Освещение для огурцов.

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Освещение для огурцов.

Сообщение Radist » 02 авг 2012, 08:14

biolight писал(а):Начнем с того, что измерить Лк и ФАР я могу сам, т.е. эти данные будут точными, а вот пользоваться чьими-то таблицами это уже не корректно по определению.
Это же не табличка от Li-Cor.
Давайте еще раз. Мы измеряем количество тока, получающегося от освещения фотоэлемента в относительных единицах - люксах.
Чем дальше от лампы будем измерять, тем будем получать меньшие значения соответственно, так?
Теперь берем счетчик квантов, и замеряем на тех же расстояниях от лампы еще и количество фотонов - оно будет так же уменьшаться?
Вы считаете, что на измеряемых нами расстояниях, спектральный состав света станет сильно меняться?
Т.е. на расстоянии 2 м. от лампы будет больше красного, а уже на 3м. от лампы - синего?
Только при каких-либо подобных глобальных изменениях мы не получим картину с относительно одинаковым значением коэффициента ФАР/Лк при разных удалениях от лампы.
Я вот считаю, что это отношение будет примерно одинаковым.
Я тоже считаю, что пользоваться таблицами "не корректно по определению". Но ведь это ВЫНУЖДЕННАЯ мера! Ладно, люксметр вполне доступен; сказать это про измеритель ФАР нельзя. И оч. хорошо, что у Вас есть чем его измерить.

"Это же не табличка от Li-Cor."
ДА, но и не пустая бумажка, посмотрите еще раз "Источник непоняток". Это отрывок не из рекламы, а из официального руководства фирмы для технических специалистов.

". Мы измеряем количество тока, получающегося от освещения фотоэлемента в относительных единицах - люксах.
Чем дальше от лампы будем измерять, тем будем получать меньшие значения соответственно, так?" ТАК!

"Теперь берем счетчик квантов, и замеряем на тех же расстояниях от лампы еще и количество фотонов - оно будет так же уменьшаться?"
Вы измеряете не "количество фотонов", а плотность фотонного потока в точке измерения в мкМол*м2/с, это нечто вроде "фотонной освещенности". ДА, будет уменьшаться. А как иначе? Возьмем напр. точечный источник света. Он генерирует вполне определенное к-во фотонов в секунду. При удалении от источника на единицу площади будет попадать всё меньше и меньше фотонов в секунду, т.е плотность фотонного потока падает. Здесь нет никакого противоречия.

"Вы считаете, что на измеряемых нами расстояниях, спектральный состав света станет сильно меняться?
Т.е. на расстоянии 2 м. от лампы будет больше красного, а уже на 3м. от лампы - синего?"
НЕТ, спектральный состав не меняется. При увеличении расстояния в одинаковой степени уменьшается что красный, что синий, что любой другой.

"Только при каких-либо подобных глобальных изменениях мы не получим картину с относительно одинаковым значением коэффициента ФАР/Лк при разных удалениях от лампы."
Не совсем понял смысла. Или совсем! :-(
Eще раз повторюсь: ФАР(или PAR)- это параметр КОНКРЕТНОГО источника, точно такой же, как напр. его длина или потребляемый ток. Поэтому отношение ФАР/Лк абсурдно! Вполне логично выражение PPFD/Лк! Это отношение и есть коэфициент связи между освещенностью и плотностью фотонного потока. И этот коэфициент ПОСТОЯНЕН (для групп ламп с одинаковым спектром ЛЮБОЙ мощности), он не зависит от расстояния .Если мы его знаем, то можем вычислить простым умножением его на Лк(освещенность),замерянную в требуемой точке .... и получим значение PPFD.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Освещение для огурцов.

Сообщение biolight » 02 авг 2012, 09:33

ФАР - это диапазон. Не имеет особого значения к чему эту аббревиатуру мы применяем - к Солнцу, лампам, к освещаемой поверхности, или просто к смешанному световому потоку.
Я, лично, употребляю ФАР как параметр освещенности (обычно на уровне поверхности посева), измеренный в ммоль·с-1·м-2. или в Вт·м-2
Аграрники так вообще более комплексно подходят:
" Расчёт ФАР проводился по следующей формуле:
ΣQФАР = 0,43Σ S1 + 0,57ΣD,
где Σ S1 – сумма прямой радиации на горизонтальную поверхность; ΣD – сумма рассеянной
радиации за определённый период. "
ссылаясь на работу: "Чирков, Ю.И. Агрометеорология. - Л.: Гидрометеоиздат, 1986. - 296с."
И, скорее всего, имеют в виду диапазон 380-710нм.
А измеряют и в джоулях и в калориях и в ваттах...

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Освещение для огурцов.

Сообщение Radist » 02 авг 2012, 10:35

biolight писал(а):ФАР - это диапазон. Не имеет особого значения к чему эту аббревиатуру мы применяем - к Солнцу, лампам, к освещаемой поверхности, или просто к смешанному световому потоку.
Я, лично, употребляю ФАР как параметр освещенности (обычно на уровне поверхности посева), измеренный в ммоль·с-1·м-2. или в Вт·м-2
Аграрники так вообще более комплексно подходят:
" Расчёт ФАР проводился по следующей формуле:
ΣQФАР = 0,43Σ S1 + 0,57ΣD,
где Σ S1 – сумма прямой радиации на горизонтальную поверхность; ΣD – сумма рассеянной
радиации за определённый период. "
ссылаясь на работу: "Чирков, Ю.И. Агрометеорология. - Л.: Гидрометеоиздат, 1986. - 296с."
И, скорее всего, имеют в виду диапазон 380-710нм.
А измеряют и в джоулях и в калориях и в ваттах...
ФАР это не диапазон частот(или длин волн) излучения! Это энергия (точнее) квантовый поток в диапазоне длин волн 400-700нм, иногда определяют в диапазоне 380-710нм. За аграрников не знаю. То что должна быть сумма, не сомневаюсь, только вот откуда 0,43 и 0,57 ??? То что измеряют ваттах, джоулях, калориях считаю неправильным: "красный ватт" почти вдвое "жирнее" синего по к-ву фотонов. Поэтому, совершеенно правильно делаете, когда пользуетесь ммоль·с-1·м-2!, т.е. в количестве фотонов, падающих на поверхность в 1М2 за 1 секунду. Всё остальное - от Лукавого!

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Освещение для огурцов.

Сообщение biolight » 02 авг 2012, 12:04

ФАР - фотосинтетически активная радиация. Т.е. радиация (излучение) которую используют растения для фотосинтеза. Квантовый поток, энергия и т.п. - это все относится исключительно к слову Радиация - к свету.
Т.е. Вы можете сказать - вот у меня лампа светит. Это уже априори означает, что она будет излучать энергию и т.п.
Но вот когда вы ограничите световой поток неким диапазоном - в 380-710 нм - тогда уже появляется слово ФАР. Это диапазон ФАР.
Количество фотонов падающая на поверхность в секунду конечно сейчас наиболее применительный термин. Но он далек от истины.
Мы не можем вырастить полноценные растения только на красном или синем свете, обеспечив их достаточным количеством квантов. Хоть и будет этот светопоток в области ФАР.
КПД фотосинтеза земных ценозов - приблизительно 1,5% ФАР.
Так что для количественной характеристики использования света нужно что-то большее чем просто обозначить уровень освещенности области ФАР. Возможно, нужно измерять флуоресцентные показатели листа при освещенности в различных спектрах. Портативные такие флуориметры делает та же Li-COR
За это сообщение автора biolight поблагодарил:
Radist
Рейтинг: 2.78%
 

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Освещение для огурцов.

Сообщение Radist » 02 авг 2012, 12:50

Всё, что Вы написали в предыдущем сообщении "имеет место быть"! Включая фразу "Хоть и будет этот светопоток в области ФАР." И это всё уже давно перепустил через свой мосК :)
Что дальше (по тексту) - ничего не скажу; каюсь, этим не интересовался. Да и зачем? У нас ведь не уйма экономически приемлемых источников света. Реально - единицы. Характеристики их давно и всем известны. Берем и пользуемся. Необходимый уровень освещенности всегда можно проверить и, при необходимости, подкорректировать с помощью люксметра или ФАР-метра, как у Вас. Можно и рассчитать, хотя бы ориентировочно, перед воплощением в "металл". Так что особых трудностей здесь ни я, ни, надеюсь, Вы не испытываете :) Может и кто другой, прочитав нашу переписку что-нибудь для себя уяснит.
Благодарю за беседу!
За это сообщение автора Radist поблагодарил:
biolight
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Освещение для огурцов.

Сообщение Dew » 02 авг 2012, 19:33

На счёт расстояния ДНаТ 600Вт - листья "горят" (белеют) на расстоянии 20-30см прямого! света от лампы, причем это в том случае, если температура не учитывается (обдув Cool Master, лампа под стеклом). Проверено.
Далее, по моим наблюдениям, ДНаТ немного корёжит (сушит) листья, поэтому придётся бороться с проблемой "влажность(плесень)/вентиляция(закрытие пор на листьях, растрескивание ствола)", хотя, несмотря на это, урожая можно добиться хорошего с ДНаТ.
Т.к. я не пробовал растить огурцы на ДРИ, то судить не могу. Могу только посоветовать комбинацию - ДНаТ/ДРИ.
Можно на всю длину растения вертикально установить либо полосы LED ("синий", p.s. - не судите за спектр, в длине волны я не силён), либо длинные люминесцентные ЛД80. А сверху ДНаТ. Вот тогда свету будет точно хватать и при соблюдении прочего (влажность 70-90, макро-микро, температура 20-23 и т.д) можно выйти на эталон (урожай, что указан на этикетке).
За это сообщение автора Dew поблагодарил:
Gidra
Рейтинг: 2.78%
 

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Освещение для огурцов.

Сообщение Radist » 03 авг 2012, 07:03

Dew писал(а):На счёт расстояния ДНаТ 600Вт - листья "горят" (белеют) на расстоянии 20-30см прямого! света от лампы, причем это в том случае, если температура не учитывается (обдув Cool Master, лампа под стеклом). Проверено.
Далее, по моим наблюдениям, ДНаТ немного корёжит (сушит) листья, поэтому придётся бороться с проблемой "влажность(плесень)/вентиляция(закрытие пор на листьях, растрескивание ствола)", хотя, несмотря на это, урожая можно добиться хорошего с ДНаТ.
Т.к. я не пробовал растить огурцы на ДРИ, то судить не могу. Могу только посоветовать комбинацию - ДНаТ/ДРИ.
Можно на всю длину растения вертикально установить либо полосы LED ("синий", p.s. - не судите за спектр, в длине волны я не силён), либо длинные люминесцентные ЛД80. А сверху ДНаТ. Вот тогда свету будет точно хватать и при соблюдении прочего (влажность 70-90, макро-микро, температура 20-23 и т.д) можно выйти на эталон (урожай, что указан на этикетке).
Считаю комбинацию Днат600+Дри250 в одном светильнике неплохим вариантом. Вертикальные люмки- тоже вполне приемлемо. А вот ЛЕДы... При цене светильника порядка 150-200 еврорублей и ожидаемому росту урожая на 10%... Тогда огурцы дешевле будет на рынке покупать!
О микроклимате: температуру 20-23, когда "за бортом" +40 обеспечить можно только с помощью кондиционеров, и то с большим трудом! У себя на 5,2х12 устанавливаю 2 инверторных кондиционера с суммарной мощностью на холод 15кВт. И то сомневаюсь, что этого хватит. При этом влажность неизбежно понижается до 40-50%. Но это значение меня вполне устраивает (для моих растений!). А вот для огурцов не знаю.
За это сообщение автора Radist поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Освещение для огурцов.

Сообщение Dew » 04 авг 2012, 01:18

В том то и дело, что огурцы (и плесень, как бы то ни было печально) любят влагу порядком 90% и низкую (от 16 до 25) температуру особенно во время завязывания плодов. Речь идёт о максимальном урожае. Хотя я при температуре 35-40 и влажности не более 40% собирал по 2-4 огурца с куста в неделю (правда на земле). Мало конечно, но приятно :-):
За это сообщение автора Dew поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Освещение для огурцов.

Сообщение Дмитрий Денисов » 04 сен 2012, 11:30

Radist писал(а):... Считаю комбинацию Днат600+Дри250 в одном светильнике неплохим вариантом
А шо ... уже делают даже 2 разнотипных "горячих" лампы в светильнике ? :sh_ok:
Это для меня новшество ... :du_ma_et:

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Освещение для огурцов.

Сообщение Andre.Dor » 13 мар 2014, 17:19

Дмитрий Денисов писал(а): А шо ... уже делают даже 2 разнотипных "горячих" лампы в светильнике ? :sh_ok:
Это для меня новшество ... :du_ma_et:

.
:-) Я думаю, что своими руками - делают! :du_ma_et:
Я помню пульт дистанционного управления в лапповый телевизор себе впаял (для пикола). ::yaz-yk:
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Aleksey.Rigenko
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 21:19

Освещение для огурцов.

Сообщение Aleksey.Rigenko » 20 мар 2016, 13:38

Здрвствуйте. У меня очень похожая тема. Хочу спросить по своим задумкам.
Есть помещение (комната 4Х3 м. частный дом). Думаю сделать там что-то вроде вроде гроу-комнаты.
Для начала вырастит огурцы зимой (к новому году), да и ранней весной неплохо было бы.
Помещение имеет такие параметры:
стены ракушка, облицовка кирпич, внутри мазка. ДЛя утепления зимой и для препятствия жары летом планирую обклеять стены и потолок пенопластом. Пенопласт обклеять светоотражающей подложкой 3мм. для более эффективного использования освещения.
Окна совсем маленькие 3 шт. толку от них практически не будет, т.к. 2 выходят на запад и 1 на север. На юг проделать окно нет смысла, там здание высокое, тень от него будет постоянная.
А зимой с солнцем проблема, поэтому главный вопрос в освещении. Как лучше его организовать, чтоб осветить 12 кв.м.?
Выращивание планируется гидропонным способом в субстрате (какой пока не знаю, может минвата, кокос..) в общем на инертном субстрате. А может на смеси торфа, кокоса и др.
Расти будут в 8 литровых ведрах с субстратом. Полив капельницами, по времени или возможно по "выпиванию" раствора растениями (датчик влажности субстрата, автоматика на Ардуино).
Достаточно будет 8 вот таких ламп по 250Вт? http://prom.ua/p34739401-komplekt-dlya-rastenij.html
А ультрафиолетовые лампы нужны?
Вот примерное планирование размещение растений и ламп в комнате (лампы красным нарисованы).
Вложения
GrouHom1.jpg

Ответить
гидропоника°