Гидро ГЕЛЬ

Ответить
Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Гидро ГЕЛЬ

Сообщение Дмитрий Денисов » 05 окт 2012, 14:27

ЗАБИЯКА писал(а):Сегодня моим перчикам ровно 1 месяц.
Пересаженый из геля перчик - тормознулся в росте (на фото справа) думаю не аккуратно был пересажен .
Тормоза - обычное явление при пересадке.
Стресс, смена среды, неизбежные травмы микрокорешков ...

А вообще, для 1 месяца - несколько низковаты растения.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
ЗАБИЯКА
Гидропонщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:11

Гидро ГЕЛЬ

Сообщение ЗАБИЯКА » 05 окт 2012, 14:42

Дмитрий денисов писал(а)
А вообще, для 1 месяца - несколько низковаты растения.
Большую часть перец стоял на подоконнике - думаю причина в этом , сейчас искуственная среда(2 недели), хоть и свет (энергосберигайки), думаю догоним.
Давайте уважать друг друга

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Гидро ГЕЛЬ

Сообщение leha2000 » 05 окт 2012, 15:48

ЗАБИЯКА писал(а):5.10Сегодня моим перчикам ровно 1 месяц.
Месяц со дня посадки или всходов?
Мои через месяц со дня всходов были 20 и 25 см в высоту. Правда зацвели через 2 месяца.

Аватара пользователя
ЗАБИЯКА
Гидропонщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:11

Гидро ГЕЛЬ

Сообщение ЗАБИЯКА » 06 окт 2012, 12:37

leha2000 писал(а)
Месяц со дня посадки или всходов?
Всходов
Давайте уважать друг друга

Аватара пользователя
ЗАБИЯКА
Гидропонщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:11

Гидро ГЕЛЬ

Сообщение ЗАБИЯКА » 05 ноя 2012, 07:43

5.11.12
Сегодня моим перцам ровно 2 месяца со дня всходов (2 шт.). Дней 8 как во всю цветём , цветов очень много, но проблема в том что цветы опадают.

Несколько раньше.

Отметив своему перчику день рождения (1 месяц) ,буквально через несколько дней обнаружил появление на стволе растения проявление каких то полос ,как казалось мне фиолетового оттенка , по началу не придал этому особого значения – как оказалось зря , когда полосы стали прогрессировать и увеличиваться в размере тут то я и за беспокоился, начал ломать голову в чём проблема , первым делом подумал на недостаток ФОСФОРА , начал корректировать раствор с преобладанием небольшого количества фосфора , но как оказалось что и тут промах , перечитав немного литературы было принято решение об увеличении в составе КАЛИЯ , в конце концов я был на правильном пути , так как время не стояло на месте и перчик рос , то соответственно возникшая проблема за 1 – 2 дня не пройдёт , перец стал себя гораздо лучше чувствовать , заметно прибавлял в росте , ветвился как сумасшедший , тем самым пополнял в своем организме нехватку КАЛИЯ , подошло время цветения и мы зацвели – прям дружно . После раскрытия цветка проводилось опыление (кисточкой , прищипкой , ватной палочкой) , но проходил день полтора и цветок опадал.

Теперь несколько вопросов к вам, уважаемые знатоки .

1. Правильно ли я думаю , что в свою очередь мой перчик должным образом не получил достаточно калия тем самым вызвав в момент цветения опадения цветков ?

2. Так как завязей ещё много , а проблема ещё не решена полностью (но уверенно идёт на поправку) , стоит ли мне ждать завязывание плодов в будущем ?

3. Или я жутко во всём ошибаюсь в своих диагнозах ?

Условия выращивания.

Растёт в боксе , каждый под 20W энергосберигайкой , 17 день – 7 ночь , максимальная температура в боксе 26 градусов днём и до 19 градусов ночью , раствор сейчас 228 , 55 ,344 , 248 , 44,4 , S-100. Ph- 5.9 , ppm – 1000 , аппетит у перцев будь здоров, рабочий раствор 700мл., за два дня значение ppm падает до 400-500.

За основу раствора ,взят рецепт из книги Дмитрия Денисова
http://denisovtech.com/demo/all_hydro_l ... mistry.htm
корректирую хим. Чистыми солями.

Помогите разобраться ( а то голова уже кругом), жаль конечно что растения не умеют говорить.
Вложения
PB050502.JPG
PB050503.JPG
PB050504.JPG
PB050505.JPG
PB050506.JPG
PB050507.JPG
перцы в установке
перцы в установке
Давайте уважать друг друга

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Гидро ГЕЛЬ

Сообщение leha2000 » 05 ноя 2012, 09:20

ЗАБИЯКА писал(а): 1. Правильно ли я думаю , что в свою очередь мой перчик должным образом не получил достаточно калия тем самым вызвав в момент цветения опадения цветков ?
Думаю нельзя так сразу рубить с плеча.
ЗАБИЯКА писал(а): 2. Так как завязей ещё много , а проблема ещё не решена полностью (но уверенно идёт на поправку) , стоит ли мне ждать завязывание плодов в будущем ?
Ждать всегда стоит. Дождуться только те, кто ждут ;)
ЗАБИЯКА писал(а):3. Или я жутко во всём ошибаюсь в своих диагнозах ?
Скорей всего да... :smu:sche_nie: :-(

Условия выращивания.
ЗАБИЯКА писал(а):Растёт в боксе , каждый под 20W энергосберигайкой , 17 день – 7 ночь , максимальная температура в боксе 26 градусов днём и до 19 градусов ночью , раствор сейчас 228 , 55 ,344 , 248 , 44,4 , S-100. Ph- 5.9 , ppm – 1000 , аппетит у перцев будь здоров, рабочий раствор 700мл., за два дня значение ppm падает до 400-500.
99%, что вашим перцам не хватает света (или может какой-либо составляющей спектра).
Данная гипотеза подтверждается тем, что концентрация раствора падает. При ярком достаточном освещении EC должно увеличиваться, т.к. потребление воды больше.
Теперь к данной проблеме может добавиться блокировка кальция калием и как следствие его нехватка.
Крутить туда сюда устоявшиеся проверенные рецептуры небезопасно.
ЗАБИЯКА писал(а):228 , 55 ,344 , 248 , 44,4 , S-100. Ph- 5.9 , ppm – 1000
Не очень понимаю, как Вы этот PPM получили. И как определяете, что
ЗАБИЯКА писал(а):падает до 400-500.
Я так полагаю, что при таком составе PPM должен быть больше 2000 :ne_vi_del:

Аватара пользователя
ЗАБИЯКА
Гидропонщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:11

Гидро ГЕЛЬ

Сообщение ЗАБИЯКА » 05 ноя 2012, 10:37

leha2000 писал(а)
99%, что вашим перцам не хватает света (или может какой-либо составляющей спектра).
Здесь я пожалуй соглашусь с вашим мнением , опять же терзают смутные сомнения , растения же растут и развиваются довольно таки не плохо , должны быть плоды пусть маленькие но должны -думаю причина не только в освещённости.
Данная гипотеза подтверждается тем, что концентрация раствора падает. При ярком достаточном освещении EC должно увеличиваться, т.к. потребление воды больше.
Ну так оно и есть ,у меня при смене раствора концентрация 1000 , за сутки растение выпило 300мл. воды(раствора) ,соответственно на следующий день концентрация уже не 1000 а скажем 1500, тем самым растение говорит что нужно подлить водички , так как рабочая ёмкость всего 700мл. и так подливая водички на второй ,третий день концентрацию раствора в 1000 мы никак не получим , потомушто растение кушает же, вот когда концентрация моего раствора достигает половинной концентрации и меньше то приходится менять раствор на новый , в малых ёмкостях рабочего раствора и при взрослом растении эти процессы очень заметны.
Теперь к данной проблеме может добавиться блокировка кальция калием и как следствие его нехватка.
Алексей , а тут можно по подробней. :a_g_a:
Крутить туда сюда устоявшиеся проверенные рецептуры небезопасно.
Еслиб я знал , нормальный рецепт для выращивания перца , то конечно бы не занимался бы подобным. ;)
Может кто и выложит нормальные рекомендации для выращивания перца для воды из под крана 70 - 100 ppm , буду очень признателен.
Не очень понимаю, как Вы этот PPM получили. И как определяете, что
Есть электронный TDS- метр
Я так полагаю, что при таком составе PPM должен быть больше 2000
:nono:
Давайте уважать друг друга

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Гидро ГЕЛЬ

Сообщение valery » 05 ноя 2012, 11:27

1. Правильно ли я думаю , что в свою очередь мой перчик должным образом не получил достаточно калия тем самым вызвав в момент цветения опадения цветков ?

Нет.

Как уже было сказано выше (совершенно справедливо) - НИЧТОЖНОЕ количество света.

Вашим растениям - за "устойчивость" и "терпеливость" можно бюст на Родине ставить ... как они еще "живы" ... а Вы говорите - "не хотят плодоносить" ... Они - хотят. Но не могут.

У растения - НЕТ другого источника "жизненной" энергии, кроме света.
Солнце летом бомбардирует поверхность планеты, почвы, "зеленую поверхность" растения излучением в 1 кВт ... (1000 вт) ... Представляете себе разницу с 20 ваттной энергосберегайкой ?

Прежде всего - энергосберегающие (компактные лампы) - САМЫЙ неудачный вариант в освещении растений. Это всего лишь "обычная" люмка "свернутая" в спираль. Огромная доля излучаемой световой энергии направлена "внутрь" колбы, внутрь "спирали" ... пропадает для нас совершенно "зря" ...

Кроме этого ... ЗАЧЕМ же Вы ее (лампу) подвесили вертикально ? Это самая распространенная и грубая ошибка. Вы же освещаете свой перчик всего лишь несчастным "торцом" этой самой колбы-спирали ...

Вешать энергосберегайку нужно ГОРИЗОНТАЛЬНО - тогда хотя бы с четверть излучения придется в "сторону" растения.

Практически ОБЯЗАТЕЛЕН отражатель - она ведь (сберегайка) ДАЖЕ подвешенная горизонтально будет совершенно даром светить по всей "окружности" в 360 градусов ... а Вам бы желательно собрать поток хотя бы градусов в 140-160 ... даже пусть в 180 - все лучше чем "ничего" ...

...

В Вашем случае (возможно) было бы разумней просто поставить пару-тройку обычный люминисцентных ламп.

Если же все равно хотите остановиться на "компактных" - покупайте и ставьте хотя бы ватт на 65-80 ... Вешайте горизонтально. Придвигайте к растениям ближе. Ставьте отражатель. Добавьте лампу с цветовой температурой 2700К (несколько больше красного), у Вас же, судя по внешнему виду, либо 6400К (более-менее терпимо для зелени-салата), а то и вовсе - 4200К (совсем ни рыба, ни мясо, самая неудачная).
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Гидро ГЕЛЬ

Сообщение Виталий Ю » 05 ноя 2012, 11:41

А этот пост смотрели? Сладкий перец на подпоре на р-р Кноппа
http://gidroponika.com/forums/post12125.html#p12125

Там кстати, 2 ЭСЛ по 75 ватт было.

Еще такой раствор встречал

Перец
N общ 200 ( N03-185 + NH4-15)
P 40
K 350

Ca 170
Mg 50

Где-то встречал обоснование по фосфору - больше 40 не требуется, только во время цветения и плодоношения на 20% можно увеличить.
Последний раз редактировалось Виталий Ю 05 ноя 2012, 11:53, всего редактировалось 1 раз.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Гидро ГЕЛЬ

Сообщение valery » 05 ноя 2012, 11:46

ЗАБИЯКА писал(а):
Я так полагаю, что при таком составе PPM должен быть больше 2000
:nono:
Алексей совершенно прав, ррм Вашего раствора находится в районе ppm=2045 (при условии, что аммонийный азот у Вас не превышает 10% общего) и вода - дистиллированная (или после осмоса).

Если вода "из под крана" - ррm еще выше. ТДС в этом плане - ОЧЕНЬ ВРЕДНЫЙ инструмент.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Гидро ГЕЛЬ

Сообщение valery » 05 ноя 2012, 11:47

Виталий Ю писал(а): Там кстати, 2 ЭСЛ по 75 ватт было.
Да, для не очень крупных растений на небольшой площади это уже гораздо лучше.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Гидро ГЕЛЬ

Сообщение valery » 05 ноя 2012, 11:51

Кроме света - Вам бы неплохо проредить Ваши перчики, дать доступ, пусть пока и "небольшому" свету (низкое растение, плотная приземистая "шапка", сильное затенение листьями "друг друга").

У перчика каждая новая развилка идет "троечкой" - тройная такая "вилка". Ту веточку (побег, лист) которая идет "внутрь куста" ( в сторону главного ствола) - вырезайте (ножницами, маленьким острым секатором) - осветвляйте, улучшайте световые условия для остающихся побегов и листьев.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Гидро ГЕЛЬ

Сообщение Дмитрий Денисов » 05 ноя 2012, 11:56

ЗАБИЯКА писал(а):Сегодня моим перцам ровно 2 месяца со дня всходов (2 шт.). Дней 8 как во всю цветём , цветов очень много, но проблема в том что цветы опадают
Первое, что на фотографиях бросается в глаза - это внешний вид листьев.
Навскидку я бы сказал, что либо многовато азота, либо маловато красного спектра ... либо и то, и другое одновременно.
Недостаток красного спектра и сильное загущение кроны может способствовать отсутствию опыления перцев (у баклажанов это, например, "хроническая проблема").

Насчёт освещения - абсолютно верно заметили и Лёха, и Валерий.
Света маловато.
НО ... !!!
Хотя света действительно маловато - при недостатке освещения листья обычно почти гладкие, и слегка приподнятые в сторону источника света.
А в данном случае - листья пузырчатые и опущенные вниз (хотя такое может быть при избыточном или избыточно красноспектровом освещении, высокой температуре и низкой влажности).
Т.е., причина не только в освещении.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Гидро ГЕЛЬ

Сообщение Виталий Ю » 05 ноя 2012, 12:08

Есть обзор по лампам со спектрами - если есть интерес выложу.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Гидро ГЕЛЬ

Сообщение leha2000 » 05 ноя 2012, 12:45

ЗАБИЯКА писал(а):Ну так оно и есть ,у меня при смене раствора концентрация 1000 , за сутки растение выпило 300мл. воды(раствора) ,соответственно на следующий день концентрация уже не 1000 а скажем 1500,
Это Вам так кажется или это подтверждено экспериментально?
ЗАБИЯКА писал(а): тем самым растение говорит что нужно подлить водички , так как рабочая ёмкость всего 700мл. и так подливая водички на второй ,третий день концентрацию раствора в 1000 мы никак не получим , потомушто растение кушает же, вот когда концентрация моего раствора достигает половинной концентрации и меньше то приходится менять раствор на новый , в малых ёмкостях рабочего раствора и при взрослом растении эти процессы очень заметны.
Будете все время доливать воды - большую часть времени будут растения голодны.
ЗАБИЯКА писал(а):
Теперь к данной проблеме может добавиться блокировка кальция калием и как следствие его нехватка.
Алексей , а тут можно по подробней. :a_g_a:
Тут где-то :))) (сейчас искать нету времени совсем :smu:sche_nie: может в среду, если не найдете раньше) Валерий выкладывал табличку антагонистов. Чего-то там ... антагонизм не так страшен, как...
Вобщем калий антагонист кальция. Если его в растворе избыток это создаёт препятствия усвоению кальция.
ЗАБИЯКА писал(а):
Крутить туда сюда устоявшиеся проверенные рецептуры небезопасно.
Еслиб я знал , нормальный рецепт для выращивания перца , то конечно бы не занимался бы подобным. ;)
Как я понимаю, Дмитрий выращивает всё на абсолютно стандартном растворе Чеснокова и томаты и перцы и клубнику и думаю другие культуры. И весьма доволен данной рецептурой. И думаю, что такое консервативное отношение не беспочвенно.
Уж недоверять практике этого человеку нету никакого смысла :-)
А вот что по этому поводу пишет многоуважаемый Валерий:
А томат плюс огурец ... Да пожалуйста. Можете воткнуть туда еще и баклажан с перцем, если раствор "нормальный", проблем с питанием не возникнет.

Накройте большой стол ... посадите рядом татарина, русского, болгарина, китайца с немцем ... все найдут, что поесть и выйдут на работу в огород. А то еще и затеют размножаться ...
http://gidroponika.com/forums/topic2523.html
ЗАБИЯКА писал(а):Может кто и выложит нормальные рекомендации для выращивания перца для воды из под крана 70 - 100 ppm , буду очень признателен.
Не понимаю я по Вашему :-)
EC - ?
Ph - ?

Ответить