Керамзит и его нейтрализация

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Керамзит и его нейтрализация

Сообщение Tigrik » 28 мар 2011, 22:32

Если подробить, будут острые углы, которые могут травмировать корни.

KrasavinArtem
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 14:15

Керамзит и его нейтрализация

Сообщение KrasavinArtem » 29 мар 2011, 14:45

Спасибо всем за ответы! Думаю, буду совмещать 2 керамзита: дешёвый и крупный - на дно горшка, а в зону высадки растения - мелкий и дорогой!

NataLee
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 21:47

Керамзит и его нейтрализация

Сообщение NataLee » 17 янв 2012, 00:53

А есть возможность с керамзитом обойтись без тестов? Может кто-то сказать сколько нужно электролита или соляной кислоты на ведро воды, чтобы нейтрализовать керамзит?

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

Керамзит и его нейтрализация

Сообщение interlink » 17 янв 2012, 23:11

KrasavinArtem писал(а):Спасибо всем за ответы! Думаю, буду совмещать 2 керамзита: дешёвый и крупный - на дно горшка, а в зону высадки растения - мелкий и дорогой!
Бегите в строймаркет и купите там два мешка:
1. Керамзит (крупная и средняя фракция, я сею и откидываю крупный)
2. Керамзитовый песок (мелкая фракция 5-10мм)
И будет вам счастье с дешевым керамзитом (приверно 5 ведер и всего за 100руб.)! :-)
За это сообщение автора interlink поблагодарил:
NataLee
Рейтинг: 2.78%
 

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

Керамзит и его нейтрализация

Сообщение interlink » 17 янв 2012, 23:19

NataLee писал(а):А есть возможность с керамзитом обойтись без тестов? Может кто-то сказать сколько нужно электролита или соляной кислоты на ведро воды, чтобы нейтрализовать керамзит?
Никто Вам этого не скажет, т.к. известки там каждый раз по разному... Я по первости вовсе забивал на нейтрализацию, просто промывая керамзит кипятком (70-80 С) в течении 2-3часов(вода у меня без счетчиков). По первости раствор подкислял и менял почаще и только.
Последний раз редактировалось interlink 17 янв 2012, 23:26, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора interlink поблагодарил:
NataLee
Рейтинг: 2.78%
 

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

Керамзит и его нейтрализация

Сообщение interlink » 17 янв 2012, 23:23

Tigrik писал(а):Если подробить, будут острые углы, которые могут травмировать корни.
Пробовал дробить, с углами все ОК; вот только занятие это безпонтовое - грязи много, а толку мало (основная часть в отсев уходит).
Надо себя очень не любить, чтоб заниматься дроблением керамзита... :-)

mepa
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 18:59

Керамзит и его нейтрализация

Сообщение mepa » 04 сен 2012, 19:15

Уважаемые форумчане подскажите новичку.
Прочитал рекомендации по удалению карбоната кальция из керамзита суперфосфатом.

Удаление карбоната кальция суперфосфатом.
Для этого берется двойной суперфосфат. Необходимо взять 2 литра воды, добавить в него 2 чайные ложки
без горки двойного суперфосфата. Полученную смесь нужно настоять сутки. Затем процедить через марлю
(полностью суперфосфат не растворяется). Подогреть и влить горячей (для ускорения реакции) в 2 литра керамзита.
Через сутки проверяем pH. Если он в границах 6,5-7 - керамзит готов, если меньше - повторяем процедуру.
Когда pH будет в нужных границах, промойте керамзит хорошо водой.
В любом случае перед использованием керамзита проверьте его pH.

Собственно в чем вопрос - у нас нет в продаже двойного суперфосфата(45 процентов), только простой( 16 процентов).
Можно ли им заменить двойной суперфосфат соответственно увеличив норму в 2,5 или 3 раза. То есть на литр воды -
2,5 или 3 ложки простого суперфосфата. Если ошибаюсь поправьте. Подскажите как сделать правильно.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Керамзит и его нейтрализация

Сообщение Дмитрий Денисов » 05 сен 2012, 06:17

mepa писал(а):... Прочитал рекомендации по удалению карбоната кальция из керамзита суперфосфатом
А что, просто многоразовое ошпаривание и промывка не устраивают ? :du_ma_et:
Лично я не любитель промывать керамзит ни кислотой, ни суперфосфатом ...
И ничего - всё нормально росло на керамзите, просто хорошенько "заваренном" кипятком и затем хорошенько промытом водой ... если промывка была качественной - то проблем в дальнейшем не возникнет ... а если и возникнут - то в основном по мелочи, да и те "устанканятся" довольно быстро.

Вобщем, процедура "на любителя".

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Керамзит и его нейтрализация

Сообщение Виталий Ю » 05 сен 2012, 07:14

Дмитрий Денисов писал(а):
mepa писал(а):... Прочитал рекомендации по удалению карбоната кальция из керамзита суперфосфатом
А что, просто многоразовое ошпаривание и промывка не устраивают ? :du_ma_et:
Если керамзит не требуется особо срочно.
3-4л керамзита (а больше никогда и не требовалось) на стальное ведро. Отмачивать в воде, воду желательно менять почаще. Периодически заливать кипяток из чайника - тогда оставлять отстояться на 3-4 часа. На финальной стадии в воду добавляю уксус или лимонную кислоту (хотя это скорее для очистки совести :-) ). Через 2-3 суток керамзит готов к применению.

mepa
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 18:59

Керамзит и его нейтрализация

Сообщение mepa » 05 сен 2012, 18:37

Спасибо за советы.Буду пробовать предложенными методами.

Ответить
гидропоника°