Проектирование и освещение закрытой системы

Аватара пользователя
TBAPb
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 12:07

Проектирование и освещение закрытой системы

Сообщение TBAPb » 24 сен 2012, 13:48

Доброго времени суток, уважаемые гидропонщики и гидропонщицы.Изображение
На данный момент готовится помещение, есть множество вопросов, но самый загадочный для меня момент - просчет освещенности. Вот враткое описание ситуации:
Я на стадии проектирования. В планах выращивать зелень. В настоящий момент под "начало" бизнеса выделено помещение в 14 кв.м. Для выращивания зелени планирую создать установку, описанную г-м Денисовым (пока ознакомился с Демо-Версией. Впечатлило, но на саму книгу средств выделить пока не из-чего).
Исходя из размеров помещения, у меня будет 4 ряда вертикальных стоек.
Вот на Ваш суд убогенькие эскизы моего проекта.
План системы с "рядным" расположением стоек. Квадратики в углу - насос, емкость итд.
План системы с "рядным" расположением стоек. Квадратики в углу - насос, емкость итд.
План системы с "П-образным" расположением стоек
План системы с "П-образным" расположением стоек
Сейчас есть возможность взять комплекты ДНаТ-600 Вт по весьма вкусной цене. Если кому будет интересно, в ЛС могу скинуть координаты продавца (я не продаю). Все стены и потолок колеены отражающим материалом (фольга на пене типа "пенофола" или "изолона"). Также планирую на пол делать "Л-образные" отражатели. Стойки планирую делать высотой 200 см. Высота потолка (еще нету) будет ~ 228 см.
Итак главный вопрос к знатокам: Как расположить, и главное сколько нужно севтильников ДНаТ-600 для правильного освещения подобной конструкции. Возможно нужно встроить светильники в потолок?
Буду рад любому конструктивному предложению или критике.
За это сообщение автора TBAPb поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Проектирование и освещение закрытой системы

Сообщение Дмитрий Денисов » 24 сен 2012, 14:30

TBAPb писал(а):вещенности. Вот враткое описание ситуации:
Я на стадии проектирования. В планах выращивать зелень. В настоящий момент под "начало" бизнеса выделено помещение в 14 кв.м. Для выращивания зелени планирую создать установку, описанную г-м Денисовым (пока ознакомился с Демо-Версией. Впечатлило, но на саму книгу средств выделить пока не из-чего).
Дык Вы выбрали схему с наклонными плоскими лотками ... :du_ma_et:
К сожалению, без подробной схемы Вы не сможете сделать там нормальную систему обеспечения раствором.
В смысле, обеспечить-то сможете - а дальше столкнётесь с проблемами.
Можете попытаться намудрить своё ... но не факт, что получится достаточно удачно.
Сейчас есть возможность взять комплекты ДНаТ-600 Вт по весьма вкусной цене
Если они усиленные (с увеличенным светопотоком) тогда может и пойдут ...
Хотя если собираетесь размещать конструкции рядами, а не отдельными "квадратами" - тогда теоретически должно хватить даже 600-ваттных (тем более, если собираетесь выращивать зелень, а не плодоовощные растения) - т.к. лампы будут подсвечивать соседние модули.

Кстати, какие именно (по конструкции) лампы собираетесь брать ?
Для круговой осветки подойдёт только лампы колбового типа - а не прожекторные "карандаши" ...
Все стены и потолок колеены отражающим материалом (фольга на пене типа "пенофола" или "изолона")
А толку ... ?
Через наклонно-плосколоточную вертикалку свет всё равно никаким образом не пробьётся к стенам.
Это если вздумаете потом использовать схемы других установок - тогда будет толк от отражающей стены.
Как расположить, и главное сколько нужно севтильников ДНаТ-600 для правильного освещения подобной конструкции. Возможно нужно встроить светильники в потолок?
Крепить на потолок нет смысла - т.к. расстояние до нижних лотков будет слишком большое.
Лампа должна быть немного выше середины культивационной площади.

К тому же, ещё смотря какое расстояние будет между рядами стоек ... а то зажарите нафиг растения 600-ваттками ...

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
TBAPb
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
TBAPb
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 12:07

Проектирование и освещение закрытой системы

Сообщение TBAPb » 24 сен 2012, 15:57

Дмитрий Денисов писал(а): Дык Вы выбрали схему с наклонными плоскими лотками ... :du_ma_et:
К сожалению, без подробной схемы Вы не сможете сделать там нормальную систему обеспечения раствором.
В смысле, обеспечить-то сможете - а дальше столкнётесь с проблемами.
Можете попытаться намудрить своё ... но не факт, что получится достаточно удачно.
Решение с наклонными плоскими лотками мне больше всего по-душе. Конечно я пока не имею представления от том, что такое " ГИБРИДНАЯ ВЕРТИКАЛЬНАЯ УСТАНОВКА". Я вполне отдаю себе отчет, что все самые важные нюансы этой системы вы описали в основной книге, но тут работают два фактора: отсутствие свободных средств и спортивный интерес. Идея с основными исходными параметрами есть, ТЗ и исполнение попробуем реализовать сами.
Дмитрий Денисов писал(а): Если они усиленные (с увеличенным светопотоком) тогда может и пойдут ...
Без понятия насчет увеличенного светопотока, скорее всего нет, так как продавец на этом не акцентировал внимание
Дмитрий Денисов писал(а):если собираетесь размещать конструкции рядами, а не отдельными "квадратами" - тогда теоретически должно хватить даже 600-ваттных
Основная задумка именно в "рядном" расположении стоек. Расположение "квадратами" мне не очень... Хотя, это обусловлено именно желанием не влезать в долги на покупку ламп :smu:sche_nie:
Дмитрий Денисов писал(а):Кстати, какие именно (по конструкции) лампы собираетесь брать ?
Для круговой осветки подойдёт только лампы колбового типа - а не прожекторные "карандаши" ...
Покупать собираюсь комплекты:
Лампа "Сильвания 600 Вт", дросель 600 Вт, электро-магнитный пускатель, конденсатор
Всё это в корпусе с отражателем.
Дмитрий Денисов писал(а):А толку ... ?
Через наклонно-плосколоточную вертикалку свет всё равно никаким образом не пробьётся к стенам.
Это если вздумаете потом использовать схемы других установок - тогда будет толк от отражающей стены.
В любом случае это лучше чем просто голый пенопласт поверх кирпича :-): .
Дмитрий Денисов писал(а):Крепить на потолок нет смысла - т.к. расстояние до нижних лотков будет слишком большое.
Лампа должна быть немного выше середины культивационной площади.
К тому же, ещё смотря какое расстояние будет между рядами стоек ... а то зажарите нафиг растения 600-ваттками ....
Размер помещения - 365*480. Стойки собирался устанавливать вдоль длинной стены. Крайние к сене, для экономии места, возможно будут делаться с укороченной задней опорой, но с дополнительным крепежом к стене. Из расчетов, основываясь на данные из Вашего описания каркаса, двусторонние стойки по 60 см, мои односторонние, думаю, будут 40 см. Исходя из этого, расстояния между установками будут около 55 см (это расстояние между опорами стоек). Меня изначально терзали смутные сомнения, насчет установки источника света на штативе между установками, именно из-за недостаточной дистанции между стойками. Отсюда-же будет вылазить неравномерная освещенность (конечно если не устанавливать штатив с лампой на каждый погонный метр стойки :-) ). Хотя, при установке освещения в потолке, о равномерности освещения, опять-же говорить тяжело. Но именно для решения этой проблемы (хоть частичного), мною придуманы "л-образные" отражатели в междурядья.
С уважением, Алексей.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Проектирование и освещение закрытой системы

Сообщение Дмитрий Денисов » 24 сен 2012, 17:25

TBAPb писал(а):Решение с наклонными плоскими лотками мне больше всего по-душе. Конечно я пока не имею представления от том, что такое " ГИБРИДНАЯ ВЕРТИКАЛЬНАЯ УСТАНОВКА". Я вполне отдаю себе отчет, что все самые важные нюансы этой системы вы описали в основной книге, но тут работают два фактора: отсутствие свободных средств и спортивный интерес. Идея с основными исходными параметрами есть, ТЗ и исполнение попробуем реализовать сами.
Плосконаклонная вертикалка - в основном только для чисто интересующихся нетрадиционкой ...
Потому как то весьма специфичная схема - хотя и со множеством своих "плюсов" (но и не без "минусов", разумеется).

Гибридная вертикалка - это гибрид плосколоточной и вертикальной конструкций.
Вертикальный блок схемы несколько напоминает бывшую "Высокопроизводительную" (нынешнюю "Вертикальную") - но по надёжности намного опережает её.
продавец
... Покупать собираюсь комплекты:
Лампа "Сильвания 600 Вт", дросель 600 Вт, электро-магнитный пускатель, конденсатор
Всё это в корпусе с отражателем.
Вот не пойму ... на картинках там колбовые лампы или "карандашные" ?
"Карандашные" в плафоне будут светить только в одну сторону ... а использовать "карандашную" лампу без плафона не получится.
Размер помещения - 365*480. Стойки собирался устанавливать вдоль длинной стены. Крайние к сене, для экономии места, возможно будут делаться с укороченной задней опорой, но с дополнительным крепежом к стене. Из расчетов, основываясь на данные из Вашего описания каркаса, двусторонние стойки по 60 см, мои односторонние, думаю, будут 40 см. Исходя из этого, расстояния между установками будут около 55 см (это расстояние между опорами стоек). Меня изначально терзали смутные сомнения, насчет установки источника света на штативе между установками, именно из-за недостаточной дистанции между стойками. Отсюда-же будет вылазить неравномерная освещенность (конечно если не устанавливать штатив с лампой на каждый погонный метр стойки :-) ). Хотя, при установке освещения в потолке, о равномерности освещения, опять-же говорить тяжело. Но именно для решения этой проблемы (хоть частичного), мною придуманы "л-образные" отражатели в междурядья
Меня терзают смутные сомнения - то ли я в книге недостаточно понятно описал конструкцию и требования к системе - либо Вы что-то не поняли ...
По крайней мере - я не понял Ваш текст уже начиная с момента "размер помещения 365*480 " :du_ma_et:

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
TBAPb
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
TBAPb
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 12:07

Проектирование и освещение закрытой системы

Сообщение TBAPb » 24 сен 2012, 23:06

Дмитрий Денисов писал(а): Плосконаклонная вертикалка - в основном только для чисто интересующихся нетрадиционкой ...
Гибридная вертикалка - это гибрид плосколоточной и вертикальной конструкций.
Вертикальный блок схемы несколько напоминает бывшую "Высокопроизводительную" (нынешнюю "Вертикальную") - но по надёжности намного опережает её.
Вы меня почти убедили в выделении средств на Вашу свежую книгу ;). Хоть и без того понятно что с ней гораздо лучше чем без неё.
Дмитрий Денисов писал(а): Вот не пойму ... на картинках там колбовые лампы или "карандашные" ?
"Карандашные" в плафоне будут светить только в одну сторону ... а использовать "карандашную" лампу без плафона не получится.
Завтра буду звонить поставщику, уточнять этот нюанс. Отпишусь о результате.
Дмитрий Денисов писал(а):
Размер помещения - 365*480........
мною придуманы "л-образные" отражатели в междурядья
Меня терзают смутные сомнения - то ли я в книге недостаточно понятно описал конструкцию и требования к системе - либо Вы что-то не поняли ...
Ткните носом де глянуть. О каких именно требованиях вы сейчас говорите. Я на 100% осознаю, что в своём проекте нарушил рекомендации, описанные в демо-книге, по-поводу освещения (а именно расположения источника света), по-поводу расстояния между рядами (насколько я помню, проскакивала цифра в 70 см в качестве минимального расстояния).
Дмитрий Денисов писал(а): По крайней мере - я не понял Ваш текст уже начиная с момента "размер помещения 365*480 " :du_ma_et:
Я тоже не совсем понял, что именно, из своих идей, я не понятно описал :-):
Да и демо-версию от корки до корки не читал. Поглощение материала было хаотичным :-):. Потому вполне мог упустить множество важных деталей. Да и отсебятины налепил я довольно много. Потому и делюсь своими идеями, дабы получить конструктивные советы.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Проектирование и освещение закрытой системы

Сообщение Дмитрий Денисов » 25 сен 2012, 09:37

TBAPb писал(а):Вы меня почти убедили в выделении средств на Вашу свежую книгу ;)
Вот чего ПРИНЦИПИАЛЬНО не собираюсь делать - так это убеждать (а тем более, навязывать) :ne_ne_ne:
Обойтись демкой или покупать - это выбор самих пользователей.
Я всего лишь объясняю некоторые особенности своих разработок, а также выясняю целесообрахность их использования в конкретных условиях.
Именно поэтому зачастую я не только НЕ предлагаю, но и ОТГОВАРИВАЮ от осуществления покупки.
Так что, пожалуйста не вменяйте мне в вину то, чего не было.

Просто Вы остановили свой выбор на довольно хитрой схеме установки ... и чтобы додумать то, каким образом она работает у меня - придётся хорошенько пошевелить мозгами ... но даже если Вы надумаете приблизительно работоспособную похожую схему - не факт, что она будет похода на мою и внешне, и по функциональности.

Впрочем, откуда мне знать - что именно Вы напроектируете ... может, у Вас получится конструкция раз в 10 лучше чем у меня ...
В таком случае - я только порадуюсь вашему успеху.


Ткните носом де глянуть. О каких именно требованиях вы сейчас говорите. Я на 100% осознаю, что в своём проекте нарушил рекомендации, описанные в демо-книге, по-поводу освещения (а именно расположения источника света), по-поводу расстояния между рядами (насколько я помню, проскакивала цифра в 70 см в качестве минимального расстояния)
Для начала объясните - что такое размер помещения 365*480 ???
Это миллиметры, сантиметры, метры ?
Вы вроде упоминали о "теплице" (тем более, судя по рисунку) ...
Вот я прикинул данный размер - и не пойму, то ли это "микротеплица" (365 мм), то ли гигантское сооружение (365 м)... :ne_vi_del:
Ну а если выражено в сантиметрах ... то 365 см - это явно не тот размер теплицы (с несколькими модулями), который Вы изобразили на рисунке ...

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
TBAPb
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Проектирование и освещение закрытой системы

Сообщение Radist » 25 сен 2012, 10:37

Дмитрий Денисов писал(а): Кстати, какие именно (по конструкции) лампы собираетесь брать ?
Для круговой осветки подойдёт только лампы колбового типа - а не прожекторные "карандаши" ...
А почему? Светоотдача у трубчастых (в обозначении буква "Т"), выше чем у колбовых. Направленность излучения практически одинаковая, разве что провалы с торцов глубже, но это несущественно (как я понимаю, светить "вниз/вверх" и не нужно). Температура баллона выше? Или есть какая-то другая причина для такой категоричной рекомендации?

Аватара пользователя
TBAPb
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 12:07

Проектирование и освещение закрытой системы

Сообщение TBAPb » 25 сен 2012, 11:04

Дмитрий Денисов писал(а):
TBAPb писал(а):Вы меня почти убедили в выделении средств на Вашу свежую книгу ;)
Вот чего ПРИНЦИПИАЛЬНО не собираюсь делать - так это убеждать (а тем более, навязывать) :ne_ne_ne:
Обойтись демкой или покупать - это выбор самих пользователей.
Впрочем, откуда мне знать - что именно Вы напроектируете ... может, у Вас получится конструкция раз в 10 лучше чем у меня ...
В таком случае - я только порадуюсь вашему успеху.
Простите, никоим образом не собирался вас обвинить в том, что вы продвигаете свою книгу. О целесообразности её покупки и о своем желании я писал выше. У меня было и есть желание её купить, просто тот факт, что по Вашему мнению было бы целесообразнее использовать "гибридную плосколоточную установку" в совокупности с тем, что о ней ничего нету в Демке, кроме :
Размеры стойки будут несколько отличаться от ранее приведённых (в другом разделе) размеров - т.к. лотки здесь крепятся совсем по-другому.
стимулируют желание покупки книги :nez-nayu:.
Исходя из имеющихся материальных благ и почерпнув данные из описанного Вами и другими людьми материала, хотелось бы создать конструкцию, в которой с удовольствием росла бы зелень для продажи в холодное время года :tak: . Если дело пойдет, то будем сооружать теплицу-термос со всеми вытекающими. Сама идея о том, что нужно что-то делать из сельхоз дел, мне пришла только в середине Августа, и Вот к сентябрю она обросла вполне отчетливыми мыслями, которые пытаюсь воплотить в жизнь. Так что со своим нулевым опытом и кучей задумок я и пытаюсь посоветоваться с опытными людьми. В частности по освещению. Ведь не охота начитавшись, выкинуть довольно немало денег, а потом понять, что тебе нужно было что-то другое :nono: .
Дмитрий Денисов писал(а):Для начала объясните - что такое размер помещения 365*480 ???
Это миллиметры, сантиметры, метры ?
Вы вроде упоминали о "теплице" (тем более, судя по рисунку) ...
Вот я прикинул данный размер - и не пойму, то ли это "микротеплица" (365 мм), то ли гигантское сооружение (365 м)... :ne_vi_del:
Ну а если выражено в сантиметрах ... то 365 см - это явно не тот размер теплицы (с несколькими модулями), который Вы изобразили на рисунке ....
Кажется я в первом своем посте говорил, что помещение - 17 м.кв. Размеры я указал в см.
Итого, у меня (грубо) помещение:
3,5м Х 4,8м Высотой (пока потолок не сделан) 2,25м
ЗЫ: кстати. На эскизах, которые намалёваны за 5 минут в "пэйнте", пытался максимально соблюсти масштаб помещения и установок. Там изображены стойки плосколоточной системы метровой ширины.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Проектирование и освещение закрытой системы

Сообщение Дмитрий Денисов » 25 сен 2012, 12:05

TBAPb писал(а):... стимулируют желание покупки книги :nez-nayu:
Вот же блин ... как ни крути - в результате всё равно окажется, что впарил товар ... :du_ma_et:
Успокаивает только тот факт, что в книге теперь куча схем установок - и клиент может выбрать для постройки хоть любую из них, хоть все сразу.
Да и возможности установок многократно расширены (по сравнению с самой первой старой книгой) - так что, можно выращивать практически любую плодоовощную продукцию на растениях практически любых размеров.
хотелось бы создать конструкцию, в которой с удовольствием росла бы зелень для продажи в холодное время года :tak: . Если дело пойдет, то будем сооружать теплицу-термос со всеми вытекающими
Ну, по поводу термоса (в смысле, светонепроницаемого помещения) Вы не торопитесь ...
Светопроницаемая теплица - лучшая альтернатива любому термосу ... хоть её и сложнее (дороже) отапливать - зато большая экономия на освещении.
Сама идея о том, что нужно что-то делать из сельхоз дел, мне пришла только в середине Августа, и Вот к сентябрю она обросла вполне отчетливыми мыслями, которые пытаюсь воплотить в жизнь
Ну дык - недаром же говорится "готовь сани летом, а телегу зимой" :a_g_a:
Хотя по отношению к гидропону трудно сказать - где лето, а где зима ... начинать строить установки можно в любое время года - так же как и можно подобрать, в какое именно время года какую именно продукцию выращивать.
Т.е., по сути гидропонные установки могут быть задействованы круглогодично - в зависимости от сезонной востребованности конкретной продукции.
Так что со своим нулевым опытом и кучей задумок я и пытаюсь посоветоваться с опытными людьми. В частности по освещению. Ведь не охота начитавшись, выкинуть довольно немало денег, а потом понять, что тебе нужно было что-то другое :nono:
Ну так в демке же есть немного информации и по лампам, и по расстоянию от них до растений ...
Но дело, вобщем-то, сначала не в лампах.
Дело в том, что прежде чем начинать организацию даже небольшой теплицы, оборудованной довольно внушительными гидропонными конструкциями - надо сначала сделать простенькую маленькую установочку, на которой можно НАУЧИТЬСЯ азам гидропонного дела.
Потому как, не имея опыта - затея с гидропонной теплицей слишком сложна для начала ... вот получите базовый опыт на простенькой маленькой установке - тогда можно пытаться браться за большее.
Вобщем, не следует торопиться.
Сделайте небольшую макетную конструкцию любой из схем, описанных в демке - и набирайтесь опыта.
Для начала процесса, в демке процесс "гидропонизации" описан в достаточном объёме - а дальше уже будете либо заморачиваться покупкой книги, либо практиковаться самостоятельно.
Кажется я в первом своем посте говорил, что помещение - 17 м.кв. Размеры я указал в см.
Итого, у меня (грубо) помещение:
3,5м Х 4,8м Высотой (пока потолок не сделан) 2,25м
ЗЫ: кстати. На эскизах, которые намалёваны за 5 минут в "пэйнте", пытался максимально соблюсти масштаб помещения и установок. Там изображены стойки плосколоточной системы метровой ширины.
Прошу прощения ... невнимательно смотрел первый пост ... :nez-nayu:
Но теперь, тем более при упоминании метрового размера модулей, картина проясняется.

Упомянутые Вами ранее 70 см от источника освещения до растений - это указано для ДНаТ-400 открытого (без плафона) типа.
Т.е. в моих схемах используются только открытые лампы - т.к. только таким образом можно обеспечить круговую освещённость.

Radist писал(а):
Дмитрий Денисов писал(а): Для круговой осветки подойдёт только лампы колбового типа - а не прожекторные "карандаши"
А почему? Светоотдача у трубчастых (в обозначении буква "Т"), выше чем у колбовых. Направленность излучения практически одинаковая, разве что провалы с торцов глубже, но это несущественно (как я понимаю, светить "вниз/вверх" и не нужно). Температура баллона выше? Или есть какая-то другая причина для такой категоричной рекомендации?
Владимир, а каким образом Вы предлагаете осветить КРУГОВОЕ пространство лампой (любой) установленной в ОТРАЖАТЕЛЕ, закрытом практически с 3 сторон ???
Лично я такого способа не знаю (по крайней мере, без кардинальной переделки отражателя) ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Проектирование и освещение закрытой системы

Сообщение Radist » 25 сен 2012, 12:44

Дмитрий Денисов писал(а): Владимир, а каким образом Вы предлагаете осветить КРУГОВОЕ пространство лампой (любой) установленной в ОТРАЖАТЕЛЕ, закрытом практически с 3 сторон ???
Лично я такого способа не знаю (по крайней мере, без кардинальной переделки отражателя) ...
Если под "круговым пространством" подразумевать огромный "стакан" без дна, то размещением вертикально(!) по центральной оси одной или нескольких трубчатых ламп БЕЗ отражателя.
А если подразумевать "кубический" обьем (вроде большой "П",если смотреть сверьху; одна "боковушка" отсутствует)- то вертикальным размещением лампы несколько ближе к "выходу". В этом случае весьма желателен простейший отражатель "<"-типа: (лампа вдоль "клювика", смотрит внутрь "бокса"; "хвосты" 2х прямоугольных отражающих пластин "смотрят" на отсутствующую "боковушку". Это на случай, если жалко впустую терять около четверти светового потока.
Как-то так.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Проектирование и освещение закрытой системы

Сообщение Дмитрий Денисов » 25 сен 2012, 13:23

Radist писал(а):Если под "круговым пространством" подразумевать огромный "стакан" без дна, то размещением вертикально(!) по центральной оси одной или нескольких трубчатых ламп БЕЗ отражателя
Вот и я о том ...
А если подразумевать "кубический" обьем (вроде большой "П",если смотреть сверьху; одна "боковушка" отсутствует)- то вертикальным размещением лампы несколько ближе к "выходу". В этом случае весьма желателен простейший отражатель "<"-типа: (лампа вдоль "клювика", смотрит внутрь "бокса"; "хвосты" 2х прямоугольных отражающих пластин "смотрят" на отсутствующую "боковушку". Это на случай, если жалко впустую терять около четверти светового потока
Владимир, буква "П" при лампе с отражателем, около бокового проёма - это то же самое, что и лампа с отражателем (любым) под потолком.
Светить она будет преимущественно на верхние растения - а нижним будет доставаться маловато, т.к. лампа будет довольно далеко от них ... и формой отражателя это не особо исправишь.
Типичное решение - установка 2-киловаттных ламп сверху такого "квадрата (или "П" - без разницы) - с тем расчётом, что при определённой высоте размещения лампы будет и достаточный объём светового пятна, и нижним растениям при такой мощности будет вполне достаточно освещённости.
НО !!!
И в том и в другом случае - конструкции установок придётся делать НЕ строго вертикальными, а КОНУСОВИДНЫМИ.
А это, знаете ли, уже потеря изрядного количества площади помещения - в отличие от применения строго вертикальных конструкций ...
Оба этих варианта приемлемы - дело только в желании пользователя, его предпочтениях и особенностях помещения.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
TBAPb
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 12:07

Проектирование и освещение закрытой системы

Сообщение TBAPb » 25 сен 2012, 13:31

Дмитрий Денисов писал(а): Вот же блин ... как ни крути - впарил товар ... :du_ma_et:
Предлагаю тему полезности чтива оставить на заднем плане. Всё уже и так ясно. Только вот выбрать последнюю вашу конструкцию не имею возможности, ввиду отсутствия её описания.
Дмитрий Денисов писал(а):
...будем сооружать теплицу-термос со всеми вытекающими
Ну, по поводу термоса (в смысле, светонепроницаемого помещения) Вы не торопитесь ...
Светопроницаемая теплица - лучшая альтернатива любому термосу ... хоть её и сложнее (дороже) отапливать - зато большая экономия на освещении.
Мне кажется я не говорил о светоНЕпроницаемых теплицах. Теплица-термос, которая у меня в планах на будущее - это конструкция, углубленная ниже уровня промерзания почвы конструкция со светопроницаемым верхом и с досветом для большей интенсивности урожая.
Одна из схем теплицы-термоса. Приблизительно так я себе её и представляю.
Одна из схем теплицы-термоса. Приблизительно так я себе её и представляю.
Дмитрий Денисов писал(а): ...начинать строить установки можно в любое время года...
Касательно установок, вы абсолютно правы :a_g_a: , чего не скажешь о подготовке помещения под установки.
Дмитрий Денисов писал(а): ...надо сначала сделать простенькую маленькую установочку...
Так я и не собираюсь изготовить сразу кучу стоек с плосколоточными установками. Пока идёт доработка помещения. На этих выходных наш "недострой" былл обшит изнутри пенопластом. На очереди потолок из ОСБ+пенопласт+изолон. Проводка. итд... Далшье - пудем мастырить стоечку. ОДНУ! Я пока в здравом уме, и конструктивные ошибки не собираюсь устранять массово. Всё должно опробоваться на опытном экземпляре - прототипе.
Дмитрий Денисов писал(а): Ну так в демке же есть немного информации и по лампам, и по расстоянию от них до растений ...
Ну так потому меня и заинтересовало предложение о продаже этих 600 Ватных ДНаТ светильников. Потому и задаю здесь вопросы о том, что я ХОЧУ, и как мне правильнее это реализовать. Возможно мне нужно умерить свой размах и сделать не 4 ряда стоек, а 3. Но с большей плотностью ламп и с возможностью их установки на штативы на уровне продуктивной площади. Может нужно отказаться от идеи сооружения именно этого типа установок, а подумать о рекомендуемом Вами "гибридной вертикальной", но воображение никак не нарисует мне правильную картинку этой конструкции. Кстати, в самом начале, когда я уже понял, что моё желание чем-то заниматься приобретало какие-то очертания, и я уже понял, что нужно пробовать выращивать зелень (в этот период я был в селе, в инфо-вакууме), о гидропонике я знал только то, что так называют какую-то из разновидностей марихуаны. Так вот, несоклько ночей в подряд, будучи в селе, не мог заснуть, продумывая тонкости многоярусной установки с капельным поливом. Читая вашу Демку, раздел о "гибридной плосколоточной" установке, часто улыбался, понимая что я тогда, ничего не понимая, многие нюансы конструкции "делал" правильно :ps_ih: .
Дмитрий Денисов писал(а): Упомянутые Вами ранее 70 см от источника освещения до растений - это указано для ДНаТ-400 открытого (без плафона) типа.
Т.е. в моих схемах используются только открытые лампы - т.к. только таким образом можно обеспечить круговую освещённость.
Вот отсюда и родилась мысль о освещении междурядья "из потолка" с отражателем на полу. Ведь установив плафон с ДНаТ-600 на потолке, исходя из габаритов моего помещения, до нижнего яруса установки будет от ~210-180 см прямо под лампой, до ~270 см в отдаленных от лампы углах (Тут ещё одна отсебятина* в конструкции установки :nez-nayu:. ), до верхних полок установки от 30 см до 110 см. Что на Ваш взгляд нужно изменить? Или сдвинте мои идеи в сторону гибридной вертикальной, что бы я понял суть этой установки. Какое освещение там используется? Какой экстерьер этой установки? Хоть рисунок какой покажите...

* Так уж вышло, что я имею возможность установить ёмкость с питательным раствором ниже уровня пола. На схеме помещения указано расположение емкости и насоса. На этом месте в помещении яма, глубиной около 1 метра :).

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Проектирование и освещение закрытой системы

Сообщение Дмитрий Денисов » 25 сен 2012, 14:23

TBAPb писал(а):... Мне кажется я не говорил о светоНЕпроницаемых теплицах. Теплица-термос, которая у меня в планах на будущее - это конструкция, углубленная ниже уровня промерзания почвы конструкция со светопроницаемым верхом и с досветом для большей интенсивности урожая
Вы в каком регионе находитесь ?
Читая вашу Демку, раздел о "гибридной плосколоточной" установке, часто улыбался, понимая что я тогда, ничего не понимая, многие нюансы конструкции "делал" правильно :ps_ih:
Это радует - в смысле, что соображали правильным путём :a_g_a:
Кстати, мне до сих пор приходится периодически улыбаться - в смысле, радоваться - тому, что глядя на некоторые относительно доступные сейчас технологии, вижу что не ошибался в конкретно выбранных направлениях и способах их реализации.

TBAPb писал(а):
Дмитрий Денисов писал(а):Упомянутые Вами ранее 70 см от источника освещения до растений - это указано для ДНаТ-400 открытого (без плафона) типа.
Т.е. в моих схемах используются только открытые лампы - т.к. только таким образом можно обеспечить круговую освещённость
Вот отсюда и родилась мысль о освещении междурядья "из потолка" с отражателем на полу. Ведь установив плафон с ДНаТ-600 на потолке, исходя из габаритов моего помещения, до нижнего яруса установки будет от ~210-180 см прямо под лампой, до ~270 см в отдаленных от лампы углах
Возвратная освещённость от лампы до пола будет слишком мала, чтобы считать её приличной.
Вам придётся зеркалить весь пол - что явно бессмысленно (и к тому же почти бесполезно).
Разумеется, освещённость нижних лотков при таком раскладе несколько повысится ... но в случае с наклонными лотками - даже "зеркальнопольный" вариант не поможет, т.к. лотки даже не вертикально расположенные (т.е., они в некоторой сами дадут затенение светооотражения от пола).
(Тут ещё одна отсебятина* в конструкции установки :nez-nayu:. ), до верхних полок установки от 30 см до 110 см.
Что на Ваш взгляд нужно изменить?
Не понял ... если не затруднит - поясните рисунком ...
Или сдвинте мои идеи в сторону гибридной вертикальной, что бы я понял суть этой установки. Какое освещение там используется? Какой экстерьер этой установки? Хоть рисунок какой покажите...
Рисунок не покажу ... но кратко поясню (впрочем, это всё равно не поможет) ...
Основа конструкции - схема "Вертикальной" (самой первой) установки.
Всё остальное вертикальное - от "Гибридной".
Суть одна и та же - но разница в надёжности весьма большая.
Так уж вышло, что я имею возможность установить ёмкость с питательным раствором ниже уровня пола. На схеме помещения указано расположение емкости и насоса. На этом месте в помещении яма, глубиной около 1 метра
Неплохо .... если, конечно, живёте не в северном регионе ...
А если в северном - тогда и траншейная теплица не поможет (ну, разве что будете использовать её в качестве погреба - для хранения мороженой мамонтятины ;) )

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
TBAPb
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 12:07

Проектирование и освещение закрытой системы

Сообщение TBAPb » 25 сен 2012, 16:05

Дмитрий Денисов писал(а): Вы в каком регионе находитесь ?
Украина, Киев.
Дмитрий Денисов писал(а): Возвратная освещённость от лампы до пола будет слишком мала, чтобы считать её приличной.
Вам придётся зеркалить весь пол - что явно бессмысленно (и к тому же почти бесполезно).
Не совсем понятны Ваши утверждения. Почему это "возвратная освещенность" будет мала. Хочу с Вами не согласиться. Я не считаю себя гуру в оптике (ну не стал бы я тут вопросы задавать), но тем не менее, имею представление о таких понятиях "коэффициент отражения света". И насколько я помню, у алюминиевой фольги он довольно высок. Если бы такое услышал мой знакомый киношный осветитель, он бы, скорее всего, рассмеялся бы вам в лицо :nez-nayu: ...
Дмитрий Денисов писал(а): Вам придётся зеркалить весь пол - что явно бессмысленно (и к тому же почти бесполезно).
Разумеется, освещённость нижних лотков при таком раскладе несколько повысится ... но в случае с наклонными лотками - даже "зеркальнопольный" вариант не поможет, т.к. лотки даже не вертикально расположенные (т.е., они в некоторой сами дадут затенение светоотражения от пола).
Потому я и придумал "л-образную" отражающую поверхность в междурядье. Верхняя точка этой конструкции будет на высоте ~100-120 см от пола. То есть - это отражающая поверхность не лежащая на полу, а находящаяся практически параллельно стойке с лотками. При необходимости обслуживания установки, эта хреновина складывается и убирается. Можно вообще сделать не плоскую, а радиусную отражающую поверхность.....
простите, взял за основу иллюстрацию из описания вертикальной плосколоточной...
простите, взял за основу иллюстрацию из описания вертикальной плосколоточной...
Дмитрий Денисов писал(а):
(Тут ещё одна отсебятина* в конструкции установки :nez-nayu:. ), до верхних полок установки от 30 см до 110 см.
Что на Ваш взгляд нужно изменить?
Не понял ... если не затруднит - поясните рисунком ...
Рисунка не будет. Всё станет понятно, если фразу "Тут ещё одна отсебятина" отнести не к следующей после неё фразе, а к предыдущей "до нижнего яруса установки будет от ~210-180 см прямо под лампой, до ~270 см в отдаленных от лампы углах", Под "*" в конце текста объяснение по "отсебятине" :). Короче благодаря наличию ямы в помещении, у меня появилась возможность утсранить из конструкции "аквариум" тем самым увеличив полезное пространство под лотки.
Дмитрий Денисов писал(а):
Хоть рисунок какой покажите...
Рисунок не покажу ... но кратко поясню (впрочем, это всё равно не поможет) ...
Основа конструкции - схема "Вертикальной" (самой первой) установки.
Всё остальное вертикальное - от "Гибридной".
Суть одна и та же - но разница в надёжности весьма большая.
Опять же не совсем понятно, что именно, как и куда крепится... Наверное надо ещё пару раз ВНИМАТЕЛЬНО изучить оба этих раздела :f7:

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Проектирование и освещение закрытой системы

Сообщение Radist » 25 сен 2012, 17:33

То, что у Вас нарисовано, будет благополучно перенаправлять свет на ..."основание" установки а не на растения. Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно карандаша и линейки. Верхний угол треугольного отражателя должен быть значительно больше.
Но вопрос не в этом. Что будет, если лампу(ы) без отражателя поместить не над установкой, а ВНУТРИ её?(скажем на вершине нарисованного треугольника). С точки зрения оптики- одни плюсы, значительно возрастет освещенность. Но как будут чувствовать себя растения при боковом освещении вместо "верхнего"?
За это сообщение автора Radist поблагодарили (всего 2):
TBAPbДвижущийся
Рейтинг: 5.56%
 

Ответить
гидропоника°