Оборудование для освещения

Din.Lostsin
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:10

Оборудование для освещения

Сообщение Din.Lostsin » 03 сен 2012, 19:28

Дмитрий Денисов писал(а):Красный-то по длине волны мелковат ... надо интервал 650-720, с пиком около 680-700 ...
FYL-5013LRD светодиод 5 мм, яркий красный, матовый, 660 нм, 300 мКд, 50° - нормально будет?

Al-nikoly
Зелёный друг
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 20:40

Оборудование для освещения

Сообщение Al-nikoly » 03 сен 2012, 19:43

А Вы почему хотите использовать Светодиоды 5мм, а не одноватные? Ведь Одноватных меньше получится по кол-ву и паять меньше.
За это сообщение автора Al-nikoly поблагодарил:
Din.Lostsin
Рейтинг: 2.78%
 

Din.Lostsin
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:10

Оборудование для освещения

Сообщение Din.Lostsin » 03 сен 2012, 20:00

Al-nikoly писал(а):А Вы почему хотите использовать Светодиоды 5мм, а не одноватные? Ведь Одноватных меньше получится по кол-ву и паять меньше.
Я в освещении имею не большие познания, поэтому и не знаю какие выбрать. :ny_tik:
Можете привести пример диодов?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Оборудование для освещения

Сообщение Дмитрий Денисов » 03 сен 2012, 20:41

Din.Lostsin писал(а):... яркий красный, матовый, 660 нм, 300 мКд, 50° - нормально будет?
Насчёт "нормально" по мощности - не берусь сказать ...
Но по спектру он всё-таки чуть "краснее", чем 620-630.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарили (всего 2):
Al-nikolyDin.Lostsin
Рейтинг: 5.56%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Al-nikoly
Зелёный друг
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 20:40

Оборудование для освещения

Сообщение Al-nikoly » 03 сен 2012, 21:13

Din.Lostsin писал(а):
Al-nikoly писал(а):А Вы почему хотите использовать Светодиоды 5мм, а не одноватные? Ведь Одноватных меньше получится по кол-ву и паять меньше.
Я в освещении имею не большие познания, поэтому и не знаю какие выбрать. :ny_tik:
Можете привести пример диодов?
Я светодиодное освещение долго изучал, думал, смотрел отчеты, доставал Дмитрия много кратными вопросами :ny_tik: в итоге для себя решил, что проще всего использовать одно ватные Светодиоды, даже нашел для себя удобный магазин, там есть Светодиоды всех видов,
http://neoncolor.ru/catalog/?gr=771&s=1 ( не реклама)
Если выращивать растения только под лампами, то надо больше, чем два спектра, ну хотя бы 6 спектров, в итоге посчитал стоимость светодиодов источника тока и т д и т п, и решил покупать Светодиодный светильник ;) так как стоимость 100 вт самодельного=стоимости покупного( примерно)
Вот хороший отчет начался:
http://forum.дружественный форуме/index.php?topic=1515.0
За это сообщение автора Al-nikoly поблагодарил:
Din.Lostsin
Рейтинг: 2.78%
 

Din.Lostsin
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:10

Оборудование для освещения

Сообщение Din.Lostsin » 03 сен 2012, 21:49

Последняя ссылка не рабочая...

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Оборудование для освещения

Сообщение Виталий Ю » 03 сен 2012, 22:09

Дмитрий Денисов писал(а):
Din.Lostsin писал(а):... яркий красный, матовый, 660 нм, 300 мКд, 50° - нормально будет?
Насчёт "нормально" по мощности - не берусь сказать ...
Но по спектру он всё-таки чуть "краснее", чем 620-630.

.
Может эти графики будут полезны:

That leaves spectrum. It's a big misconception that plants need any blue and red light. In fact, they need a very specific frequency of blue and red light, namely 430-440nm and 660-680nm for chlorophyll A and 490nm and 650nm for chlorophyll B.

Изображение
Последний раз редактировалось Виталий Ю 04 сен 2012, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Виталий Ю поблагодарил:
Al-nikoly
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Оборудование для освещения

Сообщение Дмитрий Денисов » 04 сен 2012, 05:14

Al-nikoly писал(а):... Если выращивать растения только под лампами, то надо больше, чем два спектра, ну хотя бы 6 спектров, в итоге посчитал стоимость светодиодов источника тока и т д и т п, и решил покупать Светодиодный светильник
6 спектров - у люминесцентки ? :sh_ok:
Это каким образом - пики на определённых длинах волн что ли ?

Видимо, Вы просто слегка неудачно озвучили мысль ...
У люминесценток такого количества пиков обычно не бывает ... да и не к чему такое отдельное количество длин волн - т.к. переход спектра довольно плавный, и задействованы практически все длины требуемого диапазона).
Другое дело - светодиоды, у которых узкая полоса спектра ... вот там можно для достаточно полного диапазона набрать 6 групп светодиодов с различной длиной волны - для получения полноценного спектра ...

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
Al-nikoly
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Al-nikoly
Зелёный друг
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 20:40

Оборудование для освещения

Сообщение Al-nikoly » 04 сен 2012, 08:23

Дмитрий, я писал про светодиоды.

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Оборудование для освещения

Сообщение Radist » 04 сен 2012, 08:57

Насколько я сегодня понимаю, то оптимальный вариант - это одноватники 660нм+ 450нм. Соотношение 3/1 - 7/1, рекомендации противоречивые, надо пробовать. Ещё желательно применить немного 720нм. : излучение с такой длиной волны заставляет растение быстро "переключаться" с "дня" на "ночь" (660 - наоборот), постоянно светить ними нельзя. Иными словами, они выполняют больше светосигнальную функцию для растения.
Количество? Штук 150-200 на м2, по цене мало точно не покажется. А еще и драйвер("ы", скорей всего)! Кучеряво выходит!
За это сообщение автора Radist поблагодарили (всего 2):
Din.LostsinДмитрий Денисов
Рейтинг: 5.56%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Оборудование для освещения

Сообщение Дмитрий Денисов » 04 сен 2012, 11:40

Radist писал(а):... Ещё желательно применить немного 720нм. : излучение с такой длиной волны заставляет растение быстро "переключаться" с "дня" на "ночь" (660 - наоборот)
Звиняйте, это как :du_ma_et: :ne_vi_del: (в смысе, нащщот "пырыключения") ... ???
Могет, Вы как-нить не так выразились (в смысе, может я не так понЯл) ?

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Al-nikoly
Зелёный друг
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 20:40

Оборудование для освещения

Сообщение Al-nikoly » 04 сен 2012, 12:23

А что Вы собираетесь выращивать? 150 вт это самый оптимальный вариант.

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Оборудование для освещения

Сообщение Radist » 04 сен 2012, 12:59

Дмитрий Денисов писал(а):
Radist писал(а):... Ещё желательно применить немного 720нм. : излучение с такой длиной волны заставляет растение быстро "переключаться" с "дня" на "ночь" (660 - наоборот)
Звиняйте, это как :du_ma_et: :ne_vi_del: (в смысе, нащщот "пырыключения") ... ???
Могет, Вы как-нить не так выразились (в смысе, может я не так понЯл) ?
.
НаЩЩот переключения это так, если "на пальцах":
Растения не могут жить при круглосуточном освещении, что Вам, конечно лучше меня известно. Т.е. одна часть процессов, протекающих в растении, должна проходить на свету, другая в темноте, причем строго циклически: это световая и темновая фазы соответственно. Растения не переключаются оз одной фазы в другую мгновенно. Существует определенный механизм этого процесса. И 720нм при уменьшении 660 как раз и "сигнализирует" многим растениям, что пора "спать", точнее включать реакции темновой фазы. 660нм, напротив, является сильным "будильником". Даже незначительная "доза" красного (утреннее солнце) быстро "будит" растения, "включая" световую фазу фотосинтеза.
За это сообщение автора Radist поблагодарили (всего 2):
Din.LostsinДмитрий Денисов
Рейтинг: 5.56%
 

Din.Lostsin
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:10

Оборудование для освещения

Сообщение Din.Lostsin » 04 сен 2012, 13:07

Al-nikoly писал(а):А что Вы собираетесь выращивать? 150 вт это самый оптимальный вариант.
Для начала хочу попробовать мелколистовой салат( аля кресса), и в другом месте томаты чери.

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Оборудование для освещения

Сообщение Radist » 04 сен 2012, 13:13

Al-nikoly писал(а):А что Вы собираетесь выращивать? 150 вт это самый оптимальный вариант.
Не помидоры, однозначно. За 200 баксов(цену светильника) сейчас можно запросто приобрести их 800-1000кг а то и более. Зимой, конечно, дороже; всё равно цель никак не оправдывает средства. Я ж не в Воркуте или Якутске живу.
Я занимаюсь цветами, причем значительно менее требовательными к уровню освещения; на хлеб можно заработать, при желании. При большОООм желании - даже с малюсеньким кусочком масла. :-)

ЗЫ Извините, не понял к кому обращался вопрос Al-nikoly. Не ко мне, тогда не берите во внимание это сообщение.

Ответить
гидропоника°