Альпийская горка

Ответить
Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Альпийская горка

Сообщение Tigrik » 28 ноя 2010, 21:36

Альпийская горка (или альпинарий) – искусственная каменистая насыпь с растениями. Прежде чем разместить ее на участке, стоит трезво оценить, будет ли она на нем уместна – на слишком маленьких участках она будет смотреться чересчур громоздко.

Соорудить альпийскую горку не так-то просто – ведь нужно, чтоб она выглядела частью ландшафта, а не просто невесть откуда взявшейся грудой камней. Альпийская горка требует постоянного ухода. Поливать ее следует от вершины к подножию, чтобы избежать размытия почвы, а также ее необходимо регулярно подстригать, чтобы не слишком зарастала.

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Альпийская горка

Сообщение Майя » 02 дек 2010, 21:23

Для устройства альпийской горки лучше всего выбирать довольно освещенное место. Идеально, если оно будет иметь небольшой естественный уклон для оттока лишней воды. Если же подобранный участок относительно ровный, то обратите внимание на почву: если при поливе она долго задерживает воду, необходимо сделать дренажную яму.

Дренаж
  • Выкопайте яму размером 0,3 м х 0,3 м х 0,3 м.
  • Заполните её мелкой щебёнкой, слегка утрамбуйте.
  • Насыпьте слой гравия и слегка утрамбуйте.
На выбранном месте шлангом определите границы альпийской горки. Отойдите подальше, чтобы скорректировать её форму и размер.

1 способ устройства альпинария.

Для начала нужно снять дёрн и верхний слой почвы примерно на 15 см. В основании горки уложите самые крупные и плоские камни. Насыпьте между ними 10-см слой почвенной смеси и хорошо полейте водой, чтобы он осел. Между камнями посадите растения.

Почвенная смесь

Перемешайте 3 части глинистой почвы, 1 часть торфа или садового компоста,1 часть крупного песка и в конце добавьте мелкого гравия. Сюда же можно внести удобрения.

Камни следующего яруса должны быть меньше, чем нижележащие. При этом условии у вас получится именно альпийская горка, а не "собачья могилка". Следите, чтобы камни верхнего уровня большей своей частью лежали на камнях предыдущего яруса, отступайте от их внешней части примерно на 2/3. "Карманы" между ними заполняйте почвенной смесью и растениями. Оценивать эстетические качества проделанной работы лучше на расстоянии, отходя на главные точки обзора после строительства каждого яруса.

В высшей точке альпийской горки из небольших камней сложите пирамиду или поставьте один камень. По окончании полейте все растения водой, и посыпьте незаполненные растениями или камнями места гравием. Так ваш альпинарий будет выглядеть как горы в миниатюре.
глоксиниевод

Аватара пользователя
daniil
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 12:24

Альпийская горка

Сообщение daniil » 21 ноя 2014, 15:09

когда-нибудь я и у себя такое сделаю, а пока что во пара понравившихся
Изображение
Изображение

OImzhiets
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 17:39

Альпийская горка

Сообщение OImzhiets » 29 мар 2015, 17:42

доброго дня! у нас есть альпийская горка на участке, вопрос - подсветка ее - какие есть рекомендации ? хотим пару-тройку таких http://www.svetlon.ru/catalog/svetilnik ... -5781.html и потом их перемещать. и хотелось еще что-то чем сверху подсветить - какие варианты подскажите?

Ответить
гидропоника°