Гидро ГЕЛЬ

Ответить
leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Гидро ГЕЛЬ

Сообщение leha2000 » 12 ноя 2012, 11:37

:)))
Правда только с амиачно-амидным

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Гидро ГЕЛЬ

Сообщение Dew » 12 ноя 2012, 11:49

Эдакий аммонийно-амидный гидрогель ароматизированный :ti_pa: ;;-)))

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Гидро ГЕЛЬ

Сообщение Radist » 12 ноя 2012, 11:52

Гидрогель- не начинка для папмперсов. :) Уже хотя-бы потому, что у "памперсной" начинки несколько иная задача- накрепко "связать", пардон, "влагу". И всё!
В гидрогеле задачи 2 - быстро накопить и медленно отдавать. Торфянной субстракт с гидрогелем вещь неплохая, хорошо стабилизируется влажность. Но применять следует без фанатизма: сильно "гуляет" обьем смеси при полном накоплении/отдаче влаги (говорю о гранулированном продукте, не о "киселе").
В гидропонике - не знаю, не пробовал даже семена проращивать в нем.

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Гидро ГЕЛЬ

Сообщение Radist » 12 ноя 2012, 11:57

TopGrow писал(а):Есть такое :)
Видел как то на одном форуме совет от тётеньки потрошить старые памперсы для добывания гидрогеля, типа того что они сразу еще и с азотом :)
Видел и похлеще: предложение использовать ...женские прокладки. :)
Не догадался, блин, по приколу поинтересоваться: рекомендуют свеженькие или использованные :))

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Гидро ГЕЛЬ

Сообщение TopGrow » 12 ноя 2012, 13:31

Radist писал(а):Гидрогель- не начинка для папмперсов. :) Уже хотя-бы потому, что у "памперсной" начинки несколько иная задача- накрепко "связать", пардон, "влагу". И всё!
В гидрогеле задачи 2 - быстро накопить и медленно отдавать.
на самом деле это одно и то же - сшитый сополимер полиакриламида.
гидрогель очень незначительно отдаёт воду "вовне" гранул.
много раз наблюдал такое при пересадке растений, то есть предварительно подсушив земляной ком, что грунт в сухом состоянии, а гранулы гидрогеля еще вполне желеобразные.
конечно существует какая-то диффузия, но она достаточно медленно происходит, даже на воздухе влажностью порядка 20% напитанный гидрогель сохнет несколько дней, из личных наблюдений.
Но применять следует без фанатизма: сильно "гуляет" обьем смеси при полном накоплении/отдаче влаги (говорю о гранулированном продукте, не о "киселе").
полностью согласен! очень верное замечание.
однако, если выращивание происходит в мешках или контейнерах из агротекстиля или полипропилена, то они по мере высыхания грунта немного изменяются в размерах и форме, что позволяет избежать ситуаций, возникающих при выращивании в пластиковых ёмкостях, когда земляной ком по периметру отлипает от стенок.
За это сообщение автора TopGrow поблагодарил:
Radist
Рейтинг: 2.78%
 
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Гидро ГЕЛЬ

Сообщение valery » 12 ноя 2012, 17:25

TopGrow писал(а): - этого будет достаточно, чтобы Вы перестали врать?
Александр, вообще-то я собирался ответить на более интересный вопрос - о линейке "Мастер" ...

Но, Вы, почему-то настаиваете чтобы я всенепременно обратил внимание ИМЕННО на Вашу персону. Это нескромно.

Хорошо, так и быть.

Поясню, еще раз, если Вы НЕ ПРОЧЛИ или НЕ СМОГЛИ усвоить текст из-за "много букв"...

Итак поясняю (повторно).

Мои посты (ответы на Ваши реплики) - УДАЛЕНЫ администрацией.
В них со ссылками, было пояснено, почему ВРАТЬ и "разводить лохов" - НЕХОРОШО и предложено выложить и другие примеры "подлогов" ...

Посты сочтены - флудом не имеющим никого отношения к теме ГИДРОГЕЛЬ, малоинтересным для общей массы посетителей ( и я, в общем-то, с этим мнением администрации - согласен).

Поэтому по существу темы - мне особо добавить нечего. Гидрогель и гидрогель.

Вы же, пообещав, в постах выше ( раза три-четыре ) больше не флудить ... постоянно возвращаетесь к этой теме.

Если Вам неймется ... если это интересно форумчанам ... если мои посты не будут удалены - я их очень легко - ПОВТОРЮ. Это совершенно несложно. Опасаюсь, они Вам не понравятся.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Гидро ГЕЛЬ

Сообщение TopGrow » 12 ноя 2012, 18:35

valery писал(а):вообще-то я собирался ответить на более интересный вопрос - о линейке "Мастер" ...
Вы действительно хотели ответить в этой теме на вопрос, заданный в другой?
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Гидро ГЕЛЬ

Сообщение leha2000 » 12 ноя 2012, 20:59

Radist писал(а):Гидрогель- не начинка для папмперсов.
Что такое гидрогели?
Гидрогели – это синтетические полимерные вещества, способные поглощать воду и удерживать ее в виде геля.
Они используются во многих продуктах, таких как:

одноразовые подгузники,
гигиенические прокладки,
прокладки для груди,
повязки на рану,
импланты груди,
контактные линзы,
средства для ванны и душа.

Существует несколько видов гидрогелей.
Одним из наиболее распространенных является полиакрилат натрия, используемый в производстве подгузников. Другие виды гидрогелей входят в состав таких туалетных принадлежностей, как пена для ванны и лосьон. Гидрогели загущают эти средства и предотвращают растворение других ингредиентов, входящих в их состав. Гидрогели также создают мягкую, увлажняющую текстуру.
Radist писал(а):Торфянной субстракт с гидрогелем вещь неплохая, хорошо стабилизируется влажность.
Торф имеет характеристики по влагоёмкости почти вдвое выше, чем это пресловутый гидрогель.
Торф и есть "природный гидрогель" и даже лучше.
Добавлять гидрогель в торф ИМХО нет никакого смысла. Суммарный влагозапас будет снижен, а самое главное проникновение воздуха снизиться многократно и так в не очень воздушный торф.
Radist писал(а): В гидропонике - не знаю, не пробовал даже семена проращивать в нем.
Этим впринципе и ограничивается по большей части его использование в ней. У проросших семян вскоре загниют корешки и .... в компост семяна.
Гораздо удобнее проращивать семяна непосредственно в установке. Собственно тоже ИМХО.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Гидро ГЕЛЬ

Сообщение leha2000 » 12 ноя 2012, 21:02

valery писал(а):Если Вам неймется ... если это интересно форумчанам ... если мои посты не будут удалены - я их очень легко - ПОВТОРЮ. Это совершенно несложно. Опасаюсь, они Вам не понравятся.
Ну в принципе интересно. Но администрация сейчас сурово настроена. :-)
Даже и безобидные сообщения-то удаляются. А спец раздела на форуме все равно нет.
Т.е. все равно не судьба. Может и к лучшему.

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Гидро ГЕЛЬ

Сообщение TopGrow » 12 ноя 2012, 21:58

leha2000 писал(а): Торф имеет характеристики по влагоёмкости почти вдвое выше, чем это пресловутый гидрогель.
Торф и есть "природный гидрогель" и даже лучше.
торф имеет влагопоглощение на уровне 1/400 по весу ??? :sh_ok:
и после насыщения может удержать такое количество???
я поражен!
Radist писал(а): В гидропонике - не знаю, не пробовал даже семена проращивать в нем.
я пробовал - не самая лучшая затея.
в чистом виде гидрогель лежит сплошным слоем, а корни без доступа кислорода развиваются очень неохотно.
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Гидро ГЕЛЬ

Сообщение leha2000 » 12 ноя 2012, 22:35

TopGrow писал(а):торф имеет влагопоглощение на уровне 1/400 по весу ??? :sh_ok:
и после насыщения может удержать такое количество???
Ну да, даже некоторые виды сфагнового торфа держат 1/500 по массе. Сфагнум 1/50...1/100. В то время одни из самых передовых гидрогелей не могут держать более 1/300, так что 1/400 Вы несколько загнули. Хотя возможно Вам видней. Я гелями внимательно не интересовался.

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Гидро ГЕЛЬ

Сообщение TopGrow » 13 ноя 2012, 09:16

leha2000 писал(а):
TopGrow писал(а):торф имеет влагопоглощение на уровне 1/400 по весу ??? :sh_ok:
и после насыщения может удержать такое количество???
Ну да, даже некоторые виды сфагнового торфа держат 1/500 по массе. Сфагнум 1/50...1/100.
то есть, вбирают в себя и удерживают без вытекания?
ссылочкой на источник по данному вопросу не поделитесь?
просто поразительно, что полугнилая органическая масса в количестве 1 гр способна удержать в себе 500 мл воды...
я так подозреваю, речь не идёт о том, что если разболтать 1 грамм торфа в ведре воды, будет считаться, что этот грамм впитал в себя эту воду (утрируя) ;)
В то время одни из самых передовых гидрогелей не могут держать более 1/300
тот, которым пользуюсь я, впитывает примерно 1/200.
так что 1/400 Вы несколько загнули.
так это ведь Ваши слова:
Торф имеет характеристики по влагоёмкости почти вдвое выше, чем это пресловутый гидрогель.
я знаю, что гидрогель впитывает 1/200, торф впитывает "почти вдвое выше", вот и выходит 1/400, так что я ничего никуда не загибал :) всё с Ваших слов.
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Гидро ГЕЛЬ

Сообщение Radist » 13 ноя 2012, 09:58

leha2000 писал(а): Ну да, даже некоторые виды сфагнового торфа держат 1/500 по массе.
Хм... Килограм сухого торфа (высушенного хоть в вакуумной печи) будет занимать обьем макс 10-15л в "свободном" (взрыхленном)состоянии и что-то в р-не обьема строительного кирпича, если Вам удасться его спрессовать на манер "кокоски". Выходит, Вы утверждаете, что к 10л сухого торфа можно добавилять 500кг воды и она будет удерживаться?
Таки будет, если воспользоваться бассейном и выращивать аир и китайских цветных карпиков.
Если Вы приводите эти данные, то наверное изложили их неправильно. Возможно 1:500, 1:200 это влагоемкость не абсолютная а отностиельная (в сравнении скаким нибудь другим веществом)? Другого обьяснения я не просто не нахожу.
Возможно Вы имели ввиду все-таки СУХОЙ СФАГНОВЫЙ МОХ (Т.е. не торф, а именно мох)??? Это несколько меняет дело. Мох действительно очень легкий и влагоемкий, но в 1:500 по массе все равно верится с трудом: даже тщательно распушенный килограм сухого сфагнума не займет обьем больше 50литров, кужа ж лить 500л воды?
Уж вы мне поверьте: и с тем и другим я сталкиваюсь практически ежедневно.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Гидро ГЕЛЬ

Сообщение leha2000 » 13 ноя 2012, 10:56

TopGrow писал(а):ссылочкой на источник по данному вопросу не поделитесь?
Честно, сейчас нет времени ковыряться поиском. Соглашусь, что 500 - это редкий случай, но я встречал в литературе, когда интересовался данным субстратом. Сейчас уже и не упомню где.
TopGrow писал(а):просто поразительно, что полугнилая органическая масса в количестве 1 гр способна удержать в себе 500 мл воды...
я так подозреваю, речь не идёт о том, что если разболтать 1 грамм торфа в ведре воды, будет считаться, что этот грамм впитал в себя эту воду (утрируя) ;)
Интересно к какому слову данная реплика имеет более уничижительное отношение - "полугнилая" или "органическая".
Если "полугнилая", то разложение верховых торфоф всего 10-15%, никак не половина. Кроме того разложение не обязательно снижает влагозапас.
Если "органическая", то и вовсе непонятен сарказм, разве гидрогель не органическая масса? :nez-nayu:

На счет 500 мл и 1г. Вобщем не очень сравниваются мл и граммы. Для воды да это одно и тоже. А вот 1 г сухого (в котором 0% воды) торфа в связи с его высокой пористостью, может занимать весьма внушительный обхъем. И все эти поры могут заполнятся водой и удерживать её. И часть воды удерживается очень сильно. Весьма трудно (при нормальных условиях невозможно) высушить торф настолько, чтоб удалить из него всю воду. Естественно и растения этого делать не могут. Поэтому конечно все 500мл воды(запасенные) использоваться эффективно не могут, поэтому пользуются приведенной влагоёмкостью. Т.е. запас влаги, который эффективно используестя 1/30...1/50.
Но ведь и гидрогель тоже не может всю влагу отдать растению, поэтому реальный влагозапас, а не рекламный, должен быть меньше.

Еще в защиту торфа, высыхая, не изменяет объем, стимулируя тем самым прохождение к корням воздуха, а гидрогель - нет.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Гидро ГЕЛЬ

Сообщение Дмитрий Денисов » 13 ноя 2012, 11:13

leha2000 писал(а):... разве гидрогель не органическая масса? :nez-nayu:
Это синтетика, а не органика.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить
гидропоника°