Лучший спектр!

Ответить
fedyasifra
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:40

Лучший спектр!

Сообщение fedyasifra » 07 дек 2011, 15:31

Для тех кто не понимает почему ЛЭДы - лучшие для освещения. Взято из научных статей, ссылки внизу.
Значение отдельных участков солнечного спектра для фотосинтеза

Согласно первому закону фотохимии, только поглощённые лучи могут быть использованы в химических реакциях. В том случае, если реагирующие молекулы бесцветны и не поглощают свет, фотохимические реакции могут идти только в присутствии специальных веществ – фотосенсибилизаторов. Фотосенсибилизаторы – вещества, поглощающие энергию света и передающие её той или иной бесцветной молекуле.

Положение о том, что в процессе фотосинтеза могут быть использованы только поглощённые лучи, впервые получило экспериментальное подтверждение в опытах К.А.Тимирязева. До этого господствовало ошибочное представление, что наибольшее значение в процессе фотосинтеза имеют жёлтые лучи солнечного спектра, которые хлорофиллом не поглощаются. К.А.Тимирязев показал, что процесс усвоения CO2 на свету представляет собой фотохимический процесс и подчиняется законам фотохимии, что процесс фотосинтеза проходит именно в тех лучах, которые поглощаются хлорофиллом. Хлорофилл является оптическим сенсибилизатором, поглощающим энергию света.

Наиболее интенсивное усвоение углекислого газа наблюдается в красных лучах. Затем, в направлении зелёной части спектра процесс фотосинтеза постепенно ослабевает, зелёные лучи хлорофиллом почти не поглощаются. В сине-фиолетовой части спектра наблюдается второй подъём интенсивности фотосинтеза. Таким образом, кривая интенсивности фотосинтеза имеет два максимума соответственно двум максимумам поглощения хлорофилла. Интенсивность процесса фотосинтеза в различных участках спектра получила название спектра действия.

В этой таблице указана сырая масса растений, обратите внимание на зависимость от спектра http://fiz.1september.ru/2008/04/02-02.gif
Вот ссылки на источники http://fiz.1september.ru/articlef.php?ID=200800402
http://fizrast.ru/fotosintez/energetika/spectr.html

А теперь от себя, если некоторые "агрономы" :ti_pa: считают, что ЛЭДы - это говно, которым не стоить парить мозги людям, то хорошо, что Тимирязев и Кальвин не дожили до наших дней и не читают этот форум, так как труды всей их жизни засирают тупыми коментами, на сайте который не был бы создан если бы не они. Эти учёные своими научными открытиями дали начало гидропонике и светокультуре. :fak: :de_vil: :po_zor: :nel-zya:

Ответить