Прививочный, окулировочный ножи, выбор, уход за ножом, методы заточки.

Ответить
Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Прививочный, окулировочный ножи, выбор, уход за ножом, методы заточки.

Сообщение rain2 » 16 фев 2011, 21:31

В последнее время все чаще склоняюсь к покупке прививочного ножа, раньше относился к этому не очень серьезно, зачем покупать дорогой нож(20-40$) если точно те же операции можно проделать обойным ножиком (2$) думал я, видимо пришло то время когда начал ценить хороший, добротный инструмент, относиться к таким инструментам я стал, к стати, тоже бережнее, видимо потому что покупаются, так сказать, уже за свои кровные, оторванные от души копейки, :-): , так вот, выбор пал на 3 ножа:

1. Первый, самый дорогой(27$), естественно и самый желанный это нож фирми victorinox , серия ecoline, желанный он не только потому что дорогой, а еще и потому что имеет 2 лезвия для разных методов прививки и косточку. У меня есть подарочный нож этой фирмы, кемпинговый, использую его уже год, отзывы только положительные, хорошая сталь, хорошая сборка.
qqqqqqqqqqq.jpg
2. Второй, нож фирмы Fiskars(25$), по отзывам вроде не плохой, производство Швейцарское.
eeeeeeeeee.gif
eeeeeeeeee.gif (6.81 КБ) 30619 просмотров
3. Фирма Felco(23$), тоже вроде швейцарское качество, но название фирмы слышу в первый раз
wwwwwww.jpg
wwwwwww.jpg (6.76 КБ) 30621 просмотр
Кто что может сказать по этому поводу, жду советов)
http://yafanatik.blogspot.com/

Uretz
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 08:21

Прививочный, окулировочный ножи, выбор, уход за ножом, методы заточки.

Сообщение Uretz » 22 фев 2011, 10:48

Я бы выбрал себе второй по списку, мне он кажется более практичным нежели третий. От первого отказался бы по двум причинам:
1 Навороты не к чему
2 С экономить бюджет

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Прививочный, окулировочный ножи, выбор, уход за ножом, методы заточки.

Сообщение biolight » 22 фев 2011, 14:01

А почему канцелярские тонкие и острые резочки не устраивают?
Ведь к этому ножу придется еще покупать нормальные точильные камни. Хорошие, алмазные, за $30 стоят.
Но это всё конечно мелочи, если есть необходимость то конечно лучше хороший нож взять.
Мне тоже второй больше нравится. У него ровное лезвие, да и в по*пе дырочка, веревочку можно вдеть.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Прививочный, окулировочный ножи, выбор, уход за ножом, методы заточки.

Сообщение gena1 » 22 фев 2011, 15:19

biolight писал(а): Мне тоже второй больше нравится...
Зато первый, если настоящий швейцарский, - режет металл. Проверял :)
(Но только у меня там всего одно лезвие, а не несколько, как на фото. Но эмблема такая же.)
Но слишком острый, как лезвие, довольно опасно и страшно его в руках держать, у меня он в качестве игрушки :)

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Прививочный, окулировочный ножи, выбор, уход за ножом, методы заточки.

Сообщение biolight » 22 фев 2011, 16:34

Так они все швейцарские. Хотя сложно их купить, чтоб на китай не нарваться.
А у первого серия ecoline, не понятно что значит. Экономная линия чтоль... будет ли он металл резать?
К тому же два лезвия по цене чуть больше одного, это сомнительно.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Прививочный, окулировочный ножи, выбор, уход за ножом, методы заточки.

Сообщение gena1 » 22 фев 2011, 17:56

biolight писал(а):Так они все швейцарские. Хотя сложно их купить, чтоб на китай не нарваться.
А у первого серия ecoline, не понятно что значит. Экономная линия чтоль... будет ли он металл резать?
К тому же два лезвия по цене чуть больше одного, это сомнительно.
Я всегда думал что это что-то для врачей - цвет красный, да ещё и крест медицинский :)
Я им однажды с шампура из нержавейки шашлык снимал (режущей стороной по металлу, потому что ножик маленький и складной, "нужной" стороной неудобно) , так вместо того, чтобы снять кусок мяса - прорезался на металле довольно заметный заусенец, пришлось непильником убирать, чтобы об шампур потом не порезаться. А на лезвие ножа после этого еле заметен дефект на острие.

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Прививочный, окулировочный ножи, выбор, уход за ножом, методы заточки.

Сообщение rain2 » 23 фев 2011, 00:29

biolight писал(а):Так они все швейцарские. Хотя сложно их купить, чтоб на китай не нарваться.
А у первого серия ecoline, не понятно что значит. Экономная линия чтоль... будет ли он металл резать?
К тому же два лезвия по цене чуть больше одного, это сомнительно.
Серия ecoline, как я понял, так называются ножи этой фирмы специализированные для садовых работ, точно не уверен, но в эту серию входят ножи только для садовых работ, кто с ножами этой фирмы сталкивался от китая отличает на взгляд, не беря в руки, по поводу 2 лезвий по цене одного, ну что сказать, у этой фирмы, как правило, многофункциональные ножи, 2 лезвия не предел, ну себестоимость самого лезвия копейки, думаю 2 лезвия, 4 лезвия, разница в цене минимальна, окончательную цену все равно диктует менеджер далекий от производства.
http://yafanatik.blogspot.com/

Аватара пользователя
karagach1979
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 10:55

Прививочный, окулировочный ножи, выбор, уход за ножом, методы заточки.

Сообщение karagach1979 » 24 мар 2013, 11:02

,,Фелко,, Это серия ножей от ,Викторинокс" по крайнем мере так у нас в Алматы их продают. Цена правда намного выше. Первый нож отличается от третьего только своей "Навороченостью" он и для окулировки и копулировки подходит. Третий хороший, но только копулировка.

Иван1978
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 08:24

Прививочный, окулировочный ножи, выбор, уход за ножом, методы заточки.

Сообщение Иван1978 » 01 ноя 2013, 08:26

Здравствуйте! Рекомендую также ознакомиться со следующими правилами ухода за ножом:

1) Необходимо использовать нож только с единственной целью — в качестве режущего инструмента и больше ни для чего-либо ещё, как-то в качестве отвёртки, открывалки бутылок, чистки для зубов (!) и т.д. Это чревато его порчей, выходом из строя ножа раньше естественного срока службы.

2) Пусть нож будет постоянно заточенным. Хорошо заточенным. Проверяйте это, ведь пользоваться затупленным ножом достаточно трудно, неудобно и изнурительно. Это ещё и небезопасно, ведь вероятность случайно порезаться или поранить другого человека тупым ножом выше, чем острым. Как это ни парадоксально звучит на первый взгляд.

3) Лучше слегка подточить лезвие ножа, чем дожидаться, когда нож станет достаточно тупым. Это менее трудозатратно — экономит время и силы. К тому же, если клинок сильно затупится, может понадобиться дорогая заточка с использованием специальных инструментов и специалиста, а значит и затратная в денежном плане.

4) Не стоит производить заточку клинка на абразивном диске. Большая скорость такого диска сильно разогревает лезвие в то время, как весь остальной клинок пребывает в обычной температуре. Это создаёт деструктивную разницу температур и негативно влияет на свойства стали, из которой выкован клинок. А куётся он с соблюдением необходимых для этого вида стали условиях. Даже немедленное охлаждение, например, в воде не сильно изменит ситуацию.

5) Не стоит кидать нож. Во-первых, это очень небезопасно, даже если нож в ножнах или сложен, если это «складник». Подавать нож необходимо рукояткой вперёд к принимающему. А во-вторых, способно легко повредить нож. Но даже попадание ножа в цель не даёт гарантии, что его кончик не сломается. Кроме того, кончик можно погнуть или сломать, если неправильно извлечь нож — выткнуть из деревянной поверхности.

6) Нож нужно держать не только постоянно заточенным, но и чистым, ведь рукоять ножа легче держать, когда она чиста. Если рукоять сильно грязная, нож может выскользнуть из рук. Да и чисто в эстетических целях нож с чистым лезвием и рукояткой выглядит приятней. Для складных ножей поддержка их в чистоте является одним из главных условий их стабильной работы, ведь загрязнение может повредить механизм такого ножа.

7) Естественно, нож подвержен коррозии, т.е. со временем может заржаветь, из какой нержавеющей стали он не был бы изготовлен, просто в меньшей степени. Кстати, чем более сталь нержавеющая, тем хуже её режущие качества. После любого использования нож следует тщательно помыть, прополоскать и дать высохнуть. Лучше всего феном или любым похожим по функции устройством. После чего помазать маслом, но не класть сразу в чехол или ножны, а дать полежать на воздухе.

Взято отсюда: http://www.damasskiy-klinok.ru/pravila- ... -s-nozhom/

mallega
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 20:02

Прививочный, окулировочный ножи, выбор, уход за ножом, методы заточки.

Сообщение mallega » 25 июл 2015, 20:05

Лучше покупать керамические ножи. За ними вообще практически не надо ухаживать. Я брал на 1chef

Ответить
гидропоника°