Сравнительные характеристик LED с лампами ЭСЛ и ДНаТ. PAR диапазон и почему люксы бесполезная характеристика.

Ответить
valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Сравнительные характеристик LED с лампами ЭСЛ и ДНаТ. PAR диапазон и почему люксы бесполезная характеристика.

Сообщение valery » 16 фев 2012, 12:07

Роман, повторно и настоятельно рекомендую поднимать тему писюнов в других, более подходящих для этого форумах.

Этот форум - о другом.

Да, о "выращивании". Но не писюнов. Мне казалось, Вы это понимаете.

Что касается McCree и прочего "фотосинтеза" - пост адресовался не Вам, а Александру. Вы пока не успели ознакомиться с вопросом даже ПОВЕРХНОСТНО. Поэтому Ваше мнение на эту тему - сложно учитывать.

Каким образом работы McCree относятся к данной теме ?
Поясню, хотя это и банально.

Цитаты и графики McCree кочуют из поста в пост подавляющего большинства поверхностных "поклонников" светодиодов.
Вместо того, чтобы трезво знакомиться с устройством и применять его там, где это действительно нужно, необходимо, оправдано или хотя бы "имеет смысл" - они с удовольствием переписывают/копируют эти графики друг у друга, да с сайтов недобросовестных продавцов ЛЕД-светильников (можно читать как "мошенников").

Так же они рассуждают о "квантах", синем/красном и еще не знамо о чем - не прочтя не только ни одного учебника, но и ни одной из статей того же McCree.

Между тем, он пришел к совершенно противоположным выводам, чем те, которые озвучивает неграмотная публика.
Часть этих работ-экспериментов проверялась (повторно проводилась-моделировалась) в работах Тихомирова.
Выводы - примерно те же.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Сравнительные характеристик LED с лампами ЭСЛ и ДНаТ. PAR диапазон и почему люксы бесполезная характеристика.

Сообщение SergF » 16 фев 2012, 13:13

RomanSoul писал(а): Вот как раз объективно и надо сказать ЧТО ИМЕННО Вас не устраивает? то что китайского барахла не комфортного для глаз по навешали?
А то "всех бесит", и непонятно чем.
Видимо китайского барахла и навешали, у не китайских ценники ваще несерьезные, но это не важно, то как это сделали бесит, их разместили на опорах где еще вчера были светильники с ДНАТами, те светильники имели свою диаграмму направленности света исходя из которой была определена высота установки, направленность светильника, шаг столбов... те кто заменял их на светодиодные похоже ваще не в курсе о таких диаграммах, а мощность выбирали видимо из рекламных проспектов где светодиодные светильники в энное количество раз превосходят любые другие по световому потоку... в итоге мало того что стало темнее, так еще и очень неравномерное освещение, ехать некомфортно...
экономическую сторону вопроса вовсе не буду затрагивать, заменять существующие работающие светильники на ДНАТах на светодиодные!!! :ne_vi_del: в новострое еще куда не шло, и то еще подумать надо... единственное пока преимущество это белый свет, но я и в этом уже стал сомневатся, желтый ДНАТ сильно отличался от света фар, теперь же когда у половины ксенон в фарах, в дождь на мокром асфальте я хуже отличаю в множестве бликов свет автомобильных фар, все залито белыми бликами...:(

Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Сравнительные характеристик LED с лампами ЭСЛ и ДНаТ. PAR диапазон и почему люксы бесполезная характеристика.

Сообщение RomanSoul » 16 фев 2012, 13:33

"Диод Чубайса" в 2011 году презентованный пока дороговат, да и делают они вроде только аналоги домашних ламп. Вот непомню, что именно за компания, но вроде подмосковная. Так вот они специализируются именно на производстве диодов с комфортным для глаза светом. И, насколько мне запомнилось из интервью с разработчиками, руководитель проекта (чисто частная коммерческая инициатива) делал упор именно на комфорт восприятия, и называл их наноточками. В термине могу ошибаться, давно уже видел и не придал особого значения. Тем не менее факт остаётся фактом, наши производят качественную продукцию, и по их же словам уже на пятки наступают таким производителям как Осрам. По их же прогнозам, при массовом распространении диодов, цены упадут в несколько раз. По оценкам экспертов IT на этот год дают прогноз уменьшения стоимости минимум в два раза, при сохранении того же спроса что и в прошлом 2011 году.

Я где-то выкладывал ссылку на розничный магазин Осрам, но там нужен реальный специалист, дилетантам там ничего кроме "сверхъяркий" там не разобрать.

Меня лично привлекает (даже при такой цене) очень высокий КПД люмен на ватт, недостижимый не для одной другой лампы. Ведь за электричество приходится платить регулярно, и это решающий фактор. Вот нашёлся бы настоящий специалист, который разбирается во всех условных обозначениях, и рассказал бы какие диоды (того же ОСРАМ) лучше всего подходят для растениеводства. Было бы реальное дело. :-(
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Сравнительные характеристик LED с лампами ЭСЛ и ДНаТ. PAR диапазон и почему люксы бесполезная характеристика.

Сообщение SergF » 16 фев 2012, 14:01

RomanSoul писал(а): Меня лично привлекает (даже при такой цене) очень высокий КПД люмен на ватт, недостижимый не для одной другой лампы.
Вы ошибаетесь, сто раз уже это обсуждали и считали... опытные образцы светодиодов действительно показывают неплохие результаты, но это во первых пока разработки и во вторых светодиод это еще не светильник... то же что представлено на рынке в лучшем случае имеет такой же КПД как у ДНАТ...

Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Сравнительные характеристик LED с лампами ЭСЛ и ДНаТ. PAR диапазон и почему люксы бесполезная характеристика.

Сообщение RomanSoul » 16 фев 2012, 14:10

Дело времени, я думаю, что самого ближайшего. По таким ценам как сейчас всё равно покупать не стану. :hi_hi_hi:
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ

Alexsander
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 22:33

Сравнительные характеристик LED с лампами ЭСЛ и ДНаТ. PAR диапазон и почему люксы бесполезная характеристика.

Сообщение Alexsander » 16 фев 2012, 17:19

З.Ы. У нас в Харькове некоторые улицы освещены СД. Согласен, конструкция светильника не верна. Светит в точку и между столбами широкие темные пятна. Они были и с ДНаТами но с ЛЭД они стали еще шире.

RomanSoul, OSRAM! Дайте пожалуйсто ссылку на магазин. Я пытался связатся с офимциальными представителями в Украине. Толкового ответа не получил. Я вкурсе делов по Осрам.

SergF, покажите как мне ДНаТ с отдачей 120лм\Ватт? В среднем 90-100 лм\Ватт. У СД за 2 у.е. 1W = 110-120lm.

valery, с работами автора о котором Вы пишете не знаком. Мого ли я попросить Вас в кратце описать к каким именно противоположным выводам пришел этот ученый? Я читал ряд других работ, а также разбираясь в физике с точностью утверждаю, что есть два понятия: поглощяемость и эффективность. Что именно нужно прокоментировать про синий?
Скорость протекания фотохимической реакции зависит не от количесвта поглощенной энергии, а от количества поглощенных фотонов (А. Энштейн). Это и есть наши микромоли, а не люмены как многие думают.
Существует прибор - фотонметр. Стоит дорого. Показывает значение в микромолях на метр квадратный. С учетом того, что на светодиодах можно собрать светильник с сбалансированным спектром, чего нельзя сделать с большинством ламп иного типа выходное КПД получается огромным.

Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Сравнительные характеристик LED с лампами ЭСЛ и ДНаТ. PAR диапазон и почему люксы бесполезная характеристика.

Сообщение RomanSoul » 16 фев 2012, 17:50

Вот здесь в соседней ветке ссылка
http://gidroponika.com/forums/topic2378 ... z1mYPrOtdv :-):
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ

Alexsander
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 22:33

Сравнительные характеристик LED с лампами ЭСЛ и ДНаТ. PAR диапазон и почему люксы бесполезная характеристика.

Сообщение Alexsander » 16 фев 2012, 18:16

Там есть только на 455нм стоят 5-6.5$. Это пипец!!! Дешевле два раза китайские поставить.

Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Сравнительные характеристик LED с лампами ЭСЛ и ДНаТ. PAR диапазон и почему люксы бесполезная характеристика.

Сообщение RomanSoul » 16 фев 2012, 19:47

бы лучше подождал годик, к концу этого года наши отечественные планируют допмощности в строй ввести, и качество и цена будут на уровне. Качество уже и сейчас видно, а будет ещё и доступно, как минимум в два раза. К тому же лучше брать готовый продукт с цоколем, я так думаю.
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ

Alexsander
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 22:33

Сравнительные характеристик LED с лампами ЭСЛ и ДНаТ. PAR диапазон и почему люксы бесполезная характеристика.

Сообщение Alexsander » 17 фев 2012, 02:15

Сомневаюсь, что они будут производить светодиоды с длинной волны 660нм и вообще заниматся этим направлением. Их основная задача, это освещение помещений и улиц.
У китайцев кстати тоже есть хрошее качество, не нужно говорить, что у них все отстой. Темболее некоторые устанавливают в свои СД америкосовские чипы бриджлюкс. И я сомневаюсь, что СД подешевеют в 2-4 раза. С мая месяце цена на них не изменилась. Ну посмотим, время покажет.

Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Сравнительные характеристик LED с лампами ЭСЛ и ДНаТ. PAR диапазон и почему люксы бесполезная характеристика.

Сообщение RomanSoul » 17 фев 2012, 09:02

Да, конечно, китайцы тоже производят хорошую качественную технику (даже автомобили дорогие бывают!), только зачем покупать дорогую китайскую хорошего качества, если за эти деньги можно взять наше или европейское? ну да это вопрос риторический, да и флуд это всё.
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Сравнительные характеристик LED с лампами ЭСЛ и ДНаТ. PAR диапазон и почему люксы бесполезная характеристика.

Сообщение SergF » 17 фев 2012, 10:21

Alexsander писал(а): SergF, покажите как мне ДНаТ с отдачей 120лм\Ватт? В среднем 90-100 лм\Ватт. У СД за 2 у.е. 1W = 110-120lm.
Я не спец по ДНаТам и не использую их, но все же отвечу, Валерий поправит если где ошибся :)
Что значит "В среднем", средняя температура по палате?! Если взять среднее значение от ДНаТ 70 до ДНаТ 1000 то наверное вы будете правы, но ведь и светодиодов 70-80 Лм/Вт полно еще продается.
Для досветки растений в основном используют ДНаТ 600, иногда 1000, посмотрите в интернете характеристики ламп Osram, Philips, и пр. на 600Вт. они выдают 90000Лм, 150Лм/Вт это уже почти стандарт.
У светодиодов на сегодняшний день лидер, не опытный образец а реально продающийся в магазинах, это Cree XML 160Лм/Вт, но стоит около 200руб!, 110-120Лм сейчас очень хороший результат, оптимальные на сегодня по цене/Лм пожалуй на 100Лм, вот и все...
Конечно, раз мы все таки на растительном форуме, то люмены мож и не совсем правильный параметр, давайте смотреть моли :)
Philips- MASTER GreenPower T EL 600W/400V (PPF=1170 µmol/s-1)
Sylvania SHP-TS GROLUX 600W 400V (PPF=1180 µmol/s-1)
вроде неплохо...
зы. я не защитник ДНаТов и не фанат светодиодов, хотя только светики и использую, просто в моих боксах они удобнее...

Alexsander
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 22:33

Сравнительные характеристик LED с лампами ЭСЛ и ДНаТ. PAR диапазон и почему люксы бесполезная характеристика.

Сообщение Alexsander » 17 фев 2012, 13:39

Интерестненько, из ращета получится число немного ниже нежели 150 лм\ват.
Моли это хорошо, только спектр не очень подходящий вот в чем дело)

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Сравнительные характеристик LED с лампами ЭСЛ и ДНаТ. PAR диапазон и почему люксы бесполезная характеристика.

Сообщение SergF » 17 фев 2012, 14:40

Alexsander писал(а):Интерестненько, из ращета получится число немного ниже нежели 150 лм\ват.
Моли это хорошо, только спектр не очень подходящий вот в чем дело)
Вот опять, "не очень подходящий" для чего? Меня лично интересует в первую очередь результат, если под ДНаТ народ растит все что угодно без проблем, то наверное растениям спектр вполне подходящий, инет завален репортами где на фото красуются грозди замечательных крупных томатов, огурцы колосятся, перцы, баклажаны красавцы блестят своими черными боками... а где все то же самое под светодиодами?! что не фото то задохлики какие то (кроме моих, мои красавцы :)), где те люди заверяющие что светодиоды в разы превосходят все другие источники, точнее где результат?! Аууу!!! хочу видеть нормальный индент с несколькими кистями плодов нормального размера, нормальный огурец товарного размера на лиане трехметровой... на полном серьезе... иногда мне кажется что кроме меня ни кто ни чего приличного под светодиодами так и не вырастил (популярная трава не в счет :))
Просил продавцов светодиодных светильников поделится иформацией, мол попросите у покупателей пару фоток, что получается, хоть одним глазком глянуть - ничего вразумительного в ответ! До смешного доходит, покупатели мол не разрешили делится результатами! Как будто не о светильниках речь а о чудо технологии обогащения урана с помощью двух консервных банок!

Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Сравнительные характеристик LED с лампами ЭСЛ и ДНаТ. PAR диапазон и почему люксы бесполезная характеристика.

Сообщение RomanSoul » 17 фев 2012, 15:16

SergF писал(а):Меня лично интересует в первую очередь результат, если под ДНаТ народ растит все что угодно без проблем, то наверное растениям спектр вполне подходящий, инет завален репортами где на фото красуются грозди замечательных крупных томатов, огурцы колосятся, перцы, баклажаны красавцы блестят своими черными боками... а где все то же самое под светодиодами?! что не фото то задохлики какие то (кроме моих, мои красавцы :)), где те люди заверяющие что светодиоды в разы превосходят все другие источники, точнее где результат?! Аууу!!! хочу видеть нормальный индент с несколькими кистями плодов нормального размера, нормальный огурец товарного размера на лиане трехметровой... на полном серьезе... иногда мне кажется что кроме меня ни кто ни чего приличного под светодиодами так и не вырастил (популярная трава не в счет :))
Просил продавцов светодиодных светильников поделится иформацией, мол попросите у покупателей пару фоток, что получается, хоть одним глазком глянуть - ничего вразумительного в ответ! До смешного доходит, покупатели мол не разрешили делится результатами! Как будто не о светильниках речь а о чудо технологии обогащения урана с помощью двух консервных банок!
Так в чём же собственно секрет Вашего результата? боюсь предположить, может в достаточном количестве светодиодов и "объёме света"(моли или люмен?, то есть вопрос спектра) ? Может остальные просто жмутся на достаточное количество не дешёвых светодиодных светильников? :uh:
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ

Ответить