Использование ламп Aqua-Glo 25W для выращивания томата

Ответить
SomlicH
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 16:56

Использование ламп Aqua-Glo 25W для выращивания томата

Сообщение SomlicH » 24 янв 2013, 17:42

Возник вопрос. В аквариумном магазине есть лампы Aqua-Glo 25W, 74.0 см. Osram Fluora не нашел все кормят завтраками, но не привозят (имею в виду в радиусе моей доступности). Хочу попробовать вырастить на подоконнике помидоры мелкоплодные. Уже проросли и поставил на досветку ЭСБ 75W.
http://leek-lamp.ru/products/lyuminests ... e-mh1-75w/
Посадил в грунт, потом переведу на гидропонику. Встал Вопрос об основном освещении. Можно ли использовать эти лампы для освещения? Размер установки 1м на 60 см, две трубы канализационных, режим работы - полив из трубок. Был на форуме где то проект.
Макет установки
Макет установки
Достаточно ли для такой площади две лампы Aqua-Glo 25W
http://eshop.aqua.in.ua/popup_image.php ... 32&image=1
И по середине на 36W холодный белый свет.
Вот в таком порядке:
Макет освещения
Макет освещения

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Использование ламп Aqua-Glo 25W для выращивания томата

Сообщение Дмитрий Денисов » 24 янв 2013, 18:21

SomlicH писал(а):Возник вопрос. В аквариумном магазине есть лампы Aqua-Glo 25W, 74.0 см. Osram Fluora не нашел все кормят завтраками, но не привозят (имею в виду в радиусе моей доступности).
Аква-Гло - довольно дорогое удовольствие ...
Но не в том суть.
... Хочу попробовать вырастить на подоконнике помидоры мелкоплодные. Уже проросли и поставил на досветку ЭСБ 75W.
http://leek-lamp.ru/products/lyuminests ... e-mh1-75w/
Ух, каких монстриков оказывается делают ...
Но, опять же - не в том суть.
... Встал Вопрос об основном освещении. Можно ли использовать эти лампы для освещения?
Какие именно - АкваГло или эти раскорячные ЭСЛ ?
Размер установки 1м на 60 см, две трубы канализационных, режим работы - полив из трубок. Был на форуме где то проект.
ust_2.JPG
Достаточно ли для такой площади две лампы Aqua-Glo 25W
http://eshop.aqua.in.ua/popup_image.php ... 32&image=1
И по середине на 36W холодный белый свет
Во-первых, как основное освещение - таких ламп маловато.
Спектр у АкваГло великолепный ... но светопоток более низкий, чем у бытовых люминесценток такой же мощности.
Во-вторых, ещё и длины установки больше размера ламп ... придётся как минимум по краям ставить дополнительную подсветку ... например, либо 25-ваттные ЭСЛ (хотя они очень слабенькие), либо вешать перпендикулярно основным лампам ещё по одной 20-ваттной трубчатой люминесцентке ... либо (что гораздо лучше) сразу просто брать 40(36)-ваттные Аква-Гло (4 штуки хватит и по длине установки, и будет более прилично по светопотоку) - либо 2 штуки 40-ваттных АкваГло и 2 штуки бытовых трубчатых люминесценток.

Флюора совершенно необязательна ...
В магазинах можно достаточно легко найти или заказать лампы Philips TLD 36W/33.
В сочетании с АкваГло они работают нормально ... либо впридачу к TLD 36W/33 возьмите смоленско-осрамовско-филипсовские TLD 36W/54 (это лампы типа старых люминесценток типа ЛД-40, с холодным белым светом).

Ну а вообще про лампы и прочее можете почитать демо-версии книги
http://denisovtech.com/splog/technology-main.html

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

SomlicH
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 16:56

Использование ламп Aqua-Glo 25W для выращивания томата

Сообщение SomlicH » 24 янв 2013, 18:42

Дмитрий Денисов писал(а): Флюора совершенно необязательна ...
В магазинах можно достаточно легко найти или заказать лампы Philips TLD 36W/33.
В сочетании с АкваГло они работают нормально ... либо впридачу к TLD 36W/33 возьмите смоленско-осрамовско-филипсовские TLD 36W/54 (это лампы типа старых люминесценток типа ЛД-40, с холодным белым светом).
.
Спс за очень подробный ответ. Книгу я уже прочитал. Форум тоже, но к сожалению есть еще места где цивилизация не очень развита. Других ламп просто нет. Длина этих ламп 76 см стоят у нас по 290р, есть еще короткие сантиметров 40. Тогда если взять две в параллель и по одной по краю перпендикулярно? Ну еще электронные балласты, но выйдет ничуть не дешевле ЭСБ ламп. Я на них уже пытался выращивать редиску - на корнеплод и намека нет, только листья.
И еще вопрос, нужно ли отражатель делать индивидуальный для каждой лампы или объединить все 4 под одним - по размерам моей установки?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Использование ламп Aqua-Glo 25W для выращивания томата

Сообщение Дмитрий Денисов » 24 янв 2013, 18:56

SomlicH писал(а):... к сожалению есть еще места где цивилизация не очень развита. Других ламп просто нет
Там где цивилизация неразвита - обычно не бывает ни аквариумистских магазинов, ни тем более ламп АкваГло :a_g_a:
Потому как они (зоомагазин и лампы) в таких местах нафиг никому (ни продавцам, ни покупателям) не нужны.
Длина этих ламп 76 см стоят у нас по 290р, есть еще короткие сантиметров 40. Тогда если взять две в параллель и по одной по краю перпендикулярно? Ну еще электронные балласты, но выйдет ничуть не дешевле ЭСБ ламп
Нет, двумя штуками в основной линии не обойдётесь ... разве что, чисто на первое время (пока ростки совсем маленькие) ...
На 60 см ширины - 4 лампы.
И по 1-2 коротким лампам с обеих торцов установки.

Чем короче люминесцентки - тем меньше у них светопоток (Лм).
... пытался выращивать редиску - на корнеплод и намека нет, только листья.
Это весьма частое дело ... пытаются многие - но мало у кого получается.
... И еще вопрос, нужно ли отражатель делать индивидуальный для каждой лампы или объединить все 4 под одним - по размерам моей установки?
Целесообразнее сделать один общий прямоугольный - с небольшой вогнутостью по всей длине.
Можно и прямой лист - но отражаемость на растения будет хуже.
И не забудьте поставить хотя бы слабенький вентиляторик (типа компьютерного) - иначе нагретый воздух будет собираться под отражателем, ухудшая срок службы ламп.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
SomlicH
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

SomlicH
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 16:56

Использование ламп Aqua-Glo 25W для выращивания томата

Сообщение SomlicH » 24 янв 2013, 19:44

Дмитрий Денисов писал(а): На 60 см ширины - 4 лампы.
И по 1-2 коротким лампам с обеих торцов установки.
.
Спасибо. Буду ставить сколько нужно.

Ответить
гидропоника°