Вермикулит

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Вермикулит

Сообщение valery » 31 янв 2013, 13:39

Вот.

Взгляните, какие сумасшедше-огромные нормы кальция рекомендует Ноллендорф для томата-огурца в торфе ...

В норме ( с гидропонной точки зрения) - только азот.

В остальном - как раз и учтено "поглощение" катионов (в частности) и внесение извести, доломитовой муки ( или чем там, не знаю, кальциевым торт раскисляют) ...

Поэтому, к слову, если видим в неких составах ОГРОМНОЕ количесво кальция - о чистой "гидре" можно не говорить. Можно быть на 99,9% быть уверенными, что идет питание на торфе. Или, что в "смесь" включается торф в тех или иных пропорциях ...
Вложения
Ноллендорф.jpg
За это сообщение автора valery поблагодарил:
Radist
Рейтинг: 2.78%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Вермикулит

Сообщение valery » 31 янв 2013, 13:43

Ну и в "субстратах", кстати, торф неплохо рассматривается...

http://www.greentalk.ru/node/22?page=4
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Вермикулит

Сообщение Radist » 31 янв 2013, 17:35

valery писал(а):
Нужно искать книгу Ноллендорфа. ( куски есть, а целой нет)

Либо пообщаться с Марите Гайлите - она хороший специалист по торфу.

Вот, кстати, абсолютно свежая тема http://www.greentalk.ru/node/2691, вчера началась, сегодня обсуждается.

Несколько иные "торфяные" моменты, но будет полезно. Там же ( на Гринтоке) и поискать другие "торфяные" темы от (или с участием) Марите.

Если нужно, информацию по тем или иным субстратам ( что у кого и сколько "учитывается", выделяется) - могу посмотреть.
Если не нужно, не буду.

А тему все равно советую "посмотреть" ...
На этот сайт уже "подсел", благодаря лично Вам, кстати. А почему торф - просто фиалки, выращенные на вате никто не купит, какими бы красивыми они не были. А если и купит, то не будет знать как за ними ухаживать. Поэтому для меня важна любая информация по торфу. Сейчас использую "Лафлору", Марите о ней неплохо отзывалась. Но вот составить питательный раствор для торфа (точнее торфяного субстрата)- проблематично. Для этого нужна лаборатория. А ещё и наперед внесенные минеральные удобрения - лучше бы их не вносили вообще.
Спасибо!

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Вермикулит

Сообщение leha2000 » 31 янв 2013, 18:02

Radist писал(а):Да здесь вопрос несколько "ширее". Растворы удобрений готовят из СОЛЕЙ а не из ОКИСЛОВ (разве что мнимых :) ). Хоть я не очень продвинут в химии, но смею предположить,что дело тут в отличии химических свойств, делающих тот или иной элемент доступным/недоступным. Нельзя ведь, посадив растение в консервную банку вместо горшка, считать, что растение обеспечено железом или досыпать вермикулита для компенсации недостатка Са или магния.
Да, раствор делается не из окислов. Этт факт. Окислы кальция и магния весьма химически активны и перейдут в гидроксиды в водной среде.
Просто по старой сельскохозяйственной номенклатуре количественное содержание веществ в чем-либо (почвах, удобрениях,) меряется содержанием гипотетических оксидов. В вермикулите тоже данных окислов нет и быть не может, т.к. они весьма химически активны.
Вот что википедия говорит, про его состав:
Wikipedia писал(а):Химический состав отвечает приблизительной формуле (Mg+2, Fe+2, Fe+3)3 [(AlSi)4O10]·(OH)2·4H2O.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 0%B8%D1%82
Думаю, что это вещество весьма нейтрально (поскольку сохранилось до наших дней) и врядли способно растворяться в воде или гидропонном растворе. Т.е. добавление его в любой субстрат скорее всего не насытит его никакими элементами.

Хотя, если посмотреть с другой стороны...
Есть такая порода - габбродиабаз. http://home.onego.ru/~inter/gabbro.html
Ну вроде каменюка, как каменюка...
Однако тектонический остров Валаам, практически из него состоящий, имеет толщину земляного покрова около 15-20 см. Экологи тех мест связывают необычайно-разнообразную и распространенную растительность (не характерную для тех широт) в том числе и с высокой питательной способностью этого минерала.
Вода, текущая с родников имеет характерно железный цвет.

А вообще, если так подумать, не вижу никакого смысла добавлять это чудо в торф. Даже не могу предположить зачем его туды добавляют. Разве чтобы уменьшить вакантный объем, занимаемый корнями.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Вермикулит

Сообщение leha2000 » 31 янв 2013, 18:07

Radist писал(а):А почему торф - просто фиалки, выращенные на вате никто не купит, какими бы красивыми они не были. А если и купит, то не будет знать как за ними ухаживать. Поэтому для меня важна любая информация по торфу. Сейчас использую "Лафлору", Марите о ней неплохо отзывалась. Но вот составить питательный раствор для торфа (точнее торфяного субстрата)- проблематично. Для этого нужна лаборатория. А ещё и наперед внесенные минеральные удобрения - лучше бы их не вносили вообще.
Спасибо!
А по мне так торф - весьма неплохой дешёвый субстрат. Наименьшее число проблем было именно с ним, исключая грунт :-)
Лучшебы конечно не добавляли туда ничего, можно и промыть :)
Или брать всегда проверенный. Хороший (сфагновый) крупный сложно весьма найти, но всё же попадается иногда.
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
Radist
Рейтинг: 2.78%
 

Ответить
гидропоника°