LED-светильник своими руками, вопрос к электрикам/электронщикам

Аватара пользователя
zheka2
Зелёный друг
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 06:59

LED-светильник своими руками, вопрос к электрикам/электронщикам

Сообщение zheka2 » 21 окт 2012, 20:27

Kay, если не сложно поясни что там с перемоткой и последовательным подключением?

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

LED-светильник своими руками, вопрос к электрикам/электронщикам

Сообщение Kay » 22 окт 2012, 16:46

Латр это автотрансформатор, у него одна общая обмотка. Можно изолировать эту обмотку и по верх намотать вторичку более толстым проводом. И тогда можно будет получить меньшее напряжение и большой ток.
За это сообщение автора Kay поблагодарил:
zheka2
Рейтинг: 2.78%
 
Попытка не Пытка...

ipf
Зелёный друг
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 19:21

LED-светильник своими руками, вопрос к электрикам/электронщикам

Сообщение ipf » 01 ноя 2012, 20:45

Я бы сделал вот как . Взял бы светодиодов вот таких : http://www.ebay.com/itm/10pcs-10W-Watt- ... 41627f404d Питаются от 6-6.5 вольта 1.05 ампера.
Далее берем последовательно 4 светодиода, получаем питание от 24 - 26 вольт . затем в в паралель берем 2-4 цепочки и вешаем на 20 амперный китайский блок питания 24 вольта - 20 ампер, например вот такой http://www.ebay.com/itm/12-24V-10-15-20 ... 27c7de4db4. Далее берем все это добро, шунтируем конденсаторами например 4700 микрофарад на каждую цепочку + мелкая керамика для фильтрации мощных импульсных токов, вешаем светодиоды на радиатор. Сверху вешаем 2 кулера от компа последовательно и охлаждаем нашу печку.
Ну я б еще добавил дроссель на тороидальном колечке.
Более грамотно
Берем 20 ватные светодиоды (или 10 последовательно), получаем напряжение питания около 12 вольт, затем делаем шим генератор на 555 микросхеме, с ней мосфет , например IRF3205 , а лучше между ними драйвер затвора (чтоб грелось меньше) и затем опять китайский 10 вольтовый блок питания, и светодиоды включаем через мосфет или через несколько на каждый канал. Вот так уже будет как промышленный.
Последний раз редактировалось ipf 02 ноя 2012, 08:46, всего редактировалось 1 раз.

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

LED-светильник своими руками, вопрос к электрикам/электронщикам

Сообщение SergF » 02 ноя 2012, 06:56

ipf писал(а):Питаются от 6-6.5 вольта 1.05 ампера.
Далее берем последовательно 4 светодиода, получаем питание от 24 - 26 вольт - 4.2 ампера.
Как так?! последовательное соединение и вдруг 4.2 ампера! ;)

ipf
Зелёный друг
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 19:21

LED-светильник своими руками, вопрос к электрикам/электронщикам

Сообщение ipf » 02 ноя 2012, 08:45

Мда, надо больше спать , стыдно. :smu:sche_nie: Исправил, спасибо.

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

LED-светильник своими руками, вопрос к электрикам/электронщикам

Сообщение Radist » 02 ноя 2012, 09:19

ipf писал(а):Мда, надо больше спать , стыдно. :smu:sche_nie: Исправил, спасибо.
БЫВАЕТ! :-):

Должен всем в этой ветке сказать следующее. Как-то очень быстро прижился у нас термин "драйвер". И используют его кто хочет и как хочет. В светодиодной технике этим термином обозначают как обычный источник постоянного НАПРЯЖЕНИЯ (как правило импульсный), так и(чаще) источник ТОКА (тоже импульсный). Одной из причин эффективности светодиодной системы освещения является экономичность по питанию. Но это в идеале, в теории.

А на практике - берется китайский импульсный источник напряжения + гасящие резисторы и "вперед!". Диоды- штука недешевая и достаточно "нежная". Стремление их обезопасить от перегрузок приводит к значит. потерям на балластных резисторах. В результате получается как всегда: недостаточно высокий КПД.

Посему, чтобы избежать разочарований в дальнейшем, надо искакть (или делать, кто может) ИМПУЛЬСНЫЕ ИСТОЧНИКИ ТОКА, а не напряжения. Тем более, что для них уже созданы специальные микросхемы. Дополнительная инфа - на сайте журнала "Светодиодные технологии".

Как вариант, есть еще и импульсные стабилизаторы напряжения, не отключающиеся при перегрузке или КЗ, а переходящие в режим стабилизации тока, что нам и нужно.

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

LED-светильник своими руками, вопрос к электрикам/электронщикам

Сообщение Radist » 02 ноя 2012, 09:32

ipf писал(а): Более грамотно
Берем 20 ватные светодиоды (или 10 последовательно), получаем напряжение питания около 12 вольт, затем делаем шим генератор на 555 микросхеме, с ней мосфет , например IRF3205 , а лучше между ними драйвер затвора (чтоб грелось меньше) и затем опять китайский 10 вольтовый блок питания, и светодиоды включаем через мосфет или через несколько на каждый канал. Вот так уже будет как промышленный.
Честно, "не вкурил"! Зачем там МОСФЕТ??? Для регулировки среднего значения тока? Или он в линейном, а не ключевом режиме? Нарисуйте, плз, хоть блок-схему! Боюсь, что если я не "вкурил", то и очень многие тоже! :(

ipf
Зелёный друг
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 19:21

LED-светильник своими руками, вопрос к электрикам/электронщикам

Сообщение ipf » 02 ноя 2012, 10:54

К сожалению я не самый лучший электронщик, но мосфет планировал использовать для регулировки тока.
Ну я себе представлял это примерно вот так. Изображение

Там кстати есть очень хорошая статья как парень запускал 100 ватный светодиод.

Вот она

http://we.easyelectronics.ru/power-elec ... dioda.html

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

LED-светильник своими руками, вопрос к электрикам/электронщикам

Сообщение Radist » 02 ноя 2012, 13:53

Схемка мне нравится. Всё действительно грамотно. Но:
1. Надо уже иметь +12 с током не менее 10-15а.(на фото, как я понял, БП от компа)
2. Где возьмете прошивку микроконтроллера?, программатор? LED_PVVM не так просто грамотно сформировать...

ipf
Зелёный друг
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 19:21

LED-светильник своими руками, вопрос к электрикам/электронщикам

Сообщение ipf » 02 ноя 2012, 14:47

Ну у меня то программатор есть... Думаю вместо МК можно использовать 555 таймер.

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

LED-светильник своими руками, вопрос к электрикам/электронщикам

Сообщение Radist » 02 ноя 2012, 15:11

Не всё так просто. Ведь контроллер вырабатывает ШИМ сигнал не просто "так себе". Он выдаёт импульсы с постоянной частотой и длилельностью, зависящей от значения напряжения на выходе регулятора и величины тока в нагрузке. Это импульсный стабилизатор а не просто регулятор. На первый взгляд обратных связей в схеме нет. А они есть - выводы диода подключены и к портам контроллера. Поройтесь в Сети, поищите схему импульсного стабилизатор на 555+мосфет.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

LED-светильник своими руками, вопрос к электрикам/электронщикам

Сообщение leha2000 » 09 ноя 2012, 14:50

Radist писал(а):Схемка мне нравится. Всё действительно грамотно.
Разве грамотно использовать степап для таких высокотоковых цепей. Да и вообще зачем там повышение, если диоды на 6В. :ne_ne_ne:
Да и посмотрю я на ту индуктивность, смогущую реализовать режим непрерывных токов :-)

Radist писал(а):Не всё так просто. Ведь контроллер вырабатывает ШИМ сигнал не просто "так себе". Он выдаёт импульсы с постоянной частотой и длилельностью, зависящей от значения напряжения на выходе регулятора и величины тока в нагрузке. Это импульсный стабилизатор а не просто регулятор. На первый взгляд обратных связей в схеме нет.
На самом деле это все ИМХО слишком усложнено. Светодиоды прекрасно работают в импульсном режиме с перегрузками, если за время паузы кристалл успевает отвести тепло, накопленное за время импульса. Кристаллы светодиодов весьма теплоёмкие, т.к. имеют большую площадь и такой режим получается очень легко.
Я неоднократно и очень успешно использовал данный принцип в регулировке яркости светодиодов. И многие устройства уже работают много лет.
Правда использовал микроконтроллер, но без всяких обратных связей. Работает как часы. Светодиоды правда были меньшей мощности, но суть таже.
ipf писал(а):Думаю вместо МК можно использовать 555 таймер.
Данный таймер использовать бы не стал ни за что. Смысл?? Зачем?? Если есть возможность поставить МК. Навороченная софтина управления пишется за несколько часов.
Если интересно могу пример для ваших любимых АВР выложить :-)

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

LED-светильник своими руками, вопрос к электрикам/электронщикам

Сообщение Radist » 09 ноя 2012, 16:14

leha2000 писал(а): Разве грамотно использовать степап для таких высокотоковых цепей. Да и вообще зачем там повышение, если диоды на 6В.
Да и посмотрю я на ту индуктивность, смогущую реализовать режим непрерывных токов

Radist писал(а):Не всё так просто. Ведь контроллер вырабатывает ШИМ сигнал не просто "так себе". Он выдаёт импульсы с постоянной частотой и длилельностью, зависящей от значения напряжения на выходе регулятора и величины тока в нагрузке. Это импульсный стабилизатор а не просто регулятор. На первый взгляд обратных связей в схеме нет.
На самом деле это все ИМХО слишком усложнено. Светодиоды прекрасно работают в импульсном режиме с перегрузками, если за время паузы кристалл успевает отвести тепло, накопленное за время импульса. Кристаллы светодиодов весьма теплоёмкие, т.к. имеют большую площадь и такой режим получается очень легко.
Я неоднократно и очень успешно использовал данный принцип в регулировке яркости светодиодов. И многие устройства уже работают много лет.
Правда использовал микроконтроллер, но без всяких обратных связей. Работает как часы. Светодиоды правда были меньшей мощности, но суть таже.
ipf писал(а):Думаю вместо МК можно использовать 555 таймер.
Данный таймер использовать бы не стал ни за что. Смысл?? Зачем?? Если есть возможность поставить МК.
Если интересно могу пример для ваших любимых АВР выложить :-)
1.Если я правильно понял, там с помощью этой схемки запитывался отнюдь не 6в диоды, а 100вт матрица на 30-36в. В качестве источника БП от РС на 12в. Так что без "повысителя" там никак не обойтись (если не переделать БП, что очень желательно). Ну не городить-же двухтактный трансформаторный преобразователь?

2.Касаемо дросселя: он по любому работает в р-ме прерывистых токов. А непрерывный ("с оговорками") ток течет через ЛЕД, хотя-бы уже из-за параллельно включенного электролита.

3. Дело не только в теплоёмкости кристалла (хотя и макс. импульсный толк никто не отменял). Дело в том, что при импульсном р-ме в "светящееся" время мы вынужденно поевышаем ток диода. И хотя средняя мощность, подводимая к диоду за период (по сравнению с непрерывным режимом) будет одинаковой, световой поток будет меньше, поскольку удельная светоотдача (лм/вт)падает с увеличением тока. Выгоднее (да и надежнее) работать на токах, порядка 0,7Iном. Получается что стремясь к простоте опять игнорируем КПД.

4."Правда использовал микроконтроллер, но без всяких обратных связей. " Почему? Я так понимаю, Вам вполне по силам написать и такую софтину. Зато не надо бояться ни снижения светового потока при понижении Uпит ни выхода из строя ЛЕДов при повышении.

5. "Данный таймер использовать бы не стал ни за что. Смысл?? Зачем?? Если есть возможность поставить МК." Ну, как говориться, -"хто на що вчився!". Я не могу понять тенденции лепить МК или промышленный контроллер там, где спокойно работает и "жесткая логика". Неужели это такая серьезная задача, зажечь ЛЕД, что оправдано применение МК? Разве это устройство следует перестраивать ежедневно???- сделал, включил и ...забыл!

Ugin
Зелёный друг
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 17:28

LED-светильник своими руками, вопрос к электрикам/электронщикам

Сообщение Ugin » 13 ноя 2012, 00:09

М-да... Чтобы почесать правое ухо не обязательно тянуться левой рукой через правую ногу! Намудрили конечно!

1. Самое простое решение для 10Ватт - Блок питания на 12 Вольт (не важно какой, хоть от компьютера) нужной мощности (если 10 шт, то с запасом на 120 Ватт).
2. Белые через резистор на 2 Ома (приблизительно). Красные по две штуки и резистор.
3. Охлаждение каждому Сиду (достаточно хорошее)!

Вот и вся проблема.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

LED-светильник своими руками, вопрос к электрикам/электронщикам

Сообщение leha2000 » 13 ноя 2012, 15:08

Radist писал(а): 1.Если я правильно понял, там с помощью этой схемки запитывался отнюдь не 6в диоды, а 100вт матрица на 30-36в. В качестве источника БП от РС на 12в.
Этого в схеме не написано. Не понял.
Radist писал(а): Так что без "повысителя" там никак не обойтись (если не переделать БП, что очень желательно). Ну не городить-же двухтактный трансформаторный преобразователь?
Ну естественно городить. При таких разницах входных и выходных напряжений КПД будет значительно выше, что при 100Вт выходной мощности очень даже нужно.
Radist писал(а):2.Касаемо дросселя: он по любому работает в р-ме прерывистых токов. А непрерывный ("с оговорками") ток течет через ЛЕД, хотя-бы уже из-за параллельно включенного электролита.
Нет, Владимир. Поверьте если обеспечить режим непрерывных токов КПД возрастает значительно, а рассеиваемая на ключах мощность уменьшается в разы. Это обусловлено снижением среднего квадрата тока, который тем больше, чем больше скважность ШИМ.
Правда соглашусь, что при таком различии в напряжениях такой дроссель сделать скорее всего неудастся ибо будет слишком велика его добротность, а если использовать трансформатор, то требования к нему сильно сократятся.
Radist писал(а):3. Дело не только в теплоёмкости кристалла (хотя и макс. импульсный толк никто не отменял). Дело в том, что при импульсном р-ме в "светящееся" время мы вынужденно поевышаем ток диода. И хотя средняя мощность, подводимая к диоду за период (по сравнению с непрерывным режимом) будет одинаковой, световой поток будет меньше, поскольку удельная светоотдача (лм/вт)падает с увеличением тока. Выгоднее (да и надежнее) работать на токах, порядка 0,7Iном. Получается что стремясь к простоте опять игнорируем КПД.
Макс импульсный ток у светодиодов более чем на порядок выше, чем допустимый средний. Это не только для светодиодов, но и для обычных диодов, транзисторов и т.д. К примеру средний 20 мА, а импульсный 1А. Откройте какой-нибудь даташит на современные светодиоды, к примеру маленькие, сами убедитесь.
Насчет КПД не скажу точно, но думаю, что Вы имеете ввиду:
"световой поток будет меньше, поскольку удельная светоотдача (лм/вт)падает с увеличением тока (среднего)"
Падение светового потока на больших токах связано не столько с самим током, сколько с температурой кристалла во время импульса. При сверхнизких температурах возможный КПД светодиода и вовсе может быть более 100% :sh_ok:
В общем случае КПД несколько упадет, но это будет не столь значительно. Потери в драйверах-стабилизаторах тока могут оказаться выше.
Radist писал(а):4."Правда использовал микроконтроллер, но без всяких обратных связей. " Почему? Я так понимаю, Вам вполне по силам написать и такую софтину. Зато не надо бояться ни снижения светового потока при понижении Uпит ни выхода из строя ЛЕДов при повышении.
Да Вы правы. Это действительно так. Просто устройство было копеешное, и одноразовое, в смысле производства, поэтому нехотелось тратить на него время, которого и так всегда нехватает.
Но действительно поначалу несколько боялся данного эффекта, а после испытаний успокоился и забил :-)
Radist писал(а):5. "Данный таймер использовать бы не стал ни за что. Смысл?? Зачем?? Если есть возможность поставить МК." Ну, как говориться, -"хто на що вчився!". Я не могу понять тенденции лепить МК или промышленный контроллер там, где спокойно работает и "жесткая логика". Неужели это такая серьезная задача, зажечь ЛЕД, что оправдано применение МК? Разве это устройство следует перестраивать ежедневно???- сделал, включил и ...забыл!
Да нет по другим причинам.
1. Дешевле компоненты
2. Стабильнее работа (долгосрочная, температурная и др.)
3. Кол-во компонентов меньше.
4. Плата печатная меньше и дешевле
5. Проще разработка.
Остальные причины не в счет, действительно неактуальны гибкость настройки, возможность интерфейсов и т.д., хотя иногда очень приятно (но это как бонус)
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
Radist
Рейтинг: 2.78%
 

Ответить
гидропоника°