Спектр для Philips ML 500W

Ответить
valio
Интересующийся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 23:43

Спектр для Philips ML 500W

Сообщение valio » 29 сен 2011, 21:07

хвалят мне тут эту лампочку, нет ли ни у кого ее спектра ?
На сайте производителя - инфа отсутствует.

И вопрос по Fluora - достаточно и ее спектра для полноценного
освещения клубнички или еще требуется ? Кто использует только такие ?

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

Спектр для Philips ML 500W

Сообщение interlink » 23 окт 2011, 20:54

Интересная лампочка, кстати, почитав тоже "загорелся" :-): У обычной ДРЛ разряд происходит во внутренней, заполненной аргоном колбе. Спектр излучения состоит из ультрафиолетового, и синего и зеленого видимого спектра. Составляющие красной области спектра полностью отсутствуют. Слой люминофора на внутренней поверхности внешней колбы преобразует ультрафиолетовую составляющую в световое излучение красной части спектра. У этой лампочки присутствует вольфрамовая накальная нить(+ красная составляющая). Интересное на мой взгляд решение: "холодный" газ они сначала нагревают обычной вольфрамовой спиралью и разряд происходит уже в прогретом газе. Вобщем и реактивное сопротивление и балласт в одном флаконе + индуктор не нужен.

Тип Газоразрядная ртутная (ДРЛ/ДРВ)
Цоколь E40
Колба BD120 (BD120 мм)
Мощность, Вт 500
Напряжение, В 220
Ток, А 2.32
Цветовая температура 3700K
Индекс цветопередачи, Ra8 50
Световой поток, лм 13000
Световая отдача, лм/Вт 26
Температура цоколя, °C 250
Температура колбы, °C 350
Содержание ртути, мг 50
Срок службы, часов 10000
Габариты, мм (Д×В×Г) 120×282
Вес, г 230
Количество в упаковке, шт/уп 6

Особенности
Лампа работает от сетевого напряжения без дополнительного ПРА.
Ртутная горелка высокого давления соединена с вольфрамовой нитью накала.
Лампа сочетает в себе непрерывный спектр лампы накаливания и линейный спектр ртутного разряда высокого давления.

Преимущества
Прямая замена лампам накаливания.
Высокая энергоэффективность и более долгий срок службы, чем у ламп накаливания.

Все конечно здорово и красиво, но вот что-то подсказывает, что ресурс будет все же меньше, нежели у ДРЛ и/или ДНАТ и виновата в том будет спиралька вольфрамовая. Но световая отдача у нее просто шикарная.
Я вот думаю мож мощей взять в два раза меньше и комбинировать с 125W ЭЛС-кой. А так думаю шикарно: полный спеткр и нет прибамбасов нетрадиционных, окромя патронов E40, ну да без них никуда :-)
Куплю, пущай лежил, авось начну гидропонику в подвале строить... Для дома, считаю, всеж стремно, т.к. греется сильно и ртути в ей прилично, а у меня детеныши бегают :))) . У нас в институтские годы СВДШ-лампа в метре от морды взорвалась, не пострадал физически, но всповинать страшно.
Цена у нас не очень злая - порядка 300 руб.

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Спектр для Philips ML 500W

Сообщение Radist » 19 мар 2012, 13:19

Интересное на мой взгляд решение: "холодный" газ они сначала нагревают обычной вольфрамовой спиралью и разряд происходит уже в прогретом газе. Вобщем и реактивное сопротивление и балласт в одном флаконе + индуктор не нужен.

Мощность, Вт 500
Цветовая температура 3700K
Индекс цветопередачи, Ra8 50
Световой поток, лм 13000
Световая отдача, 26лм/вт



Нету там реактивного сопротивления: у вольфрамовой нити сопротивление чисто активное.
Эта лампа выигрывает по сравнению с ЛН в обычном освещении. Для растений она не годится- слишком малая светоотдача и световой поток. Практически то-ж самое, как включить ДРЛ через утюг вместо дросселя :hi_hi_hi:

Ответить