Кокосовый субстрат

Аватара пользователя
FFR
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:52

Кокосовый субстрат

Сообщение FFR » 11 июн 2013, 16:01

Кокосовый субстрат, это пожалуй действительно лучшее решение для гидропоники.
Тем не менее, бывают и подвохи. В частности, некоторые поставщики вымачивают кокосовую скорлупу в морской воде. Это способствует накоплению солей, и что особенно неприятно - хлора и натрия. Как правило, такой субстрат стоит дешевле, но требует тщательной промывки.
Второй подвох. Некоторые тепличные комбинаты, научились очень крутой технологии: отработанный субстрат, промывается, подсушивается и прессуется. И выдается при продаже за свежий. Такой субстрат во первых недолговечен, так как отработал 1-2-3 года и в нем будут и соли и куча возбудителей болезней из того места, где он уже работал.
Опытный гидропонщик безусловно сможет отличить свежий субстрат от вторички. Но вот новичок - может попасть.

Так что внимательно относитесь к приобретению субстрата. Или пользуйтесь продукцией надежных, проверенных поставщиков, или проверяйте предлагаемый к продаже товар.
За это сообщение автора FFR поблагодарили (всего 3):
Дмитрий ДенисовDewRadist
Рейтинг: 8.33%
 
Директор компании Agrosheriff Ltd.
IL.
FarmGarden.ru

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Кокосовый субстрат

Сообщение Dew » 20 июн 2013, 17:08

На сегодняшний день все мои растения растут на кокосовом субстрате. Рады и они и я :co_ol:
Обычные горшки (желательно, чтоб на солнце не нагревались и свет не пропускали) с дренажем (отверстия снизу + немного керамзита на дне для лучшего воздухообмена) с промытым кокосовым субстратом плюс баночка концентрированного удобрения "Огуречный от Валерия" (сам делаю из комплексного и кальциевой селитры), поливы - раз с удобрением (каждому растению своя норма разбавления с водой), два раза - чистой водой (pH=5,5), как результат - растёт всё!
Приобрёл систему капельного полива от GHE - WaterFarm. Там по умолчанию идёт субстрат керамзит. Попробовал пересадить Эхинацею с самодельной капли на керамзите, в эту, только на кокосовом субстрате - вместо обычно 2-4 цветов появилось 9-12 (ну, если уточнить - места стало немного больше для корней и солнце вместо ДНаТ 600Вт).
За это сообщение автора Dew поблагодарили (всего 2):
Виталий ЮFFR
Рейтинг: 5.56%
 

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Кокосовый субстрат

Сообщение den13371 » 23 июл 2013, 01:22

В этом году росла рассада на трех видах субстрата- кокос, опилки хвойные и торф. Опилки пришлось раскислять известью т.к. очень сильно подкисляют раствор на 3-4 единицы падешт пш. Всхожесть в них хорошая как в кокосе. Но держат меньше влаги чем кокос и еще меньше чем торф. Разницы в скорости роста у перца и капусты по сравнению с другими субстратами не наблюдал. Томат в опилках рос немного хуже. Плюс субстрата верхняя часть подсыхает и на ней не образуются водоросли, лучшие показатели при укоренении винограда до95% дали именно крупные опилки, его дешевизна. Минус опилки хвойных пород содержат смолы которые угнетают рост некоторых растений. Нужно дальнейшие изучение субстрата.
Рост томата капусты и перца в торфе и кокосе не отличался, большой плюс кокоса был в том, что он не уплотнялся при поливе сверху, в отличии от торфа не образовывалась корка из водорослей которая мешала прохождению воды. Единственный минус, очень дорогой. 70л кокоса из 5кг блока никак не получается максимум 35-40.
За это сообщение автора den13371 поблагодарили (всего 4):
leha2000DewВиталий Юа-ну-ка
Рейтинг: 11.11%
 

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Кокосовый субстрат

Сообщение leha2000 » 31 июл 2013, 11:19

Прекрасный, зрелый анализ :)
У всего есть плюсы и минусы.
Думал, что опилки должны быть более влагоёмкими, нежели кокосец. Правда наверное всё дело во фракциях.
Влагоёмкость во многих случаях полезная характеристика, но не во всех, т.к. она обычно обратно-пропорциональна другим важным характеристикам, например плотность и воздухопроницаемость, что бывает важнее. Исключение сфагнум, но он тоже имеет недостатки, как и всё остальное.
Падение ph не всегда минус.
Убежден - всё остальное зависит от того, как приготовишь (условия, тип установки и т.д.)

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Кокосовый субстрат

Сообщение den13371 » 04 авг 2013, 01:17

Еще по поводу того, что в торфе растет нормально на любом растворе и микро кроме железа и бора можно не добавлять, это заблуждение. При малых объемах субстрата(50см3), слабой корневой и большом прохождении раствора через субстрат(полив 1-3раза в сутки) наблюдал нехватку и цинка и молибдена. Но если растение растет уже в 500см3 и корневая заполнила весь объем, то нехватку этих элементов не наблюдал. Так что вывод прост, чем меньше растение тем более сбалансированный раствор нужен.

Wieder da
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 13:44

Кокосовый субстрат

Сообщение Wieder da » 21 сен 2013, 13:05

Пробовал кокосовый субстрат, при выращивании салата. Методом временного затопления. Проросло нормально всё (12 растений где-то). Полив каждые часа 2. Единственное со светом нехорошо получилось, была одна лампа Philips TLD 58/54 и поэтому после того, как проросли растения, дальше развиваться не захотели. Но это детали.
Чем меня насторожили кокосовые таблетки, так это тем, что они вообще не просыхают, как алкоголики. Ну в системе понятно, Каждые 2 часа полив, и поэтому высохнуть не успевают. Но я пробовал просто намочить эту таблетку, и через день она всё еще была мокрой. Только после 2-3х суток высохла. Хочу дальше эксперементировать, но теперь не знаю насчет кокоса. Буду очень признателен, если кто-то расскажет про то как влияет на рост растений то, что кокос очень долго сохнет. :-):

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Кокосовый субстрат

Сообщение leha2000 » 21 сен 2013, 22:25

А он и не должен сохнуть вобщем-то. Этож гидропоника :)))

Wieder da
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 13:44

Кокосовый субстрат

Сообщение Wieder da » 22 сен 2013, 12:48

leha2000 писал(а):А он и не должен сохнуть вобщем-то. Этож гидропоника :)))
дак а как тогда корни дышать будут если они постоянно в воде? Затопление происходит раз в 2 часа где-то.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Кокосовый субстрат

Сообщение Tigrik » 22 сен 2013, 17:49

Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.

Wieder da
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 13:44

Кокосовый субстрат

Сообщение Wieder da » 23 сен 2013, 03:25

Tigrik писал(а):
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
т.е. только кокос нехорошо использовать?надо мешать с чем-то совсем невлагоемким типо перлита?

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Кокосовый субстрат

Сообщение Dew » 23 сен 2013, 06:19

Wieder da писал(а):т.е. только кокос нехорошо использовать?надо мешать с чем-то совсем не влагоемким типа перлита?
Сколько людей, столько и мнений. У меня всё на чистом кокосе замечательно растёт, цветёт, пахнет и вкуснеет :-) Керамзит больше не хочу (если использовать, только в плане дренажа). Мой выбор для небольших помещений - кокос (капля), и без субстратные DWC и периодика. А чтобы иметь своё мнение, нужно экспериментировать.
За это сообщение автора Dew поблагодарил:
FFR
Рейтинг: 2.78%
 

ekcha
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 15:35

Кокосовый субстрат

Сообщение ekcha » 02 фев 2015, 00:08

Tigrik писал(а):
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Да нет, его так и везут в брикетах или блоках, морем... перевозка обходится едва ли не дороже стоимости брикета, так какой смысл везти его в десятикратном объеме, не прессованным? :-):

У меня вопрос - до какого значения ЕС вы промываете кокос или, если не промываете, кокос с каким максимальным ЕС использовали?

Я промывала горячей водой из крана раз 5-6, с небольшим замачиванием - что то особо не снизились показатели, с 1,5 до 1, этого достаточно?

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Кокосовый субстрат

Сообщение Dew » 02 фев 2015, 08:01

В горячей воде из под крана куча присадок, если только она не нагретая баком холодная. Теперь придётся промывать кокос от горячей воды :) Присадки, конечно же, дают высокие показатели на измерительном приборе

ekcha
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 15:35

Кокосовый субстрат

Сообщение ekcha » 02 фев 2015, 08:39

Dew писал(а):В горячей воде из под крана куча присадок, если только она не нагретая баком холодная.
Это миф и суеверие ))) Поверьте мне или проверьте в инете, вода и из горячего и холодного крана в любом многоквартирном доме строго питьевая, по ГОСТу. Она может незначительно вторично загрязняться в ржавых трубах, но у нас в доме трубы новые. Присадки добавляют только в систему отопления.

Вопрос о ЕС кокоса остался актуальным.

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Кокосовый субстрат

Сообщение Dew » 02 фев 2015, 10:33

Специально сейчас лично проверил EC воды из под горячего и холодного крана, вы правы, цифры одинаковы. Тогда к вам вопрос - ЕС той самой горячей воды у вас каково?

Ответить
гидропоника°