Туманообразователь

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Туманообразователь

Сообщение Дмитрий Денисов » 06 авг 2013, 18:18

Radist писал(а):Да куда уж больше притенять?
:sh_ok: ..... Да уж :du_ma_et: :ne_vi_del:

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Туманообразователь

Сообщение Radist » 07 авг 2013, 10:56

valery писал(а): Что требуется "дополнительно".
- Хороший посекундный таймер
Я использую (по основной работе) такие: http://www.lovatoelectric.com/Download/ ... P04_12.pdf
Хоть и дороговато, зато сверхнадежно. Позволяет всё, напр. установить 1 импульс длительностью 0,1с раз в ...100дней(!). Управляет непосредственно обмоткой контактора. За несколько лет круглосуточной эксплоатации не вышло из строя ни одно.

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Туманообразователь

Сообщение Radist » 07 авг 2013, 14:18

gena1 писал(а):предложенный вами конструктив вообще чудовищная кустарщина.

Предложенный мной конструктив потребляет 48В постоянки при токе 5а. Состоит из 10 излучателей на массивной (килограмма 4) герметичной плите. Он ЗНАЧИТЕЛЬНО мощнее и надежнее гламурных бытовых.
Эх жаль, что фотик сдох :(

Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Туманообразователь

Сообщение daemon » 07 авг 2013, 15:30

Нагуглил эту тему по запросу "фоггеры земляника" :-):

Вставлю свои пять копеек, т.к. тоже изучал данный вопрос, и не увидел в этой ветке ничего про водоиспарительные маты.

Смысл тот же, что и в использовании фоггеров - испарить воду.

Каппилярный мат, на который сверху "льётся" вода. Через влажный мат вентилятором продувается воздух.
Влажный воздух гонится в теплицу.
На сколько я понял, это на сегодняшний день один из самых прогрессивных и экономичных способов снижения температуры в теплицах.

Хочу заметить, что на фотографиях серьёзных теплиц, установки с этими матами идут вплотную вдоль всей теплицы с одного из её краёв.

Конечно же этот способ не из разряда самоделок, но кто знает...

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Туманообразователь

Сообщение Radist » 07 авг 2013, 19:54

daemon писал(а): Смысл тот же, что и в использовании фоггеров - испарить воду.
Не буду настаивать, вполне возможно заблуждаюсь; мне казалось, что испаряет воду "испаритель", "фоггер" - распыляет мелкими каплями.
Кстати, еле нашел фото своего дивайса в сети. СтОит 169 бакинских с блоком питания(?).
Item: M10; Disk size: 20mm dia.
Transformer input: AC120V; Output: DC48V
10 mister industrial type fogger, heavy duty transformer, fogger size 10"(L) x 3.38"(W) x 2.25"(H), cord length 32'.
Price: $169.00/each; 2 or more, $165.00/each
Shipping included in the U.S.
Вложения
m10.jpg
За это сообщение автора Radist поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Туманообразователь

Сообщение gena1 » 07 авг 2013, 20:18

Radist, да это ОНО. Пьезокерамические головки мрут как мухи. На стенах в помещении "белый" налёт. Раньше 1-на стоила 50 долл. Как вижу, в 5 раз всё подешевело...

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Туманообразователь

Сообщение Radist » 08 авг 2013, 05:55

gena1 писал(а):Radist, да это ОНО. Пьезокерамические головки мрут как мухи. На стенах в помещении "белый" налет
Карбонатный налет у меря не образуется; я использую коденсат кондиционеров, который практически обессолен. Эта проблема мне хорошо известна, поскольку листья и цветы ни в коем случае не должны иметь пятен. К сожаленмю, многие гербициды пятна оставляют. А вот напр. Маршал - нет, хоть всё залей с головой. Но продукти распада чрезмерно токсичны и медленно разлагаются. Может, раз уж устройство обладает маленьким ресурсом, использовать его как качественный распылитель.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Туманообразователь

Сообщение Tigrik » 14 сен 2014, 22:02

Ситуация: солнце печет так, что температура воздуха в теплице +27. Два 24х кондиционера не справляются, хотя выставлено +23, да еще 2 затеняющие сети над крышей. Влажность воздуха ессно низкая.
Нашел следующий дивайс:...
Распыляет 3кг/час воды, что практически эквивалентно дополнительных 2,5квт холода.
Влажность возрастет, температура снизится на 2-3 градуса.
Но меня мучает вопрос, а не приобрету ли я вместе с дивайсом проблемы грибковых заболеваний как следствие увеличения влажности???
У кого какие соображения?

Tumantorg
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 08:49

Туманообразователь

Сообщение Tumantorg » 06 ноя 2014, 10:33

Radist писал(а):Нет, о круглосуточной работе речь не идет! Просто хочется хоть немного сбить температуру днем ближе к полудню.
Сбить температуру можно! http://www.tumantorg.ru/stati/ohlazhden ... ranov.html

Ответить
гидропоника°