлетворительное освещение, годами обкатанная (ещё до меня) рецептура и отказ от излишней мудрёности (особенно, когда не уверен в глубине своих познаний и правильности оценки последствий) - залог удовлетворительно стабильного гидропонного растениеводства.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
ЗАБИЯКА
Гидропонщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:11

Гидро ГЕЛЬ

Сообщение ЗАБИЯКА » 05 ноя 2012, 14:57

Ребята , объясните мне как вы получили ...............
leha2000 писал
Я так полагаю, что при таком составе PPM должен быть больше 2000
valery писал
ррм Вашего раствора находится в районе ppm=2045
Следуя инструкции к TDS метру , я считаю показание 1ppm =1мг/л. , тоесть приготовленный мной раствор TDS показывает цифру 1000(+,-) , судя показаниям я считаю содержание растворённых солей раствора не превышает 1г./л.

Что я делаю не так , растолкуйте пожалуста.
Давайте уважать друг друга

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Гидро ГЕЛЬ

Сообщение leha2000 » 05 ноя 2012, 22:57

Просуммируйте все массы всех веществ, которые используете для приготовления раствора и поделите на количество литров.
1000 ppm = 1г/л

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Гидро ГЕЛЬ

Сообщение TopGrow » 05 ноя 2012, 23:38

Накройте большой стол ... посадите рядом татарина, русского, болгарина, китайца с немцем ... все найдут, что поесть и выйдут на работу в огород. А то еще и затеют размножаться ...
крайне, крайне не удачная аналогия.
татарин не будет пить немецкое пиво и русскую медовуху, болгарин не станет есть татарскую колбасу из конины, немца стошнит от любимых китайцем тухлых утиных яиц, а китаец побрезгует окрошкой...
хотя, если предполагается накрыть стол исключительно Дошираком - то хочешь-не хочешь на третьи сутки голода слопаешь и это, но на размножение вряд ли потянет...
так и тут- если всем намешать одно и то же, то что то конечно будет расти, но явно не то что могло бы.
салатикам-укропчикам столько фосфора, сколько томатам или огурцам и в страшных снах не снилось, а томат, которому дали азота как зелени, обрадуется и закурчавится, но вот плодоносить не сильно заспешит...

всё сказанное сугубое ИМХО. может и китайцы окрошку любят....
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Гидро ГЕЛЬ

Сообщение leha2000 » 06 ноя 2012, 00:15

Ну так помогли бы человеку.
Тему-то читали наверное.
Напомню:
Забияка писал(а):Еслиб я знал , нормальный рецепт для выращивания перца , то конечно бы не занимался бы подобным. ;)
Может кто и выложит нормальные рекомендации для выращивания перца для воды из под крана 70 - 100 ppm , буду очень признателен.
А то потрындеть потрындели, а помочь не помогли... :co_ol:
Предложите свою высокоэффективную рецептуру для перца. ::yaz-yk:

Аватара пользователя
ЗАБИЯКА
Гидропонщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:11

Гидро ГЕЛЬ

Сообщение ЗАБИЯКА » 06 ноя 2012, 02:22

leha2000 писал(а):Просуммируйте все массы всех веществ, которые используете для приготовления раствора и поделите на количество литров.
1000 ppm = 1г/л

Алексей , не сочтите меня назойливым , но можно наглядный пример расчёта :-): , а то я как то не догоняю.
Давайте уважать друг друга

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Гидро ГЕЛЬ

Сообщение TopGrow » 06 ноя 2012, 11:05

вот табличка, я по ней растил, не было нареканий.
ghe_flora_series_ru.gif
для перца использовал состав аналогичный томату.
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Гидро ГЕЛЬ

Сообщение valery » 06 ноя 2012, 11:42

TopGrow писал(а): крайне, крайне не удачная аналогия.
татарин не будет пить немецкое пиво и русскую медовуху, болгарин не станет есть татарскую колбасу из конины, немца стошнит от любимых китайцем тухлых утиных яиц, а китаец побрезгует окрошкой...
:-)

Мда ...

Аналогия - удачная. Просто Вы путаете понятие "швецкий стол" с понятием "национальная кухня".
Были когда-нибудь в Италии, Испании, Эмиратах ... Турции, Египте ???

Там кушают немцы, украинцы, русские, грузины, казахи, татары и много "кого еще" ...
С татарами, которые с удовольствием пьют "Хофброй" я знаком.
Про тухлые яйца ... не знаю, возможно, Вам видней.

Томат, салат, помидор ...

Предлагаю Вам проделать ПРОСТОЙ эксперимент. Вскопайте небольшой огородик, разбейте несколько грядок и посейте (посадите), что Вы там перечисляли постом выше.

Если руки не кривые - получите урожай. Так поступает большинство частников, пенсионеров и "бабушек".

Заодно, поясните, в свете Ваших рассуждений, как уникальное средство для конопли-хэмпа-каннабиса - так великолепно подходит для такого большого количества культур (совершенно разноплановых) перечисленных в "инструкции" ?

Кроме того для столь разных субстратов (все имеют свои особенности, которые лучше ЗНАТЬ).
Да еще и для "почвы, гидропоники, аэропоники" - АБСОЛЮТНО, то есть ПРИНЦИПИАЛЬНО разные подходы к питанию.

И будьте столь любезны. НЕ КОММЕНТИРУЙТЕ больше мои "аналогии", если они не являются ПРЯМЫМ ответом на Ваши вопросы.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Гидро ГЕЛЬ

Сообщение valery » 06 ноя 2012, 11:50

ЗАБИЯКА писал(а):Ребята , объясните мне как вы получили ...............
Это не сложно. Можно ориентировочно посчитать, как показывает Алексей - по общей массе "солей" минус вес "воды" (n-водных солей).

Можно - сложив сумму полученных Вами ионов.

Если при подсчете ppm Вы пользовались калькулятором НПКМаг - он (калькулятор) просто сложил количесnво "действующих" элементов и выдал Вам в качестве ppm (что не вполне верно).

В растворе - Вы получите некую ионную "смесь", уравновешенную по анионам-катионам.
Эти ионы - известны. В зависимости от конкретных "солей", которыми Вы воспользовались, можете получить чуть (незначительно) разную картину по фосфатам или сульфатам, но в ЦЕЛОМ не будет ошибки считать, что Вы получите примерно следующий "стандарт" ...

Щас, наберу из Вашего "примера" чтобы было понятнее ...
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Гидро ГЕЛЬ

Сообщение valery » 06 ноя 2012, 11:56

Исходить будем из следующего

раствор сейчас 228 , 55 ,344 , 248 , 44,4 , S-100

Считаем, что в Вашем примере все посчитано ВЕРНО, ошибок нет, и Вы все это действительно ПОЛУЧИЛИ в растворе.

N=228
P=55
K=344
Ca=248
Mg=44.4
S=100

Количество микроэлементов - существенно мало, не имеет заметного влияния на ЕС (и ppm) и мы их, со спокойной совестью, не учитываем.

Запишем все это в ионной форме ... Сейчас, перепишу в более понятном виде ...
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Гидро ГЕЛЬ

Сообщение valery » 06 ноя 2012, 12:21

Допустим, Вы не превысили 10% коридор по аммонийному азоту и получили из общего азота 0,9 нитратного и 0,1 аммонийного, тогда

N общ = 228
или
N нитр = 205,2
N амм = 22,8

Пишем и считаем

N=228
N амм=22,8 - NH4+ = 29.36
N нитр=205,2 - NO3- = 908.38
P=55 - H2PO4- = 172.22
K=344 - K+ = 344
Ca=248 - Ca++ = 248
Mg=44.4 - Mg++ = 44.4
S=100 - SO4-- = 299.6

что в общей сложности составит около 2045-2046 ppm ( в зависимости, от точности - знака после запятой).

Эта сумма несколько изменится при изменении соотношений форм азота, а также может незначительно измениться при использовании "различных" солей фосфора и серы - ионные формы могут несколько "разниться". Впрочем, погрешность будет невелика.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Гидро ГЕЛЬ

Сообщение valery » 06 ноя 2012, 12:22

Если где попадется "арифметический косяк" - не обращайте внимания, но в "целом" - примерно так.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Гидро ГЕЛЬ

Сообщение TopGrow » 06 ноя 2012, 14:04

valery писал(а):
TopGrow писал(а): Заодно, поясните, в свете Ваших рассуждений, как уникальное средство для конопли-хэмпа-каннабиса - так великолепно подходит для такого большого количества культур (совершенно разноплановых) перечисленных в "инструкции" ?
ровно так же, как "чернила для третьего класса" подходят для использования в четвёртом.
честно говоря про выращивание конопли я имею только самое общее представление, но мне не понятно - Вы желаете говорить, что конопля ест какие то особенные химические элементы, в отличие от томатов или петрушки?
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Гидро ГЕЛЬ

Сообщение valery » 06 ноя 2012, 15:00

:-)

начинаете себе несколько противоречить ... Парой постов выше, похоже, придерживались другой точки зрения ...

Не ... конопля ест вполне "обычные" элементы, за исключением повышенных доз аммония и амида.

Вопрос не в том, "что" ест конопля, а в том, "для чего" ...

Для чего так назойливо подсовывать КОНОПЛЯНОЕ удобрение добропорядочным выращивателям "перцев и салатов" ?

Вы там, кстати, парой постов выше, очередную глупость сморозили. Я бы прошел мимо, но новички прочтут, да примут за "чистую монету". К тому же для "разработчиков теплиц" (как Вы себя позиционируете) такие ляпы - малопростительны
TopGrow писал(а): салатикам-укропчикам столько фосфора, сколько томатам или огурцам и в страшных снах не снилось,
Стандартные уровни для салата, укропа, томата и огурца лежат в пределах 1,25-1,3 ммоль.

Непосредственный уровень фосфора для ДАННЫХ растений больше зависит от системы полива (открытая - свободный дренаж, полуоткрытая, закрытая (рециркуляция), а также от субстрата - керамзит, кокос, торф, вата и прочее или безсубстратных способов - проточки, НФТ и т.д.)

В открытых системах уровни фосфора 1,25-1,5 ммоль, в закрытых - 1,2-1,25 ммоль с "целевыми значениями" в корневой зоне для фосфора
томат - 1,0 ммоль
огурец - 0,9-1,0 ммоль
перец - 1,0-1,2 ммоль
салат - 1,0 ммоль
укроп - 1,0 ммоль.

Так что укропу и томату "страшных" снов НЕ приснится.
TopGrow писал(а): а томат, которому дали азота как зелени, обрадуется и закурчавится, но вот плодоносить не сильно заспешит...
Азот
салат - 10 ммоль (140 мг)
укроп - 10 ммоль
томат - 16 ммоль ( в отдельных "решениях" и ситуациях до 23 ммоль).

Так что томат от "зеленого" азота НЕ закучерявится и НЕ обрадуется. Скорее - загрустит.

Аналогия с чернилами мне понравилась. :-)

Думаю "Флора" несмотря на всю ее "специфику" - все же лучше чернил.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Гидро ГЕЛЬ

Сообщение valery » 06 ноя 2012, 18:38

Забияка писал(а):Еслиб я знал , нормальный рецепт для выращивания перца ...

Может кто и выложит нормальные рекомендации для выращивания перца для воды из под крана 70 - 100 ppm , буду очень признателен.
В данном случае, совершенно согласен с Дмитрием
Дмитрий Денисов писал(а): Верно, в данном случае я однозначно консервативен :a_g_a:
Соблюдение микроклимата, удовлетворительное освещение, годами обкатанная (ещё до меня) рецептура и отказ от излишней мудрёности (особенно, когда не уверен в глубине своих познаний и правильности оценки последствий) - залог удовлетворительно стабильного гидропонного растениеводства.
.
Определяющи - микроклимат и освещение. Наличие-доступность энергии (свет) и подходящие "окружающие кондиции" (микроклимат) определяют ВОЗМОЖНОСТЬ, скорость и направленность биохимических реакций ( успешность развития растения и направленность этого развития).

Питательный раствор - строительный материал, ВАЖЕН, но, в известной степени - вторичен.
Либо этот строительный материал - есть, либо его нет.

Упрощая, "состав" идет за светом и микроклиматом, а не наоборот.

Старые-классические ... современные...

Тоже отчасти согласен. Если Вы имеете нормально работающую, испытанную, в том числе и вами испытанную, рецептуру - нет необходимости что-либо менять.

Тем более, нет необходимости что-либо менять в составах, если мы НЕ знаем (или НЕ имеем технической возможности) точных параметров и правил управления растением "через микроклимат". В этом случае, наши усилия по "улучшению" раствора в большинстве случаев никакого эффекта НЕ дадут ( а то и ухудшат результат).

С другой стороны - естественно, современные растворы более точны.
Дело вовсе не в том, что растения стали "по-другому питаться" ... (хотя современные высокоурожайные гибриды, действительно, имеют некоторые "особенности" в питании) ...

а дело в том, что современные агрономы и физиологи просто знают БОЛЬШЕ, чем 60 лет назад.

Стремиться к "профессиональным" растворам - совсем не обязательно.
Но если "любопытно", вот несколько "примеров" - профессиональных, то есть "высокоточных", направленных на максимально возможный и устойчивый результат составов для сладкого кубовидного перца

( я бы выложил материалы целиком, но они "объемны", форум ограничивает размер файлов, поэтому просто несколько "сканов"
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ответить