ДНаТ 400Вт визуально слабо светит (вопрос новичка)

Ответить
bujhm34
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 14:04

ДНаТ 400Вт визуально слабо светит (вопрос новичка)

Сообщение bujhm34 » 07 апр 2014, 14:46

Впервые собрал систему ДНаТ с трехконтактным ИЗУ по стандартной схеме. Все работает, но визуально лампа светит слабо, если судить по характеристикам со страницы, исходя из которых, лампа ДНаТ 400Вт должна светить сильнее лампы накаливания 100Вт более чем в 34 раза. Но на деле, если бы у меня горели 34 100 ваттных лампы накаливания, то освещенность от них чисто визуально намного превышала бы освещенность от моей ДНаТ, мне кажется. Например я могу смотреть на лампу спокойно некоторое время(смог бы и долго если бы попробовал я думаю) практически без дискомфорта, хотя я ожидал того, что мне будет резать глаза, как если бы я смотрел на солнце или на лампу которая сильнее 100 ваттной лампы накаливания в 34 раза. ИЗУ, дроссель русские, все на 400 Вт. Все новое. Лампа OSRAM. Фото смогу выложить чуть позже. Лампу я конечно же прогревал до полного розжига. Чисто субъективно я бы сказал что моя лампа ДНаТ светит сильнее лампы накаливания 100 Вт примерно может 4 раза, но вряд ли более и точно не в 34 раза.
Нормально ли это, те ли характеристики приведены в таблицах из ссылки, которые можно оценить и сравнить на глаз, или же в случае ДнаТ и лампы накаливания свет визуально нельзя точно сопоставить? Вообще светила ли бы лампа слабее, если бы в этой системе какой-то из компонентов, работал неправильно и выдавал условно меньшую мощность, или бы тогда вообще система не работала?
И еще на всякий случай спрошу: нормально ли, что дроссель гудит достаточно слышимо, то есть не сильно, но отчетливо гудит или нормально когда он очень тихий и ели едва слышно гудит?

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

ДНаТ 400Вт визуально слабо светит (вопрос новичка)

Сообщение Andre.Dor » 07 апр 2014, 17:59

bujhm34 писал(а): лампа ДНаТ 400Вт должна светить сильнее лампы накаливания 100Вт более чем в 34 раза.
:du_ma_et:
Че то както эти разы какие то... То светодиоды со 150% КПД, теперь вот и натриевые, а то, что они тепла выделяют в невидимом диапазоне... То, это "свободная космическая энергия электромагнитного ядра земли"... :-)
Да и "на глаз" такие вещи неопределимые...

Вы, хоть ток потребляемый от Эл. Сети померяйте 400Вт это приблизительно 1.8А (незнаю какие там потери на дроселе), вобщем чуть больше 2А должна она "от розетки" "употреблять... :du_ma_et:

Мож кто более точные цифири подскажет...
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

ДНаТ 400Вт визуально слабо светит (вопрос новичка)

Сообщение Andre.Dor » 07 апр 2014, 18:52

Вот тут:
http://diyprojector.info/light2.htm
Что то с картинками, почитайте...
:du_ma_et:
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

bujhm34
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 14:04

ДНаТ 400Вт визуально слабо светит (вопрос новичка)

Сообщение bujhm34 » 07 апр 2014, 21:10

Вы, хоть ток потребляемый от Эл. Сети померяйте

К сожалению нет амперметра. Если что, как мерить, я не силен в электротехнике: просто параллельно к проводу идущему от вилки подключать тестер?
Вот тут:
http://diyprojector.info/light2.htm
Что то с картинками, почитайте...
Прочитал бегло, но ответа на свой вопрос не нашел, по крайней мере прямого.

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

ДНаТ 400Вт визуально слабо светит (вопрос новичка)

Сообщение Radist » 08 апр 2014, 07:44

Вот наговорили!
Значится так:
1. Нельзя определять яркость "на глаз"- не будет там ничего ярче в 34 раза. Дело в том, что система "глаз+мозг" адаптивна, она автоматически настраивается по чувствительности в очень широком яркостном диапазоне порядка 60дБ (1 000 000 раз!)
2. Ток лампы 400Вт отнюдь не 2А, а порядка 3,8-4,6А (см. даташит конкретной лампы)! А 2А - это результирующий ток системы "лампа с дросселем+компенсирующий конденсатор".
3. Ничего сами не меряйте; потому, что судя по вашим постам, Вы не сильны в электротехнике: запросто включите "просто параллельно к проводу идущему от вилки " тестер в режиме измерения тока.
4. Заметное "гудение" - это вполне нормально, оно значительно уменьшается с прогревом лампы. Если гудит сильно, это свидетельство плохой сборки дросселя - тогда замените!
За это сообщение автора Radist поблагодарил:
Andre.Dor
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

ДНаТ 400Вт визуально слабо светит (вопрос новичка)

Сообщение Andre.Dor » 11 апр 2014, 15:51

:du_ma_et:
Дык, непосредственно на лампе никому ничего мерять вроде бы и не предлагал ибо скачек напряжени при поджиге способен сжечь цифровой мультиметр пожалуй... И писал о токе "от розетки" и "из электрической сети"... Ну, какой смыс писать о "результирующем потреблении системы" человеку который "такие" вопросы задает... :du_ma_et:
Ну, и ладно, я же не спорить... :du_ma_et:
Скорее поблагодарить, за подробные действия тому кто задал вопрос... :a_g_a:
А то в осадок выпал после предложения измерить ток, включив амперметр параллельно нагрузке... :sh_ok:
А в "катинках" рисовать "инструкцию" по проведению измерений из школьного курса физики - ужасно не хотелось... :smu:sche_nie:

З.Ы. А вот как бы без люксометра яркость померять... :smu:sche_nie:
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

ДНаТ 400Вт визуально слабо светит (вопрос новичка)

Сообщение Dew » 12 апр 2014, 13:45

Andre.Dor писал(а)::А вот как бы без люксометра яркость померять... :smu:sche_nie:
Взять у :f7: на время или купить самый дешёвый

Ответить
гидропоника°