Субстрат для Клубнички!

Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Субстрат для Клубнички!

Сообщение RomanSoul » 11 фев 2012, 16:28

Взгляните на вот ЭТИ экземпляры
http://www.polimerprom.su/page/page22.html
Пусть даже и дешевле не будут, зато гораздо удобнее.
Про лотки эти знаю, на этом же сайте где-то видел схему построения и коробов и самих подвесных желобов, так вот там именно лента для полива используется. Они же разной производительности имеются.
Так? или как?
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Субстрат для Клубнички!

Сообщение valery » 11 фев 2012, 17:23

Переубеждать - не стану ... :-):
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Субстрат для Клубнички!

Сообщение RomanSoul » 11 фев 2012, 17:34

valery писал(а):Переубеждать - не стану ... :-):
Если честно, то даже не знаю как относиться.
Если есть свой личный опыт об этом, то, хотя бы упомяните, что ли, что вот сам пришёл к такому выводу. А то непонятно, чем мотивировано. Собственный неудачный опыт или просто отсутствие интереса к предмету. Поясните, Валерий :-):
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ

Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Субстрат для Клубнички!

Сообщение RomanSoul » 13 фев 2012, 12:30

Вот прикупил пару пакетов дренажного керамзита, и ни где не указан pH. Как с этим быть, он уже готовый или щелочной? может кто именно такой использовал?
Вложения
IMG0025A.jpg
IMG0024A.jpg
IMG0022A.jpg
IMG0021A.jpg
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

Субстрат для Клубнички!

Сообщение interlink » 14 фев 2012, 20:26

Обычный, не обработанный. Да и не найдете вы обработанный; цветоводам(а они основной потребитель этой радости в 2л мешочках) совершенно пофиг с каким PH у их дренаж :-)
Проще и дешевле покупать строительный и сеять его, обрабатывать все равно придется (вообще если в купленном вами пакете интересующая вас фракция, то это уже большая удача).
Я не знаю как у вас, а унас подобный мешочек стоит примерно 30руб- за 2л, в то время как строительный 120руб - 50л, вот и считайте, что вам интереснее...

Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Субстрат для Клубнички!

Сообщение RomanSoul » 14 фев 2012, 20:53

У нас 35 рублей, но мне было влом тащиться в строительный, да и не надо столько, а так перешёл через дорогу от работы и купил. Взял для рассады клубники, сейчас она на торфяных таблетках. Вынул из холодильника (продержав там 3 дня) 1 февраля, к 10 появились первые ростки. Позже фотки выложу, надо отдать должное аэлите за грамотное описание сортов, первые взошли самые неприхотливые Флориан. Приятно удивлён :-):
А если на дренаж и поливать ровно в меру, то в таком случае не обрабатывать керамзит можно? Просто приборов нет пока, да и лакмуса с серной кислотой тоже. Пока в обычных горшках будет, на торфяно/перлитовой основе, полив Фертика Люкс на водопроводной воде.
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

Субстрат для Клубнички!

Сообщение interlink » 14 фев 2012, 21:02

RomanSoul писал(а):Вынул из холодильника (продержав там 3 дня) 1 февраля, к 10 появились первые ростки. Позже фотки выложу, надо отдать должное аэлите за грамотное описание сортов, первые взошли самые неприхотливые Флориан. Приятно удивлён :-):
С удачным опытом, коллега! А то народ любит трындеть, что с семенами клюбники все трагично :-) Теперь самое нудное впереди - подрастить это дело...
RomanSoul писал(а):А если на дренаж и поливать ровно в меру, то в таком случае не обрабатывать керамзит можно? Просто приборов нет пока, да и лакмуса с серной кислотой тоже. Пока в обычных горшках будет, на торфяно/перлитовой основе, полив Фертика Люкс на водопроводной воде.
А полив просто сверху? Я правильно понимаю? Тогда можно.

Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Субстрат для Клубнички!

Сообщение RomanSoul » 14 фев 2012, 21:18

Да, правильно, сверху.
Это хорошо, что можно, буду продолжать :-):
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Субстрат для Клубнички!

Сообщение valery » 15 фев 2012, 23:22

RomanSoul писал(а):
valery писал(а):Переубеждать - не стану ... :-):
Если честно, то даже не знаю как относиться.
...
Собственный неудачный опыт или просто отсутствие интереса к предмету. Поясните, Валерий :-):
Хм ... :du_ma_et: А зачем обязательно "относиться" ?

Просто не ставлю перед собой задачи - "переубеждать". Поспорить - да, люблю, если тема интересная. А переубеждать - это долго.

Отсутствие интереса к теме - так будет точнее. Капельная линия - упрощенно, шланг с дырками. Можно что-то где-то поливать. Основное предназначение - экономия воды.

Индивидуальная капельница - это серьезный инструмент. К "экономии воды" отношения не имеет. Основное предназначение - максимально точное выращивание.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Субстрат для Клубнички!

Сообщение RomanSoul » 16 фев 2012, 09:04

Валерий, Вы мне поверите если я скажу, что Вы говорите шаблонами и клише? ну это, в общем, вопрос риторический

А вот что важно, так это методологических отличие понятий "спор" и "дискуссия", можно ещё назвать "конструктивным диалогом". Так вот, в конструктивном диалоге как и в дискуссии, целью всех участников ставится выработка какого-либо совместного продукта интеллектуальной деятельности. В данном случае, ставится вопрос о разработке наиболее подходящих по параметрам цена/качество/простота изготовления и использования оборудования отвечающего определённым требованиям. По техрегламенту интегрированных капельных линий с системой компенсации, можно выделить такие показатели как рабочее давление (от и до), качество очистки воды (в микронах), и пропускная способность отдельных капельниц (литры в час). При грамотном подборе таких показателей, препятствий к использованию этих технических средств не существует.

И давайте без споров втыкающих палки в колёса дискуссиям и прочим конструктивным диалогам?
Гораздо полезнее и приятнее мирно общаться на простом понятном языке :-):
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Субстрат для Клубнички!

Сообщение valery » 16 фев 2012, 09:10

Хм ... Я еще не "ссорился".

О какой разработке Вы говорите ? Разве мы что-то "разрабатываем" ?
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Субстрат для Клубнички!

Сообщение RomanSoul » 16 фев 2012, 10:24

Ну, в общем-то я разрабатываю и не скрывая всё выкладываю, по разным веткам спрашиваю. Как будет готов окончательный вариант, выложу всё "от и до" в одной ветке, если диалог будет протекать в конструктивном русле, то это произойдёт скорее. ;)
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Субстрат для Клубнички!

Сообщение valery » 16 фев 2012, 12:20

Прошу прощения, Роман.

Я просто не разобрался, то есть неправильно Вас понял.
Мне показалось - Вы новичок, желающий немного познакомиться-разобраться в "теме" ...

Меня смутили "отсутствие приборов, лакмусовых бумажек" и полив "Фертикой Люкс".

Я не понял, что Вы - разработчик.

Еще раз, извиняюсь.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Субстрат для Клубнички!

Сообщение RomanSoul » 16 фев 2012, 13:16

Да, ладно, всё норм :-):
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Субстрат для Клубнички!

Сообщение Dew » 16 фев 2012, 14:07

Да, отсутствие pH-метра (не важно в каком виде - бумажки, жидкость, или электроника) порой может плачевно сказаться на растениях (на гидропонике). Вроде знаешь уже, что и как, на глаз - что кислит, что щелочит, сколько лить серной кислоты/едкого кали, какой pH используемой воды. Месяц, два без pH метра, и чего-то растения уже реально капризничают. Думаешь на всё, кроме самого простого (в тоже время очень важного в гидропонике) - уровень pH! Вот оно как бывает... :ps_ih:

Ответить
гидропоника°