Светодиодные лампы со стандартным цоколем

Grey69
Интересующийся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 19:11

Светодиодные лампы со стандартным цоколем

Сообщение Grey69 » 26 ноя 2012, 18:45

leha2000 писал(а):Кроме того разное кол-во люменов еще не означает различный КПД.
Напомню:
Лю́мен (обозначение: лм, lm) — единица измерения светового потока в Международной системе единиц (СИ).
Один люмен равен световому потоку, испускаемому точечным изотропным источником, c силой света, равной одной канделе, в телесный угол величиной в один стерадиан (1 лм = 1 кд × ср).
Канде́ла (от лат. candela — свеча) — единица силы света, одна из семи основных единиц Международной системы единиц (СИ). Определена как «сила света в заданном направлении источника, испускающего монохроматическое излучение частотой 540·10^12 Гц, энергетическая сила света которого в этом направлении составляет 1/683 Вт/ср»[1].
Назовите, например лампы, индуцирующие монохроматическое излучение данного диапазона.
А где Вы видели, что я говорил, будто разное количество люменов означает различный КПД? Ссылочку пожалуйста. Я такую глупость никогда бы не написал.
Когда Вы просите меня назвать лампу, индуцирующую монохроматическое излучение данного диапазона, и при этом не называете этот диапазон, то мне непонятна Ваша просьба. Какой именно диапазон Вы имели ввиду, когда писали "данный"? И каким образом это может помочь решить наш спор с Радистом?

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Светодиодные лампы со стандартным цоколем

Сообщение leha2000 » 26 ноя 2012, 19:17

Grey69 писал(а):Я физик по образованию, и мне это не странно.
Ну тогда объясните сей физический смысл. Почему лампа большей мощности имеет более высокий КПД.
Grey69 писал(а):Если Вы не верите цифрам (в том числе и тем, которые любезно предоставил Радист), то как Вы можете утверждать, что прав Радист?
В цифры я верю. Только, как писал уже цифры эти имеют весьма далекое отношение к реальному КПД лампы. Характеристик много.
Grey69 писал(а):MASTER GreenPower CG T 250W - 124.7 Lm/W 33300 Lm
MASTER GreenPower CG T 400W - 136.7 Lm/W 58500 Lm
MASTER GreenPower CG T 600W - 142.4 Lm/W 88000 Lm
Эти лампы разных цветовых температур, что говорит о разных спектральных составляющих, для 400 Вт вообще цвет.темп не указана.
Для 600W 480V -142.4 Lm/W, для 600W 400V - 144. Словом не только этим определяется.
И даже то что для ламп этого производителя это так, это не означает догму, что с увеличением мощности возрастает КПД.
Также посмотрите другие таблицы и графики. Формы кривых для различных мощностей различны. Т.е. имеются какие-то конструктивные или другие различия данных ламп.
А еще очень интересная таблица "Electrical Characteristics"
Например:
MASTER GreenPower CG T 400W E40 1SL ..... 126 V 4.230 A ..... 428 W
MASTER GreenPower CG T 600W E40 1SL ..... 130 V 6.3 A ...... 618W
Немного посчитаем:
126*4,230 = 532.98 Вт
130*6,3 = 819.0 Вт
:-)
Что-то не очень стыкуется с тем что написано.
Т.е. 400Вт - реально 532, а 600 вт - реально 819. Т.е. реальная мощность 400Вт в 1,33 раза больше, а реальная мощность 600Вт лампы в 1,36.
А теперь пересчитайте с этими коэффициентами люмены:

136.7 / 1,33 = 102.59 Лм/Вт
142,4 / 1,36 = 104.32 Лм/Вт
Разница меньше 2%. При разнице мощности в 1,5 раза.
Осталось оценить разницу спектров и вполне возможно, что и эти 2% уйдут.
Вобщем если и зависит, то оооочень несильно.
Лучше считать, что не зависит, т.к. если и зависит, то не физически, а больше конструктивно, спектрально и т.д. вобщем ловля блох это...
Последний раз редактировалось leha2000 26 ноя 2012, 23:32, всего редактировалось 1 раз.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Светодиодные лампы со стандартным цоколем

Сообщение leha2000 » 26 ноя 2012, 19:31

Grey69 писал(а):А где Вы видели, что я говорил, будто разное количество люменов означает различный КПД? Ссылочку пожалуйста. Я такую глупость никогда бы не написал.
Вы писали:
Grey69 писал(а):Вообще же следует помнить, что чем выше мощность у натриевых и люминесцентных ламп, тем выше у них КПД.
Далее:
Grey69 писал(а):MASTER GreenPower CG T 250W - 124.7 Lm/W 33300 Lm
MASTER GreenPower CG T 400W - 136.7 Lm/W 58500 Lm
MASTER GreenPower CG T 600W - 142.4 Lm/W 88000 Lm
Если Вы так не считаете, тогда зачем приводите люмены в качестве доказательства своих слов? :ne_vi_del:
Grey69 писал(а):Когда Вы просите меня назвать лампу, индуцирующую монохроматическое излучение данного диапазона, и при этом не называете этот диапазон, то мне непонятна Ваша просьба. Какой именно диапазон Вы имели ввиду, когда писали "данный"?
Выше же написано:
Канде́ла (от лат. candela — свеча) — единица силы света, одна из семи основных единиц Международной системы единиц (СИ). Определена как «сила света в заданном направлении источника, испускающего монохроматическое излучение частотой 540·10^12 Гц, энергетическая сила света которого в этом направлении составляет 1/683 Вт/ср»[1].
Т.е. частота излучения 540·10^12 Гц.
Radist писал(а):Если интересно, сравните и фотонный поток 400,600,1000- РЕЗУЛЬТАТ АНАЛОГИЧНЫЙ!
И я лично с этим утверждением согласен. А вы? Может у Вас есть данные о фотонном потоке.
Да и вообще, судя по ответам в теме, никто с Вами спорить и не собирается, ни я, ни радист, поэтому думаю зря Вы на свой счет принимаете.
А вот услышать доводы физика о повышении КПД связанного с ростом мощности ламп одного типа и конструктивного исполнения хотелось бы.
Последний раз редактировалось leha2000 26 ноя 2012, 23:35, всего редактировалось 1 раз.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Светодиодные лампы со стандартным цоколем

Сообщение leha2000 » 26 ноя 2012, 19:38

:-) :-) :-)
Пересчитал тут еще для проверки:
400W (532,98 Вт) - 58500 Лм
600W (819 Вт) - 87500 Лм


400W 58500/532,98 = 109.76 Лм/Вт
600W 87500/819 = 106.83 Лм/Вт

Т.е. теперь получается КПД 600Вт лампы меньше, чем 400Вт :-) :-)

Вобщем всё это приблизительно и примерно одинаково :-):

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Светодиодные лампы со стандартным цоколем

Сообщение SergF » 27 ноя 2012, 07:10

Ниче не знаю об этих лампах, но филипс думаю не будет так уж сильно округлять :) ,мож они в той графе пусковой ток пишут?!

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Светодиодные лампы со стандартным цоколем

Сообщение Radist » 27 ноя 2012, 09:12

Много букофф,уважаемые! :-):
Давайте сначала определимся, что такое мощность лампы.
Это АКТИВНАЯ мощность. Т.е. это единица РЕАЛЬНОЙ(ПОЛЕЗНОЙ+ бесполезной на нагрев) энергии за единицу времени.
И именно за неё мы платим по счётчику(потери в балласте пока не учитываем, поскольку рассматриваем ТОЛЬКО лампу). В простейшем случае Р=U*I. Но именно в простейшем, когда лампу можно рассматривать как чисто активное сопротивление- напр. ЛН или электрокамин.
А мы рассматриваем ГАЗОРАЗРЯДНЫЕ лампы. И упрощенная арифметика здесь "не катит". И вот почему: рабочий ток через лампу НЕСИНУСОИДАЛЕН, как и напряжение на ней, поскольку дуговой разряд - нелинейное сопротивление (следовательно и мгновенная мощность несинусоидальна). Приведенные в справочниках данные Uл и Iл - это ДЕЙСТВУЮЩИЕ значения напряжения и тока на лампе. Но их НЕЛЬЗЯ ПРОСТО МЕХАНИЧЕСКИ ПЕРЕМНОЖАТЬ- результат будет абсурдным. Для получения истинной мощности необходимо проинтегрировать мгновенную мощность за период. ВСЁ!
Если кто сомневается, смотрим графичеГ в прикрепленном огрызке. Если интересно- могу выложить файл полностью: познавательно! Там процессы в газоразрядках (и много чего другого) разжеваны полностью и достаточно подробно.
ЗЫ: Тут практически все НЕэлектрики. В конце концов это не смертельно! Но трактовки некоторых, уважаемых мной(совершенно без сарказма и подколок) форумчан (не будем указывать пальцами :) ), вызывают иногда недоумение.
Вложения
МГЛ_+инструкция.16-19.pdf
(217.86 КБ) 993 скачивания

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Светодиодные лампы со стандартным цоколем

Сообщение Radist » 27 ноя 2012, 09:35

Честно, не вкурил, зачем требовалось привести пример монохроматической лампы. Так, на всяк. случ. даю ссылочку:
http://www.ecat.lighting.philips.ru/l/l ... 48098/cat/
Ну и спектрик, чтобы не заморачиваться.
Интересно, что для таких ламп отсутствуют понятия цветовой температуры и цветопередачи. А вот светоотдача достигает 200 и более лм/вт.
Вложения
СПЕКТР.jpg

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Светодиодные лампы со стандартным цоколем

Сообщение Radist » 27 ноя 2012, 10:25

Всё-таки выложу файл полностью. http://www.ex.ua/view_storage/531177067259

Nikolai
Зелёный друг
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 17:06

Светодиодные лампы со стандартным цоколем

Сообщение Nikolai » 27 ноя 2012, 15:51

Извините, вклинюсь с вопросом по теме. Нашел на Алиекспрессе вот такие светодиодные лампы, 10W (а может быть и 6W на самом деле), меньше чем за $5, то есть получается меньше доллара за ватт. В лампе 3 красных, 2 синих светодиода. Кто что знает хорошего/плохого об этих лампах?
hitroponika.com vk.com/hitroponika

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Светодиодные лампы со стандартным цоколем

Сообщение leha2000 » 27 ноя 2012, 17:00

Radist писал(а):Много букофф,уважаемые! :-):
Давайте сначала определимся, что такое мощность лампы.
Это АКТИВНАЯ мощность. Т.е. это единица РЕАЛЬНОЙ(ПОЛЕЗНОЙ+ бесполезной на нагрев) энергии за единицу времени.
И именно за неё мы платим по счётчику(потери в балласте пока не учитываем, поскольку рассматриваем ТОЛЬКО лампу). В простейшем случае Р=U*I. Но именно в простейшем, когда лампу можно рассматривать как чисто активное сопротивление- напр. ЛН или электрокамин.
А мы рассматриваем ГАЗОРАЗРЯДНЫЕ лампы. И упрощенная арифметика здесь "не катит". И вот почему: рабочий ток через лампу НЕСИНУСОИДАЛЕН, как и напряжение на ней, поскольку дуговой разряд - нелинейное сопротивление (следовательно и мгновенная мощность несинусоидальна). Приведенные в справочниках данные Uл и Iл - это ДЕЙСТВУЮЩИЕ значения напряжения и тока на лампе. Но их НЕЛЬЗЯ ПРОСТО МЕХАНИЧЕСКИ ПЕРЕМНОЖАТЬ- результат будет абсурдным. Для получения истинной мощности необходимо проинтегрировать мгновенную мощность за период. ВСЁ!
Если кто сомневается, смотрим графичеГ в прикрепленном огрызке. Если интересно- могу выложить файл полностью: познавательно! Там процессы в газоразрядках (и много чего другого) разжеваны полностью и достаточно подробно.
ЗЫ: Тут практически все НЕэлектрики. В конце концов это не смертельно! Но трактовки некоторых, уважаемых мной(совершенно без сарказма и подколок) форумчан (не будем указывать пальцами :) ), вызывают иногда недоумение.
:-): :-): :-):
Так понимаю это в мой адрес сообщение... :-)
Несинусоидальность сигнала еще не означает реактивность мощности. Не нужно все в одну кучу.
Те прикидочные расчеты, проведенные мной показывают приблизительность характеристик ламп, приведенных в данном вложении. ВСЁ. Не более того.
А формы токов и напряжений для ламп различной мощности, думаю одинаковы, а значит расчет в относительной интерпретации(не абсолютной) правильный.
И это сделано не Вам в ответ, а уважаемому Grey69. Перечитайте всё и поймете.
Монохроматический источник нужен был для аргументации невозможности использования люменов в качестве характеристик фотонной мощности, которая влияет на КПД осветительного прибора. Чего здесь непонятного. Из определения же всё ясно. :ne_vi_del:
Уважаемый сказал, что КПД увеличивается с увеличением мощности, приводя данные об Люменах из даташита, а я не согласился с такой постановкой, чего здесь непонятного? :ne_vi_del:
С Вашими соображениями согласен на 100% :-) Об этом и писал ранее. А вот с последним не соглашусь :-) Горящая плазма в довольно широком диапазоне токов является почти линейным сопротивлением. Йоны не успевают рекомбинировать в течении периода колебаний. До насыщения, как я понял, там далеко. Да и невыгодно энергетически на участке насыщения работать.
В вашем вложении описаные процессы происходят при использовании импульсного поджига на каждом периоде. Неудивительно что процессы не совсем синусоидальны, неправдали? И даже несмотря на это ток - почти синус, мощность почти квадрат синуса. Посмотрите сами красивую картинку с цветными графиками. Вобщем опять "много букофф" получилось. Не буду больше :hi_hi_hi:
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
Radist
Рейтинг: 2.78%
 

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Светодиодные лампы со стандартным цоколем

Сообщение leha2000 » 27 ноя 2012, 17:12

SergF писал(а):Ниче не знаю об этих лампах, но филипс думаю не будет так уж сильно округлять :) ,мож они в той графе пусковой ток пишут?!
Ну так в филипсе и нету таких различий Лм/Вт. Посмотрите выше ув. Радист указывал. Почти нет разницы.
А то что номинал лампы - число приблизительное это точно. Уж не думаете ли Вы, что 400W лампа будет ровно 400 и не 401 ни в коем случае. И люменов будет 58500 и никак не 58536 :-):
Все эти величины, особенно люмены приблизительные. И сделаны они не для физиков теоретиков и даже не для гидропонщиков. Это исторически сложившиеся характеристики для расчетов освещения электриками. Типа чтобы узнать, сколько ламп в помещении повесить, или там, на улице например.

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Светодиодные лампы со стандартным цоколем

Сообщение Radist » 27 ноя 2012, 21:38

leha2000:
1."Несинусоидальность сигнала еще не означает реактивность мощности. Не нужно все в одну кучу"
Кто-бы спорил, я-нет! Более того, ниразу даже не заикнулся о "косинус фи". Его следует учитывать в расчетах системы вцелом, т.е. с дросселем. Мы рассматривали только лампу. А здесь фаза тока и напряжения совпадают- элемент не обладает реактивностью.
2. "Горящая плазма в довольно широком диапазоне токов является почти линейным сопротивлением."
Ничего себе линейность: по двухполюснику протекает синусоидальный ток при явной "крокодилоиде" напряжения, напоминающей скорее меандр, чем синусоиду. Это чистой воды нелинейность, причем недецкая.
3. "В вашем вложении описаные процессы происходят при использовании импульсного поджига на каждом периоде."
С чего Вы это взяли? Ничего подобного, лампа работает в установившемся режиме, игнитор неактивен. А выбросы на графике напряжения - не более чем реакция индуктивности дросселя на прервающийся в "0" ток. Очень кстати полезная реакция. Если в качестве балласта использовать напр. активное сопротивление, лампа будет неустойчиво гореть и часто гаснуть: первоначальному "пику" просто неоткуда взяться. Можете называть это явление "внутренним переподжигом за каждый полупериод"- я не возражаю. А внешняя "поджигалка" здесь непричем; более того, она ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть неактивна после первоначального поджига лампы. В противном случае дроссель или лампа быстро выйдут из строя.

Со всем остальным- полностью согласен.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Светодиодные лампы со стандартным цоколем

Сообщение leha2000 » 27 ноя 2012, 23:28

Radist писал(а):2. "Горящая плазма в довольно широком диапазоне токов является почти линейным сопротивлением."
Ничего себе линейность: по двухполюснику протекает синусоидальный ток при явной "крокодилоиде" напряжения, напоминающей скорее меандр, чем синусоиду. Это чистой воды нелинейность, причем недецкая.
Разница в форме сигнала не свидетельствует о нелинейности. Например проходя через две RC-цепочки дифференцирующую и интегрирующую получается примерно такой сигнал при подаче меандра, думаю Вам это хорошо известно.
Radist писал(а): С чего Вы это взяли? Ничего подобного, лампа работает в установившемся режиме, игнитор неактивен. А выбросы на графике напряжения - не более чем реакция индуктивности дросселя на прервающийся в "0" ток. Очень кстати полезная реакция.
Я думаю при таких скоростях спада тока в дросселе напряжение на нем должно быть близко к синусоидальному dU=-dI/dt. Скорость изменения тока влияет на выбросы, а не его действующее значение. Вот ежели бы он резко выключался с помощью ключа, например, как в катушке зажигания, то дейстительно был бы выброс самоиндукции. А так ток почти синус и напряжение должно быть почти синус.
Radist писал(а): Если в качестве балласта использовать напр. активное сопротивление, лампа будет неустойчиво гореть и часто гаснуть: первоначальному "пику" просто неоткуда взяться.
Активное сопротивление = большие потери + очень низкий КПД. Насчет неустойчивости несколько сомневаюсь. Сам не пробовал. Но с одним только конденсатором гасящем ртутные люмки зажигал. И не только зажигал. Некоторые светильники по данной технологии горят в гараже до сих пор.
Radist писал(а): Можете называть это явление "внутренним переподжигом за каждый полупериод"- я не возражаю.
Я просто делал так когда-то давно. Каждый полупериод подавал импульс поджига с частотой 20 кГц, в обе стороны с помощью двухтактника повышающего с 12 до 400В. Правда зажигал не натрий, ртуть низкого давления.

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Светодиодные лампы со стандартным цоколем

Сообщение Radist » 28 ноя 2012, 06:02

leha2000:

"Разница в форме сигнала не свидетельствует о нелинейности. Например проходя через две RC-цепочки дифференцирующую и интегрирующую получается примерно такой сигнал при подаче меандра, думаю Вам это хорошо известно".

Проведите такой эксперимент, разве уж это Вы вспомнили,- измените амплитуду сигнала на входе рассматриваемого четырехполюсника в произвольное число раз в любую сторону. Вы обязательно заметите, что значение тока/напряжения на выходе (да и вообще в дюбом узле/ветви схемы) изменилось точно в такое количество раз. Нарисуйте схему любой сложности, содержащую RLC, это правило будет работать, поскольку эти элементы линейны. Ведь недаром слышим словосочетание : "Закон Ома для линейных электрических цепей". Иными словами, для нелинейных цепей он выполняется с оговорками (точнее сказать выполняется, но несколько по другому).


"Я думаю при таких скоростях спада тока в дросселе напряжение на нем должно быть близко к синусоидальному dU=-dI/dt. Скорость изменения тока влияет на выбросы, а не его действующее значение. Вот ежели бы он резко выключался с помощью ключа, например, как в катушке зажигания, то дейстительно был бы выброс самоиндукции. А так ток почти синус и напряжение должно быть почти синус."

В области низких значений напряжения дуги ток не "спадает", он действительно "обрывается". Вспомните: существует пороговое значение напряжения, ниже которого дуговой разряд попросту невозможен. Другой пример: ток сварки нельзя уменьшить сколь угодно мало. Поскольку "обрыв" происходит на малом токе, выброс сглажен.В катушке зажигания разрывается большОй ток с целью получения максимальной энергии искры. Здесь похожий, но нсколько иной случай.
Не думаю, что Вы изучали ламповые УНЧ. Я изучал. И препода, Петренко Тараса Антоновича, всегда вспоминаю добрым словом: научил-таки нас разбираться в предмете! Однако в сторону лирику! Так вот, осцилограмма напряжения на газоразрядной лампе точно соответствует напряжению на аноде усилительной лампы в двухтактном трансформаторном выходном каскаде, работающем в классе "В" (т.е. с отсечкой тока анода). Паразитные выбросы исчезают, когда отсечка тока убирается, т .е. в классе "АВ". Картинко превращается в синусоиду.


"Активное сопротивление = большие потери + очень низкий КПД. Насчет неустойчивости несколько сомневаюсь. Сам не пробовал. Но с одним только конденсатором гасящем ртутные люмки зажигал. И не только зажигал. Некоторые светильники по данной технологии горят в гараже до сих пор"
Никто не спорит, что большие потери. Однако следует помнить, что иногда их можно применить. Возьмите старые классические книжки по светокультуре растений: система ЛЛ+ ЛН(балласт и одновр. досветка) часто применялась и в промышленных установках. К тому же имела и некоторые преимущества перед "дроссельной" системой, хотя сейчас не об этом. Насчет устойчивости- не сомневайтесь, проверено ещё до нас: любой кратковременный провал может погасить дугу, поскольку нет источника запасенной энергии (индуктивности дросселя) для переподжига и восстановления статус-кво.


"Я просто делал так когда-то давно. Каждый полупериод подавал импульс поджига с частотой 20 кГц, в обе стороны с помощью двухтактника повышающего с 12 до 400В. Правда зажигал не натрий, ртуть низкого давления."

Подобная система применяется в современных сварочных аппаратах довольно часто. Раньше использовались специальные приставки-осцилляторы, вырабатывающие высоковольтное напряжение ВЧ с помощью колебательного контура с разрядником в качестве коммутирующего элемента. Вопрос изучал.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Светодиодные лампы со стандартным цоколем

Сообщение leha2000 » 28 ноя 2012, 14:44

Radist писал(а): Проведите такой эксперимент, разве уж это Вы вспомнили,- измените амплитуду сигнала на входе рассматриваемого четырехполюсника в произвольное число раз в любую сторону. Вы обязательно заметите, что значение тока/напряжения на выходе (да и вообще в дюбом узле/ветви схемы) изменилось точно в такое количество раз. Нарисуйте схему любой сложности, содержащую RLC, это правило будет работать, поскольку эти элементы линейны.
Представьте геренатор, разделительный конденсатор и нагрузку с виде резистора. Т.е. все последовательно. Допустим генератор выдает постоянный ток. Тогда на резисторе всегда будет 0, сколько бы генератор не давал напряжения на вход, ну разве что больше напряжения пробоя разделительной емкости.
Теперь допустим генератор дает ВЧ, тогда действительно всё так, как вы сказали.
Uвых=Uвх/(R+1/(2pi f C))*R. Т.е. существует зависимость от частоты.
Теперь допустим вместо емкости индуктивность. Тогда ситуация обратная. На постоянном токе напряжение на выходе будет повторять уровень на входе, однако на ВЧ там будет 0.
Т.е. на форму сигнала влияют не только нелинейные элементы, но и линейные.
Представьте контур паралельный. Паралельно к нему подключается источник тока с некоторым внутреним сопротивлением (ну скажем выходный каскад усилителя работающего в режиме С). Усилительный элемент выдаёт меандр. Но в случае, если контур высокодобротный, на пряжение на нем будет близко к синусоидальному.
Radist писал(а):Ведь недаром слышим словосочетание : "Закон Ома для линейных электрических цепей". Иными словами, для нелинейных цепей он выполняется с оговорками (точнее сказать выполняется, но несколько по другому).
Да, тут не поспоришь :-):
Radist писал(а):В области низких значений напряжения дуги ток не "спадает", он действительно "обрывается".
В статике да, в динамике нет. Если время спада меньше времени рекомбинации носителей заряда в плазме никакого разрыва не будет.
Radist писал(а):Не думаю, что Вы изучали ламповые УНЧ. Я изучал.
Да я их почти не изучал... :-)
Я их просто когда-то делал. В основном, правда, гитарные преампы, но были немногие и более мощные (до 20 Вт) высоколинейные hi-end класса.
Radist писал(а):Так вот, осцилограмма напряжения на газоразрядной лампе точно соответствует напряжению на аноде усилительной лампы в двухтактном трансформаторном выходном каскаде, работающем в классе "В" (т.е. с отсечкой тока анода). Паразитные выбросы исчезают, когда отсечка тока убирается, т .е. в классе "АВ". Картинко превращается в синусоиду.
Едвали можно сравнивать процессы газоразрядных ламп с процессами в вакуумных электронных приборах. Они гораздо более инерционные, как раз из-за наличия плазмы с состоянии пробоя, которая не может исчезнуть в никуда, за микросекунды в отличие от вакуумных ламп. Подал запирающее напряжение на сетку и все, тока нет.
Да и вообще покажите хоть один усилительный элемента на основе газоразряда. Разве что НЧ диоды, стабилитроны да тиратрони и найдете, не считая всяких там осветительных приборов и индикации.
Radist писал(а):Насчет устойчивости- не сомневайтесь, проверено ещё до нас: любой кратковременный провал может погасить дугу, поскольку нет источника запасенной энергии (индуктивности дросселя) для переподжига и восстановления статус-кво.
Дроссель не делает переподжиг, он просто сопротивляется изменению тока. Т.е. вся запасенная энергия идет на поддержание тока в цепи, т.е. ток перестаёт течь с некоторой задержкой, зависящей от индуктивности дросселя, тока и напряжения на лампе. Примерно эту задержку можно оценить так: tзад = LI/2U
Однако не стоит забывать, что когда "провал" заканчивается, ток через дроссель тоже будет нарастать такоеже время.
Кроме того данный "провал" может возникнуть в момент, когда ток в дросселе будет близок к 0, тогда вообще никакой задержки выключения не получиться.
Вобщем всё равно сомневаюсь :-) Ну простите уж. По долгу службы приходиться во всём сомневаться :-)

Ответить
гидропоника°