Свет и фотосинтез - мысли Vladec

Vladec
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:08

Свет и фотосинтез - мысли Vladec

Сообщение Vladec » 23 июл 2014, 12:09

Хочу собрать все свои посты размещённые на разных форумах - в одном месте.



Тема - Отражение и поглащение цвета (света)

Для более глубокого понимания освещения растений - желательно понимать из чего состоит свет и как он взаимодействует с поверхностью материи.

Я считаю что полный спектр позволит получить полноценный продукт.

Моя тема про свет для водорослей (по идее подходит и под растения)
http://www.marineaquariums.ru/forums/in ... topic/338-



Тема - Светодиоды последнего поколения

Я считаю что растениям необходим максимально полный и плотный спектр.
Светодиоды с более менее полным спектром как я понял - обратите внимание на индекс цветопередачи.

Maxus - Sakura LED

Cree® XLamp®
Как пример - CXA2011 LED
http://www.kosmodrom.com.ua/pdf/CXA2011.pdf

Cree TrueWhite™ Technology with Mixing LEDs (BSY+R)

Cree TrueWhite™ Technology with Phosphor Conversion

Cree TrueWhite™ Technology with Spectral Notching

Вот скриншот спектрограммы -

Изображение



Тема - Плазма

По моему идеальный свет - так как я сторонник полного спектра.

http://lg-lighting.ru/home/plasmenniy-s ... omesheniy/

Цены потихоньку становятся человеческими.



Тема - Аналогии с морским аквариумом

Кораллы (мягкие,фотосинтетики) - имеют такое свойство -
Если света много, то коралл уменьшает площадь своего тела, а если мало света, то коралл максимально увеличивает площадь.

Коралл имеет флюорисцирующие белки - которые он использует для отражения ультрафиолета в виде зашиты.

Пересвет убивает водоросли симбионты в коралле - видео неплохо описывающее воздействие света на водоросли - В ролике на 29 минуте начинается рассказ про океанический планктон - в принципе весь ролик очень интересен
http://www.youtube.com/watch?v=R4xOFJyiIzY



Тема - Якобы лженаука ;)

Вот понятным языком про синтез на ядерном уровне на примере растений (фотоСИНТЕЗ) - начиная с 58 минуты -

http://www.youtube.com/watch?v=uT_GNPoJnJY

По моему мнению - знание из этого ролика помогает понимать фотосинтез на другом уровне.




с ув. Vladec
Последний раз редактировалось Vladec 23 июл 2014, 13:13, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Vladec поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Свет и фотосинтез - мысли Vladec

Сообщение Дмитрий Денисов » 23 июл 2014, 13:01

Vladec писал(а):... Я считаю что полный спектр позволит получить полноценный продукт.

... Светодиоды с более менее полным спектром как я понял - обратите внимание на индекс цветопередачи
Вот скриншот спектрограммы
Насколько я понял, это спектрограммы не отдельных светодиодов - а светодиодных ламп, состоящих из светодиодов разного цвета ?
Там только 2 верхние спектрограммы хороши - первая (для практически любых растений) и вторая (очень хороша для добавления синего спектра).
Третья - больше уходит в пик зрительного диапазона, чем в красноту ... четвертая - скорее интересна по объему синего, т.к. красный представлен только узким пиком в сторону зрительного диапазона.
... Тема - Плазма
По моему идеальный свет - так как я сторонник полного спектра.
http://lg-lighting.ru/home/plasmenniy-s ... omesheniy/
По этой ссылке - первая спектрограмма объемом синего ... вторая - только пики в зрительном диапазоне.
Не забывайте, что лампы офисного типа ориентированы либо на лёгкую синеву, либо на зрительный диапазон в желто-зеленом спектре ... и очень редко смещены в красный - т.к. для глаз это большая нагрузка.
Сравните эти спектрограммы с лампой AQUA-GLO (как аквариумист, Вы скорее всего знаете данную марку ламп) или хотя бы с первым спектром на вышеприведенном фото - и увидите разницу между полноценным спектром и узкоспециализированным.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Vladec
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:08

Свет и фотосинтез - мысли Vladec

Сообщение Vladec » 23 июл 2014, 13:40

По светодиодам - разные технологии используются, но самое главное это плотность спектра.



Для понимания моих высказываний - прочитайте пожалуйста мою тему про свет для водорослей в первом посте.
Наша задача получить природный продукт, а этого можно добиться по моему мнению только повторяя природные условия.

По теории о которой Вы говорите - всё верно. Нужен синий и красный пики.

Я говорю про максимально полный спектр!
И не факт что мы теорию понимаем верно - я встречал на этом форуме высказывания о том, что по последним исследованиям - теория необходимости завышенного красного и синего спектра немного преувеличена.

Если же такая необходимость является критичной, то можно воспользоваться техникой освещения как в морском аквариуме - досветка (добавление ламп с нужным спектром для усиления основного источника света)

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Свет и фотосинтез - мысли Vladec

Сообщение Дмитрий Денисов » 23 июл 2014, 14:51

Vladec писал(а):Если же такая необходимость является критичной, то можно воспользоваться техникой освещения как в морском аквариуме - досветка (добавление ламп с нужным спектром для усиления основного источника света)
Вы решите, о чем именно говорить - о полноценном спектре одной лампы, или о добавке разноспектровых ламп ...
Если о полноценной - то я привел пример AQUA-GLO ...
Если о добавочных - то комбинаций может быть множество ... но большинство пользователей этот вариант не устроит - т.к. как он более затратный, более громоздкий и более сложный.
Но в любом случае, наиболее эффективный результат будет только при балансировке спектра под характеристику типа Aqua-Glo.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Vladec
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:08

Свет и фотосинтез - мысли Vladec

Сообщение Vladec » 23 июл 2014, 21:00

Я говорю про спектр - который будет максимально похож на солнечный - так как повторяя природу по моему мнению, мы сможем получить больше и качественней урожай, нежели на источниках света с узкими нужными пиками и практически пустотой между ними.

Вот спектрограмма лампы - Hagen Aqua-Glo

Изображение

Если честно - то небо и земля по сравнению с теми что я выставлял - честно :nez-nayu:



В моей теме "свет для водорослей" - есть описание подводных камней.

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Свет и фотосинтез - мысли Vladec

Сообщение Andre.Dor » 24 июл 2014, 09:34

В моей теме "свет для водорослей" - есть описание подводных камней.
:nono: Не нужно нам никаких подводных камней в установке! Их нужно просто выбросить оттуда!
А если серьезно, то, спектр нужный водорослям и к примеру помидорам - это как бы не одно и то же, да и уровни освещенности там нужны разные, ну и спектр в аквариуме нужно выравнивать зачастую из декоративный соображений, а ультрафиолет для водорослей - зачастую смертелен, хотя те же томаты на грядках - приспособились как то...
Да и вообще, тема спектра - одна из самых обсуждаемых и стимулом для "извращений" со спектром - зачастую является сэкономить электричество избавившись от малоэффективной (наверное можно в кавычки малоэффективность взять, да еще и вопрос поставить :du_ma_et: ) части спектра... Солнцу - хорошо! Оно выдает высокие уровни освещения и почти даром, даже притенять приходится, а с искусственным освещением - беда... Дорого это...
Так, что, лично я про спектры спорить не хочу, даже читать уже про это устал...
:a_g_a:
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Свет и фотосинтез - мысли Vladec

Сообщение Дмитрий Денисов » 24 июл 2014, 10:08

Vladec писал(а):Я говорю про спектр - который будет максимально похож на солнечный - так как повторяя природу по моему мнению, мы сможем получить больше и качественней урожай, нежели на источниках света с узкими нужными пиками и практически пустотой между ними
:-)
Видимо Вы считаете, что половина спектрограмм светодиодов и плазмы, представленных Вами в вышеприведенных картинках и ссылках - являются "максимально похожими на солнечный спектр" ?
Ошибаетесь ... они ориентированы на зрительное восприятие человеческим глазом.

Во-первых, для того, чтобы судить о "максимальной похожести на солнечный спектр" - нужно как минимум иметь спектрограмму солнечного света.
А во-вторых - следует представлять, какие длины волн (и их соотношения) наиболее эффективны для растений.
Вот спектрограмма лампы - Hagen Aqua-Glo
... Если честно - то небо и земля по сравнению с теми что я выставлял - честно :nez-nayu:
Ну разумеется - небо и земля ... о том я и говорил выше :a_g_a:
Аква-Гло ориентирована на ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЛЯ РАСТЕНИЙ ... а светодиоды и плазма ориентированы для восприятия человеческим глазом - т.е., это ОФИСНЫЙ вариант (о чем и недвусмысленно говорится в описании того же плазменного светильника).


P.S.
Суть сводится к тому, что Вы предлагаете использовать спектр в стиле "шобы было всё, и много" ...
Но проблема не только в незнании солнечного спектра - но и в незнании предпочтений растений.
Конечно, можно напихать "в одну посуду" различных ламп с разным спектром - и считать, что "вот теперь полноценный солнечный спектр" ... но к сожалению, такой простой подход не годится.
Потому что не только не известен солнечный спектр и предпочтения растений - но и неизвестно конечное соотношение длин волн полученного спектра ..... а это чревато не только неэффективностью развития растений (а также неэффективностью финансовых вложений) - но и торможением их развития (а также проблемами цветения, плодоношения, а то и гибелью).

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
Andre.Dor
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Свет и фотосинтез - мысли Vladec

Сообщение Andre.Dor » 24 июл 2014, 10:52

Vladec писал(а):Я говорю про спектр - который будет максимально похож на солнечный - так как повторяя природу по моему мнению, мы сможем получить больше и качественней урожай,
:du_ma_et:
Ультрафиолет весь будем имитировать?
Гамма излучение?
А инфракрасный спектр? Он - тоже нужен!
:ny_tik: Понафантазирыают себе всякого, а ты вот потом у их выпытывай, чо они энтим сказать хочут...
Особенно вот это нравится:
так как повторяя природу по моему мнению
Ога, именно поэтому мы тащим растения в искусственную среду, чтоб потом что то имитировать вместо того, чтоб находить и задавать оптимальные условия для роста и плодоношения.
:a_g_a:
За это сообщение автора Andre.Dor поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Vladec
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:08

Свет и фотосинтез - мысли Vladec

Сообщение Vladec » 24 июл 2014, 11:34

Как говориться - если гора не идёт к .......

Вот цитаты из моей тему - свет для водорослей -
Vladec писал(а):"Красные лучи в сочетании с оранжевыми представляют собой основной вид энергии для фотосинтеза."
Давайте представим себе ситуацию - когда идёт выращивание гидропоники на светодиодах - всеми признано что необходимо использовать синие и красные диоды.
Что получается? оранжевого диода вроде как нет, а должен быть :du_ma_et:

Главное что обычные светодиоды для растений (не те про которые я говорил) имеет узкий спектр - (красных 630, синих 460)

Для нормального развития и жизни, нужны и как минимум соседние спектры -
Vladec писал(а):"Ученые установили особенность красных лучей (600-690 нм) низкой интенсивности (не выше 620 лк) активно воздействовать на физиологические процессы в растениях, чувствительных к смене света темнотой и обратно (фотопериодических). Это в первую очередь относится к тепличным томатам и огурцам."
Я не говорю что под этими лэдами расти не будет!
Я говорю про качество полученного результата в итоге - цвет, вкус, размер и т.д.


И в заключении - картинка с визуальным спектром облучения и отражения -

Изображение
Изображение

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Свет и фотосинтез - мысли Vladec

Сообщение Дмитрий Денисов » 24 июл 2014, 11:53

Vladec писал(а):... Давайте представим себе ситуацию - когда идёт выращивание гидропоники на светодиодах - всеми признано что необходимо использовать синие и красные диоды.
Что получается? оранжевого диода вроде как нет, а должен быть :du_ma_et:

Главное что обычные светодиоды для растений (не те про которые я говорил) имеет узкий спектр - (красных 630, синих 460)

Для нормального развития и жизни, нужны и как минимум соседние спектры
Сочетание синих и красных диодов как раз и даст дополнительный спектр.
Каким именно он будет - не берусь сказать .. это зависит от ширины спектра используемых диодов.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Vladec
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:08

Свет и фотосинтез - мысли Vladec

Сообщение Vladec » 24 июл 2014, 12:27

Посмотрите как раС на эту ширину - про которую я постоянно говорю.


Про оранжевый цвет - нашёл в интернете -
"Оранжевый цвет получается путем смешивания двух цветов: красного и желтого."

Ну а жёлтый состоит из -

Изображение



Но это если говорить про цвет материи, которая отражает свет состоящий из спектра (спектр состоящий из набора такой вещи как - длинна волны).

Есть такой факт как зелёный лазер из красного диода. Длинна волны красного диода изменяется при помощи кристалла и получается длинна волны зелёного лазера.
Похожая ситуация возможна и в листе растения (чисто моё предположение) - особенно после открытия туннельных эффектов внутри листа.

Как из красного получают зелёный -

Эффект такой - 808нм превращают 532нм

http://www.youtube.com/watch?v=EX9SCEokR-U



п.с. интересно - чувствительность к зелёному цвету у человеческого глаза в 6000 раС больше по сравнению с красным.
Последний раз редактировалось Vladec 24 июл 2014, 18:33, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Свет и фотосинтез - мысли Vladec

Сообщение Andre.Dor » 24 июл 2014, 16:37

Как из краного получают зелёный -
В данном, конкретном случае не красного, а инфракрасного. И это не светодиод, а лазерный светодиод! Метод накачки известен еще с разработки самых первых лазеров... Это когда то в школьной программе было, если не ошибаюсь... Нам, во всяком случае об этом рассказывали... Правда материаловедение на тот момент было на другом уровне...
И вообще, при чем тут фотосинтез к лазерной указке? Что вы ей освещать будете? :du_ma_et:
:a_g_a:
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Vladec
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:08

Свет и фотосинтез - мысли Vladec

Сообщение Vladec » 24 июл 2014, 18:00

Пример с лазером привёл для того чтоб обратить Ваше внимание на то, что не всё так просто и указал свои мысли.

Эффект такой - 808нм превращают в 532нм


Лазером светить не собираюсь но можно.
Однажды на банкете в Харькове, довелось пообщаться с профессором - который очень много интересного рассказал про его исследования на тему облучения семян (и многого другого) лазером для получения очень неожиданных результатов (положительных).

На сегодняшний день - один из моих знакомых - занимается исследованиями воздействия лазера на кораллы, в одном из институтов.
Последний раз редактировалось Vladec 24 июл 2014, 23:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Свет и фотосинтез - мысли Vladec

Сообщение Andre.Dor » 24 июл 2014, 23:07

Vladec писал(а):Пример с лазером привёл для того чтоб обратить Ваше внимание на то, что не всё так просто и указал свои мысли.

Эффект такой - 808нм превращают 532нм

Ога, а во всех люминесцентных лампах, ДРЛ, экономках - ультрафиолет превращают в видимое свечение и это давно уже никого не удивляет, да и все "белые" светодиоды покрыты люминофором и что с того? Мне кажется, что это общеизвестно, да и в любом случае проблемы с производством света - слабо соотносятся с проблемами фотосинтеза...

:du_ma_et:
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Vladec
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 09:08

Свет и фотосинтез - мысли Vladec

Сообщение Vladec » 25 июл 2014, 00:01

Лазер и люминесценция - это немного разные вещи.

Ответить
гидропоника°