Выбор освещения для 1 кв.м.

Ответить
RedAlex
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 21:00

Выбор освещения для 1 кв.м.

Сообщение RedAlex » 24 фев 2012, 21:24

Добрый вечер. Приветствую всех участники конференции.
Слежу за дебатами давно, но изредка. года эдак с 2008го.. Но никогда не вникал в самую суть :-) Все больше интересно было фотографии посмотреть выросло чаго или нет.... :-(

Ну и так получилось, что в моем распоряжении оказались все необходимые материалы и я собрал бокс для выращивания салата. Так увлекся, что все автоматизировал, вложил душу и уже хочется результата, а его нет... и все дело в моем освещении, которое представляет из себя лампу ЭСЛ-85вт. 6500-к 4400-lumen.

Дело в том, что освещаемая плоскость для моих растишек- 1кв.м. а лампа находиться на расстоянии 50-60 см. от нее. Отсюда и задача- подобрать грамотное освещение для моего бокса. Перечитал все вдоль и поперек и так и не нашел конкретного ответа на мой вопрос. Подскажите какую Днат или Дрл установить в бокс для данных условий. Светодиобы хорошо, но заморачиваться не буду. Или купить еще одну ЭСЛ ?

Выращиваю салат...

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

Выбор освещения для 1 кв.м.

Сообщение Kay » 24 фев 2012, 21:57

Если считать по минимуму то или ещё 3 такие-же лампы, а лучше добавить ДНАТ 250 к вашей ЭСЛ и будет достаточный минимум.
Попытка не Пытка...

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Выбор освещения для 1 кв.м.

Сообщение gena1 » 24 фев 2012, 22:10

ДНАТ 600 на расстоянии 0,6 м как досветка для томатов. А у вас 85 Вт без солнечной досветки - это ноль.
30 Вт энергосберегайки у меня в 5 мм от верхних листьев клубники - ей мало, все листья её облепили.
Мой радикальный совет - выкинуть эту лампу (ночник :) ) и поставить ДНАТ.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Выбор освещения для 1 кв.м.

Сообщение Дмитрий Денисов » 24 фев 2012, 22:56

gena1 писал(а):ДНАТ 600 на расстоянии 0,6 м как досветка для томатов
Вообще-то, ДНаТ-600 с расстояния 0,6 м - это заготовка хорошо сушеного сена из растений ;)
ДНаТ-400 с такого расстояния - допустимо при выгонке рассады овощных культур (ну и для выращивания скороспелых зеленных культур, разумеется).
В который раз напоминаю, что лампы ДНаТ/ДНаЗ-400 (без защитного плафона, насколько я помню) с расстояния примерно 70 см - являются сейчас стандартным вариантом при выращивании рассады картофеля для установок типа "Картофельное дерево".

Так что, следует либо ставить лампу типа ДНаТ/ДНаЗ-250 (с корректировкой по высоте, применительно к конкретным условиям), либо добавлять ЭСЛки, либо ставить обычные трубчатые люминесцентки ЛД (с корректировкой по их размеру и количеству - чтобы и в бокс влезли, и света при этом было достаточно).
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Выбор освещения для 1 кв.м.

Сообщение gena1 » 25 фев 2012, 11:30

Дмитрий Денисов писал(а): Вообще-то, ДНаТ-600 с расстояния 0,6 м - это заготовка хорошо сушеного сена из растений ;)
Да, пишут что сушит. На практике всё ок (моей) - на этом форуме есть фотки с моим томатом и днатом над ними. На 40 см уже сохнут вехние листья (местно). А вот воздух в целом сушит в любом случае страшно, так что если 1 кв.м.-закрытый бокс, и будет без вентиляции активной, то всё полюбому высохнет :)
А днат 400 мне не понравился - и не мало и не достаточно (для меня, всё субъективно) :)

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

Выбор освещения для 1 кв.м.

Сообщение Kay » 25 фев 2012, 11:47

А давайте тогда 1000w ставить, МНОГО НЕ МАЛО, а за электричество, всё равно RedAlex платить будет)))
RedAlex поставь по минимуму, а позже, при надобности и прибавить можно...
Попытка не Пытка...

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Выбор освещения для 1 кв.м.

Сообщение Дмитрий Денисов » 25 фев 2012, 11:57

Kay писал(а):... за электричество, всё равно RedAlex платить будет)))
:-) :bra_vo:
RedAlex поставь по минимуму, а позже, при надобности и прибавить можно...
Можно и так.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

RedAlex
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 21:00

Выбор освещения для 1 кв.м.

Сообщение RedAlex » 28 фев 2012, 21:10

Купил сегодня ДНАТ 250Вт. Osram обычную. Хочу поставить ее одну. Посмотрим что получится. Если растишкам лучше не станет- буду думать над раствором, а то у меня и с ним беда(кемира универсал2)....

RedAlex
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 21:00

Выбор освещения для 1 кв.м.

Сообщение RedAlex » 29 фев 2012, 16:04

Сегодня поставил Днат 250вт. В течении часа все растишки завяли, видимо слишком большая разница между этими лампами.
Померял люксметром:
Днат 250- на расстоянии 45 см.(12500 - 13000 Люкс), 70 см.(8000 Люкс)
ЭСЛ 85- на расстоянии 45 см. (3000 Люкс)
Посмотрим отойдут растишки или нет...
Нашел в другой ветке вот такую табличку.
Изображение
Подскажите как перевести мои Люксы в ммоль/кв.м?
Еще нашел информацию, что для салата достаточно 8000-10000Люкс.

А еще температура в боксе выросла до 33 градусов. Уже 2 кулера 120мм непрерывно сосут воздух из бокса. Неужели придется ставить Култуб? Или есть другие способы понижения темпетаруты? О микроклимате в боксе похоже придется забыть....

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

Выбор освещения для 1 кв.м.

Сообщение Kay » 29 фев 2012, 18:32

Ещё бы, корневая не привыкла столько воды давать, Днат мощнее и присутствует инфракрасное излучение (тепловое). Вследствии чего усилился рост и испарение влаги листьями, а слабая корневая не справилась... Не надо было сразу так близко мощную лампу ставить.
Вот представь, к примеру, зимой ты выпиваешь 2 литра воды, но можешь обойтись и одним... А летом 3, но что будет, если посадить тебя на жару, под солнцем, в 45 градусов и дать всего литр в день воды, и ещё заставить идти 20 км. ЗАВЯНЕШЬ...
+ резкое изменение спектра ЭСЛ оставь тоже...
Выдувать воздух из самой верхней части бокса...
Попытка не Пытка...

Ответить