Использование обычных бытовых люминесцентных ламп большой мощности

Ответить
Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Использование обычных бытовых люминесцентных ламп большой мощности

Сообщение Виталий Ю » 10 ноя 2015, 16:46

Случайно натолкнулся на довольно примитивный график спектров освещения. Но в принципе, оно так все и обстоит.

Изображение

Небольшое пояснение. Насколько я понял:
- черная кривая (Лампочка Ильича) - это лампа накаливания
- красная кривая (Лампочка Ильича М) - это старые бытовые трубные люмки, с коэффициентом светоотдачи 40-50 Лм/Вт
- синяя кривая (Спираль Ильича) - новые бытовые спиральные люмки с коэффициентом светоотдачи 65-75 Лм/Вт.
За это сообщение автора Виталий Ю поблагодарил:
Radist
Рейтинг: 2.78%
 

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Использование обычных бытовых люминесцентных ламп большой мощности

Сообщение Radist » 10 ноя 2015, 19:35

Виталий! Очень интересно! Никогда не задумывался, что происходит со спектром ЛН или ЛЛ в инфракрасной области. Понимал, разумеется, что графичеГ ЛН-спектра не может беспредельно "задираться" выше 700нм. Но не ожидал, что спад наступит быстро и будет таким крутым. Опять-же, не ожидал, что ЛЛ довольно интенсивно излучают ИК. А ведь нам всегда твердили, что ЛЛ не греются!

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Использование обычных бытовых люминесцентных ламп большой мощности

Сообщение Виталий Ю » 10 ноя 2015, 20:05

Спектры поглощения пигментов, участвующих в процессе фотосинтеза

Изображение
Последний раз редактировалось Виталий Ю 11 ноя 2015, 10:28, всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Использование обычных бытовых люминесцентных ламп большой мощности

Сообщение Дмитрий Денисов » 10 ноя 2015, 20:17

Это (в первом посте) не график, а непойми что :ne_ne_ne:
Начиная с того, что неизвестно какие именно "старые бытовые трубные люмки" тестировались.
Если под "старыми" подразумеваются трубчатые ЛБ, ЛД, ЛДЦ (которые производятся весьма давно) - то такой огрызочный спектр мог быть разве что у ЛБ.
А заявленные графиком инфракрасные всплески позднее 750 - мягко говоря, очень сомнительны для любой марки перечисленных ламп.
Если брать в качестве примера специальные люминесцентные лампы (цветные) - там да, может оказаться спектр значительно отличающийся от бытовых люминесценток.

Насчет самых старых трубчатых люминесценток (времен моей юности, года эдак 75-го) - трудно сказать ....
Но и там вряд ли были всплески позднее 750.

Насчет энергосберегаек - затрудняюсь сказать.
Инфракрасного там может быть побольше, чем в трубчатых ... однако инфракрасное излучение скорее всего гасится люминофором, и конвертируется в тепловую энергию ... а может это просто блок питания лампы греется, и он же выделяет инфракрасный (как нагревательнй прибор) ...

Старая добра лампа накаливания - там да, вполне может оказаться инфракрасный в значительном диапазоне.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Использование обычных бытовых люминесцентных ламп большой мощности

Сообщение Виталий Ю » 10 ноя 2015, 22:08

Дмитрий, я этими красивыми графиками пытаюсь совместить "высокую красивую теорию" с банальной практикой.
Надо же подвести хоть какую-то теоретическую базу :fak:
Для витграса/зелени достаточно от 85-105 Вт/кв.метр хорошими люминесцентными лампами.
Последний раз редактировалось Виталий Ю 11 ноя 2015, 10:32, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Использование обычных бытовых люминесцентных ламп большой мощности

Сообщение Виталий Ю » 10 ноя 2015, 22:15

Radist писал(а):Виталий! Очень интересно! Никогда не задумывался, что происходит со спектром ЛН или ЛЛ в инфракрасной области. Понимал, разумеется, что графичеГ ЛН-спектра не может беспредельно "задираться" выше 700нм. Но не ожидал, что спад наступит быстро и будет таким крутым. Опять-же, не ожидал, что ЛЛ довольно интенсивно излучают ИК. А ведь нам всегда твердили, что ЛЛ не греются!
Все рядные бытовые люмки - заложники спектра ртути.
85-105 Вт прогреваются очень хорошо.

Gordian knot
Зелёный друг
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 08:44

Использование обычных бытовых люминесцентных ламп большой мощности

Сообщение Gordian knot » 11 ноя 2015, 00:08

А стоимость, по сравнению МГЛ/ДНАТ?
А то как то искал этой зимой лампы по мощнее, посмотрел на цену ЭСЛ 105 вт и купил МГЛ 150 вт с ЭмПРА.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Использование обычных бытовых люминесцентных ламп большой мощности

Сообщение Виталий Ю » 11 ноя 2015, 00:22

Gordian knot писал(а):А стоимость, по сравнению МГЛ/ДНАТ?
А то как то искал этой зимой лампы по мощнее, посмотрел на цену ЭСЛ 105 вт и купил МГЛ 150 вт с ЭмПРА.
Максус 105 Вт под стандартный цоколь Е40/27 - 350 гривен (15 долларов).
Заявленных 75 Лм/Вт. С лампы 8000 Люменов. По спектру - первый пост.

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Использование обычных бытовых люминесцентных ламп большой мощности

Сообщение Radist » 11 ноя 2015, 04:54

Виталий Ю писал(а): Все рядные бытовые люмки - заложники спектра ртути.
... Чет невкурил! Электрический разряд в парах ртути "генерит" мощный "ультрафиолетовый свет", преобразуемый в видимый люминофором. Результирующий спектр излучения, получается, определяется не собственно ртутью, а составом люминофора и пропусканием стекла колбы.

Gordian knot
Зелёный друг
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 08:44

Использование обычных бытовых люминесцентных ламп большой мощности

Сообщение Gordian knot » 11 ноя 2015, 07:22

Виталий Ю писал(а):
Gordian knot писал(а):А стоимость, по сравнению МГЛ/ДНАТ?
А то как то искал этой зимой лампы по мощнее, посмотрел на цену ЭСЛ 105 вт и купил МГЛ 150 вт с ЭмПРА.
Максус 105 Вт под стандартный цоколь Е40/27 - 350 гривен (15 долларов).
Заявленных 75 Лм/Вт. С лампы 8000 Люменов. По спектру - первый пост.
Спасибо, я как раз за эту сумму и купил комплект с МГЛ, светоотдача примерно в районе 90 лм/вт.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Использование обычных бытовых люминесцентных ламп большой мощности

Сообщение Дмитрий Денисов » 11 ноя 2015, 10:33

Виталий Ю писал(а):Все рядные бытовые люмки - заложники спектра ртути
Суммарно - да (как и прочие ртутные лампы).
А по факту ...
Radist писал(а):Результирующий спектр излучения, получается, определяется не собственно ртутью, а составом люминофора и пропусканием стекла колбы
Виталий Ю писал(а):85-105 Вт прогреваются очень хорошо
Это если речь о компактных ЭСЛ - которые по размеру значительно меньше трубчатых люминесценток.
Не стоит забывать, что у ЭСЛ встроенный источник питания - и греется он неплохо.
Сама же лампа нагревается слабо.
Однако, чем мощнее люминесцентная лампа и чем меньше её размер - тем больше нагрев лампы.
Почему я так думаю ?
Возьмите трубчатую люминесцентную лампу (любой мощности) и прикоснитесь к стеклу рядом с цоколем и в середине лампы ... около цоколя может оказаться довольно горячо (особенно если в этом месте отсутствует люминофор) - тогда как середина лампы будет просто теплой (градусов 40), и по мере приближения к цоколю температура будет плавно возрастать ... однако вблизи цоколю она возрастает резко (особенно, как я уже сказал, если это место не покрыто люминофором).

Отсюда лично я делаю вывод, что какой бы спектр на выдавала ртуть - люминофор будет корректировать её в зависимости от химического (физического) своего состава напыления.
Люминофор может сильно различаться по свойствам - выдавая от "ультрафиолета А" (350-380 нм, ниже вряд ли) до примерно 800 нм (ну, может до 850).

Т.е. гашение инфракрасного спектра производится внутри люминесцентной лампы, и степень гашения определяется составом люминофора.
Нагрев непосредственно лампы определяется не только мощностью лампы (или блока питания ЭСЛ) - но и, ВЕРОЯТНО, степенью гашения инфракрасного спектра люминофором ... т.е. процесс гашения инфракрасного ВЕРОЯТНО может создавать внутри повышенную температуру.
Хотя, насчет физической зависимости нагрева могу ошибаться (физика однозначно не мой конёк).

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
Виталий Ю
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Использование обычных бытовых люминесцентных ламп большой мощности

Сообщение Виталий Ю » 11 ноя 2015, 10:43

Gordian knot писал(а):А стоимость, по сравнению МГЛ/ДНАТ?
А то как то искал этой зимой лампы по мощнее, посмотрел на цену ЭСЛ 105 вт и купил МГЛ 150 вт с ЭмПРА.

Спасибо, я как раз за эту сумму и купил комплект с МГЛ, светоотдача примерно в районе 90 лм/вт.
Вы меня слегка заинтриговали. А по спектрам МГЛ какой-то материал имеется? Хотя бы схематический график или спектр какой-нибудь конкретной распространенной модели.

Gordian knot
Зелёный друг
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 08:44

Использование обычных бытовых люминесцентных ламп большой мощности

Сообщение Gordian knot » 11 ноя 2015, 11:30

Я себе покупал optima 6500К, где-то инфу видел, но порыться нужно. :du_ma_et:
На сайте филлипс можете глянуть каталог, там много моделей, причем со спектрами под каждую лампу(это для сравнения).

Gordian knot
Зелёный друг
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 08:44

Использование обычных бытовых люминесцентных ламп большой мощности

Сообщение Gordian knot » 11 ноя 2015, 11:32

Немного уточню, цветовая температура 6100К.

Ответить
гидропоника°