Какой субстрат выбрать для клубники???

Ответить
Demian
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 май 2012, 11:20

Какой субстрат выбрать для клубники???

Сообщение Demian » 24 июл 2012, 20:16

подросла рассада клубники и встал вопрос куда её пересаживать.
планирую сделать систему капельного полива, сначала раз в сутки, потом раз в час.
Перлит -легкий уплывет
Керамзит - слишком крупный для молодых корней
Мин вата - есть только строительная, и мне кажется что аэрации не какой не будет + сильное переувлажнение.
Пока нашел самый лучший вариант это сфагнум.
Клубнику планирую посадить в отдельные стаканчики для получения рассады.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Какой субстрат выбрать для клубники???

Сообщение Дмитрий Денисов » 24 июл 2012, 20:48

Demian писал(а):... Керамзит - слишком крупный для молодых корней
"Молодыми" корни будут недолго - т.к. отрастут достаточно быстро.
Пока нашел самый лучший вариант это сфагнум
Ну и нафига в гидропонной системе лишняя органика ?

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Demian
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 май 2012, 11:20

Какой субстрат выбрать для клубники???

Сообщение Demian » 24 июл 2012, 20:58

Хочу совет а получаю что все плохо)))
сфагнум как и кокосовое волокно как бы и органика но уж очень положительные отзывы в гидропонных системах ( о кокосе)

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Какой субстрат выбрать для клубники???

Сообщение Дмитрий Денисов » 24 июл 2012, 21:12

Demian писал(а):Хочу совет а получаю что все плохо)))
сфагнум как и кокосовое волокно как бы и органика но уж очень положительные отзывы в гидропонных системах ( о кокосе)
Так ведь я Вам совет и даю ... :ne_vi_del:
Только не пойму ... зачем просить совета - если уже решили, каким именно субстратом будете пользоваться ?
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Demian
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 май 2012, 11:20

Какой субстрат выбрать для клубники???

Сообщение Demian » 24 июл 2012, 21:36

В том то и дело что не решил. Я хотел услышать что то более конкретное. Типа керамзит как дренаж а сверху мин вату, кстати тоже вроде бы очень не плохо мин вата будет сохранять влагу а керамзит отводить её избытки.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Какой субстрат выбрать для клубники???

Сообщение Дмитрий Денисов » 24 июл 2012, 23:28

Demian писал(а):... Я хотел услышать что то более конкретное
Ну вот, например, более конкретное ...
http://denisovtech.com/demo/all_hydro_light/mulch.htm

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

aleksgaudi
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 09:12

Какой субстрат выбрать для клубники???

Сообщение aleksgaudi » 25 июл 2012, 08:51

на мой чисто обьёктивный взгляд применение перлита благоприятно сказывается на росте растений причом любых! вот дапустим у меня растёт помидор ( ведёрко из под краски 6литров. в нём вставлен горшок nano pot(из материала супердиффузионная мембрана) . до дна ведёрка он не достаёт сантиметра 3-4. в горшке перлит 5литров. поливаю просто раствором (своим)(не аирируется) и растёт прекрасно и быстро на первой грозди уже начали помидорки расти гдето 1см в деаметре. если ущё и примострячить капельный полив то я думаю ещё быстрее будет расти.

Demian
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 май 2012, 11:20

Какой субстрат выбрать для клубники???

Сообщение Demian » 29 июл 2012, 10:29

Почитал и даже попробовал, керамзит слишком быстро высыхает, а я пока могу поливать только раз в день

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Какой субстрат выбрать для клубники???

Сообщение Дмитрий Денисов » 29 июл 2012, 10:50

Demian писал(а):Почитал и даже попробовал, керамзит слишком быстро высыхает, а я пока могу поливать только раз в день
При поливе 1 раз в день - при высокой температуре и влажности воздуха высохнет любой субстрат ...

Это нужна протока или постоянный подпор (в любом случае без субстрата) ...
Либо очень влагоёмкий субстрат - но с одноразовым поливом таким образом, чтобы в ёмкости на весь день оставалось приличное количество раствора.
Второй вариант вполне возможен (хотя лично я смысла в нём не вижу) при организации лотка с высоким остаточным уровнем раствора - т.е., отверстие слива/перелива должно располагаться довольно высоко ... таким образом, последующая приличная (или достаточно длительная - например, 15-30 минут) доза полива вытеснит остаток предыдущего раствора (если, конечно, он не испарится до этого времени).
Но следует учесть, что растения активнопитающиеся растения (к коим относятся томаты и огурцы) при плодоношении запросто высосут остаточную дозу раствора в лотке, и корни подсохнут) ... так что, одноразовый полив - в любом случае, не лучший вариант.

Вообще я не понимаю - что мешает организовать регулярный полив ? :du_ma_et:
Это решается установкой обычного дешёвого бытового механического (или электронного - по желанию) таймера перед насосом ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Demian
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 май 2012, 11:20

Какой субстрат выбрать для клубники???

Сообщение Demian » 29 июл 2012, 18:29

таймер стоит 1500 руб, причем в таком таймере деление идет по 15 минут что не очень удобно и не особо нужно при использовании керамзита. Месяц назад у меня клубника росла в квадратном столбе (стенка = 30см) наполнен он был землей и я его поливал 1 раз в день 4 литра раствора при любой температуре (было даже больше 35 на солнце, где он и стоял) влаги в нем хватало. Почему вы считаете что с точно такой же задаче не справиться например кокогрунт или мин вата??? Температура кстати в приделах 25 градусов.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Какой субстрат выбрать для клубники???

Сообщение Дмитрий Денисов » 29 июл 2012, 20:17

Demian писал(а):таймер стоит 1500 руб
Купите таймер подешевле ... :ne_vi_del:
Или что - вообще хочется халявно ?
... причем в таком таймере деление идет по 15 минут что не очень удобно и не особо нужно при использовании керамзита
:ps_ih:
Месяц назад у меня клубника росла в квадратном столбе (стенка = 30см) наполнен он был землей и я его поливал 1 раз в день 4 литра раствора при любой температуре (было даже больше 35 на солнце, где он и стоял) влаги в нем хватало. Почему вы считаете что с точно такой же задаче не справиться например кокогрунт или мин вата??? Температура кстати в приделах 25 градусов.
Мда ... меня частенько озадачивают подобные товарищи :du_ma_et:
Они вроде бы спрашивают совета - и в то же время пытаются усложнить себе жизнь ... но при этом - другие люди им почему-то ещё и должны что-то доказывать ...

Минвата в жару кажется Вам более влагосберегающей, чем естественный грунт ?
Так в чём проблема ?
Пробуйте на практике ... может, заметите разницу ...

Что касается разъяснений ...
Вы можете внимательно перечитать их в вышеприведённой ссылке, и в предыдущем посте.
Также советую внимательно прочесть соответствующие темы форума ... потому как, каждый раз открывать новую дискуссию по неоднократно возникающему вопросу - извините, не имею желания (да и форум не резиновый).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Demian
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 май 2012, 11:20

Какой субстрат выбрать для клубники???

Сообщение Demian » 30 июл 2012, 18:42

По заявленным характеристикам у мин ваты её влагоемкость составляет до 80%, таким образом если взять дневную норму полива 1л в день то на одно растение потребуется 1,2л мин ваты по размерам это примерно 40см х 10 см.
Вопрос куда в течении дня должна исчезнуть влага???
Возможно в атмосферу, но площадь испарения составит 20см это 5% мало вероятно.
Возможно растение выпьет, но что то я сильно сомневаюсь что растение 300г выпьет 1000г жидкости при температуре 25 градусов и влажности 80%.
А больше у жидкости вариантов нет вокруг пластик. Так почему не получиться выращивания растений на мин вате поливать их 1 раз в день???

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Какой субстрат выбрать для клубники???

Сообщение Дмитрий Денисов » 30 июл 2012, 20:22

Demian писал(а):... сильно сомневаюсь что растение 300г выпьет 1000г жидкости при температуре 25 градусов и влажности 80%.
А больше у жидкости вариантов нет вокруг пластик. Так почему не получиться выращивания растений на мин вате поливать их 1 раз в день???
Из минваты испарение влаги гораздо быстрее, чем из почвы (это о Вашем вышеприведённом примере).

Если Вы собираетесь заливать по 1 литру на растение, и предполагаете лишь небольшое потребление растением влаги из этого объёма - так нафига именно минвата ?
Если небольшую ёмкость с керамзитом, перлитом или вермикулитом залить таким же объёмом жидкости - за сутки он тоже не испарится ...
А можно вообще не морочиться - сделать бессубстратку на подпоре (например, с таким же суточным объёмом раствора)

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Demian
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 май 2012, 11:20

Какой субстрат выбрать для клубники???

Сообщение Demian » 30 июл 2012, 21:11

керамзит, вермикулит и перлит воду вообще практически не держат. Проверенно. Без субстрата на подпоре мне кажется что для клубники это не лучший вариант

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Какой субстрат выбрать для клубники???

Сообщение Дмитрий Денисов » 30 июл 2012, 21:34

Demian писал(а):... керамзит, вермикулит и перлит воду вообще практически не держат. Проверенно
Вот молодец - всё проверил, всё знает ... но почему-то задаёт вопросы.
Отвечаешь на них - а в ответ те же вопросы, только в ещё большей заморочке ... :ps_ih:
Всё, отвечаю в данную тему последний раз - надоело мурыжить одно и то же.


Коллега, Вы вообще о чём ???
Собираетесь одноразово залить побольше воды - а говорите о влагоудержании ...
Оно (влагоудержание) ваще Вам надо при таком раскладе ?
В большом количестве воды - хоть керамзит, хоть вермикулит и перлит, хоть вата ... это же по сути подпор, а не периодика (где ёмкость периодически полностью осушается) ...
Или Вы хотите залить раствор, и чтобы он впитался в субстрат -чтобы он там держался, и отдавался растениям постепенно ?
Так это нужен гидрогель ... но при попытке выращивать на нём - хапнете проблем по самое некуда.
Вобщем, не забивайте себе (и людям тоже) голову ерундой - а делайте нормальную конструкцию с периодикой.


P.S.
А вообще, достаточно прочесть только лишь второе предложение в стартовом посте ...
... планирую сделать систему капельного полива, сначала раз в сутки
... и на сутки икота обеспечена

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить
гидропоника°