Перлит

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Перлит

Сообщение Radist » 04 дек 2012, 10:46

den13371 писал(а):Вы видимо с перлитом работать не умете... какая пыль... Открываете мешок полиэтиленовый с перлитом и заливаете его водой, все перлит воду впитал пыли нет.
Любой перлит через время станет пылью.
Ага! Первый раз этот термин на сайте обнаружил! :-)
Главное(но не единственное) назначение добавления перлита - обеспечить рыхлость(легкость) почвосмеси. А если использовать, как вы предлагаете, то пыль наоборот "склеивает" торф! Получается при пересыхании кирпич! Поэтому и приходится промывать.

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Перлит

Сообщение den13371 » 04 дек 2012, 22:26

Не получится кирпич :) разве что под пресс его. Вообще нормальный субстрат не должен менять свой объем при пересыхании и быстро равномерно впитывать влагу. Вообще не люблю работать с торфом. Лучше уже тогда опилки нужной фракции подобрать(они дешевле в разы).
Если вам нужна просто рыхлость и легкость можно добавить пенопластовой крошки, но поливать придется чаще.

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Перлит

Сообщение TopGrow » 06 дек 2012, 14:30

den13371 писал(а):Лучше уже тогда опилки нужной фракции подобрать(они дешевле в разы).
я так полагаю, Вы это говорите, имея успешный опыт выращивания растений на свежих опилках?
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Перлит

Сообщение den13371 » 07 дек 2012, 22:53

Лилия отлично растет. Только в опилки стоит добавить больше азота в первый раз, иначе его из раствора будут жрать бактерии перерабатывающие древесину и растению достанется мало. Раскислять опилки хвойных пород не нужно PH 5-6.

Katyasha
Зелёный друг
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 13:58

Перлит

Сообщение Katyasha » 12 сен 2015, 19:49

У меня вопрос: если использовать перлит с вермикулитом, то подойдет ли периодическое затопление?
С уважением,
Кат

Ru7tam
Зелёный друг
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 09:55

Перлит

Сообщение Ru7tam » 12 сен 2015, 20:19

Katyasha писал(а):если использовать перлит с вермикулитом, то подойдет ли периодическое затопление?
Чтобы не мучать растения, попробуйте затопить перлит где-нибудь отдельно. :)

Katyasha
Зелёный друг
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 13:58

Перлит

Сообщение Katyasha » 12 сен 2015, 20:24

Ru7tam писал(а):
Katyasha писал(а):если использовать перлит с вермикулитом, то подойдет ли периодическое затопление?
Чтобы не мучать растения, попробуйте затопить перлит где-нибудь отдельно. :)
Я понимаю, что это довольно легкий субстрат и он может всплыть. Но хочу выращивать зелень (укроп и т.п.) в лотке. Я для проращивания мелких семян нужен легкий субстрат. Пересаживать потом укроп из перлита куда-то еще слишком долго (как-то уже пыталась, надолго меня не хватило).
Может тогда посоветуете другой более подходящий субстрат?
С уважением,
Кат

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Перлит

Сообщение Andre.Dor » 12 сен 2015, 22:27

Самый удачный субстрат для укропа - кокосовое волокно, либо кокосовый торф, хотя укроп даже в керамзите неплохо растет. К тому же керамзит можно много раз подряд использовать, а укроп нужно постоянно новый сеять.
За это сообщение автора Andre.Dor поблагодарил:
Katyasha
Рейтинг: 2.78%
 
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Katyasha
Зелёный друг
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 13:58

Перлит

Сообщение Katyasha » 23 сен 2015, 21:04

Andre.Dor писал(а):Самый удачный субстрат для укропа - кокосовое волокно, либо кокосовый торф, хотя укроп даже в керамзите неплохо растет. К тому же керамзит можно много раз подряд использовать, а укроп нужно постоянно новый сеять.
Спасибо за Ваш совет.
Может быть подскажите в каком виде лучше брать кокосовое волокно? Стоит ли брать брикет, пример здесь http://www.promgidroponica.ru/index.php?q=cococ5kg
Может быть в лоток засыпать керамзит (основная часть), сверху присыпать кокогрунтом и посеять семена?
С уважением,
Кат

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Перлит

Сообщение Andre.Dor » 25 сен 2015, 10:30

Если кирамзит крупный, то мелкий субстрат будет просыпаться сквозь него, хотя в сучае с укропом - это не критично, там очень быстрый цикл выращивания.
У какое волокно лучше брать - не скажу ((( Сам толком не знаю.
За это сообщение автора Andre.Dor поблагодарил:
Katyasha
Рейтинг: 2.78%
 
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Ответить
гидропоника°