Способ освещения принципиален?

Ответить
Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Способ освещения принципиален?

Сообщение RomanSoul » 08 фев 2012, 19:40

Вот сейчас прикидываю схему размещения стеллажей для клубники, для обеспечения максимально эффективного использования метража. Возникает вопрос, а можно ли освещать снизу, как на изображении? При довольно плотном размещении растений света приходящего сверху, нижним растениям хватать не будет. Если вопрос про направленность освещения не критичен, то можно даже ещё чуть уплотнить ряды, в смысле сдвинуть ножки пирамиды. Кто что думает, у кого какой опыт, все сюда :co_ol:
Вложения
IMG0019A.jpg
Последний раз редактировалось RomanSoul 08 фев 2012, 20:07, всего редактировалось 2 раза.
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Способ освещения принципиален?

Сообщение valery » 08 фев 2012, 20:03

RomanSoul писал(а):Возникает вопрос, а можно ли освещать снизу, как на изображении?
Можно. (хотя не ясно, какое изображение Вы имеете в виду ... :du_ma_et: )

С точки зрения "эффективности фотосинтеза" это будет НЕ оптимально. Но если ДОЛЖНЫЕ уровни освещения Вы можете
обеспечить ТОЛЬКО ТАКИМ образом - это лучше, чем, если растение будет стоять в "потемках" ...

А вот "эффективное использование площади" ... я бы здесь, с Вашего позволения, немного посомневался ...

Вы не первый, кто ходит по граблям "эффективного использования площади" ...
Обычно результат либо "смехотворный", либо "плачевный" ... (выбирайте, какой лучше :-): )

Наиболее эффективно площадь используется в промышленности. На то она и промышленность - соревнование (конкуренция) идет за каждый грамм, ватт, кубометр газа, копейку, цент ...

Не ставлю задачи - "отговаривать", но прозрение наступает быстро ... (Минус - деньги/средства, силы, время. Плюс - собственный, ничем другим не заменимый, опыт)
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Способ освещения принципиален?

Сообщение RomanSoul » 08 фев 2012, 20:15

Прошу прощения за изображение, уже исправил :-):
Вот именно опыт мне и интересен, а результат, ну конечно "смехотворный" приятнее :-)

Теплицу на 21 квадрат прикидываю, и по первой хочу просто "расширить период плодоношения" без доп обогрева и досвечивания. Вот, собственно, и вопрос такой: эффективно ли вообще будет размещение подобным образом с такой частотой? шаг сетки на картинке 100мм. высота стеллажа получается 1900, а над шириной думаю, да и о расстоянии труб в вертикальной плоскости. Просветите на сколько возможно :-):
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ

Ответить