Индукционная лампа

Ответить
fedyasifra
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:40

Индукционная лампа

Сообщение fedyasifra » 12 янв 2012, 19:05

Здравствуйте. В настоящее время стала очень популярной тема светодиодных светильников.Однако многие приписываемые им достоинства на практике не оправдываются. Например, из-за деградации кристаллов резко падает освещенность уже в течение одного года работы и об указанной наработке в 60000 часов не может быть и речи.
Вопрос об окупаемости светодиодных светильников весьма спорен. Между тем, существуют источники света, которые в настоящий момент имеют лучшие технические характеристики, чем светодиоды и примерно в три раза дешевле их. Это серийно выпускаемые индукционные лампы. Изображение
http://www.youtube.com/watch?v=uIMtMbLwKCk&feature=player_embedded
Выводы
Итак, индукционные светильники, по сравнению со светодиодными, имеют ряд существенных преимуществ. Основные преимущества – это в 3-5 раз более низкая цена, в 2-3 раза большая наработка на отказ, больший гарантийный срок, большая светоотдача и более приятный и естественный свет. Поэтому, в настоящий момент, при выборе между светодиодными и индукционными светильниками (лампами) предпочтение следует отдавать последним.
Ссылка на вики: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0% ... 0%BF%D0%B0
Ссылка с дополнительной инфой и главное результатом работы лампы над растениями.
З.Ы. На ютубе есть видео с работой лампы в красно-синем спектре над сладким перцем. С виду напоминает ЛЭД.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Индукционная лампа

Сообщение gena1 » 12 янв 2012, 23:01

Сначала, чисто для интереса ознакомьтесь с ценами, а потом исправьте в статье "в 3-5 раз более низкая цена" :)

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Индукционная лампа

Сообщение valery » 13 янв 2012, 09:15

Да и тема светодиодов "стала популярной" не в "настоящее время", а еще пятнадцать лет назад.

С комментариями - обалденно перспективно, но - дорого. Вот года через два-три, когда подешевеют ...

Ценники на это удовольствие падают постоянно. С астрономических до космических. С космических до высоченных.
С высоченных до высоких, с высоких до "приемлeмых" ...

Комментарий - не меняется. 15, 10, 5 лет назад и сегодня.
Тем не менее светодиоды потихонечку "внедряются", правда РЕВОЛЮЦИЙ от них уже никто не ждет, просто еще один источник, который может быть "полезным" в отдельных "решениях" ...

А в свете прочитанного выше поста ... похоже и Вы уже не настаиваете так решительно на "оснащении" всех молдавских теплиц светодиодами ...

Если еще пороетесь по форуму - наткнетесь на небольшой репорт Бегунка о выращивании под "индукцией", без всяких Википедий.

Лампа и лампа. Не без "особенностей", но по существу - еще один из вариантов обычных люминисцентных ламп.

Если покопаетесь еще - разыщете и "плазму" и био-ЛЕДы и квантовые точки и прочее "интересное".
Перспектив - как собак нерезаных.
Бегать за "перспективами" в ожидании чудес - малоперспективно.
Как только любой источник станет РЕАЛЬНО дешев, экономичен и будет приносить ярко выраженный результат - люди (и выращиватели тоже) перейдут на него без всяких "призывов".
Автоматически.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Индукционная лампа

Сообщение SergF » 13 янв 2012, 09:52

Эк вас уважаемый fedyasifra кидает! :) светодиоды уже не комильфо? ...еще немного и к ДНАТам придете...

fedyasifra
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:40

Индукционная лампа

Сообщение fedyasifra » 14 янв 2012, 18:44

SergF писал(а):Эк вас уважаемый fedyasifra кидает! :) светодиоды уже не комильфо? ...еще немного и к ДНАТам придете...
1) Я жутко любопытен, и частенько роюсь в "мусоре" интернета в надежде найти что-то интересное, вот и надыбал, а от себя ничего не писал, так как не имею сего девайса.
2) Сам я уже давно заинтересован тепличной гидропоникой в промышленных масштабах, вот и ищу что-то окупаемое и долговечное. Ничего не имею против ЛЭДов, просто о том что они блекнут через год и частично выгорают слышал уже не раз, если бы товарища не "посадили", то возможно я убедился в этом на практика, так как у него был ЛЭД (его менты конфисковали)
3) К ДНАТам никогда не приду! С их прожорливостью мне прийдётся брать кредиты на оплату электроэнергии.
По-поводу цены. ЛЭДы - дороже, и то что "индукционка" на 400 ватт стоит 5'174 грн - меня не так пугает, как цены на ЛЭД 350W $ 1299 что в два раза дороже, с учётом что ещё не хватает 50 ватт.
4) Красные ЛЭДы не светят ярче 80 люмен/ватт, так что светоотдача индукционки выше по умолчанию
С осени планирую попробовать вырастить на такой лампе что-то. Тогда выложу репорт и поговорим на счёт преимуществ и недостатков, а сейчас пока буду мечтать, ведь это не вредно? ;)

fedyasifra
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:40

Индукционная лампа

Сообщение fedyasifra » 14 янв 2012, 18:54

gena1 писал(а):Сначала, чисто для интереса ознакомьтесь с ценами, а потом исправьте в статье "в 3-5 раз более низкая цена" :)
Статью не я писал, я просто делал Ctrl+C и Ctrl+V. А то что они в два раза дешевле диодных аналогов, то в этом я сам убедился.

Alexsander
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 22:33

Индукционная лампа

Сообщение Alexsander » 29 янв 2012, 23:49

Индукционки стоят не хело, порядка 150$ 50W, 120W выгоднее примерно 200$.
LED 120W стоит 300$, от 5шт 260$. Ресурс работы не менее 30к часов. Деградации кристалла через 1000 часов не наблюдается. Китай тоже разный бывает))

Аватара пользователя
nanosvet
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 09:12

Индукционная лампа

Сообщение nanosvet » 20 дек 2012, 10:02

Добрый день!
Для решения Вашей задачи компания «НАНОСВЕТ» (Домодедово) предлагает рассмотреть модель индукционной лампы Bi-S для растений мощностью 200 Вт и 300 Вт (потребляемая мощность лампы 200 и 300 Вт, нет поправочных коэффициентов по потреблению мощности).
Лампа предназначена для обеспечения эффективного и быстрого роста растений в тепличных хозяйствах. Лампа излучает свет в двух диапазонах: синем 450 нм и красном 660-680нм. Благодаря этому растения, освещаемые этой лампой, растут быстрее, чем под другими светильниками. Из-за низкой температуры и большой площади свечения очень эффективна при выращивании рассады. Используется лампа данной мощности во всех типах теплиц. Заменяет ДНаЗ, ДРиЗ, ДНаТ и др., при этом ускоряет рост растений.
Аналог ДРЛ, ДНаТ, ДНаЗ, ДРиЗ. Длительный срок службы: 100 000 часов. Экономия электроэнергии от 35% до 80%. Широкий диапазон рабочих температур: −50 °C ~ +60 °C. Высокочастотная газоразрядная лампа (рабочая частота 250KHZ). Номинальная светоотдача: 80 лм/Вт. Гарантия 5 лет!
Отличительной особенностью индукционных ламп компании НАНОСВЕТ является использование более качественного и дорогого газа криптона (а не более распространенного аргона или его смесей). Помимо привычных индукционных ламп с высокими светотехническими характеристиками мы готовы предложить клиентам индукционные лампы, работающие в температурном диапазоне от -50°С до +60°С.
Вложения
Для растений.jpg

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Индукционная лампа

Сообщение Radist » 20 дек 2012, 10:44

Весьма оперативно, Вы уже и в этой ветке "засветились"!!! Видать неплохо поставлен на вашей фирме подбор персонала! Однако буду признателен за ответы, заданные Вам в соседней ветке!

Аватара пользователя
nanosvet
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 09:12

Индукционная лампа

Сообщение nanosvet » 20 дек 2012, 11:23

Radist писал(а):Весьма оперативно, Вы уже и в этой ветке "засветились"!!! Видать неплохо поставлен на вашей фирме подбор персонала! Однако буду признателен за ответы, заданные Вам в соседней ветке!
"Засветились", мы ведь СВЕТотехническая компания!

Ответить
гидропоника°